- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект урока математики во втором классе по теме «Конкретный смысл действия деления»
Самарская область. Г. Сызрань ГБОУ СОШ № 10
План конспект урока математики во втором классе по теме « Конкретный смысл действия деления»
Выполнила:
Ткаченко Елена Витальевна
Учитель начальных классов
ГБОУ СОШ № 10 г. Сызрани
2014г.
План - конспект урока математики во 2 классе.
Тема: Конкретный смысл действия деления.
Цели: разъяснить смысл действия деления в ходе решения задач на деление по содержанию; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать внимание и логическое мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся моделировать с помощью схематических рисунков и записывать действие деления; анализировать, обобщать и делать выводы ; использовать переместительное свойство умножения при сравнении выражений; выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100; моделировать с помощью схематических рисунков и решать текстовые задачи; составлять задачи, обратные данным; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Ход урока
Организационный момент
Прозвенел звонок, начинается урок!
Сегодня на урок к нам пришел гость (иллюстрация Буратино). Кто это?
Он очень хочет найти золотой ключик для своего папы Карло, но для этого нужно сегодня пройти много испытаний, и сделать на уроке как можно больше заданий. Давайте сегодня будем активно работать, чтобы помочь гостю.
Актуализация знаний
Устный счет:
Черепаха Тортилла прислала Буратино письмо, где лежит карта пути к Золотому ключику. Чтобы распечатать конверт мы должны заполнить таблицу.
Множитель | 2 | 6 | 5 | 10 | 9 | 4 | 1 | 0 |
Множитель | 5 | 3 | 4 | 6 | 2 | 5 | 15 | 25 |
Произведение |
Вот она карта перед нами.
Логическая разминка:
Сначала Буратино должен пройти запутанную тропинку, которую нужно распутать. Чтобы ее распутать нужно, выполнить следующее задание.
(Дифференцированные задания по уровню трудности)
Задание 1 уровня: Вместо звездочек поставить нужный арифметический знак.
Задание 2 уровня: Все примеры разделить в два столбика.
Задание 3 уровня: В каждый столбик добавить по одному примеру.
а*а=0
а+в*в=а
а-в*в=а
0*а=а
0*а=0
а*в=в*а
Тропинку мы распутали. Сейчас Буратино должен пройти через болото по кочкам. Каждая кочка-задача.
Работа над задачами
(Дифференциация задание по уровню трудности)
Задание 1 уровня: Записать только решение задачи.
Задание 2 уровня: Те, кто успеет, записать ответ.
1) . На пленке фотоаппарата 36 кадров. Витя уже заснял 25 кадров. Сколько снимков еще можно сделать? (36- 25=11)
2) В каждой пачке по 10 карточек. Сколько карточек в 3 таких пачках? (10 * 3=30)
3) . В магазин завезли 23 коробки с печеньем и 19 коробок с вафлями. На сколько больше завезли коробок с печеньем, чем с вафлями? (23 – 19 =4 )
4) Мама купила 2 упаковки с мылом по 3 штуки в каждой. Сколько пачек мыла купила мама? (3*2 = 6)
Самоопределение к деятельности
(Учебная ситуация)
Дальше дорога Буратино проходит через домик Мальвины. У Мальвины своя школа, где она обучает своих друзей кукол грамоте. Мальвина дала Буратино задание, раздать пяти ученикам по одной тетради в клеточку и по одной в линеечку. Давайте смоделируем эту ситуацию в классе.
- Сколько тетрадей получил каждый? (2)
- Сколько всего тетрадей у ребят? (10)
Как это записать арифметическим действием? (2*5=10)
На уроке рисования Мальвина попросила Буратино раздать 18 карандашей по 2 каждому ученику. Скольким ученикам хватит карандашей?
(Смоделируем ситуацию)
Встаньте те, кто получил карандаши?
- Сколько учеников получили карандаши? (9)
-Сколько было карандашей? (18)
- По сколько карандашей раздавали? (по 2)
С помощью какого арифметического действия можно это записать?
- Каким словом можно заменить слово раздать? ( Разложить, разделить)
Проверим свои предположения. Откройте учебник на стр. 58
Прочитайте тему и задачи урока.
Работа по учебнику. Разбираем задачу на деление. Делаем схематический рисунок.
Физкультминутка
Буратино потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел
Ключик видно не нашел.
Итак, ребята, с каким арифметическим действием сегодня познакомился Буратино и мы с вами?
Работа по теме урока
( Учебная ситуация)
Дальше путь Буратино лежит через страну «Дураков». Посмотрим, кто там встретиться?
В стране «Дураков» Лиса Алиса и кот Базилио хотят разбогатеть. Они должны вырастить денежные деревья. Для этого в каждую лунку нужно положить по три золотых монеты. У лисы Алисы 9 золотых монет. Сколько нужно выкопать лунок. Помогите Буратино объяснить коту и лисе как решить эту задачу? Какое арифметическое действие для этого понадобиться?
Делаем рисунок к задаче.
000/ 000/ 000
Записываем решение
9/3=3 (л.)
Дальше путь Буратино лежит через харчевню.
В харчевне официант должен разложить 12 корочек хлеба, по 4 на тарелку. Сколько тарелок понадобиться официанту.
Работаем в парах. Вы сделать рисунок к задаче. Записать решение.
Рефлексия
Чтобы получить ключик от заветной двери Буратино должен залезть в дупло старого дуба. Чтобы залезть туда мы должны решить задачу №2 на стр. 58.
Самостоятельно делаем рисунок, записываем решение и ответ.
Проверка в парах по образцу на доске.
Подведение итогов
Вот он «Золотой ключик» Буратино счастлив. Теперь папа Карло будет доволен.
А теперь скажите мне:
- Чем был интересен сегодняшний урок?
- Как называется действие, с которым мы сегодня познакомились?
- Какое задание было особенно трудным?
- О каком задании вы расскажите дома?
Домашнее задание
Учебник стр. 58 № 4
Список используемой литературы:
О.В. Узорова, Е.А. Нефедова «300 примеров по математике» сборник примеров.
М.И. Моро, М.А. Бантова, Математика 2 класс учебник для общеобразовательных учреждений 8-е издание Москва «Просвещение» 2010
М.И. Моро «Методические разработки уроком математики» 2 класс УМК «Школа России»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/81629-plan-konspekt-uroka-matematiki-vo-vtorom-klas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.