Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.11.2014

Конспект урока по геометрии,11 класс

Серикова Анна Анатольевна
учитель математики
Готовый конспект открытого урока геометрии для 11 класса по теме «Сечения пирамиды». В материал включены эффективные методы работы: дифференцированные задания для учащихся с разным уровнем подготовки, экспресс-опрос для быстрой проверки знаний и физкультминутка для поддержания концентрации внимания. План-конспект содержит подробные задания, методы построения сечений и готовые решения, что поможет учителю провести насыщенный и результативный урок в соответствии с ФГОС.

Содержимое разработки

Учитель Серикова Анна Анатольевна

Раздольненская СОШ

Зелёновского района Западно-Казахстанской области

Конспект урока по геометрии

Класс-11

Урок № Дата________________________

Тема:«Пирамиды.Сечения пирамид»

Все на свете боится времени,но время боится пирамид.

Арабская пословица.

Тип урока:формирование новых знаний

Цели урока:

Образовательная:формировать знания ,умения и навыки уч-ся о пирамидах и сечениях пирамид

Развивать:пространственное воображение,математическую речь,навыки построения пространственных чертежей

Воспитывать:внимательность,усидчивость,интерес к математике

Оборудование и наглядность:модели пирамид,чертежный угольник,рисунки из учебника,таблицы с задачами, с материалом для повторения,карточки с заданиями,эеспресс-опрос,на доске распечатка арабской пословицы «Все на свете боится времени,но время боится пирамид.»

Используемая литература:учебник Геометрия,11 класс авторы:Атанасян,Базылев и др,методическое руководство,дидактические материалы

Ожидаемый результат:учащиеся должны знать:что такое пирамида,ее элементы,виды пирамид,как ее начертить,сечения пирамид

Учащиеся дожны уметь:изображать пирамиду,решать задачи на нахождение элементов пирамиды,строить сечение пирамиды

Ход урока:

Мотивация.

Кто верит в дружбу горячо

Кто рядом чувствует плечо

Тот никогда не пропадет

И никого не подведет

Актуализация опорных знаний:

Проверить д/з № 8(б)(вызвать к доске уч-ся с решением)

Дать уч-ся время на повторение

Повторить:

Что называется пирамидой

Элементы пирамид

Какие виды пирамид вы знаете?

Как различают пирамиды?

Какая пирамида называется правильной

Прейти к чертежам и разобрать каждую пирамиду:

Какая пирамида изображена и почему она называется(треугольной,четырехугольной,пятиугольной и т.д,n- угоьной)

Как называется данный многоугольник?

Назовите вершины пирамиды?

Назовите ребра пирамиды?

Назовите боковые ребра?

письменный опрос по карточкам по вариантам(см карточки) (выполняют в тетрадях для опроса)

Формирование новых знаний:

Тема нашего сегодняшнего урока:»Пирамиды.Сечения пирамид»т.е сегодня мы будем учиться строить сечения пирамид,с понятием сечения мы с вами уже знакомы,когда изучали сечения призм.

Скажите пожалуйста ребята-когда люди начали изучать пирамиды?Почему наш урок начинается с эпиграфа в виде арабской пословицы?

Что такое сечение

Какая фигура может лежать в сечении пирамиды

Как строим сечения,что используем

виды сечений пирамид

Физминутка: воздушный шарик

Выполняем в классе следующие задания: по учебнику Геометрия 10-11 кл,авторы Атанасян и др.№72,75 на стр 30-31

Д/зпо учебнику №71 учить стр.19-21(раздать уч-ся отпечатанное д/з)

Дифференцированные задания:

Задание № 1(72)-уровень А

Изобразите тетраэдр ДАВС и постройте сечение этого тетраэдра плоскостью,проходящей через точку М параллельно плоскости грани АВС,если точка М является серединой ребра АД.

Задание 2(72).-уровень В

Изобразите тетраэдр ДАВС и постройте сечение этого тетраэдра плоскостью,проходящей через точку М параллельно плоскости грани АВС,если точка М лежит внутри грани АВД.

Задание 3-уровень В

Изобразите сечение пирамиды SАВСД плоскостью проходящей через точкуF-середину ребра АВ,параллельно плоскости (ДSВ).

Задание 4(75)-уровень С

а)Изобразите тетраэдр KLMN .Постройте сечение этого тетраэдра плоскостью,проходящей через ребро KL и середину А ребра MN.

Б)Докажите,что плоскость,проходящая через серединыE,O,F отрезков LM,MA и МК,параллельна плоскости LKA.

