Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.12.2014

Сюжетно-ролевой урок в начальной школе

Сухарская Юлия Ярославовна
учитель физической культуры
Сюжетно-ролевой урок по физкультуре для начальной школы превращает разучивание упражнений в увлекательную игру. Такой формат делает физическое воспитание в ДОУ и начальных классах максимально эффективным, так как дети лучше всего усваивают материал через радость и непосредственное участие. Сценарии уроков развивают не только моторику и координацию, но и воображение, командный дух и интерес к регулярным занятиям. Это готовое решение для проведения динамичных и результативных занятий, где главный спутник обучения – игровая форма.

Содержимое разработки

Урок по физической культуре

в начальной школе

Тема: «Подвижные игры на основе гимнастики»

Сюжетно-ролевая игра

«Сказочное Путешествие»

План-конспект урока физкультуры в 4 классе.

Тема: подвижные игры на основе гимнастики.

Сюжетно - ролевая игра «Сказочное Путешествие»

Цели урока:

Образовательная

- Способствовать обучению детей коллективной игре, умению взаимодействовать с партнером

- Вооружить учащихся знаниями и навыками правильного дыхания.

Развивающая

-Совершенствовать двигательные навыки, обогащать двигательный опыт детей

- Создать условия для формирования навыков релаксации

Воспитательная

- Воспитывать волевые качества: смелость, решительность

- Способствовать воспитанию культуры эмоционального поведения в

спортивно-игровой деятельности.

- Воспитание творческого отношения к игре.

Задачи урока:

Овладение навыками ходьбы, бега, прыжков, преодоление препятствий.

Способствовать формированию правильной осанки посредством выполнения специальных упражнений.

Развивать подвижность в суставах.

Развивать координационные способности, игровое внимание.

Ловкость, выносливость, скоростно-силовые качества.

Воспитывать смелость, решительность, чувство товарищества.

Оборудование и инвентарь:

обручи.

гимнастические скамейки.

Гимнастические палки.

Городки.

Вырезанные из бумаги цветы, грибы, квадраты.

Досочки.

Содержание

Дозировка, мин.

Организационно-методические указания

I Подготовительная часть

1. Построение, сдача рапорта.

2. Сообщение задач урока.

4. Разминка. Преодоление препятствий в зале.

Ходьба:

-на носках;

-на пятках;

-на внутренней стороне стопы;

-приставным шагом.

Бег:

-обычный;

-вокруг «луж»

- прыжки чрез «канавы».

Ходьба обычная.

10'

1'

1'

1'

1'

1'

1'

1'

1'

1'

1'

Построение в спортивном зале

Приветствие

Руки вперед, плечи опустить.

Шаг короткий.

Руки за голову, локти в стороны, спина прямая.

С правой ноги, руки на пояс.

Темп медленный, в колонне держать дистанцию.

Прыжки с ноги на ногу.

восстановление дыхания.

II Основная часть

1.Сюжетно-ролевая игра «Сказочное путешествие»

1. Рассказ и показ задания

2.Правила ТБ

3. Эстафеты

4.Отжимание.(показ какой медведь сильный). Игра «У медведя во бору»

5.Различные прыжки в игре.

6. Упражнения на ловкость.

7. Упражнения на координацию движений.

8. Упражнения на выносливость в игре.

25'

1'

1'

4'

4'

3'

4'

3'

построится и разделиться на две команды.

не толкаться, быть внимательными.

руки сгибаются до конца, подбородок приподнят.

прыжок вверх как можно выше, в длину.

держать спину ровно, плечи развёрнуты, колени выше.

бег, прыжки в стороны.

III Заключительная часть

Игра на внимание «Так и так».

Построение. Подведение итогов урока.

5'

Объявить оценки.

СХЕМА УРОКА

к

анавылужи

г/скамейка



досочки

ХОД УРОКА

Учитель строит класс в одну шеренгу.

Построение

Приветствие

Учитель: Здравствуйте, ребята.

Сегодня мы с вами отправимся в занимательное путешествие, побываем в лесном царстве, на озере, доплывём до Африки, наш корабль попадёт в шторм, но я уверена что всё закончится благополучно и мы вернёмся домой. Во время путешествия свои успехи будим отмечать красивыми цветами на своей поляне. Но чтобы попасть в сказку, нам нужно пройти трудный путь. И так все готовы?

Ответ учащихся.

- Да.

Учитель: Тогда отправимся в путь. За мной марш.

Преодоление препятствий-прыжки через гимнастические палки (канавы), обход лужи (обручи), ходьба по мосту (гимнастическая скамейка), прохождение болота по кирпичикам(досочки). Сопровождение рассказом и музыкой.

Учитель:Дети, теперь вы оказались на большой лесной поляне. Видите там квадратики – это ваши домики. Займите каждый свой домик. А я пока посажу на поляне цветы и грибы, и посмотрю, как вы умеете и собирать их.

По свистку выбегают на поляну и, собрав каждый по два цветка и одному грибочку, возвращаются в свои домики.

Учитель надевает маску медведя.

- На поляне первый нас встречает медведь. Он сильный и, чтобы стать ещё сильнее, обязательно тренирует свои лапы.

Дети выполняют сгибание и разгибание рук в упоре. Проводится игра «У медведя в бору». Водящий надевает маску и начинается игра, которая сопровождается стишком.

Учитель. А теперьповстречали зайца. Заяц длинноухий, самый быстрый, самый ловкий. (выполнение прыжков).

-Вот мы и на озере, здесь много цаплей и лягушек. Сейчас поиграем. Я водяной, а в руках у меня светофор, если покажу зелёный цвет, прыгают все в приседе, как лягушка, а если красный, ходят как цапля, высоко поднимая колени. По окончании игры самый добросовестный получает красный цветок.

-А с озера в город мы поплывём на байдарках по реке. (имитация движения). Доплыли мы до города Скамейск, положите вёсла. Ребята в городе вы попали в дом игрушки. Я же – продавец. Первая игрушка, которую я хочу продать – это мяч. Мой весёлый звонкий мяч, ты куда помчался вскачь, красный, жёлтый, голубой, не угнаться за тобой. (прыжки в разные стороны). Как только покажу красный светофор, все бегут и занимают свои места на витринах.

-А теперь я продаю экскаваторы. Что они умеют делать?

Дети: Переносить в своём ковшике землю.

Учитель:сейчас посмотрим, как работают ваши экскаваторы. У кого лучше получает красный цветок.

- Из дома игрушки мы отправляемся с вами в порт на паровозе. Паровозики, стройтесь! На мои слова должны отвечать: «Чух-чух-чух».

-Паровоз, паровоз!

До порта ты нас довёз.

У окна сижу.

И в окно гляжу.

-Прибыли в порт и садимся на корабль, отправляемся в Африку, но наш корабль попадает в бурю (имитация качающего корабля). Мы пересаживаемся в шлюпки и плывём к берегам Африки. (имитация движения гребцов). На шлюпке у нас боцман и юнга. По команде «Боцман!» - руки вперёд, показывая, что боцман толстый, а по команде «Юнга!» - сгибание рук, показывая, что худой. Игра на внимание.

-На наш корабль напали пираты.(проводится игра «Салки»-пираты ловят матросов ).

Заключительная часть.

Учитель:вот мы и в Африке. Здесь растут пальмы. Сначала пальмы маленькие, а потом выросли. Игра на внимание. «Так и так».

Молодцы, было очень весело, а главное полезно. Ведь хорошее настроение помогает быть здоровым.

Построение. Подведение итогов урока.

Учитель:Ребята, вы все сегодня были молодцы. И все справились с заданиями. Всё, чему мы учимся на уроках физкультуры, необходимо для нашей жизни. Сегодня все заработали отличные оценки. Урок окончен. На пра-во! Нале-во в обход, шагом марш! Подняли правую руку вверх, помахали, всего доброго, до новой встречи.

ЛИТЕРАТУРА:

1.Л.Д.Глазырина Т.А. Лопатик «Конспекты уроков для учителя физкультуры» 2 класс, 3 класс, 4 класс; ВЛАДОС, Москва 2004

2. Л.В.Байбородова «Методика обучения физической культуре», ВЛАДОС, Москва 2004

3. Н.И. Дереклеева «Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья», Москва «ВАКО» 2004

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/82981-sjuzhetno-rolevoj-urok-v-nachalnoj-shkole

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки