- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по речевому развитию в подготовительной группе «Космическое путешествие»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД №24»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по речевому развитию на тему: « Космическое путешествие».
Воспитатель:
Ошерова Людмила Николаевна
Псков
2014
Непосредственно образовательная деятельность по речевому развитию на тему: « Космическое путешествие».
Задачи:
Образовательные:
-закреплять умение детей делить слова на слоги;
-учить отвечать на вопрос воспитателя полным ответом;
-упражнять в придумывании предложений с заданными словами.
Развивающие:
-развивать навык чтения слогов и слов;
-развивать мышление, внимание, память.
Воспитательные:
-воспитывать аккуратность, доброту, взаимовыручку, отзывчивость, чувство товарищества;
-воспитывать умение слушать воспитателя и товарищей, желание и умение работать в коллективе.
Вид: интегрированное
Форма: подгрупповая
Материал: изображение космической ракеты, веретена, фотография собак Белки и Стрелки; звезды с буквами ДРУЖБА; карточки со слогами, карточки со словами и предложениями, разрезанными на слова; воздушный шарик со словами внутри; коробка с новогодними огоньками; фонограмма старта космической ракеты, космической музыки; запись голосового письма; карточки с геометрическими фигурами; фломастеры зеленого цвета; карточки-книги с заданиями; ребусы, рисунки для разукрашивания планеты Грамотейка; три конверта.
Ход занятия:
В.: Ребята, хотите, я отгадаю, что всем вам нравится делать? (ответ детей)
В.: Вам всем нравится путешествовать. Я предлагаю отправиться в путешествие. Вы согласны? (ответ детей). А вот куда мы отправимся – вы сами можете отгадать. Только отгадка находится в воздушном шарике. Как же нам ее оттуда достать? (ответ детей)
(из шарика выпадают слова: космос, звезда, небо, комета, ракета, Луна, Земля, планета)
В.: Дети, давайте прочитаем эти слова. (Дети читают)
В.: А какие это слова? С чем они связаны? (с космосом, космические)
В.: Значит, куда мы отправляемся? (ответ детей)
В.: А на чем летают в космос? (ответ детей)
В.: Правильно, на ракете. Ракета в переводе с итальянского означает «веретено», потому что ракета по форме похожа на веретено - длинная, обтекаемая, с острым носом. Ракеты человек изобрел очень давно. Их придумали в Китае много сотен лет тому назад для того, чтобы делать фейерверки. Вскоре во многих странах научились делать фейерверки, и стали праздничным салютом отмечать праздники. Сейчас ракеты используют для исследования космоса.
-Ну что ж, идем на космодром? (Ответ детей)
Физкультминутка.
Мы идем на космодром (шагают)
Дружно в ногу мы идем.
Ждет нас быстрая ракета (руки над головой)
Для полета на планету.
-А сейчас повторяйте за мной:
Чу-чу-чу, в космос полететь хочу,
Им-им-им, на ракете полетим.
Ды-ды-ды, долетим мы до звезды,
Ой-ой-ой, затем вернемся мы домой.
В: Вот и наша ракета, давайте займем места и пристегнем ремни. Ребята, что-то не срабатывает система управления ракетой. Надо разобраться, что же случилось. Давайте откроем журналы полета: все ясно - произошел сбой в системе, надо заново её запустить. Ребята, нам надо нарисовать в зеркальном отражении геометрические фигуры, а закрасить только ту фигуру, которая зеленого цвета. (Дети выполняют задание, потом включается музыка: взлет ракеты)
В: Ура, моторы заработали, ракета взлетает. Полет проходит нормально. Мы с вами уже в открытом космосе.
Ребята, самыми первыми «космонавтами» были мыши, кролики, насекомые и даже микробы. Первая маленькая мышка-«космонавт» пробыла над Землей почти целые сутки. Но тогда ещё ученые не умели возвращать космические корабли на землю. И вот 60 лет назад с Космодрома Байконур в космос полетели две собаки. Их звали ...Белка и Стрелка (показ фото)
Через день они вернулись на Землю. Это было впервые в мире, когда живые существа, побывав в космосе, вернулись на Землю.
Ауже через год, 12 апреля 1961 года впервые в мире советский космонавт полетел в космос, и звали его... Ю. А. Гагарин.
В: Поскольку наш полет проходит нормально, то можно и почитать. У нас под креслами прикреплены книжки. Их можно открыть и почитать. ( Все достают книги и открывают)
В: У меня в книге на одной странице ребус, а у вас что? (ответ детей)
В: Ребус обычно разгадывают. А на другой странице у меня слова, в них нужно вставить пропущенную букву. А у вас что? (ответ детей) (После выполнения заданий дети называют получившиеся слова ребуса и слова с пропущенными буквами)
(Вдруг музыка отключается)
В.: Ой, у нас беда - отключилась система управления. Мы совершаем вынужденную осадку.
Раздается голосовое письмо:
«Дорогие наши ребята с планеты Земля. Мы, жители планеты Грамотейка, просим вас о помощи. Космические пираты похитили у нас одно очень нужное, важное слово. Без этого слова невозможно жить на нашей планете. Если вы нам не поможете, то мы все погибнем. Помогите нам!!! Ваши ровесники с планеты Грамотейка.»
В.: Ребята, что же будем делать, поможем нашим ровесникам? (ответ детей)
В.: Давайте наведем порядок на этой планете, Космические пираты очень постарались, чтобы мыне смогли найти это слово, но мы пойдем его искать. (Дети находят конверт с заданием №1)
В.: Ребята, на планете Грамотейка есть город Слогознайка. В городе есть 3 улицы. На одной улице живут слова, состоящие из одного слога. На второй улице живут слова, состоящие из двух слогов. На третьей живут слова, состоящие из трех слогов. Космические пираты так напугали жителей этого города, что они разбежались и теперь не знают на какую улицу им возвращаться. Давайте поможем им вернуться домой. (Дети выполняют задание, затем объясняют) (Слова:
дом,
лес,
луг,
хвост,
дождь,
небо,
космос,
Земля,
звезда,
Луна,
спутник,
планета,
ракета,
комета,
телескоп,
космонавт,
астроном)
В.: Какие мы молодцы, навели порядок в этом городе. Давайте пойдем дальше искать спрятанное пиратами очень нужное слово. (Находят ещё один конверт)
В.: Ребята, жители этого города «Составляйка» потеряли от страха свои половинки. Давайте прочитаем слоги и составим из них слова (Дети выполняют задание и называют слова). (Слоги:
Ра
Та
На
Ум
Пу
Ка
Зи
Лу
Рел
Ут
Ро
Хо
Ко
Ма
Тик
Сяц
Ме
Ке
Зо
То
Мос
Кос
За
Бу
В: Молодцы, мы и в этом городе навели порядок. Пойдемте дальше искать спрятанное слово (находят ещё один конверт)
В: Ребята, жители ещё одного города «Сочиняйка» просят тоже им помочь. Нужно из слов составить предложение. (Дети работают парами, составляют 4 предложения) (Слова для предложений:
космический/корабль/полетел/к звёздам;
на небе/ночью/сияют/звезды;
солнце /это самая/большая/звезда;
новогодние/огоньки/похожи/на звёздочки.
(После последнего предложения вдруг зажигаются огоньки на коробке)
В: Ребята, давайте посмотрим, что лежит в этой красивой коробке.(Дети достают звезды с буквами)
В: Здесь должно получиться слово, давайте составим его. (Дети составляют слово «дружба»)
В: Ребята, а что же такое дружба? Можно ли жить без дружбы? (Ответ детей)
В: Дружба - это доверие друг другу, общие интересы, увлечения, терпение, прощение друг друга. Мы помогли вернуть на планету Грамотейка дружбу. Теперь никакие космические пираты им не страшны. Сейчас нам пора возвращаться на Землю. Давайте сядем в нашу ракету. Чтобы быстрее долететь до детского сада, нам надо сказать слова:
Из полёта возвратимся
И на землю приземлимся!
В: Вот мы и вернулись в детский сад. Давайте вспомним, чем нам пришлось заниматься во время путешествия в космос?
Д: Составляли слова из слогов, из слов предложения, разгадывали ребусы, с помощью геометрических фигур помогли починить систему управления ракетой, вставляли пропущенные буквы в слова, делили слова на слоги.
В: Ребята, за помощь грамотейцы сделали вам подарок, они дарят вам фотографию своей планеты, а если вы ее раскрасите и будете внимательными, то сможете рассмотреть и их самих.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.