- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект физкультурного досуга «Олимпиада дошколят»
Конспект физкультурного досуга
«Олимпиада дошколят»
Тема занятия :«Олимпиада дошколят».
Программное содержание:
Продолжать формировать правильную осанку и походку.
Совершенствовать двигательные умения и навыки детей.
Развивать физические качества: быстроту, силу, выносливость, гибкость.
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
5.Формировать такие качества, как сочувствие, отзывчивость
Оборудование : два стульчика, кубики, два обруча, два воздушных шарика, два набивных мешочка, две веревки, две столовые ложки, два мячика для игры в пин - понг , кольцеброс, таблица куда вносятся победные очки, медальки.
Ход занятия :
Вводная часть
Дети садятся полукругом на стульчики.
Воспитатель : Внимание! Внимание!
Начинаем соревнование!
Приглашаем всех ребят
На Олимпиаду дошколят!
Воспитатель : Ребята, а вы знаете что такое Олимпиада? ( ответы детей)
Воспитатель: Ребята, Олимпиада – это международные спортивные соревнования. Первые олимпийские игры проходили в Древней Греции. В старинный город Олимпию приезжали атлеты и соревновались друг с другом в метании копья и диска, прыжках, борьбе. И лучшему из лучших в награду вручали оливковую ветвь и воздвигали в честь победителя статую. Вот и мы сегодня проведем небольшую Олимпиаду и узнаем кто же в нашей группе самый быстрый , ловкий, смелый. Но не забывайте что в соревнованиях принимают участие сильные. ловкие, здоровые люди, поэтому надо вести здоровый образ жизни, для этого надо всегда заниматься спортом, делать зарядку, посещать спортивные секции. Ребята, а в какие секции вы ходите? ( ответы детей)
Воспитатель: Я вижу вы все сильные, быстрые и покажите сегодня свои силы. Ну что начнем ? ( Да)
2. Основная часть занятия.
Ребята выстраиваются в две команды. Команда «Синих» и «Белых».Заранее выбираются капитаны команд. Соревнование начинается с приветствия капитанов команд.
Воспитатель : Приветствие команды «Синих»
Мы команда малышей,
Малышей-крепышей.
Получить мечтаем приз.
Эй, противник, берегись!
Воспитатель : Приветствие команды «Белых»
Мы мальчишки - силачи,
Мы девчонки - силачи!
Вырастем мы смелыми,
Сильными, умелыми!
Воспитатель : Ребята, в каждом соревновании есть судьи, которые за каждое задание будут давать вам очки и записывать их в таблицу.
Воспитатель представляет судей соревнования. После каждого задания судьи ставят очки команде, которая победила в соревновании.
Первое задание.
Воспитатель : Первое задание. Ваша задача обежать стульчик, вернуться в свою команду и передать эстафету следующему.
Воспитатель : Задание понятно? (Да) Приготовились. На старт! Внимание! Марш!
Второе задание.
Воспитатель: Я каждому выдаю кубик. Ваша задача - добежать до стульчика, положить кубик на стульчик и бегом вернуться в свою команду и передать эстафету следующему. Выиграет та команда, которая быстрее всех справиться с заданием.
Воспитатель : Задание понятно? (Да) Приготовились. На старт! Внимание! Марш!
Третье задание.
На одинаковом расстоянии от обеих команд ставятся два кольцеброса и каждому участнику выдаются по кольцу.
Воспитатель: Ребята, у вас у каждого по кольцу. Сейчас каждый из вас бросит свое кольцо . Вам необходимо попасть на кольцеброс. Но прежде чем бросать кольцо, прицельтесь. Будьте очень внимательны.
Четвертое задание.
Каждой команде выдается столовая ложка и в нее кладется мячик для игры в пин понг.
Воспитатель: Ребята, ваша задача донести ложку в которой находится мячик до стены, дотронутся до нее и вернуться в свою команду. При этом мячик нельзя ронять. Если вы уронили мяч, то надо его поднять и продолжить выполнять задание.
Пятое задание.
Конкурс капитанов. Команды садятся на стульчики. В конкурсе участвуют только капитаны команд. Для каждого капитана предоставляется обруч. Каждый капитан встает в свой обруч. Вокруг обручей раскладывается равное количество кубиков. Каждому капитану выдается по воздушному шарику.
Воспитатель: Капитаны, ваша задача подкинуть мяч как можно выше и пока он будет опускаться на пол, вы должны положить кубики в обруч. Выиграет тот , кто положит в обруч большее количество кубиков.
Воспитатель: Готовы! На старт! Внимание! Марш!
Шестое задание.
Каждой команде выдается мешочек для метания. На пол выкладывается веревка.
Воспитатель: Ребята, мешочек надо положить на голову, дойти до веревки, пройти по ней, при этом не уронив мешочка, дотронуться до стены и вернуться в свою команду.
Итог занятия
Судьи подсчитывают очки. Определяется команда- победитель Олимпиады. Ребятам вручаются медали.
Воспитатель: Пора приходит расставаться,
Но спортом надо заниматься
Не только в праздничные дни,
А ежедневно - раз, два, три!
К концу подходят соревнованья,
До новых встреч, вам! До свиданья!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/81714-konspekt-fizkulturnogo-dosuga-olimpiada-doshk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Готовность детей к школьному обучению»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Современные образовательные технологии во внеурочной деятельности»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.