- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Площадь прямоугольника
Учебник: Моро М. И. «Математика» - учебник для 2 класса четырехлетней начальной школы. В 2 частях. – М.: Просвещение, 2014
Тема: «Площадь прямоугольника»
Цель: Формировать способ вычисления площади прямоугольника.
Задачи:
- Образовательная:
1. Познакомить с правилом вычисления площади прямоугольника.
2. Закрепить умение учащихся решать задачи на процесс.
- Развивающая: развивать теоретическое мышление, мыслительную деятельность учеников: анализ и синтез, внимание.
- Воспитательная: воспитать аккуратность, усидчивость, умение работать в парах, оценивать работу других учеников.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Примечание |
1.Орг. момент 2.Устные упражнения 3. Новая тема. 4. Закрепление нового материала. 5. Решение задачи. (1.первичный анализ: умение выделять данные и искомые, слова и термины, характеризующие отношения и зависимости.) (2.Поиск плана решения задачи: а) умение заполнять таблицу; б)умение составлять план решения задачи) 6.Подведение итога урока. 7. Д/З | - Здравствуйте. -Открывает тетради, записываем число и классная работа -Я читаю вам задания, вы записываете только ответы в строчку через клетку. Задания: Запишите число, которое предшествует числу, состоящему из 8 дес. и 9ед. Первое слагаемое 46, сумма 71. Найдите второе слагаемое. Произведение чисел 3 и 3 увеличь в 5 раз Частное чисел 40 и 8 увеличь в 10 раз. Найдите периметр прямоугольника со сторонами 8 см и 4 см. Для школьного праздника купили пирожные. 5 коробок по 6 эклеров и 8 коробок по 3 корзиночки. Сколько пирожных купили? - Поменяйтесь тетрадями и проверьте, правильно ли ваш сосед решил задания. -Начертите прямоугольник длиной 3 см и шириной 2 см и квадрат со стороной 2 см. - Найдите их площади в квадратных сантиметрах. - Как можно это сделать? -Запишите результаты под фигурами. -Чему равна площадь прямоугольника? -Чему равна площадь квадрата? - Сейчас каждый из вас возьмет фигуру, которая лежит у каждого на столах. - Скажите, как называется это фигура? - Найдите площадь прямоугольника. - Как ее найти? - Можно сделать и так, но если разбивать фигуру на квадраты, мы потратим очень много времени, и, возможно, измерение будет неточным, так как у нас нет клеточек, как в тетради. -Давайте еще раз посмотрим, как мы работали с фигурами в тетради. - А как это можно сделать быстро? - Почему у прямоугольника в строке поместилось 3 столбца со стороной 1 см? - Почему строк оказалось две? - Теперь давайте разберемся с квадратом -Чему равна длина квадрата? -Чему равна ширина квадрата? - Что достаточно сделать, чтобы понять, сколько столбцов помещается в строчке? - Что надо сделать, чтобы узнать количество строк? - Теперь давайте найдем ширину и длину прямоугольника, который лежит у вас на столе. Для этого возьмите линейки и сделайте нужные измерения. - Если у вас линейка короче 20 см, как тогда измерить длину? - Чему равна длина прямоугольника? - Чему равна ширина прямоугольника? - Наши измерения говорят о том, что в прямоугольнике поместится 5 раз по 20 столбцов. -Какое действие поможет нам вычислить площадь прямоугольника? - Запишите и вычислите 5*20 - В каких единицах измеряется площадь? - Чему равна площадь прямоугольника? - Сегодня на уроке отсутствует несколько ребят. Когда они придут на следующий урок математики, они попросят вас объяснить вам, как найти площадь прямоугольника. -Как вы им объясните? - А если длина и ширина прямоугольника уже известны? - Ребята, мы с вами вывели правило нахождения площади прямоугольника. -Чему будет равна площадь прямоугольника? -Откройте учебник на странице 54, прочитайтезадание №1. - Что нужно сделать в этом задании? - Чему будет равна длина одного квадрата? - Как же нам вычислить площадь прямоуг.? -Чему равна площадь первого прямоуг.? -Чему равна площадь второго прямоуг.? - Объясните, как вы это вычислили? -Прочитайте задание №2. - Сколько вопросов в задаче? - Что требуется узнать в первом вопросе? - А второй вопрос? - Что нужно сначала узнать? - Чему равна площадь первого прямоуг.? - Как вы вычислили? -Чему равна площадь второго прямоуг.? - Какой прямоуг. больше? -Мы ответили на вопросы задачи? - Как узнать, на сколько одно число больше другого, что нужно сделать? - На сколько второй прямоуг. больше превого? -Прочитайте задание №3. - Решаем задачу самостоятельно, два ученика решают на доске. Один решает под номером 1, другой под номером 2. - Первым 5 ученикам, которые решили задачи, поставлю оценки. -Прочитайте текст задачи. -О чем эта задача? - Какая эта задача? - Что требуется найти в задаче? - Что в задаче известно? - Что в задаче не известно? - Что является искомым? - Посмотрите в карточке под задачей, вам дана таблица, название столбцов уже заполнены, вам нужно заполнить ее до конца. -Посмотрите на доску. На доске план решении задачи - Прочитайте его внимательно и скажите, правильно ли составлен план к данной задаче. План решении задачи: Сколько банок нужно, чтобы разлить 30 кг меда? Сколько кг меда в одной банке? - Что мы можем узнать в первом действии? -Что мы можем узнать во втором действии? - Выполняем решение задачи самостоятельно. - Какой ответ у вас получился в первом действии? -Сколько банок нужно, чтобы разлить 30 кг меда? -Проверку задачи ученики выполняют самостоятельно. -Как найти площадь прямоугольника? - Какие задания мы сегодня с вами делали? Стр. 52 №142 (рабочая тетрадь), стр. 55 № 4, №5 (3 столбик) | Ученики самостоятельно выполняют задания. Ученики чертят прямоугольник и квадрат. -Надо расчертить фигуры на квадраты со стороной 1см и пересчитать их. Площадь прямоуг. равна 6 кв. см Площадь квадрата равна 4 кв. см - Прямоугольник -Нужно расчертить фигуру на квадраты со стороной 1см и пересчитать их. -Мы пересчитывали квадраты -По 3 взять 2 раза и по 2 -2 раза. -Длина прямоугольника равна 3 см. -Ширина прямоуг. равна -2 см Длина равна 2 см. Ширина равна 2 см. -Измерить длину прямоугольника. - Измерить ширину прямоугольника. - Сначала мы отмерим 10 см и поставим точку, а потом к этой точке приложим линейку и опять отмерим 10 см. -Длина прямоуг. = 20 см Ширина прямоуг. = 5 см. -Действие умножение. Один ученик вычисляет на доске, другие работаю самостоятельно в тетрадях. -В кв. см -Площадь прямоуг. равна 100 кв. см -Сначала нужно измерить длину и ширину прямоугольника, а потом перемножить найденные числовые выражения. - Просто перемножить числовые выражения. -Площадь прямоуг. равна произведению длины на ширину. - Найти площадь каждого прямоугольника 1 см - Сначала нужно дочертить столбцы, а потом вычислить длину и ширину прямоугольника, их перемножить. 12 кв. см 6 кв. см. -Первый прямоуг.: 6*2=12 вк.см. Второй прямоуг.: 3*2=6 кв.см. -Два вопроса - Какой прямоугольник больше? -На сколько кв. см больше? - Площади прямоуг. S прямоуг.=6 кв.см - Длина равна 3 см, а ширина 2 см 3*2=6кв.см Sпрямоуг. =12 кв.см, т.к. длина =4 см, ширина = 3 см. -Второй прямоуг. больше. -Нет, нужно узнать на сколько кв. см. второй прямоуг. больше первого. -Из большего числа вычесть меньшее. 12-6=6 кв. см. Ученики решают задачи самостоятельно, а потом сверяются с доской. - О банках с медом -Задача на процесс. -В задаче требуется найти, сколько банок потребуется, чтобы разлить 30 кг меда. -Есть 4 банки, в которых разлито 20 кг меда. -В задаче неизвестно, сколько меда в одной банке, и сколько банок, нужно, чтобы разлить 30 кг меда. - Искомым является количество банок, в которые нужно разлить 30 кг меда. |
Кг меда в 1б. | Кол-во бан. | Вес |
Один | 4 | 20 30 |
Ученики самостоятельно заполняют таблицу, один ученик у доски, а потом проверяем.
Ученики исправляют ошибку.
1. Сколько кг меда в одной банке?
2. Сколько банок нужно, чтобы разлить 30 кг меда?
Один ученик у доски.
-В одной банке 5 кг меда.
-6 банок
-Измерить длину и ширину прямоугольника, а потом их перемножить.
- Задания на нахождение площади прямоугольника, решали задачу на процесс.
Инструменты: Линейка, карандаш, ластик.
На доске ответы:
88 25 45 50 24 54
Линейка, карандаш.
У каждого ученика на парте лежит прямоугольник, вырезанный из нелинованной бумаги длиной 20 см и шириной 5 см.
Каждому ученику раздается карточка с задачей.
Карточка с задачей.
В 4 одинаковые банки разлили 20 кг меда. Сколько потребуется таких банок, чтобы разлить 30 кг меда?
Кг меда в 1б. | Кол-во бан. | |
Один | 4 |
На доске написан план решении задачи.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/82839-ploschad-prjamougolnika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.