- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики 5 класс на тему: «Деление натуральных чисел»
Урок математики, проведенный в 5 классе.
Тема: «Деление натуральных чисел».
Цель:1.образовательные:отработка и закрепление умений и навыков деления натуральных чисел при решении примеров на деление, решении уравнений: нахождении неизвестного множителя, делителя; при решении задач; расширение знаний об окружающем мире; продолжение знакомства учащихся с редкими и исчезающими животными.
2. развивающие: развитие мышления, развитие мировоззрения, устной и письменной речи у учащихся;
3. воспитательные: воспитание устойчивого интереса к изучению математики, воспитание нравственных качеств личности, эстетическое воспитание, прививать любовь к природе.
Тип урока: урок-закрепление изученного материала.
Ход урока.
Слайд 1.
1.Устные упражнения.
Среди чисел 10; 20; 0 найдите корень уравнения: х ∙20 = х : 20.
Назовите множители в произведении
(х+3у)(5a+b);
(b-3х)(х-5у);
4ax(у+3b);
6mnk.
Слайд 2.
Логические упражнения
Решить анаграммы и исключить лишнее слово:
мапряя; чул; резоток; рипетрем.
Слайд 3.
•Вставьте недостающее число:
36 69 102
40 68
2. Сообщение темы урока.
Слайд 3.
3. Математический диктант
При каком значении а верно равенство
а ∙ 6 = 48.
2)Решить уравнение: х : 22 = 4.
3) Найдите значение выражения 0 : 89.
4) Найдите частное, если делимое 543, делитель 1.
5) Найдите частное, если делимое 278, делитель 278.
6)Закончите предложение: «Ни одно число нельзя делить на …».
Слайд 4.
Ответы: (взаимопроверка)
1) 8
2) 88
3) 0
4) 543 : 1 = 543
5) 278 : 278 = 1
6) нуль Слайд 5.
Оценка:
«5» - верно 6 заданий
«4» - верно 5 заданий
«3» - верно 4 задания
«2» - верно 1-3 задания
Отражение результатов диктанта в рабочей карте.
4. Работа групп(класс разделен на 5 групп, в двух из которых больше «сильных» учащихся, им выдается карточка с большим количеством заданий). Результаты работы учащихся на каждом этапе урока оцениваются группой в рабочей карте урока.
Фамилия | Устная работа | Матем. диктант | Работа по карточкам | Решение уравнений | Итог |
Волка можно встретить в наших лесах часто, но есть звери, которые встречаются в наших лесах очень редко, некоторые из них занесены в Красную книгу.
Выполнив задания к карточкам, учащиеся узнают, какие это животные.
В результате работы в группах ребята узнают, какие это звери и птицы.
Карточка 1.
Номер задания | к | р | б | с | а | у |
1 | 37 | 47 | 57 | 58 | 46 | 12 |
2 | 54 | 73 | 118 | 138 | 128 | 129 |
3 | 1024 | 4 | 5 | 124 | 15 | 126 |
4 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
5 | 115 | 15 | 75 | 138 | 12 | 125 |
6 | 108 | 118 | 98 | 78 | 56 | 24 |
Задания к карточке 1:
684: 12 =
4352: 34 =
Решите уравнение 64 : х = 16
Решите уравнение 53 . х = 371
Автомобиль проехал 625 км за 5 часов. С какой скоростью двигался автомобиль?
Масса одного груза 6048 кг, а другого в 56 раз меньше. Какова масса второго груза?
Карточка 2.
Номер задания | т | у | е | р | б | к |
1 | 56 | 74 | 93 | 78 | 89 | 98 |
2 | 55 | 45 | 75 | 65 | 35 | 25 |
3 | 16 | 12 | 8 | 9 | 7 | 6 |
4 | 1116 | 1786 | 934 | 782 | 1976 | 1886 |
5 | 196 | 296 | 79 | 83 | 58 | 124 |
6 | 4 | 6 | 5 | 16 | 24 | 8 |
Задания к карточке 2:
2225: 25 =
600: 8 =
Решить уравнение: 78х = 702
Решить уравнение: х : 82 = 23
Металлическую балку разрезали на две части. Длина одной части 888 мм, а другой в 3 раза меньше. Какова длина второй балки?
Первый мотоциклист проехал 624 км, а второй 156 км. Во сколько раз первый мотоциклист прошел путь больше, чем второй?
Карточка 3.
Номер задания | я | у | о | л | с | к |
1 | 983 | 124 | 287 | 189 | 397 | 497 |
2 | 31 | 56 | 14 | 16 | 38 | 24 |
3 | 4 | 9 | 16 | 12 | 6 | 7 |
4 | 263 | 563 | 463 | 624 | 128 | 729 |
5 | 2184 | 1114 | 924 | 1720 | 1820 | 798 |
6 | 128 | 78 | 124 | 93 | 127 | 86 |
Задания к карточке 3:
8449: 17 =
1092: 78 =
Решить уравнение: 73х = 438
Решить уравнение: 5067 : х = 9
Ученики четвертого класса собрали 215 кг металлолома, а пятого класса - в 8 раз больше. Сколько металлолома собрал 5 класс?
Автомобиль проехал 512 км за 4 часа. С какой скоростью двигался автомобиль?
Карточка 4.
Номер задания | х | ь | у | л | о | ы | в |
1 | 324 | 807 | 431 | 126 | 78 | 38 | 708 |
2 | 893 | 629 | 713 | 496 | 578 | 693 | 723 |
3 | 12 | 14 | 18 | 16 | 9 | 13 | 17 |
4 | 26 | 46 | 36 | 28 | 34 | 42 | 54 |
5 | 213 | 217 | 135 | 244 | 136 | 178 | 203 |
6 | 2х 3х-а | (2х∙3х)-а | 3х+а∙2х | (3х-а):2х | (3х-а)∙ 2х | 3х-а:2х | 3х-(а∙2х) |
7 | 78 | 52 | 34 | 48 | 38 | 46 | 29 |
8 | 96 | 86 | 76 | 66 | 56 | 82 | 79 |
Задания к карточке 4:
61596: 87 =
6237: 9 =
Решить уравнение: 71х = 852
Решить уравнение: 468 : х = 13
В первый день автомобиль проехал 1065 км, а во второй в 5 раз меньше. Какой путь проехал автомобиль во второй день?
Запишите произведение 3х-а и 2х.
Длина отрезка АС равна 36 см, а ВС в 3 раза
меньше. Чему равна длина отрезка АВ?
8. (3292+2579):57-17=
Карточка 5.
Номер задания | а | с | р | о | х | м |
1 | 68 | 71 | 63 | 64 | 72 | 82 |
2 | 432 | 824 | 713 | 692 | 524 | 468 |
3 | 4 | 6 | 8 | 12 | 7 | 11 |
4 | 408 | 269 | 378 | 428 | 328 | 403 |
5 | 1734 | 1993 | 2112 | 2051 | 1784 | 3452 |
6 | 107 | 89 | 98 | 103 | 97 | 117 |
7 | 94 | 58 | 76 | 98 | 89 | 92 |
8 | 0 | 1 | 3 | 2 | 5 | 4 |
Задания к карточке 5:
1323: 21 =
6228: 9 =
Решить уравнение: 1770 : х = 295
Решить уравнение: 8х = 3424
В одном грузовике 2589 кг яблок, а во втором в 3 раза меньше.
Сколько яблок в двух грузовиках?
6. 375: 5 + 128 : 4 =
7. Одна сторона треугольника равна 54 см, а вторая в 3 раза меньше, а третья составляет 17 см. Найти периметр треугольника.
8. Угадайте корень уравнения: у. 10 = у: 10.
Слайд 6
Барсук, беркут, косуля, выхухоль, росомаха.
БАРСУК - имеет интересный окрас, тело суживается к голове, хороший землекоп. В зимнее время погружается в спячку. Охота на барсука запрещена в некоторых районах.
Слайд 7.
БЕРКУТ – крупная птица. Строит огромное, до 3-х метров
в диаметре, гнездо из толстых сучьев на вершине
высокого дерева. Занесен в Красную книгу.
Слайд 8.
КОСУЛЯ – маленький олень очень легкого и изящного телосложения.
Питается травянистой и кустарниковой растительностью,
осенью охотно поедает грибы и ягоды.
Слайд 9.
ВЫХУХОЛЬ – одно из самых древних сохранившихся на земле
видов млекопитающихся;
она считается современником мамонта и шертистого носорога.
Этот небольшой зверек обитает в водоемах со
стоячей или слабо проточной водой. Ведёт активный образ жизни
круглый год. Занесена в Красную книгу.
Слайд 10.
РОСОМАХА –своеобразный хищник.
Питается в основном падалью, но иногда охотится на животных.
Слайд 11.
Берегите Землю!
Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на стебле повилики,
На тропинке солнечные блики,
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите,
Берегите Землю!
Берегите…
М. Дудина
Давайте и мы будем любить окружающую нас природу, беречь и охранять животных и птиц.
Дополнительное задание.
Среди чисел 23,4,81 найдите корни уравнения:
1)128:(х-7)=8,
2)44:у+9=20,
3)(х+17):7=14.
Итог урока.
Слайд 12.
Домашнее задание: П.12,13
№550
№552
№553(а)
Урок информатики с использованием ИКТ, проведенный в 8 «А» классе, по теме: «История чисел. Системы счисления». Учитель: Бобрешова Светлана Александровна 2007-2007 учебный год |
Тема урока: «История чисел. Системы счисления».
Цель:1.образовательные: дать определение системы счисления, совместно с учащимися рассмотреть позиционную и непозиционную системы счисления, их особенности, отличия; научить учащихся переводить числа из непозиционной системы счисления в позиционную десятичную и из позиционной десятичной в непозиционную;
2. развивающие: развивать мышление, устную речь учащихся;
3. воспитательные: воспитание интереса к изучению информатики, воспитание товарищества, чувства коллективизма.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учащиеся делятся на две группы.
2.Проверка домашнего задания.
Вопросы:
1). Что такое «алфавит»?
2). Что такое «мощность алфавита»?
3). Как определяется количество информации в тексте сообщения с точки зрения алфавитного подхода?
4). Текст составлен с использованием алфавита мощностью в 64 символа и содержит 100 символов. Каков информационный объем текста?
5).Что такое байт, килобайт, мегабайт, гигабайт?
3. Изучение нового материала.
Дать определение системы счисления.
1 слайд.
Система счисления – это способ изображения чисел и соответствующие ему правила действия над числами.
2 слайд.
Системы счисления
непозиционная позиционная
Работа групп.
1 группа изучает непозиционную систему счисления, 2 группа позиционную систему счисления (готовятся к выступлению, ответам на вопросы). 8 минут.
По ходу выступления на проекторе открываются слайды.
3 слайд.
В непозиционных системах счисления от положения знака в записи числа не зависит величина, которую он обозначает.
(Например: римские цифры)
4 слайд.
Ι V X L C D M
1 5 10 50 100 500 1000
Например:
CCXXXII = 232
VI = 5+1 = 6
IV =5 – 1 =4
MCMXCVII = 1000+(1000-100)+(100-10) +5 +1 +1= =1997
5 слайд.
Количество используемых цифр называется основанием позиционной системы счисления.
Система счисления, применяемая в современной математике, является позиционной десятичной системой.
Цифры: 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9.
6 слайд.
333 = 3x100+3x10+3.
32 478 = 3x10 000+2x1000+ +4x100+7x10+8
Физкультурная минутка.
Работа по карточкам (перевод чисел из одной системы счисления в другую).
Проверка на доске с помощью проектора.
7 слайд.
ЗАДАНИЕ 1:
Чему в десятичной системе счисления равны следующие числа, записанные римскими цифрами: XI,IX,LX,CLX,MDCXLVIII?
XI=10+1=11
IX=10-1=9
LX=50+10=60
CLX=100+50+10=160
MDCXLVIII=1000+500+100+(50-10)+5+1+1+1=1648
8 слайд.
ЗАДАНИЕ 2:
Записать римскими цифрами числа, равные следующим десятичным: 14,88, 777, 1896.
14=XIV
88=LXXXVIII или XXCVIII
777=DCCLXXVII
1896=MCCMXCVI
9 слайд.
Домашнее задание:
§6,
задание 1- 5(устно)
задание 7(письменно).
Итог урока.
Оценивание группой каждого ученика за работу на уроке.
Урок математики, проведенный в 5 «В» классе по теме: «Распределительное свойство умножения» Учитель: Бобрешова Светлана Александровна 2006-2007 учебный год |
Тема урока: «Распределительное свойство умножения».
Цель:
1. образовательные: научить формулировать и применять распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания;
2. развивающие: развивать мышление, память, устную и письменную речь;
3. воспитательные: воспитывать трудолюбие, аккуратность, усидчивость, уважительное отношение к товарищу.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока
Организационный момент.
Повторение свойств умножения (Работа в парах: учащиеся проговаривают друг другу распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания), потом опрос, 2 ученика выходят и записывают у доски эти свойства в буквенном виде.
Устная работа.
а)100 - 54 100 - 13
: 23: 3
ּ19+27
+ 22:14
-------------------------
? ?
б)Найти значение выражения наиболее удобным способом:
125ּ23ּ8
в)На доске записан « 0 ».
-Что вы знаете об этом числе и цифре?
-При сложении каких чисел может получиться «0»?
-В каких случаях получается нуль при вычитании, при умножении, при делении?
4. Изучение нового материала
Вопрос: «Для чего мы изучали распределительное свойство умножения?»
Далее учитель объясняет, как это свойство применяется для упрощения выражений.
3а + 7а = (3 + 7)а = 10а
26х – 12х = (26 – 12)х = 14х
5. Закрепление
Каким свойством умножения воспользуемся при выполнении №559?
(разбор образца в учебнике)
№559(ж, з)
24ּ11=24ּ(10+1)
35ּ12=(30+5)ּ12
Физическая минутка
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо
Ветерок все тише-тише,
Деревцо все выше, выше.
№575(а, б)(устно)
№561 (а,б)
(68+а)ּ2=68ּ2+аּ2=136+2а
(в-7)ּ5=вּ5-7ּ5=5в-35
№560(а,б)
69ּ27+31ּ27=(69+31)ּ27=270
202ּ87-102ּ87=(202-102)ּ87=8700
Чем отличаются задания этих номеров?
Итог урока.
Сформулируйте распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания.
Для чего мы изучаем распределительное свойство умножения?
Домашнее задание: п.14, №609, 612.
Урок информатики, проведенный в 5 «А» классе, по теме: «Объект. Атрибуты объекта». Учитель: Бобрешова Светлана Александровна 2006-2007 учебный год |
Тема урока: «Объект. Атрибуты объекта».
Цель: 1. образовательные: дать понятие «объект», «атрибут объекта», формировать у учеников представления о таких способах формализации описаний объектов, как описание каждой характеристики объекта парой «величина-значение величины» (атрибут-значение атрибута);
2. развивающие: развивать логическое мышление, воображение, память, устную речь:
3. воспитательные: воспитание интереса к изучению информатики, усидчивость, уважение к мнению товарища.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока
Организационный момент урока.
Анализ контрольной работы.
разобрать и проанализировать контрольную работу, указав на типичные ошибки учащихся).
Изучение нового материала.
Физическая минутка для мышц спины, шеи.
Закреплении изученного.
Дать определение атрибута, имени и значении атрибута.
Работа по учебнику
Задание 45 (работа с классом)
задание 46
задание 47
Задание 48 (обсуждение, объяснение, совместно заполнение таблицы)
6. Итог урока.
7. Домашнее задание: п. 7, №50, 51,52.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/81542-urok-matematiki-5-klass-na-temu-delenie-natur
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.