- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 3 классе по УМК «Гармония»
Бариненкова Ирина Александровна
ГБОУ Школа №887 г.Москва
учитель начальных классов
Урок математики в 3 классе по УМК "Гармония"
Тема: Таблица умножения на 6; закрепление умения решать задачи на увеличение (уменьшение)числа на несколько единиц, в несколько раз.
Цель: Закрепить знания таблицы на 6, умение решать и переконструировать задачи по заданию, повторить названия компонентов математических выражений, и т. п.
Ход урока:
1.Подготовка учащихся к уроку.
Устная работа.
(запись на доске) ?*3=18 30:5=
7*?=42 25:5=
6*4=? 20:5=
7+4=? 18-5=
Один ученик выполняет работу на доске самостоятельно.
В это время проводится коллективная работа с классом по заданиям:
Соедини , не вычисляя, математические записи в двух столбиках:
6*2 (а+в)+(с+d)
a+b+c+d 6*6
6*5+6 2*6
6*7-6 6*5
(4+2)*6 а*2+в*¹
а+а+в+в 7 15
15 7 6-83
83-6=77
В ходе работы необходимо акцентировать внимание учащихся на выражения-«ловушки»;на отсутствие одной из математических записей-уравнения,на объяснение сочетательного и переместительного свойств;а также на формулу периметра прямоугольника.
После такой работы учитель возвращается к проверке первого задания на доске с дополнительными вопросами к учащимся:
-Какой компонент неизвестен и как его найти? (на примере 2-го равенства в первом столбике)
-Найти лишнее выражение; определить принцип построения столбика и записать следующее выражение (второй столбик).
2 -Все, выполненные задания подскажут вам тему прошлого урока.(Таблица умножения на 6) Добавим, что кроме этого мы говорили об увеличении(уменьшении)чисел и выборе математического действия Покажите знак математического действия, если число нужно увеличить на несколько единиц (дети показывают карточки со знаком +);……уменьшить на несколько единиц(-), уменьшить в несколько раз (:), увеличить в несколько раз (*).
ФИЗМИНУТКА: присесть, если число соответствует ответам таблицы умножения на 6, поднять руки вверх, если число круглое, стоять на месте, если число не соответствует таблице на 6.
3.Работа по учебнику. Чтение простых задач по теме. Выбор математического действия с помощью карточек. Самостоятельное решение задач одним учеником на доске с проверкой.
4.- Вспомним различные варианты работы над задачей.(текст на доске)Папа взял дома самую большую корзину и пошел за грибами в лес. Он нашел 48 лисичек,а подберезовиков в 8 раз меньше.
А)- Является ли данный текст задачей? Почему?
(подбор вопроса к задаче)
Сколько белых грибов?
Сколько лисичек?
Сколько подосиновиков?
Чтение готовой задачи.
Б)Выбор схемы к задаче.(на усмотрение учителя)
Изображение схемы в тетрадях учащихся. Заполнение схемы данными. Определение вида задачи. Решение задачи.
В)Переконструирование (устно) условия к схеме….
Переконструирование вопроса к схеме.
Переконструирование вида задачи (сделать составной),дополнив условие и вопрос.
Г)Обсуждение способов решения составной задачи. Выбор выражения:7+48; 48+8+6; 48:8+48.
Запись выбранного выражения и ответа.
Д)По готовому уравнению х+48=54 составить задачу (устно).
ОБОБЩЕНИЕ о таблице умножения на 6, видах работы над задачей.
В ходе урока по усмотрению учителя, учащиеся могут использовать оценочные карточки и \или шкалу оценивания(по ФГОС)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/82852-urok-matematiki-v-3-klasse-po-umk-garmonija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.