- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру «Имя города, села, поселка.» 2 класс. УМК «Перспективная начальная школа»
Тема: Имя города, села, поселка
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Технология: системно-деятельный метод.
Форма проведения: урок
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в группах.
Оборудование:
Учебник «Окружающий мир» 2 класс 2 ч., автор Федотова О.Н и др., хрестоматия «Окружающий мир» 2 класс, автор Федотова О.Н. и др., тетрадь «Наш мир» № 2, автор Федотова О.Н., карта Курской области.
Компьютер с программой MicrosoftPowerPoint, мультимедийный проектор, экран
Карточки с названиями населенных пунктов, лото «Народные промыслы», рисунки детей.
Цель урока: удовлетворение познавательных интересов учащихся о родном крае, родной стране.
Задачи урока:
- познакомить обучающихся с топонимикой (наукой о выяснении происхождения и развития географических названий ) некоторых городов России, поселка , где живут сюжетные герои Миша и Маша Ивановы. Ознакомить обучающихся с историей возникновения названий городов , сел родного края .Продолжать учить детей делать выводы , обобщения , сопоставления на основе наблюдений , отбирать материал по заданной теме ;
-удовлетворить познавательный интерес обучающихся о родной стране;
-воспитывать любовь к большой Родине, уважение к труду народных мастеров, чувство гордости за свой край ;
-прививать эстетические чувства на основе знакомства с народными промыслами.
Планируемые результаты:
Предметные: знать топонимику, народные промыслы
некоторых городов России, городов и сел родного края.
Метапредметные:
Коммуникативные: навыки делового партнёрского общения; умения находить и исправлять ошибки в работе соседа и при коллективном обсуждении.
Регулятивные:
Рефлексивныеумения: осмыслить практическую задачу, для решения которой недостаточно имеющихся знаний.
Оценочныеумения: сравнивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.
Познавательные:
Общеучебные действия: умение строить речевое высказывание в устной форме по вопросам; извлекать необходимую информацию из текста
Логические действия: умение строить логическую цепь рассуждений
Личностные: формирование позитивной самооценки.
Ход урока.
1.Мотивация к учебной деятельности. (3 мин.)
У. Среди слов многообразных
Что горят, искрят и жгут,
Золотых, стальных, алмазных,
Нет прекрасней слова «труд».
У. А у вас какой главный труд?
Д. Учиться.
У. Как будем работать?
Д. Будем работать отлично, хорошо.
У.-Прикоснитесь друг к другу ладошками ….и подарите друг другу чувство уверенности в том , что сегодня у нас все получится. Поддержите друг друга перед нашей работой……Улыбнитесь друг другу….Опустите ладошки. Что вы подарили своему соседу?
Д. Удачу, уверенность в себе…..
У. Улыбнитесь ,чтобы наш сегодняшний день, наш класс наполнился светом, наполнился счастьем!
2.Проверка домашней работы .Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии( ).
У.- Изучение какой большой темы мы начали на прошлом уроке?
Д.В родном краю.
У.-В каком городе находится наша школа?
Д. В городе Железногорске.
У.-Когда возник наш город?
Д .В 1957г.
У. Правильно, город основан 2 октября 1957 г. Железногорск – второй по величине город области после Курска. Работа в парах. Покажите на карте Железногорск , а сосед покажет тебе наш областной город Курск.
У.-На прошлом уроке у нас была экскурсия по городу. Что вам больше всего запомнилось?
ДМ Игра «Перекличка достопримечательностей родного города»
(Дети по цепочке выходят к доске, показывают рисунок, называют, что они нарисовали)
Выставка рисунков «Самый лучший город»
У.-Какой красивый город у вас на рисунках!
-Дома вы читали текст в хрестоматии. На какой вопрос вы отвечали?
Д. Какой город самый лучший?
У. Ваши ответы?
Д. Тот, в котором родился, живешь, учишься.
У. И какой это город для вас?
Д. Железногорск.
У. Почему наш город носит такое имя ?
Д. Потому что добывают железную руду.
3.Выявление места и причины затруднения .( )
У. Какие города, села, поселки, деревни вы еще знаете?
Д…….
У. А вы не задумывались , почему города, поселки имеют такие названия ?
Д……
У. Зачем городам, поселкам нужны имена?
Д..........
У. Почему у вас получились разные ответы?(Почему мы не можем ,затрудняемся ответить на эти вопросы?)
Д. Недостаточно знаний.
У. Попробуйте предположить, о чем будет идти речь на уроке?
Д………..(пытаются сформулировать тему урока)
У. Где мы можем уточнить тему урока?
Д. По содержанию учебника.
У. Откройте содержание и прочитайте тему урока.
Д. Имя города, села, поселка. Стр.93.
У. Откройте учебник по закладке.
Дети открывают учебник по закладке.
У. Итак, тема урока : Имя города , села , поселка. (слайд1).
А сейчас нам необходимо выбрать учебные задачи нашего урока. На какие вопросы будем отвечать, чему учиться? (Обсуждают)
Д.-Почему так называются населенные пункты?
-Зачем городу , поселку, деревне нужно имя?
-продолжать учиться работать с текстом;
-учиться работать сплоченно;
-учиться слушать и слышать собеседника;
-учиться думать.
Задачи урока: (учитель уточняет и дополняет задачи). На доске задачи урока.
У. Главный вопрос: Зачем городу, поселку, деревне имя? А чтобы ответить на этот вопрос, мы должны знать : Почему так называются населенные пункты?
4.Построение проекта выхода из затруднения ( ).
У. А что мы можем сделать, для того, чтобы ответить на поставленные вопросы?
Д. Обратиться к соседу по парте, к учителю, к учебнику.
У. Это будет наш план выхода из данной проблемы.
План (на доске )
Обратиться к другу.
Прочитать в учебнике.
Спросить у учителя.
5.Реализация построенного проекта.( )
У. Работать будем в группах. У нас 4 группы.
1-я и 3-я группы будут искать ответ на вопрос: Почему так называются населенные пункты?
2-я группа ответит на вопрос: Почему поселку Мирное дали такое имя? А что это за поселок, кто там живет? (там, где живут Маша и Миша).
У. 4-я группа: Почему город Гусь-Хрустальный так называется? Может ли селение дать свое имя изделию?
У. Давайте глазками пробежим и вспомним правила работы в группах.(слайд 2).
Правила работы группы:
- при обсуждении задания говорите так, чтобы вас слышала только ваша группа
- в процессе работы нужно дать высказаться каждому желающему
- -выполнив задание, убедитесь в том, что каждый член группы готов ответить от имени группы
-как только завершите работу, возьмитесь за руки -
-как только прозвучит сигнал учителя об окончании работы, в классе должна быть тишина
- -будьте внимательны к ответам каждой группы
Уважай своего товарища.
Умей каждого выслушать.
Не согласен – предлагай!
Все понятно? Есть вопросы? Не забудьте распределить обязанности.
Работаем 10 мин. Время пошло.
Самостоятельная работа в группах.
У. Все готовы? Послушаем 1-ю группу.
(Выступающий выходит к доске.)
Д. Читает вопрос: Почему так называются населенные пункты? Каждый город, каждый поселок, каждая деревня имеет свое название. Название может многое рассказать о истории этого населенного пункта. Древнерусские города часто получали названия по имени своих основателей. Например, город Ярославль основан князем Ярославом Мудрым.
У. Кого называли князем?
Д. Правитель области и предводитель войска в Древней Руси. (садится на место)
У. (слайд 3)
-Вот город Ярославль основан князем Ярославом Мудрым почти 1000 лет назад.
У. Какие еще города, названные по имени основателей, вы знаете?
(слайд 4)
-Город Владимир основан князем Владимиром Мономахом.
(слайд 5)
-А вот город Санкт-Петербург. Кто из вас был в этом городе ?
А вы знаете кто основал этот город ?
Город Санкт-Петербург обязан своим именем основателю – царю Петру 1. Именно он решил заложить в устье реки Невы новый город , город Святого Петра. Святой Петр- один из учеников Иисуса Христа , проповедника христианства.
У. Какой делаем вывод? Почему эти города так названы? Что главное в названии этих населенных пунктов?
Карточка на доске: имя основателя.
У.3-я группа, вы что-то хотите добавить?
Д.Раньше люди стремились селиться около воды. Имя своему поселению они давали по названию реки или озера. Ученые считают, что Москва получила имя по названию Москвы-реки (садится на место).
(слайд 6)
У. Вот Москва-столица нашей Родины.
У. Назовите еще населенные пункты, которые получили имя по названию реки.
( слайд 7)
У. Волгоград получил имя по названию реки Волга.
(слайд 8)
У. Курск-по названию реки Кур.
(слайд 9)
У. Город Суджа –по названию реки Суджа.
У. Какой делаем вывод? Что главное в названии этих н. п.?
Карточка на доске: название реки или озера.
У. Попробуйте предположить, а как еще получали свои названия населенные пункты?
Д………
(слайд 10)
У. Это населенные пункты Железногорского района.
(поселок Зеленый
поселок Ольховка
поселок Осинки)
-Как вы думаете , почему у них такие имена?
Д…….
У.-Многие названия населенных пунктов связаны с природой родного края и многим другим.
Карточка на доске:
природа родного края.
У. Какие вопросы у вас к 1-й и 3-й группам? Все понятно?
ДМ ( У каждой группы на столе карточки с названием населенных пунктов)
-населенные пункты ,которые названы по именам основателей;
-н. п. , которые получили имена по названию рек или озер;
-н. п. , имена которых связаны с природой края.
( Курск, Москва, Суджа, Ярославль, Владимир, Санкт-Петербург, поселок Зеленый, поселок Осинки, поселок Ольховка, Волгоград,)
У. А сейчас небольшая разминка. У каждой группы на столе карточки с названиями населенных пунктов. Сейчас встанут те, у которых населенные пункты названы по именам основателей. ( Ярославль, Владимир, Санкт-Петербург)
- Теперь те, у которых населенные пункты названы по названию рек или озер ( Курск, Москва, Суджа, Волгоград)
-И, наконец, те, у которых названия связаны с природой края (поселок Зеленый, поселок Осинки, поселок Ольховка)
-А у меня карточка с названием нашего города. К какой группе можно отнести наш город? (у учителя карточка ЖЕЛЕЗНОГОРСК)
Д. Железные горы- природа края.
У. -А какой город самый лучший для Маши и Миши?
Д. Село Мирное.
У. -Почему селу дали такое имя? Отвечает 2-я группа.
Д. Семья Ивановых живет в селе Мирном. Раньше оно называлось Мiрное, от слова мiр-вся земля. Мiрное-значит, построенное всем миром, общими силами. Сейчас название села и звучит , и пишется по-другому: Мирное.
(садится на место)
Иллюстрация в учебнике стр.95
У. мир- отсутствие войны
мир- живущие все вместе
У. Какой делаем вывод? Что нам рассказывает это название?
Карточка на доске: как жили люди .
У. Есть вопросы к 2-й группе? Может кто-то хочет добавить?
У. А сейчас послушаем 4-ю группу.
Д.Город Гусь-Хрустальный стоит на берегу реки Гусь и в этом городе делают хрустальные изделия. Занятие населения дало имя городу.
(слайд 11)
У. Как вы думаете, чем занимались в деревне Борщовка? А в деревне Бочкино?
У. Какой можно сделать вывод, как еще получали названия населенные пункты?
Карточка на доске: занятие населения.
У. Но 4-я группа еще отвечала на один вопрос.
Д. Читает вопрос.Наша группа решил, что селение может дать свое имя изделию .Есть на севере нашей страны старинный город Вологда. Сам город получил название по реке Вологус. Более двух веков город радует мир льняными кружевами. До сих пор кружева плетут вручную. А узоры- самые разные, сказочные: зимние леса, животные, цветы…И называют это кружево-вологодское. Деревня Жостово славится росписью подносов . Называют их-жостовские подносы. Город Гжель дал свое имя гжельскому фарфору, село Хохлома- расписной деревянной посуде.
Велика Россия . Много в ней поселков, деревень и сел. И всякое место чем-нибудь да прославилось: пряниками или игрушками, самоварами или подносами. Так и идет молва о селении. Не был в нем человек, а знает его по народному промыслу.
У. Есть вопросы к этой группе? А у меня есть: вы сейчас говорили об изготовлении мастерами различных изделий. А как это называется?
Д. Народный промысел.
У. Что такое народный художественный промысел?
Откройте словарик в конце учебника. Прочитайте.
Д. Народный художественный промысел –один из видов народного творчества; изготовление мастером вручную украшений, игрушек, предметов быта. Свои секреты мастера передают из поколения в поколение.
У. А что вы можете рассказать о народном промысле нашей области?
Д……….
У. Женя Гуляев подготовил сообщение о народных промыслах нашей области.
Д.Самые известные традиционные промыслы и ремесла Курской области- суджанская традиционная керамика, суджанское ковроткачество, лаптеплетение ( какой город дал имя изделиям?), кожлянская глиняная игрушка. Есть в нашем соловьином крае живописное село Кожля.(слайд 12),(слайд 13).Село известно своими глиняными игрушками. Эти игрушки в свое время попадали с купцами в Турцию и Персию. Лепить ее начали более 250 лет назад. Она изготавливается из белой глины и расписывается розовой, голубой, желтой и зеленой краской. Сюжеты игрушки самые разные ,но все они сделаны в виде свистульки. ( Показ игрушки .)
У. Называя поселок, село, город, мы вспоминаем занятие населения.
НА ДОСКЕ : ИМЯ ОСНОВАТЕЛЯ
НАЗВАНИЕ РЕКИ ИЛИ ОЗЕРА
ПРИРОДА РОДНОГО КРАЯ
КАК ЖИЛИ ЛЮДИ
ЗАНЯТИЕ НАСЕЛЕНИЯ
У. С какой задачей нашего урока вы справились? На какой вопрос ответили?
Д. Почему так называются населенные пункты.
У. Классификаций названий населенных пунктов очень много. Это целая наука и называется она топонимика (наука о выяснении происхождения и развития географических названий ).
А сейчас давайте все вместе подумаем и ответим на главный вопрос: Зачем имя городу, селу, поселку? О чем оно может нам рассказать?
Д………
У. У каждого названия населенного пункта своя история и в этом его ценность. Она может о многом рассказать: о создателях, когда и как заселялась территория, чем занимались наши предки, какая была природа. Каждый человек должен знать историю своей Родины, историю своего родного края.
7Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.( ) ??????
У. А сейчас поиграем в лото «Народные промыслы».
. Сложите карточки по образцу так, чтобы получился рисунок. Мастерами какого города вы сейчас были?
Д. Города Гжель.
У. А чем интересна эта роспись?
Д. Мастера расписывают изделия синей краской на белом фоне.
8 Включение в систему знаний и повторений( )
У. Маша задала вопросы Мише, но он затрудняется на них ответить. Давайте поможем Мише.
Какое слово дало название селу, в котором живут Маша и Миша? МИР
Город, прославивший себя плетением кружев. ВОЛОГДА
Город, основанный царем Петром I.С.-ПЕТЕРБУРГ
Назовите самые известные промыслы Курской области.СУДЖАНСКАЯ КЕРАМИКА,КОВРОТКАЧЕСТВО,ЛАПТЕПЛЕТЕНИЕ,КОЖЛЯНСКАЯ ГЛИНЯНАЯ ИГРУШКА.
Назовите населенные пункты, которые названы по названию реки или озера. ВОЛГОГРАД, МОСКВА, КУРСК, СУДЖА.
9 Рефлексия учебной деятельности на уроке ( )
У. Вот и подошел наш урок к концу. Удалось нам выполнить поставленные задачи урока?
-Почему так называются населенные пункты?
-Зачем городу , поселку, деревне нужно имя?
Д………
У. Продолжите фразу: (слайд 14)
1. Сегодня я узнал…
2. Было интересно…
3. Было трудно…
4. Меня удивило…
У. Оцените свою работу в группе.
Д. Работали дружно, слаженно, помогали друг другу.
У.Кому понравилось работать в группах? Кто чувствовал себя неуютно?
У. После нашего урока, в каком городе вы оказались: в г. Радости, г. Знаний или г. Грусти?
Д………
У. Что можно еще сделать для закрепления темы?
Д. Выполнить д.з.
У. Дома : задание в печ. тетради 72 на стр.53 . Спросите у бабушек, дедушек , родителей ,где родились они и почему так называются эти населенные пункты. Сделайте сообщение по этой теме.
Вы сегодня молодцы! Спасибо за урок!
10
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/81221-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-imja-g
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.