Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.12.2014

Урок по математике 2 класс «Миллиметр» (система Занкова)

Череватая Марина Сергеевна
учитель начальных классов
Разработайте увлекательный урок математики для 2 класса по теме «Миллиметр» по системе Занкова. Материал включает подробный конспект с целями, заданиями и игровыми элементами для введения новой единицы измерения. Урок направлен на развитие практических навыков работы с линейкой, сравнения миллиметра и сантиметра, а также формирование пространственного мышления. Подходит для педагогов, работающих в рамках развивающей системы обучения в начальном общем образовании (НОО). Помогает сделать изучение метрической системы мер наглядным и запоминающимся.

Содержимое разработки

Урок математики во 2 классе

Тема урока: Миллиметр

Цель урока:

познакомить учащихся с новой единицей измерения длины – миллиметром.

Задачи урока:

обобщать знания о единицах измерения длины;

развивать умение работать с линейкой;

развивать познавательную активность, внимание, мышление;

Планируемые результаты:

Личностные результаты

Определение границ собственного знания и незнания о новой единице измерения длины - миллиметре.

Метапредметные результаты

Сравнивать миллиметр с известными единицами измерения длины, читать и записывать миллиметр, выполнять арифметические действия с этой единицей измерения длины, измерять отрезки с помощью миллиметра, чертить отрезки заданной длины с использованием миллиметра, проводить проверку правильности выполненных действий, обобщать знания о единицах измерения длины, называть длину отрезка в миллиметрах

Предметные результаты

Знакомство с новой единицей измерения длины – миллиметром, приобретение начального опыта применения знаний в повседневных ситуациях, овладение способом измерения длины в миллиметрах

Оборудование : линейка, карандаш у каждого ученика, презентация, компьютер, проектор, экран.

План урока

п/п

Содержание работы

Время,

мин.

1

Оргмомент.

0,5

2

Целеполагание и мотивация.

5

3

Актуализация.

3

4

Первичное усвоение материала.

3

5

Физкультминутка

1

6

Осознание и осмысление учебной информации.

2

7

Первичное закрепление учебного материала.

20

8

Информация о домашнем задании.

2

9

Рефлексия (подведение итогов урока)

3

Ход урока.

Оргмомент.

- Уже давно настал день. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь вместе.

-Начинаем наш урок и помним:

Мы веселы, добры, здоровы, умны.

Мы знаем уже много, но хотим знать

ещё больше.

Улыбнитесь своему соседу по парте и традиционно по-математически пятёрочками пожелайте успехов на уроке:

Желаю(соприкасаемся большими пальцами рук)

Успеха(указательными)

Большого (средними)

Во всём и везде (безымянными)

А также желаю (мизинцами)

Удачи тебе! (ладошками)

Целеполагание и мотивация.

Игра «Быстрый счётчик»

- Как вы понимаете выражение « минута час бережёт»?

- Что вы можете успеть сделать за одну минуту?

- Предлагаю каждому из вас проверить себя. Что вы видите? . Нужно правильно решить примеры за одну минуту, записывая только ответы. ( Слайд 1)

Примеры:

6+6 =12

18-8 =10

7+3 =10

15-6 =9

60+4 =64

84-4 =80

19-2 =17

14- 7 =7

25+4 =29

9+9 =18

Решаются примеры, затем учащиеся меняются тетрадями и проверяют работу соседа. Дети смогут увидеть, в каком примере они допустили ошибку.

- Ребята давайте дадим совет тем ребятам ,которые допустили ошибки в примерах. – Каких знаний не хватает?

-Какое задание можно предложить к данным записям? (Слайд 2)

- С какими ед.длины можно составить записи?

Сравни:

1 см 1 дм

3 дм 30 см

34 см 4 дм

- У кого из вас получилась запись со знаком равно ,а больше, а меньше у кого?( ученики зачитывают)

- У кого не одна запись не получилась?

Актуализация.

Задача на смекалку.

- На уроке рисования ребята нарисовали Вини Пуха, Пятачка, и Сову. Сколько лап, крыльев, голов, хвостов нужно было нарисовать? (10, 2, 3, 3 )

- Зачем я внесла сегодня на урок мини- задачу на смекалку?

-Какие математические умения она проверила?

Физминутка

Учитель предлагает ученикам ситуацию-проблему.

- Сегодня на уроке мы будем настоящими архитекторами! Знаете, кто это такие? ( Люди, которые проектируют здания)

-А мы на уроке математике, что умеем строить ?

- А какой инструмент нам понадобится для этого? (Слайд 3)

(Слайд 4 )

- Чтобы правильно построить дом, каждому архитектору необходимо правильно пользоваться чертёжными инструментами .

- Ведь не даром говорят (Слайд 4 )

( Потому что построить дом очень трудно, нужно сделать точные расчёты)

Первичное усвоение материала.

- Возьмите в руки линейки.

- Для чего служит линейка?

- Положите линейки перед собой и скажите, что на линейке вам знакомо?

- Какой длины ваши линейки? (разной)

- А какой длины отрезки в 1 см? (одинаковой)

- Я где-то слышала ,что кроме см и дм есть ещё очень важная ед. длинны. Её тоже можно увидеть на линейке.

- Может кто-то знает ,что это за ед. длинны?

- Где вы раньше слышали это слово?

-- И так кто догадался с чем мы сегодня на уроке будем работать? С какой ед.длины мы ещё не работали до сегодняшнего дня?

- Мы как второклассники говорим о новой еденицы длинны мм. А что вы хотите ещё узнать про мм на сегодняшнем уроке? (Как он связан с другими единицами длинны) Какие умения вам могут в этом помочь? Скажите, как мм обозначены на линейках?

-Покажите

- Возьмите линейки и давайте посчитаем от 0 до 5 маленькие деления т.е мм. Считаем дальше . Вы не устали считать? И сколько таких черточек между числами на линейке? Скажите мне математическим понятием ( много)

- Что вы заметили на отметке 5 мм? ( чёрточка более длинная)

- Зачем так сделали? ( для удобства)

- Посчитайте, сколько таких маленьких дилений, миллиметров, в 1 см? (10),а 2 см ..

- Как легче посчитать?( 5 да 5 равно 10) Сравнить с ладошками.

- Давайте запишем это в тетради. Но слово миллиметр очень длинное, и математики-учёные, договорились обозначать эту запись кратко, двумя буквами. Догадайтесь, какими, если

«Сантиметр» обозначается см

«Дециметр» – дм

Как же мы обозначим «миллиметр»? (мм)

Сделаем запись в тетрадь и на доске. ( можно на слайде)

-Нам удалось самим вывести важное правило, но у каждого правила должна быть проверка .Где вы можете проверить это правило? ( ученики открывают учебник) Возьмите тетрадь у кого есть эта запись. А вы знаете что в тетрадях в клеточку ( а обратной стороне обложке)практически всегда есть метрическая система мер. Как вы думаете зачем? Это самые важные правила. И так мы работаем сегодня над самой важной темой.

(Физминутка)

Осознание и осмысление учебной информации.

- Зачем нужны миллиметры? ( измерять маленькие предметы, для точности. )

- Определите, в каких единицах длины удобнее измерять ширину стола? А толщину оконного стекла?

Первичное закрепление учебного материала.

- Учебник?стр. 74 № 155 2)

- Ребята, что вы видите? ( отрезки) . Докажи.( есть точка начало и точка конца)

- Глядя на отрезки без измерения , что можно сказать об их длине ? Давайте проверим.

– Какое задание вы можете предложить своим одноклассникам ? ( измерить, дать название)

Дети записывают название отрезков в тетрадь

- Какой из отрезков удалось измерить быстрее и какой он длинны?( 7 см.)

-А другие отрезки. Какая у них длинна? ( 7 см 5 мм и 7 см 6 мм)

- Я предлагаю своё задание для архитекторов.

- Выразите длину этих же отрезков в мм не используя см. Допишите к первому отрезку запись . ( вместе с учителем) – Длину второго отрезка в мм сделайте самостоятельно.

- Архитекторы получили новый заказ срочно увеличить любой отрезок на 2 см 5 мм и начертить его .(Увеличьте зеленый отрезок на 2 см 5 мм.( проверим друг друга) .

- Кто справился? Дайте совет своему напарнику.

- Кроме работы в паре , как ещё мы можем работать? ( группами)

Каждая группа получает 3 домика с заданием.

1,2,3,4,5 группа

Задание: Найдите домик у которого 1 группа: ширина стены 6 см и 6 мм.

2 группа : высота стены 5 см 4 мм

3 группа: высота 7см 6 мм

4 группа: ширина 4см и 5мм

5 группа: ширина стены 5 см,а высота 7 см.

- Чья группа архитекторов справится дайте сигнал , сделайте руки домиком.

(Дети измеряют домики и находят нужный)

- Сейчас мы проверим чья команда архитекторов справилась правильно с заданием.

(командир каждой команды выходит с домиком к доске и зачитывает задание)

(Учитель повторяет размеры и задает вопрос)

- Что вы заметили в размерах ?

- Какие знания вам помогли справиться с этим заданием?

- А с какими трудностями вы столкнулись?

- Куда мы можем обратиться за помощью

(Учитель повторяет размеры и задает вопрос)

- Что вы заметили в размерах ?

- Ребята ,кого вы бы хотели поселить в своем доме?

- Сядьте удобнее. Знаете ли вы название самой маленькой птицы?

- Самая маленькая птица– колибри, птичка, уступающая размерами многим насекомым. Ее длина всего 5,7 см.

- Но кроме колибри есть ещё другие животные ,которые имеют маленькие размеры

- Назовите их.

-Посмотрите на слайд ( слайд 5.)

- Обратите внимание на размер.

- А кого вы бы поселили в ваш домик с учетом ваших размеров? Посоветуйтесь в группах архитекторов.( ответы детей)

- Какое задание вы можете предложить?

( девочки располагают в порядке уменьшения, а мальчики в порядке увеличения)

-Встаньте.

- А теперь повернитесь к своему соседу, возьмитесь за руки и словами поблагодарите его за работу на уроке.Оцените свою работу на уроке математике . Встаньте под тот смайлик, который соответствует сейчас вам.

Домашнее задание (слайд6)

1. Сочините сказку «в гостях у мм»

2. Постройте домик для любого героя сегодняшнего урока. Используя разные единицы длины. Р.т.№ стр.

Спасибо за работу!

-

-

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/82063-urok-po-matematike-2-klass-millimetr-sistema-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки