- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка открытого занятия «Ямал мой край родной»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
«ЯМАЛ – МОЙ КРАЙ РОДНОЙ»
Федорова Наталья Станиславовна, МБОУ ДО Дом детского творчества, педагог дополнительного образования, ЯНАО, г. Новый Уренгой
Предмет (направленность): краеведение.
Возраст детей: 1-4 классы.
Место проведения: класс.
Цель: расширить и закрепить знания детей о природе родного края, культуре, быте коренных народов Севера.
Задачи:
дать знания о богатстве родного края;
учить употреблять в своей речи национальные термины;
развивать связную речь, память, мышление, умение рассуждать, делать выводы;
развивать самостоятельность в выборе темы и материала для лепки;
воспитывать любовь к родному краю, любовь и бережное отношение к природе родного края;
воспитывать уважение к людям, к их труду;
воспитывать уважение к жителям коренных национальностей Севера;
вызвать желание работать сообща, видеть вклад своего труда по завершению работы.
Ход мероприятия
1. Организационный момент.
Педагог: Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости, мы приветствуем всех, кто сегодня с нами. Мы начинаем наше сегодняшнее мероприятие, чтобы убедиться, что вы знаете и любите историю родного края. Сегодня, ребята, у нас будет не простое занятие, а интересное путешествие, а для этого вам будут предложены разные задания и вопросы по направлениям нашей деятельности. В течение путешествия будут вопросы и ваши ответы, мы будем выполнять интересные задания. Итак, путешествие начинается.
2. Основная часть мероприятия.
Педагог: Ребята скажите, а как называется наша страна?
Дети: Наша страна Россия, Российская Федерация.
Педагог: Вы многие родились здесь. Как вы думаете, как называется то место, где родился человек и живёт?
Дети: Родной край.
Педагог: Это большая или малая Родина?
Дети: Это малая Родина.
Педагог: Малая Родина тоже имеет своё название. Как называется наша малая Родина?
Дети: Наша малая Родина называется - ЯМАЛ.
Педагог: А точнее кто вспомнит и назовёт наш округ?
Дети: Ямало-Ненецкий автономный округ.
Педагог: А почему наш округ называется Ямало-Ненецким округом, или как все коротко называют Ямал?
Дети: Потому что он расположен на полуострове Ямал.
Педагог: Как называется столица Ямала?
Дети: Город Салехард.
Педагог: Много разных районов находится в Ямало-Ненецком автономном округе. (Подвожу к карте Ямало-Ненецкого автономного округа)
Педагог: Назовите коренные северные народы, которые проживают на Ямале.
Дети: Ненцы, ханты, селькупы, манси, коми-зыряне.
Педагог: А теперь ребята я вам предлагаю разгадать не большой кроссворд и заодно проверить свои знания. (Раздаётся кроссворд).
1.Зарывается он в снег, если наступил январь.
Крупная лесная птица называется …(Глухарь)
2.Словно царскую корону, носит он свои рога.
Ест лишайник, мох зелёный, любит снежные луга. (Олень)
3.Он по лугу важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки. (Гусь)
4.Хищный небольшой зверек от людей живет поодаль.
На куницу он похож, называется он ….(Соболь)
5.Жеребенок тонконогий
Бойко скачет по дороге.
Он такой скакун хороший –
Не догонит мама - …(Лошадь)
6.Может пролежать весь день на снегу лентяй...(Тюлень)
7.Обижается порой, если назовут змеей.
Длинный, тонкий, но, друзья, я все же рыба, не змея. (Угорь)
8.Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Лось)
9.У какой кисочки на ушах кисточки? (Рысь)
Педагог: Молодцы, ребята, вы получили пропуск на Ямал. А теперь что бы получить пропуск в лес нужно узнать про ягоды, которые растут в наших лесах.
Итак, продолжим наше увлекательное путешествие по Ямалу. Ребята, скажите вы любите ходить в лес за грибами и ягодами?
Дети: Да.
Педагог: Дети, грибы и ягоды в народе называют дикоросами. Почему грибы и ягоды в народе называют дикоросами?
Дети: Потому что грибы и ягоды никто не сажают, они сами вырастают.
Педагог: Правильно, грибы и ягоды северные не растут в саду, и никто их не высаживает, они растут в природе самостоятельно, чаще в диких местах.
Педагог: Послушайте красивое стихотворение про лекарственные ягоды, которые растут на Севере.
Тундра, как сказочное царство,
Там кругом растут лекарства,
В каждой травке, в каждой ветке
И микстура и таблетки.
Ну а чем и как лечить,
Я могу вас научить.
Все целебные растения
Знаю я без исключения.
Педагог: А чтобы узнать какие же ягоды растут на Севере, мы разгадаем несколько загадок.
1.Под листом на каждой ветке,
Сидят маленькие детки.
Тот, кто деток соберет,
Руки вымажет и рот.
(Черника)
2.Она ведь севера царица,
Вкусна, красна, ну, просто класс,
Зимой холодной пригодится,
Баланс веществ поддержит в нас.
(Брусника)
3.Я красна, я кисла,
На болоте я росла,
Дозревала под снежком,
Ну-ка, кто со мной знаком?
(Клюква)
4.На болоте уродилась,
В мягкой травке притаилась.
Желтенькая брошка —
Ягодка...
(Морошка)
Педагог: Молодцы ребята! Вы получаете пропуск в лес. Но чтобы получить пропуск в следующий мир ЯНАО, мы продолжим играть в игру, которая называется «Составь загадку». Для этого предлагаю вам разделиться на две команды. (Дети самостоятельно разбиваются на 2 команды).
Педагог: Послушайте правила игры. На столе справа лежат карточки со словами вам нужно составить загадку из этих слов и загадать второй команде.
1-ая команда: Не зверь, не птица, а нос как спица.
2-ая команда: Словно царскую корону,
Носит он свои рога,
Ест лишайник, мох зелёный,
Любит снежные луга.
После выполнения задания дети загадывают загадку противоположной команде.
Педагог: Молодцы, ребята! Итак, ребята вы получили ещё один пропуск в лекарственный мир Ямала. А я вот хочу проверить, знаете ли вы тундровые растения, которые на лекарства идут.
Педагог: А от каких болезней лечат эти растения, знаете? (Иван-чай, морошка, клюква–желудочно-кишечный тракт; ромашка от простуды, воспалительных заболеваний и общеукрепляющее; морошка – кровоостанавливающая и общеукрепляющая; брусника – мочегонная и для понижения температуры).
Подведение итогов.
Педагог: Наше путешествие окончено. Скажите, пожалуйста, где происходило наше путешествие?
Дети: Мы путешествовали по родному краю, по Ямалу.
Педагог: Что Вам больше всего понравилось?
Педагог: Молодцы, вы все были активными, показали хорошие знания, свое умение. Спасибо за ваш труд!
Департамент ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОВЫЙ УРЕНГОЙ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА
(МБОУ ДО ДДТ)
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
«ЯМАЛ – МОЙ КРАЙ РОДНОЙ»
Разработала:
педагог дополнительного образования
Федорова Наталья Станиславовна
г.Новый Уренгой
2014
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/82693-metodicheskaja-razrabotka-otkrytogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.