- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Веселые старты «Для начальных классов»
«Веселые старты»
Форма занятия: соревнование
Цель:воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.
Задачи:
провести спортивные состязания, направленные на формирование и развитие физической культуры у детей;
воспитывать волевые качества и чувство коллективизма;
формировать потребность в здоровом образе жизни.
Оборудование:4 листа ватмана, фломастеры, 4 волейбольных мяча, 4 кегли.
Ход занятия
I. Организационный момент (1 мин.)
Дети становятся в одну шеренгу.
II. Вводная часть (1,5 мин)
-Добрый день ребята, уважаемые участники соревнований, гости и зрители!
-Как вы уже, наверное, догадались сегодня наше мероприятие будет спортивного характера.
-А зачем нам заниматься спортом, физкультурой?
-Осенью человек после теплого комфортного лета систематически испытывает стресс, его организм слабеет, а, значит, подвергается различным вирусным атакам. Чтобы не заболеть, необходимо постоянно укреплять свое здоровье.
-А как можно укреплять свое здоровье?
Целеполагание:Сегодня наше мероприятие будет направлено на формирование и развитие у вас физической культуры, воспитание волевых качеств и чувства коллективизма, а также формирование потребности в здоровом образе жизни.
Надеемся, что наш праздник доставит вам радость, и даст заряд бодрости. Так как у нас сегодня занятие необычное, а форме соревнования, то вас будет оценивать жюри. И поэтому, ребята, давайте постараемся соблюдать дисциплину. У нас есть сигнальный знак, при поднятии которого нужно немного снизить темп голоса, чтобы жюри не снимало у вас баллы. Разрешите представить наше жюри.
III. Основная часть (28 мин)
Класс, равняйсь! Смирно! Вольно! Направо! В обход по залу шагом марш! В колону по 4 человека шагом марш!
Разминка (3 мин)
Цель разминки: Прежде чем, приступить к соревнованиям, немного разомнемся.
Мы немного разогреемся ……
Глубоко вдохнем….
Руки в сторону, вперед…..
Руки вниз, на пояс, вверх…..
Руки за спину заводим,
Голову поднимем выше….
И легко легко подышим.
Раз - подтянуться.
Два – согнуться.
Три- в ладони, три хлопка,
Головою три кивка
На четыре руки шире,
Пять руками помахать,
Замереть и так стоять.
Эстафета «Пингвин» (5 мин)
Цель игры: совершенствовать двигательные умения, бегать, прыгать и т.д.
Капитаны команд получают по волейбольному мячу. Зажав его между коленями и передвигаясь прыжками, они устремляются к кегле, огибают ее справа и возвращаются. Мячи передаются вторым игрокам, потом третьим и т.д. Побеждает команда, завершившая игру первой. (Демонстрация)
Итог игры: все ребята молодцы, справились с заданием, побегали, попрыгали, разогрелись. Восстановите дыхание, а мы расскажем вам правила следующей игры.
Эстафета «Личная гигиена» (10 мин)
Цель игры: Развитие чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления.
Для каждой команды подготовлен ватман и маркеры, на котором участники должны изобразить предметы личной гигиены.
Итог игры: все команды хорошо справились с заданием, все молодцы. Следующая игра называется…
Эстафета «Передача мяча» (5 мин)
Цель игры: Развитие чувства коллективизма, быстроты и ловкости.
По сигналу руководителя «Внимание, марш!» первые игроки передают мяч между ног снизу своим соседям, те, в свою очередь, передают следующим, и так мячи передаются до конца колонны. Последние игроки в колоннах, получив мяч, касаются им пола и передают друг другу мяч до первого игрока в обратном направлений. Первые игроки, получив мяч, поднимают их вверх. Побеждает команда, игроки которой первыми закончили передачу мяча и не получили штрафных очков.
Итог игры: каждая команда справилась с заданием, молодцы ребята!
IV. Заключительная часть (5 мин)
Вот и подошли к концу наши «Веселые старты», и пока уважаемое жюри подводит итоги конкурсов, мы хотим вам выразить некоторые пожелания.
Мы желаю вам, ребята,
Быть здоровыми всегда.
Но добиться результата
невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться –
Каждый раз перед едой,
Прежде, чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам.
И, конечно, закаляйтесь –
Это так поможет вам!
Свежим воздухом дышите
По возможности всегда,
На прогулки в лес ходите,
Он вам силы даст, друзья!
Я открыла вам секреты,
Как здоровье сохранить,
Выполняйте все советы,
И легко вам будет жить!
Выступление жюри, награждение победителей.
Выступление жюри: итак, награды нашли своих героев, но какая бы команда сегодня не выиграла, помните, что главное не победа, а участие. Медаль «самая ловкая команда» вручается команде………
……
……..
……..
Будьте здоровы и веселы, а значит - счастливы! До новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/80250-veselye-starty-dlja-nachalnyh-klassov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.