Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.12.2014

Дифференциация «Ч» и «Ц» в слогах, словах, предложениях

Коррекционный урок по дифференциации звуков и букв «Ч» и «Ц» в слогах, словах и предложениях для 4 класса. Учебный материал, основанный на сказке «Колобок», помогает отработать правила правописания «жи-ши», «ча-ща» и употребления заглавной буквы. Занятие направлено на расширение словарного запаса, совершенствование лексико-грамматического строя речи и профилактику дизорфографии у учеников 1-2 классов общеобразовательных школ.

Содержимое разработки

ГКОУ "Турунтаевская специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат VIII вида"

Дифференциация "Ч" и "Ц"

в слогах, словах, предложениях (профилактика дисграфии)

Бальчикова С.Ф.

учитель-логопед

Материал данного урока был использован в специальной коррекционной школе VIII вида (для детей с интеллектуальной недостаточностью).

Урок был проведён в 4 классе коррекционной школы. Материал урока может быть использован для профилактики дизорфографии в 1-2 классах массовой школы.

Через русскую народную сказку "Колобок" решались различные учебные задачи: написание большой буквы в словах, правила написания "жи - ши", "ча - ща".

В процессе выполнения разных видов заданий шло совершенствование лексико-грамматического строя речи, работа над расширением словарного запаса учащихся, постижения смысла и многообразия слов.

Цели:

Образовательные:

совершенствование навыка звуко-буквенного анализа;

расширение семантического поля слова.

Коррекционные:

дифференциация звуков и букв "Ч" и "Ц" в слогах, словах, предложениях;

развитие фонематических процессов;

развитие функции словоизменения;

уточнение, расширение словаря;

формирование связной речи;

развитие у детей общей и тонкой артикуляционной моторики

Воспитательные:

воспитание у детей чувства дружбы и товарищества;

воспитание умения слушать товарища

Ход урока:

1. Организационный момент

Ребята, послушайте чистоговорки и скажите, какие звуки я выделяла в словах:

«Четыре чёрненьких чумазеньких чертёнка чертили чёрными чернилами чертёж»

«Из колодца принесла курица водицы, и цыплята всей семьёй побежали мыться»

(рисунки должны соответствовать чистоговоркам)

Ч - звук всегда мягкий

Ц- звук всегда твёрдый

Как вы думаете, над какими звуками и буквами мы будем работать? «Ч» и «Ц»

Ребята, посмотрите на доску. Как вы думаете, герои какой сказки здесь изображены? (слайд - герои сказки "Колобок")

Чтобызаяц, волк, медведь и лиса не съели колобка, мы должны ему помочь.

Кто помнит, как начинается сказка?

«Колобок лежит на окошке остывает, а сам придумывает слова». Давайте мы их чётко прочитаем: цветы, курица, чурка, мяч, пальцы, чай (на экране слова, учащиеся их прочитывают)

Колобок лежа л, лежал на окошке и решил сбежать от дедушки и бабушки мир посмотреть, себя показать. Ипокатился он по дорожке. Апока он катится, мы запишем буквы

а.Запишите первую букву каждого слога: ча, чо, ца, чу, цо, цы,чи, це, че (проверка на экране)

б. Запишите последнюю букву каждого слога:ач, ац, уц, уч, оц, ыц, оч, ич, иц, ец, еч (проверка на экране)

Катился колобок, и увидел он...

Это мы узнаем, когда вы отгадаете загадку:

«Кто всех пугается, под кустом спасается?»

Конечно, это заяц (на экране колобок и заяц)

Куда это ты, колобок, покатился?

Мир посмотреть, - отвечает зайцу колобок.

Ятебя не пропущу, пока ты со мной не поиграешь в слова - говорит заяц.

Ребята, мы поможем колобку? Сейчас заяц будет диктовать слова, а вы должны поднять букву «Ц»или«Ч»: цапля, цепь, чёлка, чувство.

Ребята, а что такое чувство? (то, что человек чувствует)

Какие чувства вы можете назвать? (радость, удивление, грусть)

"Спасибо тебе, Колобок, катись дальше, а я пойду своих зайчат поищу".

А сколько у зайца зайчат? (на экране 4 зайчонка)

Покатился Колобок дальше, а навстречу ему... Отгадайте загадку: «Кто зимой холодной ходит злой, голодный?»

Как вы думаете, какое у него настроение? (плохое) Он не знает, где его волчица и волчата.

Чтобы волк пропустил Колобка дальше, нужно правильно составить предложения:

Волчица, играть, волчата, с.

Живут, логово, в, волки.

(проверка составленных слов на экране)

Физминутка

Логопед: Ну а теперь настало время отдохнуть. Выполним звериную зарядку.

Раз - присядка

Два - прыжок

Это заячья зарядка.

А лисята, как проснутся,

Любят долго потянуться,

Обязательно зевнуть,

Рыжим хвостиком вильнуть.

Ну а Мишка косолапый,

Широко расставив лапы,

То двумя, то всеми вместе

Долго топчется на месте.

А кому зарядки мало -

Начинайте всё сначала.

Отпустил Волк Колобка, покатился Колобок, радуется цветам, солнечным лучам, а навстречу ему...

Хозяин лесной,

Просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой.

И кого - же повстречал Колобок? (на экране рисунок медведя)

Увидел Медведь Колобка, обрадовался и говорит: "Моим медвежатам в лесной школе дали задание, помоги им выполнить его" (работа учащимися в тетрадях и на доске)

а) Закончи слова, вставляя в них согласные "Ч" или "Ц": обру..., оте..., лу..., мя..., огуре...

б) На какое правило слова: чай, чашка, кричу, хочу.

в) Измени слова по образцу:

лиса - лисичка, лисица

сестра -

вода -

коса -

куры -

земля -

г)Пока Колобок катится, мы с вами вставим в слова пропущенные буквы «Ч»или«Ц»

___ерта, ____епь, ____веты, сите____, сила____, молоде____, мя____, вра____, по_____тальон, гор____и_____а, ____епо____ка (проверка слов на экране)

Пока мы с вами вставляли пропущенные буквы, Колобок встретился с...

Рыжий мех, пышный мех,

Кто его хозяйка?

Кто в лесу хитрее всех?

Ну-ка, угадай-ка.

(рисунок лисы на экране)

Не пускает Лиса Колобка, предлагает прочитать предложения:

Снесла курочка ...

Из маленького цыплёнка вырастет большая ...

Лисица охотится на ...

В доме топится ...

(учащиеся прочитывают предложение и дополняют его)

Поблагодарила Лиса Колобка и отпустила его, сказав ему одно слово.

Что это за словечко, мы узнаем, когда подберём к моим словам слова, противоположные по значению:

широкий - узкий

твёрдый - мягкий

старый - новый

скучный - интересный

бесполезный - ценный

неряшливый - аккуратный

- Сложите слово из начальных букв второго столбика. Так как Лиса назвала Колобка? (умница)

(на экране слово "умница")

А теперь выйдите из-за своих парт, нам надо попрощаться с Колобком. Сейчас каждый из вас скажет Колобку:

Задания каких героев сказки вам понравились?

Что было интересного на уроке?

Что вы скажете о звуках "Ч" и "Ц"

Звук «Ч» всегда мягкий

Звук «Ц» - твёрдый, глухой

Итог урока:

1. Использование игрового компонента способствовало наиболее эффективному результату в выполнении работы.

2. На уроке использовались словесные, наглядные и практические методы.

3. Для развития познавательной деятельности использовала объяснительно-иллюстрационный и репродуктивный методы.

Задачи урока выполнены.

Самоанализ

В процессе данного урока я постаралась через русскую народную сказку «Колобок», решить различные учебные задачи, проверить знания учащихся. В частности большой буквы в словах, «жи - ши», «чу - щу», «ча - ща».

В процессе выполнения разных видов заданий шло совершенствование лексико-грамматического строя речи, работа над расширением словарного запаса учащихся, постижения смысла и многообразия слов, т.е. актуализация семантических смысловых полей (город Орёл и птица орёл) и т.д.

Проговаривание скороговорок способствовало развитию сенсомоторной и речедвигательной активности, развитию ритма, чувства созвучия.

Элементы логоритмики (повторение ритмического рисунка) помогают развитию внимания.

Использование игрового компонента способствовало наиболее эффективному результату в выполнении работы.

На уроке использовались словесные, наглядные и практические методы.

Для развития познавательной деятельности использовала объяснительно-иллюстрационный; репродуктивный; методы.

Задачи урока выполнены

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/82270-differenciacija-ch-i-c-v-slogah-slovah-predlo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки