Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.11.2014

Составляем рассказ по картине: детёныши животных в игровом занятии

Конспект занятия по развитию речи для дошкольников учит детей составлять сюжетный рассказ по картинке. Дошкольники упражняются в правильном названии детенышей животных в родительном падеже единственного и множественного числа, что обогащает грамматический строй речи. На занятии дети активно подбирают синонимы и антонимы, расширяя свой словарный запас. Отдельное внимание уделяется развитию выразительности речи: ребята учатся управлять громкостью голоса и менять темп речи.

Содержимое разработки

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе.

Программное содержание. Связная речь. Учить составлять сюжетный рассказ по картинке. Развивать способность самостоятельно придумывать события, предшествующие изображенным и последующие.

Грамматика. Упражнять в правильном названии детенышей животных в родительном падеже единственного и множественного числа.

Словарь. Упражнять в подборе определений к заданному слову, в подборе синонимов и антонимов.

Звуковая культура речи. Закреплять произношения звуков «р» и «л» в словах и фразовой речи, умение различать эти звуки на слух. Учить изменять громкость голоса, темп речи.

Наглядный материал. 30 сюжетных картинок с изображением различных животных, 6 картинок с животными и их детенышами.

Ход занятия. Воспитатель загадывает загадку:

Хвост пушистою дугой.

Вам знаком зверек такой?

Острозубый, темноглазый.

По деревьям может лазать.

Строит от свой дом в дупле,

Чтоб зимою жить в тепле. (белка)

Показывает картинку, на которой изображены белка и бельчата. Спрашивает: «Как называют детенышей белки?» (Бельчата) . Предлагает поиграть в игру «Кто у кого?»: «Я назову животное, а вы назовете его детеныша или детенышей, если я скажу слово «много», или «несколько», или «двое», или «трое».

Лиса -…(лисенок). У лисы – лисята, несколько…(лисят).

Медведь - … (медвежонок). У медведицы - …(медвежата), двое…(медвежат).

Волк - …(волчонок). У волчицы - …(волчата), трое…(волчат).

Один зайчонок – много…(зайчат).

У зайчихи… (зайчата).

Посмотрите на картинку. Это зайчата. Какими словами можно сказать о зайчонке? Какой он? (Пушистый, мягкий, белый, ушастенький, толстенький). С чем можно сравнить зайчонка? (Белый и пушистый, как вата, как снежок, как пушок; прыгает как мячик).

Погулял зайчонок в лесу и поскакал к маме. Настроение у него хорошее. Как можно про такого зайчика сказать? К слову «веселый» подберите слова, близкие по смыслу (довольный, бодрый, радостный).

Второй зайчик – прискакал домой невеселый, его обидели. Как можно про такого зайчика сказать, какой он? К слову «веселый» подберите слова, противоположные по смыслу. (грустный, печальный, огорченный).

А если зайчик был грустный, то он домой не скакал, а …(тащился, плелся, брел).

Следующее задания – составить рассказ по картинке. У каждого на столе лежат по картинке. Расскажите что изображено на картинке. Подумайте, что сначала произошло с персонажами. Придумайте, чем все закончилось. Рассказ должен быть коротким и обязательно законченным.

Воспитатель вызывает несколько детей, остальные оценивают рассказ.

Педагог показывает детям картинки (тигр, жираф, слон, волк, лиса) и предлагает сначала назвать тех животных, в названии которых есть звук «р», а затем звук «л».

Воспитатель произносит скороговорку «Рыбу ловит рыболов. Весь в реку уплыл улов». Дети повторяют ее быстро, в умеренном темпе, медленно, громко, тихо, шепотом.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/80214-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки