- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект урока по русскому языку: Повторение по теме: «Причастие». 7 класс
План – конспект урока по русскому языку:
Повторение по теме: «Причастие». 7 класс.
Цель деятельности учителя:систематизировать знания, умения и навыки, полученные при изучении темы.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Планируемые образовательные результаты:
1.Предметные: научиться проектировать индивидуальный маршрут восполнения проблемных зон в изученных темах.
2. Метапредметные:
- коммуникативные:
строить продуктивное речевое взаимодействия со сверстниками и взрослыми.
- регулятивные:
планировать последовательности действий.
- познавательные:
систематизировать информацию.
3. Личностные: формирование навыков работы в группе.
Методы и формы обучения: проблемно-диалогический (побуждающий от проблемной ситуации диалог, побуждающий к гипотезам диалог); индивидуальная, групповая, фронтальная.
ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. | Мотивирование к деятельности (включение в учебную деятельность) | Девиз урока: «Не стыдно не знать. Стыдно не учиться». | Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку. Включаются в учебную деятельность. |
Урок начнем с проговаривания скороговорки(которая необходима нам для развития нашей речи): «В чемодане у чечетки – Вы начать урок готовы? – Будем слушать, рассуждать и друг другу помогать! | Коллективно читают девиз урока и проговаривают скороговорку. | ||
– А поможет в этом нам хорошее настроение! | Учащиеся получают эмоциональный настрой. | ||
2. | Актуализация знаний (мотивация к деятельности) | - На протяжении нескольких уроков мы с вами изучали тему «Причастие». - Сегодня на уроке мы повторим всё, что знаем о причастии. - Будем воспитывать внимание, любознательность, взаимовыручку; развивать речь, мышление, обогащать словарный запас языка; - Верно, а ещё мы будем слушать друг друга, дополнять, активно работать. - Для начала выполним тест «Знаем ли мы, что такое причастие?» 1. Признаки каких частей речи совмещает в себе причастие? а) признаки существительного; б) признаки прилагательного; в) признаки глагола; г) признаки наречия. 2. Что обозначает причастие как особая форма глагола? а) признак предмета; б) признак действия; в) признак признака; г) признак предмета по действию. 3. Какое утверждение является правильным? а) причастие изменяется по родам, числам, падежам, имеет краткую форму, согласуется с существительным и выполняет роль определений или сказуемых; б) причастие изменяется по лицам и числам, выполняет роль сказуемого, сочетаясь с подлежащим как глагол. - Вот правильные ответы: 1- б, в; 2 - г; 3 - а. | Включились в учебную деятельность. Выполняют тест в тетради самостоятельно. Взаимопроверка работ с вынесением ошибок на поля. |
3. | Этап всесторонней проверки знаний, полученных ранее. Диагностика усвоения темы. | Задание №1. Из данного текста выписать все причастия: Красиво смотреть со стороны на судно, окрыленное белыми парусами, грациозно плывущее по бесконечной глади морских волн. Но взгляните на число рук, приводящих его в движение! Парусное судно, обмотавшееся веревками и завесившееся парусами, дремлющее в штиль и лавирующее при противном ветре, не сможет в одно мгновение двинуться назад или быстро поворотиться. - По каким признакам вы определили, что данные слова являются причастиями? Что такое причастие? - Из данного текста выпишите одно предложение с причастным оборотом, объясните расстановку знаков препинания. - Что называется причастным оборотом, и каков алгоритм обособления причастного оборота? Задание №2. Групповая работа. - Мы будем работать группами. Каждая группа получает свое индивидуальное задание. I группа:Подготовить рассказ о том, как образуются действительные причастия настоящего времени. Привести примеры и объяснить правописание гласных в суффиксах действительных причастий настоящего времени. II группа: Подготовить рассказ о том, как образуются действительные причастия прошедшего времени. Привести примеры и объяснить правописание гласных перед суффиксами действительных причастий прошедшего времени. III группа: Подготовить рассказ о том, как образуются страдательные причастия настоящего времени. Привести примеры и объяснить правописание гласных в суффиксах страдательных причастий настоящего времени. IV группа: Подготовить рассказ о том, как образуются страдательные причастия прошедшего времени. Привести примеры и объяснить правописание гласных перед н в полных и кратких страдательных причастий прошедшего времени. Задание №3. Данные слова необходимо распределить в определенные колонки, в первую – причастия, в которых пишется одна н, а во вторую - причастия, в которых пишется две нн: Ране(н, нн)ый в руку, маринова(н,нн)ые огурцы, реше(н,нн)ая задача, стены покраше(н,нн)ы, вяза(н,нн)ый крючком, газирова(н,нн)ая вода, купле(н,нн)ые подарки, кова(н,нн)ые ворота, золоче(н,нн)ые купола, жаре(н,нн)ый на вертеле, прессова(н,нн)ое сено, слома(н,нн)ый карандаш. -Проверяем:
- Итак, в каких случаях пишется одна и две буквы н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени? Задание № 4. Цифровой диктант со следующими словосочетаниями: Еще (не) довязанный, корпус (не) склеен, (не) дремлющий, а бодрствующий, (не) найденный клад, (не) законченная, а начатая работа, (не) выполненная работа, заказ (не) выполнен, (не)рассматриваемый на совете. 1 – НЕ с причастия пишется слитно 2 - НЕ с причастия пишется раздельно КОД ОТВЕТОВ: 2, 2, 2, 1, 2, 1, 2,2 Задание № 5. От данных глаголов образуйте и запишите полные и краткие страдательные причастия прошедшего времени: Ограничить, сколотить, раскрепостить, обобщить, обезоружить, потушить, украсить, поглотить. Правильное выполнение задания: Ограничить - ограниченный, ограничен; Сколотить - сколоченный, сколочен; Раскрепостить – раскрепощённый, раскрепощён; Обобщить – обобщённый, обобщён; Обезоружить – обезоруженный, обезоружен; Потушить – потушенный, потушен; Украсить – украшенный, украшен; Поглотить - поглощённый, поглощён. В каких случаях в суффиксах причастий –енн- и –ен- после шипящих пишется ё, а каких е? | Выполняют самостоятельно задание №1. Один из учащихся зачитывает записанные причастия: Окрыленное, плывущее, приводящих, обмотавшееся, завесившееся, дремлющее, лавирующее. Причастие – самостоятельная часть речи, которая обозначает проявляющийся во времени признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? - Причастия бывают совершенного и несовершенного вида, настоящего и прошедшего времени. Изменятся по числам, падежам и только в единственном числе по родам. - В предложениях причастия обычно бывают определениями, реже – сказуемыми. Выписывают предложения с причастным оборотом, объясняют расстановку знаков препинания. - Причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом. В предложении причастный оборот является одним членом предложения –определением. - Если причастный оборот стоит после определяемого слова, то он выделяется на письме запятыми. Групповое выполнение задания. Проверка выполненных заданий начинается с той группы, которая первая справилась с заданием. Индивидуально выполняют задание. Учащиеся меняются тетрадями друг с другом, оценивают. Две буквы н пишутся в суффиксах полных страдательных причастий прошедшего времени, образованных - от глаголов совершенного вида; - от глаголов несовершенного вида. Причастия, образованные от глаголов несовершенного вида, имеют при себе пояснительные слова и являются главным словом причастного оборота. Одна буква н пишется в суффиксах кратких страдательных причастий. Выполняют цифровой диктант индивидуально в тетради, а один учащийся у доски, который после выполненной задачи, подводит итог: Не с причастиями пишется раздельно: 1) с краткими причастиями: 2) с полными причастиями, при которых есть зависимые слова или противопоставление с союзом а. Не пишется слитно с полными причастиями: 1) если без не они не употребляются; 2) если при них нет зависимых слов и нет противопоставления с союзом а. Один учащийся выполняет задание на доске, остальные в тетради. В суффиксах причастий –енн- и –ен- после шипящих пишется ё под ударением, без ударения – е. |
4. | Рефлексия. | - Ребята! Сегодня на уроке мы повторили изученный материал по теме «Причастие». - Какие трудности у вас появились в процессе работы? - Как вы их преодолевали? - Понравилось ли вам на уроке? - Какое настроение у вас сейчас? - Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и покажите мне. Урок понравился – карточку с улыбающимся лицом, нет – карточку с грустным лицом. | Учащиеся подводят итог урока, отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Заполняют дневники достижений. |
5. | Домашнее задание. | Страница 73 - контрольные вопросы и задания. Упражнение № 171 на странице 74. | Открывают дневники, записывают домашнее задание. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/81580-plan--konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-povt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.