- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Лепка подсвечников в ДОУ: развиваем творчество и мелкую моторику у подготовительной группы
Муниципальное автономное образовательное учреждение
«Прогимназия № 119»
Конспект занятия по лепке
«КРАСИВЫЕ ПОДСВЕЧНИКИ»
Выполнила: воспитатель
Богданова З.А.
Саранск,2014
ЗАДАЧИ.
Образовательные задачи:
- учить лепить подсвечник, передавая его декоративные особенности; - учить самостоятельно выбирать наиболее рациональный способ лепки; - использовать приемы: вытягивание, отжимание, прищипывание, сглаживание поверхности изделия пальцами; - учить соединять части прижатием, примазыванием.
- учить объединять вылепленные части в одно целое, плотно соединять их путем примазывания одной части к другой.
- передавать форму частей: круглую, овальную, цилиндрическую;
- передавать пропорциональное соотношение частей и деталей;
Закреплять умение делать фигурку устойчивой. Украшать подсвечник налепами и печаткой, закреплять умение работать стекой.
Развивающие задачи: развивать фантазию, воображение, творческие способности.
Воспитательные задачи: воспитывать усидчивость, аккуратность, самостоятельность, интерес к лепке.
Раздаточный материал: солёное тесто, доска для лепки, стека, печатки, влажные салфетки, свечки, целлофановый пакет, мелкие декоративные предметы для украшения подсвечника.
Демонстрационный материал: подсвечники (фабричные, сделанные своими руками, цветные картинки), свечки.
Методические приемы: беседа о солёном тесте; рассказ о свечке и подсвечнике; самостоятельная деятельность детей; физминутка «Ладошки»; подведение итогов.
Материалы, инструменты и оборудование: Подсвечники, слоёное тесто, печатки, клеёнки, влажные салфетки, стеки, неразливайки с водой, мелкий материал (красивые пуговицы, бусинки, семена арбуза, лимона, морские камешки и т.д.) для украшения.
Ход занятия:
1. Воспитатель: Ребята! Какое сейчас время года? (Ответы детей). Беседа с детьми о том, что скоро зима - дни стали короче, а ночи длиннее, поэтому в домах рано зажигается свет. А когда в квартирах и домах светло, то и можно многое делать.
Что вы делаете в семье дома, когда светло, комфортно и уютно? (Ответы детей: мама готовит еду, печёт пирожки; бабушка шьет, вяжет; я играю, рисую, леплю, читаю, делаю уроки; папа смотрит телевизор. А, если вдруг отключается электричество? (Ответы детей: скучно, мультики не посмотришь, в мяч не поиграешь. Как же раньше люди обходились без электрического освещения? От одной свечи и света-то мало!) Сегодня на занятии мы будем лепить не из пластилина и глины, а из другого материала – солёного теста.
Воспитатель: Притча о свече
Однажды мне приснился чудесный сон о человеке и свече...
...Наступал вечер. Некий человек взял маленькую свечку и начал взбираться с ней по длинной винтовой лестнице.
- Куда мы идем? - спросила свечка.
- Мы взбираемся на башню, чтобы осветить кораблям путь в гавань.
- Но ни один корабль в гавани не сможет увидеть мой свет, - возразила свеча.
- Хоть твой огонек и невелик, - сказал человек, - все же продолжай гореть так ярко, как сможешь, остальное же оставь за мной.
Так беседуя, они достигли вершины лестницы, и подошли к большой лампе. Человек зажег лампу при помощи маленькой свечки, и вскоре, большие отполированные зеркала за лампой отразили лучи от маленькой свечки, и свет ее распространился на мили окрест и вглубь моря, освещая путь кораблям и путешественникам.
...Как маленькая свечка или даже спичка могут разжечь огромный костер и указать путь сотням людей, так и малое пламя твоего душевного тепла и хорошего примера сможет в принципе изменить жизнь, мировоззрение и судьбу людей, даже если ты сам этого еще и не осознаешь в полной мере.
Просто будь светом для окружающих тебя людей как тот маячок, который радостно направлял корабли в безопасную гавань.
Воспитатель: Ребята, о чём эта сказка (Ответы детей). Вы, ребята, все должны знать правила безопасного обращения с огнём.
Свеча́ — это источник освещения (приспособление) с давних пор, чаще всего в виде цилиндра из твёрдого горючего материала, который в растопленном виде подводится к пламени с помощью фитиля (фитиль проходит вдоль цилиндра по его центру). Поскольку электрические источники освещения вытесняют все прочие, то на первый план выходят другие способы применения свечей. Свечи широко используются в декоративных целях, как украшения.
Свечи бывают: хозяйственные, столовые, церковные, декоративные, свеча столбики и другие.
Что такое подсвечник?(Ответы детей). Вы правильно поняли. Подсвечник– это подставка под одну свечу, чтобы расплавленный воск не пачкал скатерть или стол. Если подставка для свечи с разветвлениями (рожками) для нескольких свечей, то это – канделябр.
Подсвечники и канделябры бываютнастенные, настольные, напольные; из дерева, металла, керамики, стекла.
Воспитатель: Сегодня на занятии мы будем лепить подсвечник с зажженной свечой не из пластилина и глины, а из другого материала – солёного теста.
Воспитатель: Кто из вас знает, как приготовить солёное тесто? (Ответы детей).
Воспитатель:Солёное тесто называется «солёным» потому, что оно на вкус солёное, сделано из муки, большого количества соли и маленького количества воды; небольшого количества клея и растительного масла. Тесто на ощупь очень мягкое, пластичное, податливое и очень нежное, а самое главное - не пачкает рук. Любое прикосновение пальцев оставляет на нем след, своеобразный узор. Тесто долго сохраняется, но в то же время - очень хрупкое, при небрежном обращении. Из солёного теста можно вылепить любую маленькую фигурку (объёмную или плоскую), но ее обязательно нужно высушить в духовом шкафу или печке, как пирожок, до румяности. Можно фигурку из солёного теста подсушить при комнатной температуре, на батарее, чтобы тестяная масса подсохла и постепенно закаменела (от нескольких дней до двух недель). Поэтому есть его нельзя, оно несъедобно и предназначено только для изготовления поделок.
Воспитатель: показывает схемы подсвечников, выполненные с разной степенью сложности: одинарные, двойные, тройные. Демонстрирует и поясняет разные способы лепки (с постепенным усложнением).
- Подсвечники можно лепить по-разному (частичный показ на незаконченном образце):
1. Один большой цилиндр (валик) – подсвечник – размещаем на подставке, расширяем вверху и ставим свечку.
2. Столбик надрезать стекой, пальцами придать подсвечнику нужную форму.
3. Согнуть столбик дугой, из отдельного кусочка слепить подставку.
Два цилиндра соединяем вместе на основе одной формы (диска, шара, цилиндра), формируем подставку и «ложе» для свечей.
Лепим какую-нибудь фигурку животного или сказочного существа (улитку, морскую звезду, черепаху, змею…), делаем в ней углубление и размещаем на ней свечу или несколько свечей.
Уточнить: сглаживать поверхность подсвечника влажным пальцем; украсить подсвечник по своему желанию: налепами из жгутиков и шариков, выкладывание узора из бусин, пуговиц, семян, гороха, процарапывание узора стекой или зубочисткой, печаткой, мелким материалом.
Воспитатель: - Подумайте и скажите, с чего следует начинать лепить подсвечник? (Ответы детей).- Правильно, сначала необходимо раскатать комочек солёного теста в столбик или колбаску, затем разделить стекой на 3 части: для основания, ножки и украшения. Лепить начнем с основания, затем вы вылепите ножку по своему замыслу и украсите свой подсвечник.
- Чем можно украсить подсвечник? (косичками, листочками, цветами, и др. и теста)
- Чем еще, кроме теста, можно украсить подсвечник? (Горохом, семенами, бусинами, пуговицами), и ещё процарапать узоры СТЕКОЙ.
Воспитатель:Перед тем, как приступить к самостоятельной работе, мы с вами сделаем физкультурную минутку.
ФИЗМИНУТКА «ЛАДОШКИ».
Разогреем мы ладошки (Ритмичное выполнение -ладошки раскрыть, ладошки закрыть). Разотрём мы их немножко (Имитация раскатывания пластилина между ладошками).
Каждый пальчик разомнём, разомнём, разомнём(Сжимаем каждый пальчик с большим пальцем руки). А потом в замок сомкнём, мы сомкнём, мы сомкнём (Ритмичное смыкание пальцев рук в замок). Ключ в замочек мы вставляем(Щелчки открывания замка). И замочек открываем(Пальцы рук раскрываются в цветок).
2. Самостоятельная деятельность детей. Дети обдумывают свои замыслы, выбирают материал для украшения и начинают лепить подсвечники. Воспитатель помогает детям в индивидуальном порядке. 3. Подведение итогов.
Дети выставляют свои работы на стол воспитателя, рассматривают их. Отмечают самые аккуратные и красивые подсвечники. Затем воспитатель ставит маленькие свечи в подсвечники детей на металлический поднос, зажигает свечи. Ребята загадывают желание и задувают свечи.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/81098-konspekt-zanjatija-po-lepke-v-podgotovitelnoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.