Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.11.2014

Урок русского языка в 3 классе по системе Л. В. Занкова

Варакута Елена Александровна
Учитель начальных классов
Урок русского языка в 3 классе для закрепления темы «Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне». Проводится в увлекательном формате деловой игры, где ученики становятся «исследователями» или «корректорами». Такой подход повышает мотивацию и способствует глубокому усвоению сложного правила. Дети учатся находить проверочные слова и применять изученные орфограммы на практике в нестандартной ситуации. Материал соответствует ФГОС НОО и направлен на развитие орфографической зоркости и познавательных универсальных учебных действий.

Содержимое разработки

Тема:«Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне слова».

Цель: закрепить знания учащихся о правописании непроизносимых согласных.

Задачи:

Совершенствование знаний о непроизносимых согласных в корне слова; развитие умения подбирать проверочные слова; формирование орфографических навыков.

Развитие речи учащихся; активизация словесно-логического мышления; формирование устойчивого внимания; развитие познавательной активности учащихся.

Воспитание товарищества, взаимопомощи.

Форма урока: деловая игра

Ход урока.

Оргмомент. Проверка готовности к уроку.

- Каким бы вы хотели видеть сегодня урок русского языка.

Урок:

Интересным

Познавательным

Развивающим

Плодотворным

- Поясните каждое понятие.

- Чтобы урок получился таким недостаточно действий одного учителя, необходима ваша помощь.

- Какими должны быть на уроке ученики?

Ученики:

Активные

Думающие

Работоспособные

Внимательные

Творческие

Дисциплинированные

- Вы готовы быть такими?

- В конце урока мы посмотрим, получился ли урок таким, каким мы его хотели видеть.

2. Актуализация знаний.

- Сегодня у нас необычный урок русского языка. Он пройдёт в форме деловой игры «Заседание редакционного совета». Наша редакция готовиться к 1 выпуску газеты.

- Что означает слово газета? Какую информацию вы собрали к этому слову?

Газета – это периодическое издание в виде больших листов, посвящённое событиям текущей и общественной жизни.

Информация: слово «газета» пришло к нам из итальянского языка, где оно имело значение «мелкая монета». Появилась в 1563 году в итальянском городе Венеция. Газеты тогда были рукописные, продавались только для прочтения. За прочтение платили мелкую монету, потом газету возвращали продавцу. В России первая рукописная газета появилась в 1600 году и называлась «Куранты». А первая печатная газета появилась в 1702 г. при Петре I и называлась «Ведомости».

- Любая газета имеет название. Название нашей газеты, вы мне скажите сами, собрав слово из «рассыпавшихся слогов»: КА ЛИ ИС ТЕ

- Почему выбрано именно это название?

- Уважаемые коллеги! Заседание редакционного совета газеты «Искатели» считаю открытым. Разрешите представиться главный редактор Варакута Елена Александровна. На заседании присутствуют специалисты по отделу информации, по отделу развлечений, по отделу писем, корректоры.

- Кто такой редактор?

Редактор – это специалист, который составляет содержание издания.

- Объясните работу корректора.

Корректор – специалист издательства, вычитывающий тексты и исправляющий ошибки.

- Все сотрудники должны активно участвовать в обсуждении всех вопросов.

3. Сообщение темы и целей урока.

- Перед нами стоит задача создать страничку в нашей газете для детей. Материал должен быть интересным, разнообразным, а главное он должен помогать ученикам осваивать новые знания.

- Давайте определим тему сегодняшнего выпуска.

- В нашу редакцию пришли письма от учащихся начальной школы, они просят, чтобы мы помогли им разобраться в сложной теме по русскому языку. Ваша задача определить тему. Ответственными по этому вопросу будут специалисты по отделу писем. У каждой группы карточки под №1. Внимательно прочитайте и выполните задание.

Прочитайте предложения.

Мороз и солнце. День чудесный!

В каком слове 6 букв и 5 звуков? Запишите: ____________________

Сделайте звуковой анализ слова. [ ]

Что происходит в корне слова? Определите орфограмму в корне слова?

Прочитайте предложение.

Да разве сердце позабудет

Того, кто хочет нам добра…

В каком слове 6 букв и 5 звуков? Запишите: ____________________

Сделайте звуковой анализ слова. [ ]

Что происходит в корне слова? Определите орфограмму в корне слова?

Прочитайте предложение.

Три девицы под окном пряли поздно вечерком…

В каком слове 6 букв и 5 звуков? Запишите: ____________________

Сделайте звуковой анализ слова. [ ]

Что происходит в корне слова? Определите орфограмму в корне слова?

Прочитайте предложение.

И перед ним по ветру качались тростники.

В каком слове 9 букв и 8 звуков? Запишите: ____________________

Сделайте звуковой анализ слова. [ ]

Что происходит в корне слова? Определите орфограмму в корне слова?

Проверка.

- Какова же тема нашего сегодняшнего выпуска газеты.

Тема: «Правописание слов с непроизносимой согласной в корне слова».

- Значит все задания, которые мы будем сегодня подбирать для нашей газеты, будут направлены на закрепление знаний по правописанию слов с непроизносимой согласной.

4. Закрепление знаний

- прежде чем приступить к работе над выпуском номера, нам надо убедиться, что у нас достаточно знаний по этой теме.

- Сейчас я вам задам несколько теоретических вопросов:

Какие согласные звуки называются непроизносимыми?

Что надо делать, чтобы не ошибиться в написании слов с непроизносимыми согласными?

Мозговой штурм:

- Бабочка, гусеница которой поедает листы капусты. КАПУСТНИЦА

- Это слово - антоним для слова «радостно». ГРУСТНО

- Она бывает сельская и даже городская, ровная или холмистая. МЕСТНОСТЬ

- Синоним для слова «огромный». ГИГАНТСКИЙ

- Слово - приветствие. ЗДРАВСТВУЙ

5. Физминутка для глаз.

6. Подбор материала для газеты. Отработка навыков по правописанию непроизносимых согласных. Знакомство со словарными словами.

- Итак, уважаемые коллеги, все готовы к работе, по созданию странички для детей в нашей газете.

Для этого номера были выбраны следующие рубрики:

Это интересно.

У природы нет плохой погоды.

Учим русский язык с увлечением.

Проверь себя.

- Набираем и отрабатываем материал для первой рубрики. Ответственными будутспециалисты по отделу информации.

а) Введение словарных слов с непроизносимой согласной.

- У каждой группы карточки под №2.

1 группа.

- Разгадайте зашифрованное слово. Загляните в толковый словарь, прочитайте значение этого слова.

я

й

а

т

ь

д

б

ю

и

ж

э

р

ъ

к

н

г

п

о

з

ц

Шифр

17

12

3

19

6

15

9

14

2 группа.

- Разгадайте зашифрованное слово. Загляните в толковый словарь, прочитайте значение этого слова.

ы

и

й

ф

е

ч

м

с

т

ь

т

б

ю

а

ш

ц

о

л

р

н

Шифр

18

5

8

11

20

2

16

14

3 группа. (алфавит)

- Отгадайте, какое слово зашифровано. Каждая буква в зашифрованном слове соответствует порядковому номеру в алфавите.

Загляните в толковый словарь, прочитайте значение этого слова.

25

21

3

19

20

3

16

4 группа.

- Разгадайте зашифрованное слово. Загляните в толковый словарь, прочитайте значение этого слова.

р

н

и

с

т

к

с

в

е

Шифр

4

8

9

1

7

5

2

3

6

Из толкового словаря:

Праздник – день торжества, установленный в честь или память кого-нибудь, чего-нибудь.

Лестница – сооружение в виде ряда ступеней для подъёма и спуска.

Чувство – способность ощущать, испытывать, воспринимать внешние воздействия.

Сверстник – тоже, что и ровесник, человек одинакового возраста

Проверка.

- Подберите проверочные слова.

- Значит, это словарные слова, которые надо запомнить. Почему же в этих словах появились эти согласные, если мы заглянем в этимологический словарь, то узнаем историю происхождения этих слов и увидим, что эти буквы не зря находятся в этих словах.

Из этимологического словаря:

Словопраздникв древнерусском языке звучало ПРАЗДЬ, что означало свободное от работы время.

Словолестница произошло от древнерусского ЛЕСТВИЦА, от слова ЛЕСТВА (лезть) – то, с помощью чего лезут.

Словочувствозаимствовано из старославянского, где оно имело написание чувьство и было образовано с помощью суффикса-ьств-(современный -ств-) и суффиксав.

Словосверстникпроизошло от древнерусского слова СВЕРСТЬ,что означает «одинаковый возраст».

б) Работа с текстом.

-А сейчас рассмотрим следующее задание к рубрике «у природы нет плохой погоды». Ответственными по этому вопросу будуткорректоры.

У каждой группы карточки под №3.

Задание: Прочитайте предложения и замените выделенные слова. Подходящими по смыслу синонимами с непроизносимыми согласными.

Редко светит светило.

Стоятпасмурные дни.

Печально в эту пору в лесу.

Порывистый ветер срывает с деревьев последние листья.

(Солнце, ненастные, грустно, яростный)

Проверка.

- Что у нас получилось? Озаглавьте текст.

- Выпишите слова с непроизносимой согласной в корне слова, подберите проверочные слова, выделите орфограмму.

в) Работа с фразеологизмами.

У каждой группы карточки под №4.

- За это задание отвечают специалисты по отделу развлечений.

- Отгадайте загадку:

День и ночь стучит оно

Словно бы заведено.

Будет плохо, если вдруг

Прекратиться этот стук. СЕРДЦЕ

- У каждого из вас карточка с фразеологизмом. Объясните значение.

У меня на сердце камень. Переживание за кого-то

Сердце кровью обливается. Искренне, с любовью

Скажу, положа руку на сердце. Плохо, тяжело на душе

Подарил от чистого сердца. Искренне, честно, без утайки

г) Кроссворд

д) Тест «Проверь себя»

I. В КАКОЙ СТРОЧКЕ ПРАВИЛЬНО

ПОДОБРАНЫ ПРОВЕРОЧНЫЕ СЛОВА?

1. ТРОСТНИК - ТРОСТНИКОВЫЙ

2. ОКРЕСТНОСТЬ - ОКРЕСТНЫЙ

3. ЯРОСТНЫЙ - ЯРОСТЬ

4. МЕСТНОСТЬ - МЕСТНЫЙ

II. В КАКОЙ СТРОЧКЕ ВСЕ СЛОВА

С ОШИБКАМИ?

1.ЗДРАВСТВУЙТЕ, МЕСТНЫЙ, СЕРДЦЕ

2.МЕСНЫЙ, ОКРЕСНОСТЬ, ЧУСТВО

3.КАПУСТНЫЙ,СОЛНЦЕ,СЧАСТЛИВЫЙ
4.ПОЗДНИЙ, ЧЕСТНЫЙ, ЛЕСТНИЦА

III. КАКИЕ НЕПРОИЗНОСИМЫЕ СОГЛАСНЫЕ НУЖНО ПРОВЕРЯТЬ В СЛОВАХ.

1. Л Д

2. Л Д Т

3. Л Д Т В

4. Л П Д Т

IV. ВЫБЕРИ ПРОВЕРОЧНОЕ СЛОВО К ПРИЛАГАТЕЛЬНОМУ ПОЗДНИЙ.

1.ПОЗДНЯЯ

2.ПОЕЗДА

3.ПОЗДНО

4.ОПОЗДАЛ

V. НАЙДИТЕ СЛОВО С НЕПРОИЗНОСИМОЙ СОГЛАСНОЙ.

1.ЛЕС...НИЦА

2.ЗАПАС...ЛИВЫЙ

3.НАПРАС...НЫЙ

4.ИНТЕРЕС...НЫЙ

VI. НАЙДИТЕ СЛОВА С НЕПРОИЗНОСИМЫМИ СОГЛАСНЫМИ.

1.ДОРОЖКА, ПОДРУЖКА

2.ЗЕЛЕНЫЙ, ГОЛОСИСТЫЙ

3.ТРОСТНИК, МЕСТНЫЙ

4.ЛИМОННЫЙ, АККУРАТНЫЙ

7. Итог. Рефлексия.

- Получился ли урок таким, каким вы его хотели видеть?

-Оцени свою работу на уроке. (смайлики)

9



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/80328-urok-russkogo-jazyka-v-3-klasse-po-sisteme-l-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки