- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по счету,арифметике,чтению и письму во 2 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида (индивидуальная форма обучения). Тема: звук и буква Ж ж. Числа от 1 до 5
Конспект урока по счету, арифметике, чтению и письму во 2 классе.
Форма обучения индивидуальная. Сложная структура дефекта:F70.9;F80.1. Расстройство речевого развития,нарушения в поведении.
Тема:Звук и буква Ж, ж. Числа от 1 до 5 .
Цель:
Образовательные:
учить навыку чтения, находить в словах звук Ж, ПЕЧАТАТЬ БУКВУ Ж;
ЗАКРЕПЛЯТЬ ЗНАНИЯ ПРЯМОГО И ОБРАТНОГО СЧЕТА В ПРЕДЕЛАХ 10;
РАЗВИВАТЬ УМЕНИЯ СРАВНИВАТЬ, СКЛАДЫВАТЬ И ВЫЧИТАТЬ, ОПИРАЯСЬ НА НАТУРАЛЬНЫЙ РЯД ЧИСЕЛ.
Коррекционно- развивающие:
Развивать мелкую моторику.
Развивать речь(ОБОГАЩЕНИЕ СЛОВАРЯ, ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЯ ПО ПОСТРОЕНИЮ ФРАЗ), мышление, внимание, память, самостоятельность, познавательные интересы.
Воспитательные:
Развивать аккуратность, старание, положительные мотивации в учебе.
Тип урока:комбинированный
Оборудование:
1) творческая работа по итогам экскурсии( рисунок);
2)учебник" Букварь» для 1 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, авторов В.В.Воронковой и И.В. Коломыткиной, Москва. «Просвещение», 2002 год.
3)таблица слогов;
4)тетради по письму(печатанию), арифметике;
5)натуральный ряд чисел;
6)карточки с цифрами.
Ход урока.
1. Организационный момент.
-Здравствуй. ..............! Выполнение действий за учителем, считая: 1-правая рука в сторону,2-левая рука в сторону,3-правая рука на плечо, 4-левая рука на плечо, 5-руки на парту. Молодец!
2.Актуализациия опорных знаний.
а) Речевая разминка:
на-на-на- наконец пришла ... весна. (показ карточки со словом ВЕСНА)
чи-чи-чи- прилетели к нам ...грачи. (показ карточки со словом грачи)
ло-ло-ло- всем от солнышка ... светло. (показ карточки со словом светло)
ла-ла-ла- на цветке сидит ... пчела. (показ карточки со словом пчела)
шо-шо-шо- в поле очень ... хорошо. (показ карточки со словом хорошо)
б)чтение слогов по слоговой таблице:
м а | ла | на | ра | па | ха |
мо | ло | но | ро | по | хо |
му | лу | ну | ру | пу | ху |
мы | лы | ны | ры | пы | хы |
м и | ли | ни | ри | пи | хи |
в)беседа
-какое время года насупило? (весна) (показ карточки со словом ВЕСНА)
-что мы видели на экскурсии? Кого мы видели на экскурсии?(опора на творческую работу)
-Да, мы видели жука.
3.Сообщение темы и цели урока.
4.Работа по учебнику
-совместное чтение рассказа " Жук".Ответы на вопросы по содержанию.
5.Физразминка .
(рассказывание наизусть стихотворения "Жук", используя движения.)
Куклу выронив из рук,
Маша мчится к маме:
-Там ползет зеленый жук
С длинными усами!
6. Работа в тетради.
а)выделение первого звука в слове ЖУК.Какой буквой обозначается на письме?
б)печатание буквы в тетради.
7. Повторение счета.
а)подсчет количества букв, поместившихся на строчке.
б)счет прямой и обратный.
в)решение примеров с опорой на числовой ряд.(устно)
1+1 2+1 4-1 3-1
4+1 3+1 2-1 1-1
8.Гимнастика для глаз.
9.Работа над задачей.
(совместно с учителем сказать, что такое задача. Из каких частей она состоит.)
На листке сидело 3 жука. К ним прилетел еще 1 жук. Сколько жуков стало?
-Сколько жуков сидело на листке? Раскрась в тетради 3 жуков.
-Сколько прилетело жуков? Раскрась в тетради 1 жука.
-Сколько жуков стало?
-Запиши решение. 3+1=
-Запиши ответ. Ответ: ...
(ученик вставляет нужную цифру в пропуски)
10.Игра.
Учитель хлопает в ладоши. Ученик считает хлопки и показывает соответствующее число.( карточки с цифрами)
11. Итог урока. Словесная оценка деятельности ученика. Поощрение.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/80325-konspekt-uroka-po-schetuarifmetikechteniju-i-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Направления деятельности методиста ДОУ»
- «Психолого-педагогическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.