- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного урока литературного чтения и музыки во 2 классе
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
гимназия №19 имени Поповичевой Н.З. г. Липецка
Конспект интегрированного урока литературного чтения и музыки
во 2 классе
В. Берестов «Честное гусеничное»
подготовила
учитель начальных классов
Шкут Елена Васильевна
г. Липецк
2014 г.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель: посредством чтения и осмысления литературного произведения приобщить учащихся к общечеловеческим духовным ценностям, сформировать его как культурного читателя, выражающего интерес к книгам и чтению, проявляющего гражданские, нравственные, эстетические чувства и творческую активность.
Задачи:
продолжать работать над правильным, осознанным, выразительным чтением вслух и молча с достаточной беглостью в соответствии с нормами литературного произношения;
формировать образные представления о человеке и окружающем мире, отношений к жизненным явлениям;
способствовать развитию эмоциональной отзывчивости, воссоздающего воображения, критического мышления и творческой активности младшего школьника, акцентировать внимание на правилах построения отношений в обществе.
Оборудование: портрет В. Бианки, выставка книг писателя, выставка книг о природе, костюм бабочки, костюм гусеницы, плакаты.
Ход урока.
I.Проверка домашнего задания.
Выразительное чтение колыбельных песен.
II.Сообщение темы урока.
- Откройте свои учебники на с.101, прочитайте название нового раздела.
(На доске название радела на плакате: «Самое обыкновенное чудо»).
- А что можно назвать чудом?
- А бывает ли чудо «обыкновенным»?
- Где можно увидеть «обыкновенное чудо»? (Кино, цирк...)
- Но мы с вами читаем книгу. Где же мы будем искать чудеса? (В тексте, в словах.)
- Сегодня мы познакомимся с новым произведением из нового раздела. Будем учиться читать отвечать на вопросы, рассуждать.
Чтение загадки.
Расту червячком, питаюсь листком,
Потом засыпаю, себя обмотаю,
Не ем, не гляжу, неподвижно лежу,
Но снова весной я вдруг оживаю,
Свой дом покидаю.
III.Работа над новым материалом.
- Прочитайте фамилию автора произведения.
Рассказ учителя о писателе.
Родился Валентин Берестов в маленьком городке в Калужской области в семье учителя. Уже в 4 года он научился читать. Любил книги. Берестов написал много стихотворений. Но были у него и прозаические сказки. (Показ портрета писателя, его книг).
- Прочитайте название произведения. ( «Честное гусеничное»).
- Как хочется его закончить? (Слово).
- Когда так говорят?
- А нужно его держать? Почему?
- А кто дал слово? (Гусеница).
Рассматривание иллюстрации.
- О какой героине мы узнали из заголовка?
- А где же она на картинке? (Превратилась в бабочку).
- Предположите, как могла закончить клятву гусеница?
Чтение про себя.
- Прочитайте и ответьте на вопросы:
1. Как закончила гусеница клятву?
2. На кого она рассердилась?
Физминутка.
Представьте, что вы гусеницы, куколки, бабочки. Какие движения можно выполнять по команде? (Гусеница извивается, куколка – стоп, бабочка машет крыльями).
Чтение вслух по абзацам и ответы на вопросы.
1-2 абзацы
- Чему радовалась Гусеница?
- Опишите её словами из текста.
- Согласны ли вы с её мнением?
- О чём сожалела она?
Звучит вальс П.И.Чайковского из «Детского альбома». Выходит девочка. Увидела Гусеницу (вторая девочка в костюме гусеницы). Девочка восклицает: «Какая гадость!»
3-4 абзацы.
- В чём повезло Гусенице?
- Что ожидала услышать она?
- А что услышала?
- Что решила Гусеница?
5-7 абзацы.
- Как Гусеница держала слово?
- Легко ли было сделать кокон?
- Как она трудилась?
- Каким словом играет автор? (Замоталась).
- Что имела в виду Гусеница, говоря, что она совершенно замоталась?
(В прямом и переносном смысле).
8-10 абзацы.
-Что происходило с Гусеницей в коконе?
- Как она из него выбралась?
- Догадались ли вы, почему она «падала вверх»?
- Почему Гусеница сказала про себя «позор»?
- Почему ей стало стыдно?
Выходит девочка и поёт песню «Самая счастливая»,сл. К. Ибряева, муз. Ю. Чичкова.
Девочка и бабочка танцуют.
Беседа.
- Соответствует ли характер музыки этому отрывку?
- Понравилась ли бабочка девочке?
- Почему Гусеница не поверила девочке?
- Какой увидела себя Гусеница в капельке росы?
- О чём узнали вы в сказке?
Показ книг, иллюстраций с бабочками, в которых можно много интересного узнать о насекомых.
- Какую пользу приносят насекомые?
- Почему надо охранять бабочек? Не брать в руки?
- Какое же «обыкновенное чудо» произошло?
- Какую роль им отвела природа?
Ответы на вопросы учебника.
- Для чего людям нужна красота?
- Назовите, что в окружающем мире кажется вам красивым.
IY. Итоговая беседа.
- Прочитайте самые последние слова бабочки.
- Что она называет самым обыкновенным чудом?
- Где вы уже встречали эти слова?
- Значит, авторы взяли строчку из этой сказки для названия раздела.
- Как вы думаете, почему?
- Как много чудес в природе. Надо быть внимательными, чтобы они тебе открылись.
- Какую сказку Г.Х.Андерсена напоминает эта сказка? («Гадкий утёнок»).
Y. Домашнее задание.
1. Разделить сказку по плану и пересказать.
Гусеница.
Куколка.
Бабочка.
2. Нарисовать рисунки о том, что им кажется красивым.
Список используемой литературы.
1. Учебник. Образовательная система "Школа 2100" Литературное чтение 2 класс "Маленькая дверь в большой мир" Е.В.Бунеева, Р.Н Бунеев. М. Баласс.2010.
2.Методические рекомендации для учителя. "Уроки литературного чтения по учебнику "Маленькая дверь в большой мир". Е.В.Бунеева,
М.А. Яковлева. М., Баласс. 2003.
3. Универсальный словарь русского языка. Санкт-Петербург. Издательская группа «Весь». 2010.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/82797-konspekt-integrirovannogo-uroka-literaturnogo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.