Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.12.2014

Открытый урок во 2 классе. Инсценировка сказки на французском языке «Le grand navet»

Власова Ольга Федоровна
учитель французского языка
Открытый урок французского языка для 2 класса по инсценировке сказки «Le grand navet». Урок направлен на развитие активной речи и формирование правильного произношения с использованием логопедических приемов. Включает работу над артикуляцией звуков, постановку речевого дыхания и артикуляционную гимнастику. Способствует творческому развитию, улучшению концентрации внимания и ориентировки в пространстве. Формирует у детей с речевой патологией эмоционально-положительное отношение к изучению французского языка и навыки самооценки.

Содержимое разработки

Открытый урок во 2 классе с использованием здоровьесберегащих технологий.

Тема: Инсценировка сказки на французском языке «Le grand navet»

ГБОУ гимназия №505

Учитель Власова Ольга Федоровна

Дисциплина – французский язык

2 класс (1-ый год обучения)

Цели:

-Использование логопедических приемов на уроках фр. яз.

-Творческое развитие личности ребенка с речевой патологией.

-Формирование эмоционально-положительных установок и ситуаций при изучении фр. яз.

-Формирование правильного произношения, уточнение артикуляции звуков.

-Работа по постановке речевого дыхания.

-Гимнастика рук и органов артикуляции.

-Развитие кинестетических ощущений тела и умение ими пользоваться при изучении фр. яз.

-Развитие ориентировки в пространстве для развития концентрации внимания на уроке.

-Развитие активной речи на фр. яз.

-Выработка навыков самооценки учащимися в рамках РНС.

Этапы урока.

1.Игра" Добрые слова" Учащиеся вспоминают и называют известные им добрые слова по-французски. Учитель дополняет.

bonjour, bonne journée,merci, merci bien, merci beaucoup, à bientot, au revoir

( Упражнение направлено на формирование эмоционально-положительной установки на уроке):

2.Артикуляционная разминка:

u-i u-i ui-ui-ui (sui,pui,lui........)

ou-a ou-a oua-oua-oua(moi soi poi......)

Движения рук имитируют движения губ вперед и в стороны, вперед и вверх. (Упражнение направлено на корректировку произношения звуков.)

3.Повторение лексических единиц с буквосочетанием -et:

Предметы на картинках и слова. Читаем.

navet,buffet,carnet,filet,bonnet,bouquet,couplet,perroquet,alphabet poulet, sommet.

Слова убираются.

Назвать как можно больше слов, изображённых на картинках.

(Упражнение для развития памяти и отработки правил чтения)

4.Релаксационная пауза "Спой песенку руками. "Упражнение на логоритмику. Использование видеоклипа на фр.яз.

''Tapent, tapent petites mains''

Tourne,tourne petit moulin

Nage,nage petit poisson

Vole, vole, vole joli papillon.

(Упражнение с использованием "подвижных песен" предназначены для развития двигательной сферы, речи с движениями и моторики.)

5.Фонетические упражнения. Орфочтение. Повторение носовых звуков-а, о. Работа с зеркалом.

(Упражнение направлено на выработку правильных движений артикуляционного аппарата, соответствующих правильному произношению.

     а-аn,ba-ban,da-dan,na-nan,ma-man,pa-pan.......

     o-on,bo-bon,do-don,no-non,mo-mon,po-pon.......

  Далее учащимся предлагается вспомнить и правильно произнести слова с носовыми звуками -а и -о, употребленными в сказке.

6.Выкладывание учащимися название сказки из букв алфавита "Le grand navet"

7.Дыхательная гимнастика. Счет 1-10. Работа по постановке речевого дыхания.

(Упражнение направлено на выработку умения делать короткий вдох через нос и продолжительный выдох через рот.)

8. Инсценировка сказки "Le grand navet".

1.

Auteur:

Nous présentons le conte “Le grand navet”.

Je suis l’ auteur et voila nos acteurs.

Grand – père:

Je suis le grand – père.

Je tire le navet de la terre.

Grand – mère:

Je suis la grand – mère.

J’ aide le grand – père.

Marie:

Je suis une petite fille.

Je m’ appelle Marie.

Polkan:

Je suis Polkan, un grand chien blanc.

Mimi:

Je suis Mimi, un petit chat gris.

Souris:

Et moi, je suis une petite souris.

Je n’ aime pas Mimi.

2.

Auteur:

Un jour, le grand – père plante un navet dans la terre.

Navet:

Maintenant, il est déjà grand.

Auteur:

Le grand – père tire le navet de la terre.

Tous:

Un, deux, trois.

Navet:

Mais le navet ne sort pas.

 

3.

Auteur:

Alors le grand – père appelle la grand – mère.

Grand – père:

Eh, grand – mère, viens tirer le navet de la terre.

Auteur:

La grand – mère et le grand – père tirent le navet

de la terre.

Tous:

Un, deux, trois.

Navet:

Mais le navet ne sort pas.

4.

Auteur:

Alors la grand – mère appelle Marie, sa petite – fille.

Grand – mère:

Viens ici, Marie, ma petite – fille.

Auteur:

La petite Marie, la grand – mère, le grand – père

tirent le navet de la terre.

Tous:

Un, deux, trois.

Navet:

Mais le navet ne sort pas.

5.

Auteur:

Marie appelle Polkan, son grand chien blanc.

Marie:

Viens ici, Polkan, mon grand chien blanc.

Auteur:

Polkan, Marie, la grand – mère, le grand – père

tirent le navet de la terre.

Tous:

Un, deux, trois.

Navet:

Mais le navet ne sort pas.

6.

Auteur:

Polkan appelle Mimi, le petit chat gris.

Polkan:

Viens ici,  Mimi, mon petit chat gris.

Auteur:

Mimi, Polkan, Marie, la grand – mère, le grand – père

tirent le navet de la terre.

Tous:

Un, deux, trois.

Navet:

Mais le navet ne sort pas.

7.

Auteur:

Mimi appelle la souris.

Mimi:

Viens ici, petite souris.

Auteur:

La souris, Mimi, Polkan, Marie, la grand – mère,

le grand – père tirent le navet de la terre.

Tous:

Un, deux, trois.

Navet:

Me voila.

Auteur:

Mes amis, chantons, s’ il vous plait, pour le grand navet.

(D’ après le conte russe populaire)

9.Игра "Шифровальщик". Чтение слов по цифрам.

(Упражнение направлено на развитие зрительного "побуквенного" внимания и самоконтроля.)

A-1

B-2

C-3

D-4

E-5

F-6

G-7

H-8

I-9

J-10

K-11

L-12

M-13

N-14

O-15

P-16

Q-17

R-18

S-19

T-20

U-21

V-22

W-23

X-24

Y-25

Z-26

10.Пальчиковые игры.

Видеоурокисносителемфр.яз.: "Poisson", "Pigeon blanc", "Monsieur et Madame".

(Упражнение направлено на тренировку движений пальцев рук: массаж кисти рук и каждого пальчика, каждой его фаланги, разминание и поглаживание.)

11. Лексические упражнения. Сгруппировать данные слова по буквосочетаниям (правилам чтения)

  chien       tirent     mais    père    mais

  viens       appelle  sort      mère   aide

  bien         Marie    petit     frère    aime

(Упражнение направлено на усвоение правил чтения)

 12. Игра"Муха". Развитие ориентировки в пространстве.

(Упражнение направлено на развитие пространственного восприятия  и представления)

ui

an

voi

elle

moi

une

main

les

et

le

ai

kan

sou

vet

des

eux

au

eur

les

ien

un

ain

le

roi

on

re

pe

cha

ou

est

ere

ne

oi

gn

re

eau

pas

de

tou

mai

je

en

ici

ill

il

de

eu

ien

13.Лексические упражнения.

a) Работа с деформированным предложением. Вставить в текст сказки пропущенные слова.

(Упражнение направлено на развитие внимания и умения составлять предложения из слов:fille,deux,appelle,sort,maintenant,navet,gris,tirent,ici,aime,aide,suis.

b) Псевдослова.

( Упражнение направлено на развитие памяти и зрительного внимания).

Работа со словом –maintenant

14.Подведение итогов.

Что понравилось?

Чем бы хотели заниматься больше?

Подсчет баллов.

15.Заполняем рубрики самооценки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/82468-otkrytyj-urok-vo-2-klasse-inscenirovka-skazki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки