Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.11.2014

Конспект урока по счету, арифметике во 2 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида (индивидуальная форма обучения). Тема: количество и счет. Число и цифра 4

Куделя Аурелия Дмитриевна
учитель, обучающий детей индивидуально
Конспект урока по математике для 2 класса коррекционной школы VIII вида на тему «Число и цифра 4». Материал разработан для индивидуального обучения и направлен на формирование устойчивых представлений о количестве и счете. Занятие включает игровые задания, которые помогают удерживать внимание ученика и плавно переключаться между видами деятельности. Доступность упражнений обеспечивает ситуацию успеха, способствуя росту мотивации и самооценки ребенка с особыми образовательными потребностями.

Содержимое разработки

Конспект урока по счету, арифметике во 2 классе.

Форма обучения индивидуальная. Сложная структура дефекта:F71.Синдром Дауна. Расстройство речевого развития.

Тема: Количество и счет. Число и цифра 4.

Цель:

Образовательные:

Учить считать предметы в пределах четырех, пользуясь правильными приемами счета.

Познакомить с цифрой 4.

Формировать умения соотносить количество предметов с цифрой 4.

Продолжать учить обозначать словами положение предметов по отношению к себе.

Закреплять знания о геометрических фигурах , времени года (осень)

Коррекционно- развивающие:

Развивать тактильные ощущения, мелкую моторику.

Развивать речь, мышление, внимание, память, познавательные интересы.

Воспитательные:

Развивать аккуратность, старание, положительные мотивации в учебе.

Тип урока:комбинированный.

Оборудование:

Набор предметных картинок к стихотворению И. Винокурова «Ходит осень в нашем парке», счетный материал: «грибы», осенние листья и др. ; индивидуальные карточки, лента чисел 1-4. Матерчатый мешочек, пиктограмма настроения, рабочая тетрадь, цветные карандаши.

Ход урока.

Организационный момент.

- психогимнастика:

-какое у тебя сегодня настроение? Выбери «колобка», который соответствует твоему настроению.

- В конце урока тебя ждет «чудесный» мешочек, при условии , что ты хорошо поработаешь. Мы узнаем что в нем лежит.

2. Актуализация опорных знаний:

-беседа о поре года;

- чтение наизусть стихотворения И. Винокурова " Ходит осень в нашем парке.."

( по опорным предметным картинкам- бусы красные ,фартук розовый, зонтик желтый, корзиночка с фруктами ).

Ходит осень
В нашем парке,
Дарит осень
Всем подарки:
Бусы красные – 
Рябине,
Фартук розовый –
Осине,
Зонтик желтый –
Тополям,
Фрукты осень
Дарит нам.

-показ картинки, которая лежит слева, справа, между.

- счет картинок слева направо, справа налево.

- работа по карточкам. Ориентировка на листе бумаги.

(Соединить точки по порядку карандашом красного цвета.)

.2

.1 .3

- Какая получится фигура, если еще соединить точки 1 и 3? Можно предположить, что это шляпка грибочка? Это грибок, но ему не хватает ? (ножки). Она появиться, если ты дополнишь ряд чисел.

( Карточка 1,….,3; …,2, 3; 1,2,.... )

После выполнения задания ученик получает цветной овал и достраивает «грибок».

3. Физкультминутка.

- Пора идти за грибами. Проведём физминутку.

__________(имя ученика) шёл, шёл,
белый гриб нашёл.
Раз грибок, два грибок
 
Положил он в кузовок.

4.Сообщение темы и цели урока

дидактическая игра « подарок осени» (появление корзины с грибами):

-что принесла осень?

- Как узнать , сколько грибочков?(нужно сосчитать).счет предметов 1 ,2, 3, …4

-А после числа 3 при счете называют число 4.(счет предметов слева- направо, справа- налево и ответ на вопрос «сколько?»).

дидактическая игра «подул ветерок» и принес осенние листочки.

(дыхательная гимнастика)

-сколько листочков? Как узнать, сколько листочков? (нужно сосчитать).Счет предметов.

- Подарим каждому грибочку по листочку. Листочков и грибочков поровну, по 4.

-сколько ножек у стола, стула?

-сколько лап у кота, медведя?

показ цифры 4.

-Гляди, четыре- это стул. Который я перевернула. На что похожа цифра 4?.Ты видел такую цифру? Где ты ее видел, что она обозначала? ( номер дома, этажа, квартиры, автобуса, маршрутного такси).

- выкладывание цифры 4 из счетных палочек.

лента чисел 1-4.

5.Работа в тетради.

нарисовать столько кружочков, сколько раз я хлопну в ладоши

Найти и обвести цифру 4.( "зашумленная" картинка) .

Посчитать количество нарисованных предметов и обозначить их цифрой.(карточкой)

6. Итог урока.

Чем занимались на уроке? Что запомнилось ?

Игра « чудесный мешочек».

Ученик считает количество предметов на ощупь. Определяет форму предмета, мягкий или твердый. Затем достает предметы и еще раз пересчитывает. Выбирает съедобный ( яблоко).

Выяснить понравился урок, что понравилось больше. Похвала и поощрение ученика. Яблочко ребенок уносит с собой.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/79521-konspekt-uroka-po-schetu-arifmetike-vo-2-klas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки