- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Подготовка к написанию части С ЕГЭ. Анализ художественного текста Ф
Конспект урока по русскому языку в 10 классе.
Тема урока.
Подготовка к написанию части С ЕГЭ. Анализ художественного текста Ф. Абрамова с элементами рассуждения
Тип урока:
урок закрепления и совершенствования знаний
Форма проведения:
урок-практикум
Вид урока:
урок-анализ художественного произведения.
Цель.
Формировать коммуникативную и культуроведческую компетенции.
Задачи.
Образовательная:
-обучить интерпретации художественного текста.
Развивающая:
- развивать умения выражать свои мысли, понимать и осмысливать текст, создавать свой текст на основе прочитанного в соответствии с критериями оценивания части С ЕГЭ по русскому языку;
- стимулировать творческую мыслительную активность учащихся.
Воспитывающая:
формировать патриотическое и нравственное самосознание,развитие творческих способностей.
Методологическая основа урока:
проблемное обучение с применением информационно-компьютерной технологии.
Активные формы обучения на уроке:
проблемно-тематический метод создания текстов сочинения,
диалоговый метод формирования коммуникативных умений при подготовке материалов,
творческий метод как средство личностной активизации,
презентация методических рекомендаций по написанию сочинения в рамках ЕГЭ.
Планируемыйрезультат:
урок ориентирован на совершенствование коммуникативной деятельности и развитие творческих способностей; систематизацию знаний обучающихся по курсу орфографии, синтаксиса и соответствующих правил пунктуации в рамках подготовки к ЕГЭ, создание текста сочинения в условиях повышения качества подготовки к ЕГЭ.
Оборудование:
компьютер, экран с мультимедиа
Ход урока.
Организационный момент.
Древнегреческий философ Менандр утверждал: «Язык, который умудрен знаниями, не будет запинаться». Именно это вам будет так необходимо в решающий для вас момент. А Сократу - первому из трех выдающихся мыслителей эпохи высокой классики Древней Греции – принадлежат слова: «Заговори, чтобы я тебя увидел».
Слова настолько емкие, что комментарий излишен.
И мне очень хотелось бы, чтобы учитель, проверяющий вашу работу, увидел, вас, как человека эрудированного, мыслящего, умеющего владеть речью.
2. Целеполагание и создание мотивации.
Часть С самая сложная. Она проверяет навыки вдумчивого, осмысленного чтения, зрелость ваших суждений при истолковании текста. Написание сочинения было сложной задачей для большинства выпускников. Пусть этот урок будет еще одним важным шагом на пути усвоения технологии выполнения задания части С.
Тема нашего урока: «Анализ художественного произведения с элементами рассуждения».
Тема урока обозначена и мне хотелось бы, чтобы вы сами сформулировали его цель. (Цель урока – научиться правильно понимать исходный текст, научиться «вычитывать» нужную для сочинения информацию.)
Вам понадобятся накопленный вами житейский опыт, ведь рассказ Ф.Абрамова предполагает вдумчивый, глубокий анализ. Итогом нашей работы станут фрагменты написанных вами сочинений.
Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала, актуализация знаний.
Прежде чем приступить к выполнению задания, необходимо внимательно ознакомиться с критериями оценивания задания С, потому что именно в них сформулированы те вопросы, на которые вам предстоит ответить («Как начать? Как построить работу? Как соединить части?» и т.д.).
Ваши сочинения будут проверять эксперты. Это учителя русского языка, преподаватели ВУЗов, которые прошли специальную подготовку.
- По каким же критериям они будут оценивать ваши работы?
- Сколько критериев оценки у задания? (12).
-Какое максимальное количество баллов вы можете получить за сочинение?
- На какие группы разделены критерии оценки? Что будут проверять эксперты? (Содержание, речевое оформление и грамотность).
Хорошо запомни! Объем сочинения – 150-300 слов. Оптимально 150 + 20 слов, но не менее 150!!!
Основная просьба к тебе: помоги, пожалуйста, экзаменатору оценить текст сочинения!
Всегда помни! Сочинение не проверяется, если:
оно менее 70 слов;
оно написано без опоры на предложенный текст;
представляет собой пересказ или перестановку слов и предложений предложенного текста;
текст нечитаемый –
- не сканируется текст (паста очень бледная, либо очень слабый нажим)
- отсутствие знаков препинания.
Обратимся к критериям первой группы, потому что именно в них мы и найдем основные пункты содержания сочинения.
- Сколько критериев в первой группе? (4)
Исходя из них, выделите алгоритм выполнения задания.
(1.Формулировка проблем исходного текста.
2. Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста.
3. Отражение позиции автора.
4. Аргументация собственного мнения по проблеме)
Любое высказывание как письменное, так и устное, нужно логично оформить, то есть продумать композицию сочинения.
- Как строится композиция сочинения? (Вступление, основная часть, заключение).
- Что войдет в основную часть работы?
(1.Формулировка проблем исходного текста.
2. Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста.
3. Отражение позиции автора.
4. Аргументация собственного мнения по проблеме)).
Нашу работу мы будем строить по следующей композиции:
1.Вступление.
2. Проблема, над которой размышляет автор.
3. Комментарий.
4. Авторская позиция
5. Ваше мнение (согласие/несогласие с позицией автора).
6. Первый аргумент.
7. Второй аргумент.
8. Вывод (заключение).
Это примерная композиция, вы можете согласиться или не согласиться с ней, но именно такое построение поможет вам добиться смысловой цельности, речевой связности и последовательности изложения, о чем сказано в критериях второй группы.
4. Подготовка к восприятию исходного текста
Ф.Абрамов очень любил небольшие рассказы. В них – русская народная жизнь. Как и в самой этой жизни, в этих рассказах всё перемешано – радостное и горькое, смешное и трагичное, небывалое и привычное. О себе повествует сам народ: то смеётся, то радуется, то негодует и возмущается, а то и вовсе печалится. Герои его рассказов – люди простые, незаметные, как травка-муравка. Но, вместе с тем, все они люди незаурядные, одаренные добротой, чистотой помыслов, любовью к земле, к своему делу, это люди совестливые, много поработавшие на своем веку. Такие люди жили и живут рядом с нами. Только надо их увидеть, заметить, как делал это Федор Александрович.
Жить по совести, умножать добро на Земле — самый главный завет писателя, главный итог его жизни, его творчества, его неустанных поисков истины. Ещё летом 1979 года, будучи в архангельской больнице, он сказал мне: «Единственное, что есть на свете, — это жить честно и помогать ближним. Выше этого ничего нет. К этому придут все мои герои».
Всю свою сознательную жизнь он всегда взывал к добру и справедливости, гражданской активности, пробуждению народной инициативы, чувства ответственности каждого человека за всё происходящее в стране и мире, взывал к торжеству вековых нравственных устоев — совести, милосердия, взаимопомощи, братского единения людей, трудолюбия, умения отстаивать каждодневно свои убеждения и верования.
Со страстью проповедника он неустанно повторял мысль о нерасторжимости проблем социально-экономических и духовных, нравственных: «Нельзя заново возделать русское поле, не возделывая души человеческие, не мобилизуя всех духовных ресурсов народа, нации».
Пора вновь услышать мудрый голос Фёдора Абрамова.
Формирование умения композиционного анализа текста
Работа над композицией сочинения
«Погружение в текст»
Чтение текста Ф.Абрамова.
Давайте попытаемся понять текст Ф.Абрамова.
-О чем прочитанный текст (о доброте ).
-Какие вопросы рассматривает автор, о чем рассуждает?
Определив тему будущего сочинения, мы можем начать говорить о вступлении к сочинению, которое должно вводить в тему текста.
Оформление вступление
Написание вступления – достаточно сложная часть задания, потому что ваше вступление должно перекликаться с заключением, а это сделать не всем удается.
- Вспомним, какие задачи мы должны решить во вступлении?
•вступить в контакт с читателем;
•подготовить его к восприятию текста;
•подвести к формулировке проблемы.
- О чем мы можем написать во вступлении?
•сообщение о теме (о чем текст);
•сообщение об авторе (если знаем);
•привести цитату, связанную с проблематикой темы;
•задать риторический вопрос, восклицание, именительный темы.
Объем вступления – 1,2 предложения.
Попробуйте написать вступительную часть сочинения.
Работа в группах (первая – в виде риторических вопросов, вторая – в виде сообщения о теме, третья - в виде сообщения об авторе)
риторический вопрос
Что такое доброта? Как должен жить человек, чтобы не растратить этот дар? Такие вопросы невольно возникают после чтения текста Ф.Абрамова.
сообщение о теме (о чем текст)
Что такое доброта? Это важнейшее нравственное чувство, стержень человека. Может ли это понятие устареть? Об этом размышляет автор текста Ф.Абрамов.
сообщение об авторе
Ф.Абрамов - известный писатель, общественный деятель. Герои его рассказов – люди простые, незаметные, как травка-муравка. Но, вместе с тем, все они люди незаурядные, одаренные добротой, чистотой помыслов, любовью к земле, к своему делу, это люди совестливые, много поработавшие на своем веку.
О таких людях повествует в своем тексте Ф.Абрамов.
Комментарий к компонентам содержания текста сочинения
Для того чтобы успешно написать сочинение-рассуждение части С, первое, что мы должны сделать, это определить проблему, к размышлению над которой приглашает автор.
Проблема – это сложный вопрос, задача, требующие исследования.
Позиция – точка зрения.
Назовите основные проблемы, которые автор поднимает в этом тексте.
1) Роль случайного человека в судьбе героини.
2) Доброта. Рядом с добрыми людьми никогда не бывает зла и горя.
3) Человек никогда не должен падать духом.
4) Драматизм человеческой судьбы в военное время
Мы с вами рассмотрели одну сторону проблемы. Добро предстало перед нами как бескорыстный поступок. Но я думаю, что у многих проблема «доброты» ассоциируется еще и с другими проблемами - драматизм человеческой судьбы в военное время.
Беседа по содержанию текста Ф. Абрамова.
Кто такая Дарья Леонтьевна? Как она относится к своему достоянию? (Д.Л. Косова живет в деревне, в богатом («разодет, как невеста») доме, нажила за свою жизнь много добра).
Вместе с автором вглядываемся в героиню рассказа «Валенки» Дарью Леонтьевну Косову, любуемся ею, ведь «сияет она с головы до ног!». Первая фраза, произнесённая героиней, завораживает: необычная речь у Дарьи, своеобразная. Впрочем, чему удивляться, ведь деревня всегда говорила на более богатом языке, чем город. А Дарья Леонтьевна – из народа, простая сельская женщина. Восхищаемся мы Дарьей – труженицей, потому как во время своеобразного «смотра благосостояния семьи» дом её «разодет, как невеста»: платья, всевозможные шали, полушалки, платки, шапки, обувь…Это всё нажито её руками! Удивляемся молодости её души, несмотря на то, что пришлось ей в жизни испытать неимоверные трудности: «двенадцати лет от родителей осталась», « сестрёнка младшая в детдоме», из еды «не то что хлеба, картошки-то досыта не было», а в «четырнадцать лет…на лесозаготовки выписали».
Зачем она развесила на веревках одежду? (Сушит на солнце от моли, мышей. Но это и русский обычай: «смотр благосостояния семьи, приданого дочерей»).
Кто «от души радуется» с Дарьей Леонтьевной? Чему радуется? (Рассказчик, наверное, давний знакомый Д.Л., он радуется ее богатству, счастливой жизни, нажитому добру, что у дочерей богатое приданое).
Какой рассказчик человек? (Добрый, независтливый, умеет разделить чужую радость, душевный).
Чем и почему он заинтересовался? (Увидел, что с добром сушатся валенки, они старые, без подошв, растоптанные).
Два «старых, растоптанных, без подошв черных валенка»? Ведь «на видном месте» стоят!
На фоне всей яркости нарядов они – памятник той жизни, когда по-настоящему ценились доброта, отзывчивость, бескорыстный труд и ответственность за порученное дело.
Какую историю вы услышали вместе с рассказчиком?
(От Дарьи Леонтьевны историю о валенках)
А что же валенки? От них, от этих самых валенок «жить пошла» Дарья Леонтьевна, а ещё - от душевной доброты деревенского конюха Евграфа Ивановича, от верного слову секретаря райкома…Были эти валенки когда-то для молодой Дарки «самолучшие», и не только потому, что они - премия за ударную работу на трудовом фронте, а ещё это была возможность выжить, выстоять, продержаться…
Как вы объясните, что начальник угрожает девочке судом? Ведь нам ясно, что её вины тут нет. Может, это вымысел Фёдора Абрамова, чтоб заинтересовать читателей, и автор сгущает краски?
Кто помог девочке в трудный момент?
Благодаря доброму поступку Евграфа Ивановича, Дарку не отдали под суд, так как она успела вовремя выйти на работу. А ещё конюх спас девушке жизнь: не дал ей умереть от холода.
(Обратите внимание: нужно подбирать синонимы, когда мы называем автора или героев повествования).
Мы рады, что история из жизни героини закончилась счастливо. А присутствует ли в ней драматизм? Что такое драматизм? (Несчастье, горе.)
Женщина на войне – это бесчеловечно. Автор показал народную трагедию– «бабью, подростковую и стариковскую война в тылу», где голодные, разутые дети, бабы и старики взвалили на себя всю мужскую работу – в поле, в лесу, на сплаве. В 12 лет уже без родителей, работает, с нее спрашивают, как со взрослой, могли отдать под суд, такое было время.
Ваши сверстники военной поры... Они рано повзрослели из-за войны. Вместо того, чтобы сидеть за партами, играть, встречать праздники за щедро уставленным столом, они помогали, чем могли, фронту. «Всё для фронта, всё для Победы!» – таков лозунг того времени.
Подумаем над вопросом: Для чего автор поднял названную проблему? Ответим на поставленный вопрос: Для того, чтобы показать, как добрый поступок Евграфа Ивановича спас жизнь героини.
Практикум. Начинаем писать сочинение.
Следующие синтаксические конструкции при текстуальном комментарии помогут не сбиться на пересказ исходного текста.
Начало комментария:
Проблему (чего) автор раскрывает на примере…
Этот вопрос автор раскрывает, изучая…
Рассматривая проблему (чего) на примере…., автор с (иронией, тревогой, возмущением) рассказывает о том, что..
Комментируя данную проблему, хочется отметить ее (типичность, новизну, актуальность и т.д.)
Проблема актуальна особенно сегодня, потому что….
Комментируя эту проблему, нельзя не отметить ….
Автор текста обращает внимание читателя на…
Повествователь , ведя повествование от лица…, дает возможность…
Две контрастные картины – и читатель понимает, что..
Ни одна деталь не остается незамеченной автором, и поэтому…
Автор так воссоздает эту историю, что…
Каждая реплика героя (ев) текста позволяет понять, что…
Избранный автором художественный прием… усиливает эмоциональное воздействие рассказа…
Композиционный прием … помогает автору…
Избранный автором художественный прием … помогает глубже понять …, усиливает эмоциональное воздействие текста.
Проникновенность авторской речи объясняется тем, что…
Композиция текста помогает понять , что…
Автор убедительно показывает, что…
Писатель всем ходом повествования доказывает …
Автор через события рассказа показал (нравственную, философскую, культурную и т.д.) проблему, раскрыл ее сущность.
Финальная часть комментария и переход к формулировке авторской позиции:
Таким образом, авторская позиция по исследуемой проблеме очевидна:…
… - вот авторская позиция по данной проблеме
Автор считает, что ….
Синтаксические «маркеры», которые можно использовать в основной части комментария:
На мой взгляд, автор одним из первых привлек внимание читателей к подобным явлениям.
Эмоциональность, экспрессивность текста достигается употреблением...
По мнению автора, подобные явления все чаще и чаще встречаются в нашей жизни.
Автор дает прямые оценки явлениям и событиям…
Автор обосновывает справедливость своих суждений, используя…
Новизна авторского взгляда на поднятую проблему в том, что…
Для иллюстрации основного тезиса автор использует яркие примеры..
Автор обосновывает свое мнение, указав причины, которые делают эту проблему актуальной.
Автор убеждает, что…, и подобная уверенность небезосновательна
Автору важно убедить читателя в том, что…
Передавая содержание текста, помни, что пишешь не изложение, а сочинение, поэтому постарайся передать идеи автора своими словами; можешь использовать отдельные цитаты, но не увлекайся ими. Итак, мы уже можем сформулировать проблемы текста.
Итак, проблема сформулирована, теперь необходимо ее прокомментировать.
Начнем писать основную часть.
Определим позицию автора.
В данном тексте она не заявлена прямо, но по тому, как автор описывает происходящее, мы может определить его точку зрения.
- Позиция автора не заявлена прямо, но потому с какой теплотой его героиня вспоминает дедушку Евграфа, мы понимаем: Ф. Абрамов восхищается поступком конюха. Герой рассказа — человек, как любил говорить сам автор, гуманного сердца, в чем и «заключается все человеческое богатство». Незаметный человек, вроде и величать уважительно не за что... Но, как оказалось, есть за что
Как аргументировать свою позицию
В этой части работы нужно следовать правилам построения текста-рассуждения
Высказывая собственное мнение, недостаточно только выразить согласие или несогласие с автором, недопустимо писать: «Я согласен/не согласен с автором, потому что он пишет о (считает, что…)…». Вы ведь не о причине своего согласия/несогласия с автором пишете, а аргументы в защиту/против авторской позиции подбираете. А аргументы должны что-то доказывать. Формула должна быть примерно такая: «Я согласен/не согласен с автором, потому что… и считаю…»
При аргументации необходимо использовать причинно-следственные связи:
ТЕЗИС
ПОЧЕМУ это так?
ПОТОМУ ЧТО ( ТАК КАК )
АРГУМЕНТ №1 АРГУМЕНТ №2
ЧТО СЛЕДУЕТ ИЗ ВЫШЕСКАЗАННОГО?
Не забудьте аргументировать свое отношение к позиции автора:
Я полностью поддерживаю эту позицию,
С этим мнением можно согласиться лишь частично,
Эта мысль вызывает сомнение, и я попробую возразить автору.
Если вы разделяете мнение автора, следует привести не менее двух доказательств в поддержку его позиции. Если не разделяете - должны выдвинуть контртезис и подтвердить его доказательствами. Аргументируя свое мнение, не забывайте о корректности.
С помощью слов и словосочетаний:
Обратимся к ( факту, научным исследованиям. воспоминаниям..)
Достаточно привести такой пример…
Подтверждением сказанному может служить следующий аргумент..
Вспомним о…
Свидетельством этого служит такой ( случай, пример, эпизод произведения…)
Данную мысль можно обосновать еще одним (примером, фактом. аргументом…)
Убедительным доказательством справедливости высказанной мысли может служить…
В этом легко убедиться, обратившись к…
Подобная ситуация …
И вот почему…
И еще одна ( история, факт, …)
С помощью вводных слов и словосочетаний:
Во-первых,..
Например,
Допустим,
По свидетельствам…, по утверждению…
С помощью придаточной части сложноподчиненного предложения с использованием союзов:
Так как
Потому что,
Оттого что
Благодаря тому что,
В связи с тем что,
В результате того что…
Моделирование заключения
1.Прием «отклик»
Схема приема:
1) Указываем на то, что исходный текст нами прочитан и понят. «Прочитав этот текст, начинаешь с новой силой понимать (чувствовать)… «Когда я прочитал этот текст, то подумал о том, что…»
2) Рассказываем о тех чувствах, намерениях, которые возникли в нашей душе под влиянием прочитанного текста «….»
1. Проблема доброты, поднятая Ф. Абрамовым в прочитанном тексте, актуальна в наши дни. Писатель хочет донести до читателей мысль, что человеку иногда бывает жизненно необходима помощь других людей. Сотворив добро, человек сам становится лучше, чище, светлее. Если мы будем просто внимательны к людям - это и будет проявление доброты. Не надо только лениться. Об этом сказал Владимир Мономах в своих "Поучениях": Добро же твори, не ленитесь ни на что хорошее".
Ведь книги его учат нас добру, любви к своей малой и большой родине, справедливости, не быть равнодушными. Недаром его жизненное кредо: «Будить, всеми силами будить в человеке человека!»
Замечательный писатель Даниил Гранин однажды рассказал о том, как он упал на улице и разбил лицо в кровь. Он еле шёл по улице, теряя сознание от боли, но никто не подошёл к нему, не спросил, что с ним случилось. И Гранин подумал, что если бы такое равнодушие люди проявляли во время войны, то жертв было бы намного больше. Ведь на поле боя солдаты умирали, спасая жизнь незнакомых им людей, а девочки-санитарки, не страшась взрывов и стрельбы, тащили на себе раненых.
У Александра Куприна есть рассказ о чудесном докторе Пирогове, который спас абсолютно незнакомую ему девочку. Во всех описанных случаях доброта одного человека спасает жизнь другому.
Текст Ф. Абрамова очень важен для нас, современных молодых людей, вступающих во взрослую жизнь. Мы должны понять, что равнодушие, жестокосердие являются разрушающими факторами нашего времени, и именно мы должны вернуть в наше общество доброту, человеколюбие. Иначе наше общество само себя обречёт на гибель.
2. Как-то я прочитала: «Есть галерея русских полководцев в Эрмитаже, есть музеи славы, а галереи русской бабы нет. Нет памятника в лицах тем, на ком, может быть, Россия стояла и до сих пор стоит». Думаю, что Фёдор Абрамов этот памятник поставил, эту галерею создал. И романы, и повести, и рассказы Ф. Абрамова – этот памятник.
В каждом его произведении - женщины, женщины... Что скажешь об этих героинях? Что святые они. Не будь их – и ничего бы не было. Не было бы хлеба в войну. Не было кому государство российское после войны поднимать. Оно поднято их руками и их силой – мужики тут только плечо подставили. А ещё скажешь, что одна краше другой, одна другой выносливей и несчастливей. И каждая – в счёт, каждая наособицу, каждая – единственная, со своей неповторимой жизнью и судьбой.
Вместе с писателем понимаю и я, что на таких людях, как Дарья Леонтьевна Косова, как моя мама, как и ещё тысячи безвестных женщин-тружениц, земля держится. За ними – наша человеческая история, жизнь достойных людей.
Последний шаг .
Проверьте ваше сочинение на предмет орфографических ошибок, правильной расстановки точек и запятых и точного употребления грамматических форм. Проверяйте, вдумчиво читая по одному предложению с конца. Так вы сможете избежать эффекта «авторской слепоты».
Настало время переписать ваш текст на экзаменационный бланк. Делая это, обратите внимание на графическое оформление - особенно если знаете за собой свойство писать размашисто, выходя за поля, или если у вас небрежный почерк. Пишите аккуратно и разборчиво.
Пробуйте, и у вас всё получится.
Практическая работа.
Работа над основной частью сочинения.
Мы достаточно подробно разобрались в теории написания сочинения. Теперь пришло время реализовать свои знания на практике.
7. Рефлексия :
На доске смайлики с вопросами:
что Вы узнали на уроке,
чему научились,
чем не доволен,
что вызывает у вас опасения,
сбывшиеся ожидания.
Затем делается вывод, достигнуты цели или нет. Но, как известно, отрицательный результат – тоже результат: есть над чем работать дальше, намечается дальнейшая стратегия для подобных заданий
Приложение.
(1) У Косовых дом разодет, как невеста.(2) На веревках вокруг дома развешаны яркие шелковые платья, задорно переливающиеся на солнце, всевозможные шали, полушалки, платки, ситцевые и шерстяные отрезы, одежда верхняя, обувь, меховые шапки.
(3) По-старинному сказать — это сушка нарядов, от моли, от мышей, но в то же время это и смотр благосостояния семьи, приданого дочерей.(4) И надо ли говорить, что Дарья Леонтьевна, хозяйка всего этого великолепия, сияет с головы до ног!
(5)Я от души радуюсь вместе с Дарьей Леонтьевной и с удовольствием обхожу весь этот пестрый, пахучий парад и вдруг на видном месте, возле самого крыльца, замечаю два старых, растоптанных, без подошв черных валенка.
(6)— А эти молодцы как сюда попали?
(7)Дарья Леонтьевна молодо смеется.
(8)— А от этих молодцов я жить пошла.
(9)— Жить?
(10)— Жить. (11)Мне эти валенки в лесу дали, первая премия в жизни. (12)И вот жалко, никак не могу выбросить.
(13)— Ох, как вспомнишь все свои стежки-дорожки, дак не знаешь, как и на сегодняшнюю дорогу вышла. (14)Мне четырнадцать лет было, когда меня на лесозаготовки выписали.
(15) И вот раз прихожу в барак из лесу. (16)«Новый год, говорят, Дарка, завтра у людей». (17) Эх, думаю, и мне надо Новый год отметить. (18) А как? (19) Чем?( 20) У нас тогда, в войну, не то что хлеба, картошки-то досыта не было.(21) А давай, думаю, у меня хоть валенки сухие в новом году будут.(22) Положила в печь, легла на нары. (23)Думаю, полежу немножко, выну.(24) А проснулась утром — в бочку железную бригадир колотит. (25)Я вскочила, к печи-то подбегаю, заслонку открываю, а у меня от валенок-то одни голяшки.
(26) Я вся в слезах к начальнику лесопункта. (27) Босиком.
(28)«Так и так, говорю, Василий Егорович, у меня валенки сгорели, что мне делать?» — (29)«А что хошь делай, а чтобы к утру завтра была на работе, то под суд отдам».
(30)Пошла домой — восемь верст до дому.(31) Из шубы маминой два лоскута вырезала, ноги обернула да так и иду зимой по лесу. (32)Пришла домой, а что возьмешь дома?(33) Катя, сестренка младшая, в детдоме, изба не топлена, на улице теплее.
(34) Вот я села на крыльцо, плачу. (35)Идет старичок, Евграф Иванович, конюхом робил. (36) «Чего, девка, ревешь?» — (37)«Валенки сожгла.(38) Начальник сутки дал, а где я их возьму».
—(39) «Ничего, говорит, не плачь. (40)Пойдем ко мне на конюшню, что-нибудь придумаем».
(41) Вот пришли на конюшню, тепло у дедушки, да я только села на пол к печке, прижалась, как к родной мамушке, и уснула. (42) А вечером меня дедушка Евграф будит:.. (43) Я гляжу и глазам не верю: бурки теплые, эдаки шони из войлока от хомутов старых сшил.
(44) Я надела бурки да до самого барака без передышки бежала. (45) В лесу темно, разве звездочка какая в небе мигнет, а я бегу да песни от радости пою.(46) Успела.(47) Не отдадут под суд.
(48)А через полгода, уж весна была, приезжает к нам сам секретарь райкома. (49)«Говорите, кто у вас ударник».(50) — «Дарка, говорят. Всех моложе девка, а хорошо работает». (51)— «Чего хочешь? — говорит, это секретарь-то. (52)Чем тебя наградить-премировать за ударную работу на трудовом фронте?»(53) — «А дайте, говорю, мне валенки».(54) — «Будут тебе валенки». (55) И вот осенью-то мне валенки черные привез. (56) Опять сам.(57) Верный человек был.
(58) Я долго их носила. (59) Бережливо. (60).Первые-то пять только как выходные, а потом уж и каждый день, какие у меня эти валенки. Ф.А.Абрамов
15
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/7953-podgotovka-k-napisaniju-chasti-s-egje-analiz-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.