Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.11.2014

Методическая разработка по экологии для младших школьников «По экологической тропе»

Назаренко Алла
учитель начальных классов
Методическая разработка «По экологической тропе» для 3-4 классов предназначена для внеклассной работы по экологии. Цель материала — сформировать у младших школьников основы экологической культуры через практическое изучение природы. Занятия направлены на развитие ответственного отношения к окружающей среде, понимание взаимосвязей в природе и важности ее сохранения. Включает игровые задания, проекты и наблюдения, которые помогают детям выработать новое, осознанное мироощущение и активную жизненную позицию.

Содержимое разработки

Методическая разработкапо экологии

для младших школьников

«По экологической тропе»

Составила: Назаренко Алла Марьяновна,

учитель начальных классов МБОУ СОШ №6 г.Салехард

Краткое описание: Методическая разработка для младших школьников по теме «По экологической тропе» составлена для учащихся 3-4 классов и посвящена актуальным вопросам экологии. Особое место среди прочих мер, которые могут разрешить проблему сохранения природной среды и выживания человечества, занимает просвещение каждого человека с детского возраста. И уже на основе полученных знаний каждый ребенок должен выработать новое мироощущение отношения человека и природы.

Цель мероприятия:

образовательная – сформировать у учащихся знания об основных объектах экологического изучения и его основных целях;

развивающая– развивать экологическую этику учащихся, этику ответственности в их отношениях с природой; развивать творческие и коммуникативные способности; побуждать к активным практическим действиям в защиту живого мира; формировать личную ответственность за все происходящее вокруг;

воспитывающая – прививать интерес к науке – экологии и желание изучать ее закономерности на последующих занятиях данной темы, воспитывать чувство дружбы и сплочённость у детей, любовь и бережное отношение к природе.

В ходе занятия повышается познавательная активность детей, постепенно они приучаются к самостоятельности мышления и творчеству.

Ход занятия

Мотивация к учебной деятельности.

- Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Подарите и мне свою улыбку.

Вот с таким настроением будем работать на протяжении всего урока.

- Послушайте высказывание В. Берестова.

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они-

На планете мы останемся одни.

В.Берестов

- Кто догадался о чем сегодня будем говорить на уроке?

- Да, действительно, сегодня мы не только поговорим о природе, но и совершим воображаемое путешествие по экологической тропе. Природа – это наш общий дом, в котором хватает места всем: людям, животным, растениям. Над нами одна общая голубая крыша – небо. У нас под ногами один общий пол - земная поверхность. У нас один на всех источник света и тепла – солнце. У нас общие источники влаги: реки, озёра, моря, океаны. Всем надо дышать, есть, пить. Как же жить в таком многонаселённом мире всем вместе? Как не мешать друг другу и не навредить природе? Всем и всему на Земле есть место. Люди смогут жить, если каждый человек будет сохранять природу, а не разрушать её. Надо стараться сохранить мир и жизнь вокруг нас.

- А что же такое экологическая тропа?

Экологическая тропа – это маршрут в лесу, где человек изучает природу, учится охранять зверей и птиц, деревья и травы.

-За многие тысячи и даже миллионы лет все виды животных и растений приспособились друг к другу и к окружающей их среде. И установилось равновесие. Известно, что всегда растений должно быть больше, чем животных, которые ими питаются. А растительноядных животных должно быть больше, чем хищников. Тогда и еды всем хватит, и сохранятся на Земле все виды растений и животных. Если же в этой цепочке разрушить хоть какое-нибудь звено, например, уничтожить растения, равновесие нарушится, и рассыпется вся цепочка. И даже может произойти катастрофа в природе. Люди не всегда учитывают все звенья цепи: вырубают деревья, осушают болота, распахивают степи. Взамен нужно что-то дать природе: посадить деревья, удобрить поля. Если люди ничего не сделают, тогда нарушатся законы природы. Для того, чтобы сохранить её, да и самим уцелеть, надо изучать и соблюдать законы живой природы. Так возникла наука экология. Это слово составлено из двух греческих слов: «ойкос» - дом, «логос»- наука. Значит, можно сказать, что экология - это наука о нашем общем доме и о законах, по которым мы должны в нём жить.

-Надеюсь, что сегодняшнее занятие поможет нам ещё раз задуматься о нашем общем доме, и о том, что этот дом надо любить и беречь.

Ученик: Берегите Землю, берегите!

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинках солнечные блики,

На камнях играющего краба.

Над пустыней тень от баобаба.

Ястреба парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем,

Ласточку, мелькающую в жите-

Берегите Землю, берегите! (М. Дудин).

- Давайте поделимся своими знаниями о правилах поведения в лесу и об удивительном мире растений и животных.

Беседа о правилах поведения в лесу.

