- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Имя прилагательное: морфологические признаки и синтаксическая роль в 5 классе
Департамент образования Вологодской области
Автономное образовательное учреждение Вологодской области дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов
«Вологодский институт развития образования»
ЗАЧЕТНАЯ РАБОТА
по курсу «Введение ФГОС ООО в деятельность образовательного учреждения»
Исполнитель: Кириллова Надежда Николаевна,
Учитель русского языка и литературы,
Муниципальное образовательное
учреждение «Средняя
общеобразовательная школа №2 им. С.С. Орлова»
Белозерского района
2013-2014
Технологическая карта урока
Предмет: Русский язык. Класс __5__
Базовый учебник: Русский язык для 5 кл. общеобразоват. учреждений/_М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л. А.
Тростенцова и др. – М.: Просвещение. 2009.
Тема урока: Имя прилагательное как самостоятельная часть речи.
Цель урока: Повторение ранее изученного о морфологических признаках имени прилагательного,
его синтаксической роли в предложении.
Задачиурока:
- выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными в 4 классе;
- обобщить материал как систему знаний;
- развивать интерес к предмету, к творчеству поэта-вологжанина Н. М. Рубцова;
- развивать навык безошибочного письма, правильного выделения орфограмм;
- развивать речь, умение классифицировать и обобщать изучаемые факты;
- воспитывать интерес к изучению русского языка, любви к русской природе;
- формировать правильное отношение к слову.
Тип урока: Урок повторения знаний.
Необходимое оборудование: мультимедийная презентация, портрет Н. М. Рубцова. дидактические карточки с
заданиями.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1 | Мотивация к учебной деятельности (самоопределение). 2 мин. | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Создает эмоциональный настрой на урок. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Личностные: самоопределения. |
2 | Актуализация и пробное учебное действие. 4 мин. | -Прочитайте цитату французского философа Пьера Буаста: Образование— клад, труд — ключ к нему.(слайд №1) Объясните смысл высказывания. | Фронтальная работа. - Дают объяснения. | Регулятивные: волевая саморегуляция. Познавательные: общеучебные- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. |
3 | Проверка домашнего задания. 4 мин. | -Я уверена, что и сегодня на уроке вы добросовестно потрудитесь, добывая знания. -Класс был поделён на 2 группы, каждой из которой предложено своё домашнее задание. Проверим его. 1)Работа на карточках на правило О-Е после | По одному из группы работают у доски, выделяют орфограммы. В это время с остальными проводится игра «Найди ошибку» (если согласны с утверждением, то встают). После члены группы дополняют выступающих у доски. | Регулятивные: волевая саморегуляция, коррекции. Познавательные: общеучебные- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;логические- построение логической цепочки рассуждений. Коммуникативные: управление поведением партнёра. |
шипящих и ц в окончаниях существительных.2)Работа на карточках на правилоупотребление ь на конце существительных после шипящих. | ||||
4 | Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения. 4 мин. | -Прочитайте отрывок из стихотворения. Из какого он стихотворения? Слова какой части речи пропущены? (слайд №2-отрывок из «Тихая моя родина» Н. Рубцова) -Верно. Прочитаем восстановленный вариант.(слайд №3) -Попробуем сформулировать тему урока. (слайд №4) | Выдвигают версии. Определяют, что пропущены имена прилагательные. Формулируют тему урока | Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Познавательные: общеучебные- поиск и выделение необходимой информации; логические- умение находить ответы на вопросы, используя свои знания и информацию, полученную на предыдущих уроках. Коммуникативные: постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение оформлять свои мысли в устной форме. |
5 | Актуализация имеющихся знаний. 4 мин | -Как изменился текст? Встречались мы с именами прилагательными раньше? Что вы знаете о них? ( на доску помещаются таблички) | Работают в паре. Сообщают свои знания о части речи. | Познавательные: общеучебные: поиск необходимой информации; логические-анализ объектов с целью выделения признаков. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
6 | Постановка учебной задачи. 3 мин | -Опираясь на записи, определим цель и задачи урока. (слайд №5) (учитель направляет детей по верному пути, целенаправленно задавая вопросы) | Выдвигают версии. | Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи. Познавательные: общеучебные- поиск и выделение необходимой информации; логические-построение логической цепочки рассуждений. Коммуникативные: постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение оформлять свои мысли в устной форме. |
7 | Динамическая пауза 1 мин | Проводит разминку для глаз. | Один обучающийся проводит физминутку. | Личностные: Ориентация в социальной роли. |
8 | Применение знаний при решении практических задач. 10 мин | 1)Закрепление умений определять морфологические признаки имени прилагательного. -Я говорю словосочетание, вы должны определить род, число, падеж прилагательного. | По цепочке выполняют работу у доски, выделяют окончания прилагательных. Дают оценку каждой работе. | Познавательные: общеучебные- поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; логические- анализ объектов с целью выделения признаков, построение логической цепочки рассуждений. |
(Об интересной лекции, спелому яблоку, позднюю осень, золотая рожь) Определите род, падеж и число имени существительного. Что скажете об этих же морфологических признаках прилагательного? -Вновь обратимся к творчеству Н. М. Рубцова. Выпишите словосочетания с именами прилагательными. (Карточки) - Попробуйте определить род имён существительных: тюль, толь, шампунь, кофе. Прочитайте словосочетания их с прилагательными. Какой вывод сделаете? (Карточки) 2)Закрепление умений использования имён прилагательных при составлении предложений. Знакомит с книгой «Пословицы русского народа». | Повторяют, что имена прилагательные согласуются с именами существительными. Выписывают словосочетания из строф (по вариантам). Работают в паре. Проверяют по образцу. Выводят правило о роли имени прилагательного. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества- определение функций участников, способов взаимодействия, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, контроль, коррекция, оценка действий партнёра, владение монологической речью. Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с эталоном, коррекция, саморегуляция, оценка результатов работы. Личностные:оценивание усваиваемого содержания. | ||
-(Упр. 574) 3) Загадки. Имена прилагательные активно используются и в фольклоре. *Я горячее храню, *На нежном склоне Черные кони. Стоят в ряд, С нами говорят. (Буквы) * Гладкое, полосатое, 4) Повторение знаний о синтаксической роли имени прилагательного. | Проверяют, зачитывая свои предложения. Отгадывают загадки, называют прилагательные. | |||
- Разберите предложение по членам на карточке со стихотворением. | Работают в паре, подчеркивают части речи. Один обучающийся разбирает предложение у доски. | . | ||
9 | Рефлексия деятельности. 5 мин | -Смогли ли мы решить поставленные задачи? -Дадим ещё раз определение имени прилагательному. Попробуйте изобразить имя прилагательное в рисунке. Закончим урок высказыванием А. Н. Толстого: « Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задумчивый, как песня над колыбелью». - Как его понимаете? | Осуществляют самооценку своей деятельности, соотносят задачи с результатами. Рисуют, объясняют. Анализируют слова писателя. | Познавательные: рефлексия. Личностные: смыслообразование, нравственно-этическая ориентация. Коммуникативные: Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений. |
10 | Домашнее задание 1 мин | Предлагаю на выбор два упражнения (574, 575). Объясняю задание. | Записывают выбранное упражнение. | Личностные: самоопределение. Регулятивные: саморегуляция. Познавательные: выбор способа действия Коммуникативные: постановка вопросов; способы взаимодействия с учителем. |
11 | Оценивание. 2 мин | Оценивает учеников словесно и качественно в зависимости от успеха на уроке. | Задают вопросы. | Коммуникативные: инициативное сотрудничество. |
Список использованной литературы
В мире слов/ Н. М. Шанский.-М., 1985.
2. Русский язык для 5 кл. общеобразоват. учреждений/_М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова и др. – М.: Просвещение. 2009.
3. Тематическое и поурочное планирование по русскому языку/ Т. В. Раман.-М.: Издательство «Экзамен».
4. Уроки русского языка в 5 классе/ Е.И. Никитина– М.: Просвещение, 2003.
5. Планы грамматических разборов/ Шклярова Т.В. М.: Грамотей, 2002.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/81612-imja-prilagatelnoe-kak-samostojatelnaja-chast
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Психология в практике социальной работы»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.