- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: Общее понятие о существительном
Черниченко Ирина Анатольевна
КГУ»школа-гимназия имени академика Е.А.Букетова» г.Сергеевка Казахстан
Учитель начальных классов
Тема: Общее понятие о существительном.
Цель и задачи:
1)формирование общеучебных и специальных умений;
2)совершенствование знаний учеников об имени существительном;
3)учить распознавать имена существительные в форме единственного и множественного числа; различать существительные в форме мужского, среднего и женского рода; различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные;
4)формировать орфографическую зоркость;
5) отрабатывать каллиграфические навыки;
6)развивать речь, память, мышление;
7) воспитывать любовь к устному народному творчеству; уважение к труду.
Оборудование:. Учебник «Русский язык.
3 класс»; таблица со словами; плакат «Имя существительное»; аудиозапись песни «Улыбка»; карточки с пословицами; памятные знаки «Грамотей»; карточки для самостоятельной работы.
Ход урока.
Организационный момент.
Постановка темы и цели урока.
Учитель. Ребята, что вы изучали на прошлых уроках русского языка?
Дети. Имя существительное.
Учитель. Сегодня мы вспомним и повторим всё, что вы узнали об имени существительном. В школе мы каждый день идём по дороге знаний, а сегодня отправимся путешествовать в горы. Нам предстоит сложное и опасное путешествие, ведь мы идём покорять вершину Имени существительного.
Учитель прикрепляет на доску плакат «Покори вершину»
Чистописание.
У всех настоящих путешественников есть путевые журналы, куда они записывают свои наблюдения. Нашими путевыми журналами будут ваши
рабочие тетради. Давайте их подготовим. Помните, что путевые журналы заполняются четким, красивым почерком. Старайтесь писать аккуратно!
Сначала отметим дату нашего путешествия.
- Итак, всё готово. В путь!
- Наше путешествие начинается у тоннеля Чистописания. Чтобы его пройти нужно выполнить следующее задание:
На доске запись:
ло ол оло лол мо ом
- Соединения каких букв вы видите?
- Напишите строчку. Следим за посадкой.
- Прочитайте слова, которые записаны ниже.
скучать лопата сорока молоко олень хороший солнце
- Запишите только те слова, в которых есть данные соединения. Соединения подчеркните. Выделите орфограммы.
- Какие слова записали?
лопата молоко олень солнце
- Что это за слова?
- Как узнали, что это имена существительные?
Дети. Отвечают на вопросы кто? что? , обозначают предмет.
Учитель. Сколько букв и звуков в слове олень?
Дети. 5 букв, 4 звука, так как мягкий знак звука не имеет.
Учитель. А чем это имя существительное отличается от других, записанных вами существительных?
Дети. Это существительное одушевлённое.
Учитель. Молодцы! Тоннель Чистописания позади. Впереди нас ждёт холм Выбора и новое задание.
Закрепление изученного. ( холм Выбора)
- Составьте из данных букв слова. Слова начинаются с подчёркнутых букв. Запишите получившиеся слова, выделите в них орфограммы. Разберите слова по составу.
Учитель прикрепляет на доску таблицу со словами:
ш к а а ч б а к а с о о м р з о
й ш о р и о х н к ц о е т р
к а ч о в е д д б и о а
- Среди записанных слов найдите «лишнее». Объясните свой ответ.
Проверка.
Ученики записывают на доске получившиеся слова, разбирают их по составу.
Чашка , хороший , девочка , собака , концерт , обида, мороз .
Дети.«Лишнее» слово – хороший. Это прилагательное, а все остальные слова – существительные.
Учитель. Вы считаете, что эти слова можно назвать существительными. Но ведь не все из них называют предмет. Почему же мы их тоже относим к существительным?
Дети. Имена существительные – это слова, которые в начальной форме отвечают на вопрос кто? или что?. Они могут обозначать предмет, явление природы, события, живые существа, состояния.
Учитель прикрепляет на доску плакат «Имена существительные»
Имена существительные:
предмет живые существа
явления природы состояния
события
Учитель. В грамматике под словом предмет подразумевается всё, что сейчас перечислили.
- Вот мы с вами и поднялись на холм Выбора, удачно выделив имена существительные. Теперь нам предстоит спуститься в ущелье Вопросов.
V.Повторение об именах существительных одушевленных и неодушевленных. ( ущелье Вопросов)
- В ущелье мы поиграем в игру «Внимательные руки». Хлопок – одушевлённое существительное, тишина – неодушевленное.
На какой вопрос отвечают одушевленные существительные?
Неодушевленные?
Учитель называет слова: медведь, болезнь, ветер, слон, пассажир, тень, спортсмен, мебель, цветок, сосед, смех, цапля, лень.
- Молодцы!
- А сейчас прочитайте слова, записанные на доске:
коса - капля - кол -
мак - сок –
- Что общего у этих слов?
Дети. Это существительные, отвечают на вопрос что?, неодушевлённые, нарицательные.
Учитель. Измените в словах одну букву так, чтобы слово отвечало на вопрос кто?. Запишите слова парами.
Запись в тетрадях:
коса – коза капля – цапля кол – вол
мак – рак сок – сом
- В каком слове есть мягкий согласный звук? Почему?
Дети. В слове цапля – буква я обозначает мягкость согласного.
Учитель. Отлично! Теперь мы можем отдохнуть.
VI. Физминутка.
VII. Закрепление изученного (продолжение ) Тропа Числа.
- Отправляемся дальше. Мы с вами идём потропе Числа. И перед нами новое задание.
- Прочитайте предложения, которые записаны у вас на карточках.
У детей карточки с пословицами.
Учитель. Что это за предложения?
Без молотка и пилы не видеть избы.
Лодырь да бездельник – им праздник и в понедельник.
Не будь на слова лихим, а в работе плохим.
- Объясните смысл данных пословиц. На какую тему все эти пословицы?
Дети объясняют смысл пословиц и говорят о том, что все должны работать, трудиться и тогда многого можно добиться.
- Найдите в пословицах имена существительные , определите число, запишите слова в начальной форме.
Взаимопроверка: молоток, пила, изба, лодырь, бездельник, праздник, понедельник, слово, работа.
- Измените форму числа имен существительных и запишите новые слова на
следующей строчке.
Молотки, пилы, избы, лодыри, бездельники, праздники, понедельники, слова, работы.
Учитель. Вы хорошо справились с этим заданием. Мы можем идти дальше. Вперед к водопаду Рода.
- Нас ждёт новое задание. Послушайте отрывок из детской песенки «Улыбка». Запомните существительные, которые в нем встретятся. Запишите эти существительные, определите их род.
ж.р м.р ср.р ж.р. мн.ч м.р. ж.р.
Взаимопроверка: улыбка, день, небо, радуга, облака, кузнечик, скрипка,
м.р ж.р. ж.р.
ручеёк, река, дружба.
- Молодцы! Справились с этим заданием. А сейчас вам задание для самостоятельной работы.
Дети работают самостоятельно по карточкам с разноуровневыми заданиями.
Уровень 1.
Определить род имён существительных.
Пальто, озеро, улица, огонь, метель, петух, суп, яйцо, шляпа.
Море, дерево, козёл, тетрадь. Окно, луг, овца, сено, картина.
Уровень 2.
К каждому существительному из левого столбика подберите близкие по значению существительные из правого столбика. Укажите род.
1 вар.
вьюга боязнь
друг зной
жара метель
Уровень 3.
Напишите по пять имен существительных, обозначающих птиц, растения. Определите род.
VIII. Итог урока.
- Вот мы и покорили вершину горы Имени существительного. Давайте еще раз вспомним, что мы сегодня повторили об имени существительном.
- Что обозначает имя существительное?
- На какие вопросы отвечает?
- Как изменяется имя существительное?
- Что ещё нужно знать об имени существительном?
- Молодцы! Но чтобы и дальше вы успешно путешествовали по дороге Знаний, надо работать и дома.
IX.Домашнее задание.
Составить рассказ об осени, определить род и число имен существительных.
X. Оценивание.
- Наше путешествие подошло к концу.
- Чем вас заинтересовал урок?
- Что вызвало затруднение?
- Как бы вы оценили свою работу?
- Я рада, что вы показали себя умными, смышлеными , грамотными, настойчивыми ребятами, настоящими покорителями вершин. Спасибо за урок.
Ребята, которые отличились на уроке, получают значок «Грамотей!», а самостоятельная работа по карточкам оценивается на следующем уроке.
Вершина
Имени существительного
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/81855-tema-obschee-ponjatie-o-suschestvitelnom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.