-Когда вы идете в лес, то должны хорошо знать, как вести себя в лесу. Какие правила поведения в лесу вы должны соблюдать?

Не оставлять мусор в лесу, а вырыть яму, собрать мусор и все закопать.

Не ломать зеленые ветки и деревья, не качаться на них.

Не рвать большие букеты цветов, особенно беречь и не рвать растения, занесенные в Красную книгу (ландыш, подснежник, колокольчик).

Не разжигать костры, беречь лес от пожара.

Не разорять муравейники и птичьи гнезда.

Помните: из одного дерева можно сделать миллион спичек, а одной спичкой сжечь миллион деревьев. Будьте осторожны с огнем в лесу!

Ученик 1.Природа просит доброты,

Природа просит малости.

Не рвите попусту цветы,

Имейте каплю жалости.

Ученик 2. Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защищаться.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Ученик 3.Костёр вы бросили в лесу-

И вот несчастье на носу.

Костёр в лесу опасен-

Запомни это каждый.

Ученик 4.Живи, Земля, живи, Земля,

И вы поймите, люди,-

Второй Земли, второй Земли,

Второй Земли не будет.

- Ребята, а известно ли вам, что:

птицы – это лесные доктора;

сова уничтожает за год около 1000 грызунов;

летучие мыши приносят огромную пользу, уничтожая вредных насекомых;

одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород.

- А знаете ли вы:

для чего дятел «барабанит» весной?

(барабанной дробью дятел сообщает соперникам, что это его территория, этими же звуками он приглашает к себе самочку);

зачем страус голову в песок прячет?

(опустив голову в горячий песок, страус ждет пока погибнут или сбегут с головы насекомые);

зачем слону слюни?

( слон слюной не только смачивает пищу, но и охлаждает тело в жару, т.к. у него нет потовых желез).

-Посмотрим, каквы знаете лес и его обитателей?

Отгадывание загадок.

Какие животные спят зимой?

(Еж, медведь)

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый-краса!

А зовут её

(Лиса).

Он, как ёлка весь в иголках,

Ловит смело страшных змей.

И хотя он очень колкий,

Обижать его не смей!

Он в лесу живет, но вхож

И в сады, отважный

(Еж).

Возле дуба острым рылом

Деловито землю рыл он.

Видно, желуди искал.

Я пугать его не стал.

Не спугнул и мой Полкан,

Очень грозен был

(Кабан).

Он по-рабочему одет-

Удобно, просто, ловко.

На нем малиновый берет

И пестрая спецовка

(Дятел).

Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой

(Медведь).

Горбоносый, длинноногий,

Великан ветвисторогий,

Ест траву, кустов побеги,

С ним тягаться трудно в беге,

Коль такого довелось

Встретить, знайте, это

(Лось).

В сосне дупло,

В дупле – тепло.

А кто в дупле

Живет в тепле?

(Белка)

Зимой на ветках яблоки,

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это

(Снегири).

«Угадайка»

- О каких растениях идёт речь?

Весной зеленела, летом загорела, 
Осень в сад пришла, красный факел зажгла.
 
(Рябина).

Не заботясь о погоде, 
В сарафане белом ходит,
 
А в один из тёплых дней
 
Май серёжки дарит ей.
 
(Берёза).

Зимой и летом – одним цветом. 
(Ёль).

Никто её не пугает,
А она вся дрожит.

(Осина).

С моего цветка берёт
Пчёлка самый вкусный мёд.
А меня все ж обижают,
Шкурку тонкую сдирают.

(Липа).

Я- капелька лета на тоненькой ножке.

Плетут для меня кузовки и лукошки.

Кто любит меня, тот и рад поклониться.

И имя дала мне родная землица.

(Земляника).

Я звонкий и лиловый, расту в тени лесной,

И в просеке сосновой киваю головой.

(Колокольчик).

Как белые звёзды, средь розовой кашки

Цветут всем знакомые с детства.

(Ромашки).

Я шариком пушистым белею в поле чистом,

А дунул ветерок – остался стебелёк.

(Одуванчик).

Наряд её лёгок, чудесен, нет дерева сердцу милей,

А сколько задумчивых песен поётся в народе о ней.

(Берёза).

Стоит дерево кудряво, а когти волчьи.

(Боярышник).

Её всегда в лесу найдёшь, пойдём гулять и встретим.

Стоит колючая, как ёж, зимою в платье белом.

(Елка).

В колыбельке подвесной спит в тиши жилец лесной.

Пополнеет, подрастёт- на зубок он попадёт

Мальчикам и девочкам, хлопотуньям –белочкам.

Кто найдёт его быстрей посреди листвы, ветвей?

(Лесной орех).

Какое дерево символ нашей Родины?

(Береза).

Из какого дерева делают спички?

(Из осины).

Какое дерево применяется для изготовления лыж?

(Береза).

Из какого дерева делают пианино?

(Из ели).

Какое дерево чаще всего высаживают в городах?

(Липа).

Какие дрова самые жаркие?

(Дубовые, березовые).

«Эрудит»

- У какого животного вместо щёк мешки?

(Хомяк, бурундук)

- Что теряет лось каждую зиму?

(Рога)

- Лекарственное растение, растущее у дорог?

(Подорожник)

- Прилет каких птиц означает начало весны?

(Грачей)

- Растение, плоды которого содержат большое количество витамина С?

(Лимон)

- Какая птица носит название танца?

(Чечётка)

- Какой гриб носит название лесного хищного зверя?

(Лисичка)

- Кто спит вниз головой?

(Летучая мышь)

- Вроде сосен, вроде ёлок, а зимою без иголок?

(Лиственница)

- Кто путешествует по воздуху на нитке?

(Паук)

- Какие ноги у жирафа длиннее передние или задние?

(Одинаковые)

- Кто собирает яблоки спинной?

(Ёж)

- Самая маленькая птичка в мире?

(Колибри)

- Что случается с пчелой после того, как она ужалит?

(Умирает)

- Пингвин — птица или нет?

(Птица)

- Перед какой погодой птицы перестают петь?

(Перед дождем)

- Жвачное животное - "корабль пустыни"?

(Верблюд)

- Какой цветок весну начинает?

(Подснежник)

- Зайчата, родившееся осенью?

(Листопадники)

- Основной корм оленей в тундре зимой?

(Лишайник ягель)

- Что страшнее для птиц зимой холод или голод?

(Голод)

- Самое крупное животное суши?

(Слон)

- Самое крупное животное океана?

(Кит)

«Лесная аптека».

- Предлагаю вспомнить названия растений и его целебные свойства.

Малина - используют при простуде.

Шиповник - укрепляет сердце.

Цвет липы – используют при простуде.

Подорожник – лечит раны.

Чистотел - используют при заболеваниях кожи.

Редька - используют сок от кашля.

Валериана- используют при бессоннице.

«Характер наш и братьев наших меньших»

- Вам, наверное, известно, что иногда в характере человека и животного есть что – то общее. Закончи фразу)

Коварная, как ... (змея).

Хитрый, как……лиса.

Смелый, как…….лев.

Злой, как ... (собака).

Трусливый, как ... (заяц).

Вольный, как ... (Птица).

Бестолковый, как ... (баран).

Голодный, как ... (волк).

Упрямый, как ... (осел).

Тихий, как ... (мышь).

«Найди животное в словах»

- Решите анаграмму. Поменяйте местами буквы или уберите лишние, чтобы получилось название животных.

ПИОН (пони), БАГАЖ (жаба), КИНО (кони), САЛОН (слон), КАРКАС ( рак),

Рефлексия.

Вы сегодня замечательно поработали и показали свои знания об удивительном мире растений и животных. Надеюсь, ваши знания вам пригодятся в будущем и помогут сохранить нашу природу красивой и удивительной. Берегите природу!

Ученик.

Взгляни на глобус – шар земной –

Ведь он вздыхает, как живой.

И шепчут нам материки:

«Ты, береги нас, береги!»

В тревоге рощи и леса,

Роса на травах, как слеза.

И тихо просят родники:

«Ты береги нас, береги!»

Грустит глубокая река,

Свои теряя берега.

И слышу голос я реки:

«Ты береги нас, береги!»

Остановил олень свой бег:

«Будь Человеком, человек!

В тебя мы верим – не солги,

Ты береги нас, береги!». Е. Шклавский.

- Мне хочется закончить наше путешествие по экологической тропе стихотворением

В. Шефнера.

Ты человек, любя природу, хоть иногда её жалей,

В увеселительных походах не растопчи её полей.

В вокзальной сутолоке века ты оценить её спеши,

Она наш давний, добрый лекарь, она – союзница души.

Не жги её напропалую и не исчерпывай до дна,

И помни истину простую нас много, а она одна.

Список используемой литературы.

Бесова М.А. «В школе и на отдыхе"Ярославль "Академия развития» 1997 г.

Бондаренко Т. М. Экологические занятия с детьми. – Воронеж: Учитель, 2006.

Захлебный А. Н. Экологическое образование школьников во внеклассной работе. – М.: Просвещение, 1984.

Мартынова Я.Ю. «Внеклассная работа в школе. Внеклассные мероприятия в начальной школе». Игры, викторины, классные часы, праздники – Волгоград: Учитель, 2005. – 207с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/81201-metodicheskaja-razrabotka-po-jekologii-dlja-m

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки