- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-путешествие "Кругосветная регата" (7 класс).
Автор:
Завьялова Татьяна Ивановна
учитель МКОУ СОШ с. Накоряково
Урок-обобщение в 7 классе «Кругосветная регата»
Обобщение знаний по теме «Материки и океаны»
Задачи урока: 1. Повторить и проверить знания учащихся о материках и океанах.
2. Развивать творческие способности, познавательную активность учащихся путем правильного применения знаний в нестандартной ситуации.
3. Воспитание интереса к предмету; воспитание общечеловеческих качеств: чувство локтя (команда), выбор и авторитет лидера, взаимопомощь.
Ход урока
Организационный момент.
Вступительное слово.
В каждом из нас заложено стремление познавать мир. Это стремление связано с ожиданием чего-то таинственного. Мы хотим бесконечно вглядываться в бездонное звездное небо, в неповторимый бег морских волн, в пламя костров. Откуда в нас это? Может нечто подобное испытывали путешественники, чьи жизни отделены от нас временем.
Учебный год почти окончен. За этот год мы мысленно побывали на всех материках, промчались по всем океанам, познакомились виртуально с невероятным количеством животных. Изучая природные зоны и климатические пояса, мы с вами мерзли, утопая в снегу, в арктическом поясе и страдали от песчаных бурь и изнывали от жары в тропическом поясе. Но каждое путешествие человеку хочется переживать снова и снова. Сегодня мы постараемся совершить кругосветное путешествие по знакомым, а может, и не совсем знакомым местам.
Сегодня в путь отправляются два парусных судна времен Христофора Колумба. «Волна», капитан (имя, фамилия ученика, штурман) и «Бриз», капитан (имя, фамилия ученика, штурман). И не забудьте, в дальних странствиях дороже всего ценятся знания, умения и дружба. От этого также будет зависеть и наша скорость.
Основная часть. Прохождение маршрута.
Начнем мы с вами свой путь из Балтийского порта, прекрасного города на Неве Санкт-Петербурга. Вот наши маршрутные листы. Но, к сожалению, они повреждены и нам придется восстанавливать схему кругосветного путешествия. Начнем?
Чтобы поднять якорь, капитанам необходимо выполнить первое задание. За каждый правильный ответ начисляется балл.
Задание № 1.
1.Самый маленький материк? (Австралия)
2.Самый жаркий материк? (Африка)
3.Самый сухой материк? (Австралия)
4.Какой материк никто не открывал? (Евразия)
5.Материк, омываемый всеми океанами? (Евразия)
6.Самый высокий материк? (Антарктида)
7.Самый большой океан? (Тихий)
8.Самый влажный материк? (Южная Америка)
9.Кто открыл Америку?
10.Кто открыл Антарктиду? (Беллинсгаузен и Лазарев)
Итак, якорь поднят. Первая наша остановка имеет координаты 41°с.ш. 4°з.д. (ученики определяют географический объект, г. Мадрид). Найти этот географический объект и ответить, почему мы здесь остановились. (Именно отсюда начал свое путешествие Христофор Колумб).
Следующий пункт нашего назначения имеет координаты 33°ю.ш. 17°в.д. (г. Кейптаун).
Но мы не можем продолжать наш путь дальше. У южных берегов Африки одно из судов потерпело крушение. На борту были животные. Их выбросило на о. Мадагаскар. Животные в панике, это не их дом. Поможем им вернуться на свои материки.
Задание № 2. (Команды расселяют животных по материкам, задание приготовленное учителем)
Белыймедведь – Евразия, С. Америка
Кенгуру – Австралия
Зебра – Африка
Анаконда – Ю. Америка
Пингвин – Антарктида
Панда – Евразия
Коала – Австралия
Муравьед – Ю Америка
Джейран – Евразия
Жираф - Африка
1. Бегемот а) Африка
2. Панда б) Австралия
3. Марабу в) Северная Америка
4. Коала г) Южная Америка
5. Секвойя д) Евразия
6. Броненосцы
7. Окапи
8. Баобаб
9. Динго
10. Медведь гризли
11. Ленивцы
12. Уссурийский тигр
13. Кенгуру
Ну что же, дальше в путь! Координат для следующего порта у нас нет. Но есть два задания-направления. Одно из них верное. Отгадав их, вы легко сможете сами определить свою остановку.
Задание № 3. (отдельное для каждой команды)
Задание для первой команды:
Этот географический объект как бы огромный заповедник, где сохранились многие виды растений и животных, близкие тем, что населяли Землю в далекие времена и исчезли. 75% растений и 90% животных ни в одном уголке мира больше не встречаются. Здесь нет действующих вулканов. Самый крупный город был основан как колония английских каторжников. Пересыхающие реки здесь называются крики. (Ответ: Австралия). Назовите государство данного материка и его столицу.
Задание для второй команды:
В открытии и исследовании этого географического объекта принимали участие викинги, англичане, норвежцы, русские. Здесь обитает животное времен ледникового периода. Рядом с этим географическим объектом располагается много островов и архипелагов. Коренное население – индейцы и эскимосы. Здесь выделяется группа Великих озер. (Ответ: Северная Америка) Назовите государства на этом материке и их столицы.
Итак, в направлении какого материка мы должны продолжить свой путь? (Австралия)
Мы проплываем мимо берегов Австралии к большим Зондским островам. И у нас возникла проблема – наши суда захвачены индонезийскими пиратами. Выполнив их условия, мы сможем двигаться дальше.
Задание № 4. Найди соответствие (без помощи карт)
Г. Буэнос-АйресАвстралия
Г. Аконкагуа
Р. МуррейЕвразия
Г. Аппалачи
Р. ЕнисейСеверная Америка
Вдп. Виктория
Оз. ТитикакаАфрика
Оз. МичиганЮжная Америка
Земля Королевы Мод
О. ТасманияАнтарктида
Нам осталось совсем немного. Мы пересекаем Тихий океан, самый большой, самый древний, самый неспокойный. Сделаем остановку - 10°с.ш. 79°з.д. (Панамский канал или г. Панама). Этот канал разделяет два материка – Северную и Южную Америки. Одна команда перечисляет климатические пояса Северной Америки, а другая – Южной.
Предлагаю задержаться и устроить дружеские посиделки с загадками
Задание №5.
(Каждая команда приготовила соперникам коллаж – «Убери лишнее и назови соответствующий климатический пояс»)
Итог урока.
Что ж, мы возвращаемся в Мадрид. Там мы оставим наши корабли, и к конечной точке нашей экспедиции будем добираться по суше. Координаты - 45°с.ш. 38°в.д. (г. Краснодар). После столь долгого путешествия приятно вернуться домой.
(Подсчет балов)
Команда, набравшая большее количество баллов получает «отлично», вторая команда – «хорошо».
Теперь вы по праву можете называть себя «морскими волками», с такими знаниями как у вас, ничто и никто не сможет сбить вас с намеченного пути или ввести в заблуждение.
Ответы на задания
Задание № 1.
Самый маленький материк? (Австралия)
Самый жаркий материк? (Африка)
Самый сухой материк? (Австралия)
Какой материк никто не открывал? (Евразия)
Материк, омываемый всеми океанами? (Евразия)
Самый высокий материк? (Антарктида)
Самый большой океан? (Тихий)
Самый влажный материк? (Южная Америка)
Кто открыл Америку? (Христофор Колумб)
Кто открыл Антарктиду? (Беллинсгаузен и Лазарев)
Задание № 2.
Белыймедведь – Евразия, С. Америка
Кенгуру – Австралия
Зебра – Африка
Анаконда – Ю. Америка
Пингвин – Антарктида
Панда – Евразия
Коала – Австралия
Муравьед – Ю Америка
Джейран – Евразия
Жираф - Африка
Задание № 3. Материк Австралия и материк Северная Америка.
Задание № 4.
Г . Буэнос-АйресАвстралия
Г . Аконкагуа
Р . МуррейЕвразия
Г . Аппалачи
Р . ЕнисейСеверная Америка
В дп. Виктория
О з. ТитикакаАфрика
Оз. МичиганЮжная Америка
З емля Королевы Мод
О. ТасманияАнтарктида
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/80121-urok-puteshestvie-krugosvetnaja-regata-7-klas


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания биологии
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.