Задание5.-уровень С

На ребрах тетраэдра АВСД - АВ,ВД,СД отмечены точки M,N и Р.Построить сечение тетраэдра плоскостьюMNP.

Домашнее задание №71 :Изобразите тетраэдр ДАВС и на ребрах ДВ,ДС и ВС отметьте точки М,N и К.Постройте точку пересечения:а) прямойMN и плоскости АВС.б)прямой KN и плоскости АВД.

Рефлексия.

Урок понравился

Урок не понравился

Я понял

Я ничего не усвоил и т.д.

итог урока-выставление оценок.

Если осталось время то задание на ассоциации со словом-«Пирамида»

Задания для письменного опроса

Вариант 1

Что за многогранник задан на чертеже?назовите его.

Перечислите все его ребра.

Перечислите боковые ребра.

Назовите высоту данного многогранника.

Перечислите все грани данного многогранника.

Назовите основание данного многогранника

Перечислите боковые грани .

Чем является точка S в данном многограннике.

Вариант 2

Что за многогранник задан на чертеже?назовите его.

Перечислите все его ребра.

Перечислите боковые ребра.

Назовите высоту данного многогранника.

Перечислите все грани данного многогранника.

Назовите основание данного многогранника

Перечислите боковые грани .

8) Назовите вершину данного многогранника

Вариант 3

Что за многогранник задан на чертеже?назовите его.

Перечислите все его ребра.

Перечислите боковые ребра.

Назовите высоту данного многогранника.

Перечислите все грани данного многогранника.

Назовите основание данного многогранника

Перечислите боковые грани .

Назовите вершину данного многогранника.

Задание № 1(72)-уровень А

Изобразите тетраэдр ДАВС и постройте сечение этого тетраэдра плоскостью,проходящей через точку М параллельно плоскости грани АВС,если точка М является серединой ребра АД.

Задание 2(72).-уровень В

Изобразите тетраэдр ДАВС и постройте сечение этого тетраэдра плоскостью,проходящей через точку М параллельно плоскости грани АВС,если точка М лежит внутри грани АВД.

Задание 3-уровень В

Изобразите сечение пирамиды SАВСД плоскостью, проходящей через точкуF-середину ребра АВ,параллельно плоскости (ДSВ).

Задание 4(75)-уровень С

а)Изобразите тетраэдр KLMN .Постройте сечение этого тетраэдра плоскостью,проходящей через ребро KL и середину А ребра MN.

Б)Докажите,что плоскость,проходящая через серединыE,O,F отрезков LM,MA и МК,параллельна плоскости LKA.

Домашнее задание №71 :Изобразите тетраэдр ДАВС и на ребрах ДВ,ДС и ВС отметьте точки М,N и К.Постройте точку пересечения:а) прямойMN и плоскости АВС.б)прямой KN и плоскости АВД.

Домашнее задание №71 :Изобразите тетраэдр ДАВС и на ребрах ДВ,ДС и ВС отметьте точки М,N и К.Постройте точку пересечения:а) прямойMN и плоскости АВС.б)прямой KN и плоскости АВД.

Домашнее задание №71 :Изобразите тетраэдр ДАВС и на ребрах ДВ,ДС и ВС отметьте точки М,N и К.Постройте точку пересечения:а) прямойMN и плоскости АВС.б)прямой KN и плоскости АВД.

Задание № 1(72)-уровень А

Изобразите тетраэдр ДАВС и постройте сечение этого тетраэдра плоскостью,проходящей через точку М параллельно плоскости грани АВС,если точка М является серединой ребра АД.

Задание 2(72).-уровень В

Изобразите тетраэдр ДАВС и постройте сечение этого тетраэдра плоскостью,проходящей через точку М параллельно плоскости грани АВС,если точка М лежит внутри грани АВД.

Задание 3-уровень В

Изобразите сечение пирамиды SАВСД плоскостью, проходящей через точкуF-середину ребра АВ,параллельно плоскости (ДSВ).

Задание 4(75)-уровень С

а)Изобразите тетраэдр KLMN .Постройте сечение этого тетраэдра плоскостью,проходящей через ребро KL и середину А ребра MN.

Б)Докажите,что плоскость,проходящая через серединыE,O,F отрезков LM,MA и МК,параллельна плоскости LKA.

Задание5.-уровень С

На ребрах тетраэдра АВСД - АВ,ВД,СД отмечены точки M,N и Р.Построить сечение тетраэдра плоскостьюMNP.

Задание5.-уровень С

На ребрах тетраэдра АВСД - АВ,ВД,СД отмечены точки M,N и Р.Построить сечение тетраэдра плоскостьюMNP.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/80665-konspekt-uroka-po-geometrii11-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки