Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.12.2014

Конспект занятия «Иллюстрирование сказов П. П. Бажова «Тайные силы» Урала»

Лобова Оксана Геннадьевна
педагог дополнительного образования
Методическая разработка занятия по рисованию для детей 7-10 лет. Конспект урока по иллюстрированию сказов Павла Бажова «Тайные силы» Урала поможет педагогам познакомить учеников с образами уральских легенд. Подробный план занятия включает знакомство с персонажами, разбор композиции и практическую часть по созданию иллюстраций. Материал предназначен для преподавателей детских художественных школ и учителей рисования в общеобразовательных учреждениях.

Содержимое разработки

Тема: «Иллюстрирование сказов П.П. Бажова «Тайные силы» Урала».

(для обучающихся 7-10 лет)

Автор – разработчик: Лобова О.Г.,

педагог дополнительного образования,

высшей квалификационной категории.

Цель: Создание условий для развития у обучающихся способностей к самостоятельной творческой деятельности, через знакомство и иллюстрирование сказов П.П. Бажова.

Задачи:

- познакомить обучающихся со сказами П.П.Бажова;

- изучить основные правила рисунка и цветоведения;

- развивать у обучающихся наблюдательность, логическое мышление, осознание виденного, чувство гордости и любви к родному краю;

- воспитывать любовь к труду, аккуратность и настойчивость в работе.

Материалы для педагога:Зрительный ряд: книги с иллюстрациями сказов П.П. Бажова; книги: «Наш Бажов», «Малахит» Семенов, «Милые зеленые горы» Дергачев, «В середине России» Меджитова , Мешавкин, «Ювелирное искусство Урала» Копылова; комплект фотографий «П.П. Бажов»; творческие работы детей и педагога; схемы, таблицы (композиция, цвет ); изделия из камня; презентация, географическая карта Земли, таблички: «иллюстрация», «сказы», «акварель».

Материалы для обучающихся:лист формата А 3, простой карандаш, резинка, акварель, кисти, палитра, баночка для воды.

Литературный ряд: тексты из сказов П.П. Бажова, стихи, эпиграфы.

 

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Приветствие обучающихся, установление

дисциплины, настрой на учебную, творческую

работу.

 

2.Вступительная беседа

Сегодня наше занятие немного особенное. Яркая особенность его будет в том, что мы поговорим о родном крае – где родился и живет каждый из нас.

Страна ноша большая. Но в середине России есть особый регион.

- Как же называется это место в центре России?

УРАЛ – Мы живем в середине России. А если посмотреть на нашу карту Земля, мы находимся на севере планеты. Север планеты природа обделила теплом и светом, поставив все живое на грань выживания. И тут же, словно устыдившись собственного жестокосердия, она как бы за это высыпала из лукошка щедрость – подарки:

Колыме – золото;

Якутии – алмазы;

Уренгою и Сургуту – газ и нефть.

Дойдя до Урала, пограничной межи, она передохнула на сотворенной ею же каменной гряде и заметно сильнее, чем в других местах земли тряхнула своим богатством.

- А какие такие богатства посыпались из лукошка?

- железо, хром, алюминий, марганец, медь, асбест, то есть знаменитая Уральская руда – железная руда.

Самоцветы Урала: изумруд, топаз, рубин, александрит, аметист, сапфир, малахит, мрамор и многие другие. Но самое доступное для всех богатство – это красота окружающая нас: леса, озера, реки, поля, луга,(показ иллюстраций). А самое главное богатство Урала это замечательные люди живущие вокруг нас, иные, возможно прославят наш край, как это было всегда. Много известных людей вышло отсюда. Мы же с вами вспомним замечательного человека, доброго, скромного, П.П. Бажова (указать на портрет).

Говорить о его судьбе можно долго и интересно. Сегодня мы с вами кратко познакомимся с началом его жизненного пути, вы узнаете о его творчестве.

Сейчас у нас начало 21 века, более чем сто лет назад на Сысертском заводе в семье рабочего Петра Васильевича Бажова и Августы Степановны родился сын – 28 января 1879 года – мальчика назвали Павлом. Он был единственным сыном в семье. Рос смышленым, и начальную заводскую школу в Сысерти закончил на пятерки. Мальчику нужно было учиться дальше.

. Но трудно было получить образование в рабочей семье, помог случай. Однажды к Бажовым заехал их близкий знакомый, ветеринарный врач Николай Семенович Смородинцев.

 

Он услышал, как маленький Паша наизусть читал стихи Некрасова. Гость был поражен замечательной памятью мальчика, его способностями и решительно сказал родителям, что сына необходимо учить, и он поможет.

Так неожиданно решилась судьба сысертского мальчика. Осенью 1889 года десятилетнего мальчика увозят в Екатеринбург, для него главный город , который на железе родился, железом опоясался и железом кормится. А устроить Пашу удалось только в духовное училище, где подешевле, за учебу брали. В 1893 году Бажов с отличием заканчивает училище, и его посылают учиться дальше, в Пермскую духовную семинарию.

В 1899 году он заканчивает семинарию по первому разряду. Руководство назначило ему стипендию и дало направление в духовную академию, но Бажов отказывается, так как хочет поступать в Томский университет. Руководство семинарии было рассержено, на его отличном аттестате было написано

 

«Характеристика по запросу», эти слова закрыли перед ним двери в университет. Бажову пришлось работать учителем русского языка и литературы в училище, где он учился сам. Так началась его трудовая жизнь.

- Кого заинтересовала судьба П.П.Бажова, и чем?

Невероятно сложной и трудной оказалась жизнь П.П.Бажова, на его долю выпали потрясения, которые мы теперь называем историческими событиями. Но он их пережил, а после гражданской войны стал работать в газетах. Писал очерки, статьи, заметки почему - то под именами – псевдонимами, например: Старозаводской, Деревенский, Журналист.

- Дети, а как вы знакомы с П.П.Бажовым?

Сказы.

Но прежде, чем писать сказы, Бажов писал о забастовках, о сибирских партизанах, о боях и победах. Первая его книга «Уральские были» вышла в 1924 году, когда Бажову было за сорок. В ней описана жизнь людей на Сысертских заводах. И когда же Бажов написал свои сказы?

Всю жизнь изучал он уральское народное творчество – предания, сказы, легенды, песни, но самое яркое впечатление оставили детство и юность.

Особенно встреча со стариком Хмелининым, когда семья Бажова жила в Полевском. Это было пустынное холмистое поле старого Румешевского рудника, да заводской поселок подле горы Думной. На горе - будка с колоколом, где служил дед Василий Алексеевич Хмелинин, которого ребята звали просто дедушка Слышко. Там и слушал маленький Паша деда. Внимательно слушал старика ясноглазый мальчишка, если через много лет сумел вспомнить услышанное им.

 Этот восьмидесятилетний старик знал великое множество сказок и небывальщин. Хмелинин стал прототипом героя Бажовских сказов – деда Слышко, от лица которого писатель неизменно ведет рассказ. Свое имя дед Слышко получил за любовь к словечку «слышь», «слышь - ко».

Помимо того, что он вспомнил, Бажов много путешествовал и все пешком по старым уральским заводам. И вот собранно целое богатство, скопились сокровища, которые не хотели больше лежать и подталкивали Бажова заняться уральскими сказами, все это было ему знакомо и дорого с детства. Бажов скромно говорил, что он будто бы только записал и сказы Хмелибина, и других рассказчиков. Но сказы Бажова – это совсем не простая запись. Заслуга писателя в том, что он огранил, отшлифовал найденные им «камни» вложил их в чудесную словесную оправу. Сказ Бажова – это произведение большого, талантливого, настоящего художника. Звучит особо стиль языка сказов, с характерной разговорной манерой, интонациями (просмотр сказа Бажова).

Пора объявить тему нашего занятия. Мы будем иллюстрировать сказы П.П.Бажова. Назовем тему так: «Иллюстрирование сказов П.П.Бажова – «Тайные силы» Урала».

Вряд ли найдется занятие более увлекательное, развивающее, формирующее, воспитывающее, нежели чтение книг!

А у нас не все любят читать, но слушать когда им читают – всем нравится. Память о первых книгах остается на всю жизнь. И как важно, чтобы книги эти были прекрасными во всех отношениях. Слушая первые книги, или уже читая их, вы учитесь родному языку, добру, уму – разуму.

- Кто помнит свои первые книги?

- А какую книгу вы читаете сейчас?

Читая и рассматривая иллюстрации, вы попадаете в то время, в котором происходит действие, а так же обращаете внимание на предметы – мебель, посуду, одежду героев, на то, как герои говорят. Когда мы открываем книгу с рисунками, то словно попадаем в иной мир. На рисунках оживают герои, страны, города.

- Как вы думаете, называются рисунки, картинки в книге?

Иллюстрация – это слово латынское, означает – освещение, наглядное изображение.

- Подумайте и назовите, в чем состоит назначение иллюстрации?

Назначение иллюстрации – помочь уяснить то, что сказано в тексте, осветить его содержание, сделать ясным понятным.

Вот почему необходимо очень точно знать текст книги, познакомиться с героями, литературного произведения.

Самое главное – это понять их характеры, представить себе их лицо, фигуры, их манеры и жесты.

Разумеется, каждый художник по – своему будет относиться к героям книги, и это отношение отразится в его рисунках. Вот почему к одному произведению разные художники создают совсем разные иллюстрации (показ примеров).

- А теперь проведем викторину, которая покажет, как вы знаете сказы Бажова. Всего написано 52 сказа. Первый его сказ – «Дорогое имячко», а последний «Живинка в деле».

Викторина: Показ иллюстрации, зачитывание отрывков из сказов.

- Как вы думаете, что такое сказы?

Сказ – это литературное произведение, в котором рассказчиком является как бы, не сам писатель, а другой, например Дед Слышко.

Сам автор отличал сказ от сказки так (хотя в сказе могут встречаться и фантастические герои) – « … в основе сказа лежит истинное происшествие, и эта близость к истине и отличает сказ от того, что в народном понимании является сказкой».

Фантастические существа или «тайные силы», в сказах Бажова всегда стоят на стороне рабочих, людей честных и бескорыстных, и противодействуют заводчикам и всем плохим людям. Вот почему в этих сказах живут рядом вымысел и правда.

В сказах много «тайной силы» - Синюшка, Серебряное копытце, Медной горы хозяйка, Полоз …

- Почему же складывались такие сказы?

Угнетенные и бесправные люди выражали в сказах и гнев, и надежду на счастье, на лучшее будущее, а сами не могли поправить тяжкое житье – бытье и поручили это «тайной силе», чего хочется – в то и верится. И действительно, в каждом сказе Бажова есть фантастическое существо или «тайная сила».

- Вспомните и назовите примеры «тайной силы?

(Серебряное копытце, Синюшка, Огневушка – поскакушка, Золотой волос, Хозяйка медной горы…).

- Остановимся на одном из многих представителей «тайной силы» - Медной горы хозяйке.

У каждого народа есть свой мир сказочных героев, демонических сил – хранителей недр. Например, у жителей Японии – это чудовищный паук, живущий глубоко под землей. В Монголии верят, что глубоко в недрах земли хозяйничают дикие свиньи. Коренные жители Южной Америки считали хозяином недр огромного кита, а в Северной Америке – гигантскую черепаху. В Индии – крота, в Малазии – большую змею.

В других местах тайнами недр распоряжались боги. Своя покровительница была и у Уральских рудокопов.

- Вы догадываетесь, как ее звали?

Звали ее Хозяйка медной горы. Она же была хранительница малахита. Так и называли ее иногда – Малахитница. Перед людьми она выступала в образе сказочно красивой женщины с зелеными глазами, одетой в роскошное малахитовое платье, с изящной диадемой – кокошником, украшенной малахитом и драгоценными камнями.

Ее чертоги украшали: малахит, алмазы, цветы самородной меди. Это в ее владения спускались шахты, добывая камень и руду. Она могла погубить, а могла обрадовать, ошеломить того, кто люб ей, например, раздвинуть глинистую грязь рудной массы и явить глазу нестерпимо чистую, звонкую, весеннюю зелень малахита (как в сказе Бажова «Каменный цветок»).

Сейчас вам предстоит выполнить образ «тайной силы» опираясь на выше сказанное. Вам предоставляется возможность фантазировать и творить, а выразить это нужно в рисунке. Так как данный фантастический образ присутствует во всех сказах Бажова , мы и обратимся к ним.

Поскольку образ Хозяйки медной горы представляет «тайную силу», иллюстрация должна полностью соответствовать данной характеристике.

- Вы не забыли, что она хранительница недр земли, что она владеет всеми богатствами и распоряжается ими по своей воле?

Вспомните, какие у нее сады подземные (зачитывается отрывок из сказа «Каменный цветок»). Какое богатство ее окружает, но не забудьте о красоте родного края! Здесь ваша фантазия безгранична, т. к. образ Хозяйки медной горы можно изобразить и среди лесов, лугов, полей и на фоне гор и валунов, и у реки или озера. Можно и опуститься в ее владения, а можно рядом с нею показать тех, кого она любит и кому помогает. Сказов много, надо только вспомнить их, почувствовать душу сказа, представить то время.

Вот так подошли мы к самостоятельной работе. Думаю, что образ у вас у всех перед глазами и композиция на заданную тему почти готова.

- А теперь давайте вспомним, с чего начнем рисовать.

С компоновки, необходимо грамотно разместить свою композицию на плоскости альбомного листа, выбрать положение листа (горизонтальное или вертикальное).

- Что главное в рисунке?

Разместить, композицию нужно так, чтобы было понятно, что главное, а что второстепенное. Рисунку не должно быть тесно на листе бумаги, он не должен упираться в край, если изображение сдвинуто к самому краю, то остается очень много пустого места, что тоже нехорошо. Открывайте альбомы, приступайте к работе в карандаше.

 

3.Практическая работа.

Внимательно следить за ходом работы обучающихся, по необходимости указать на недостатки, помочь исправить ошибки.

(После небольшого перерыва занятие продолжается).

4. Объяснение нового материала.

- Пока у вас в памяти все свежо, необходимо придать особую « Бажовскую» выразительность рисунку, не забывая Уральские особенности и закончить работу в цвете.

Все, что выполнено красками и к тому же любыми (акварельными, гуашевыми, масляными) называется живописью.

Искусство живописи не простое и поскольку акварельные краски у вас на столах, мы поговорим о работе акварельными красками.

- Кто вспомнит, что означает слово акварель?

Подсказка – аквариум, акваланг, «аква» - вода.

Акварель – техника изобразительной деятельности. Она легкая, нежная, выполняется легко, без усилий, затирать бумагу мазками нельзя. Акварель, зависит от качества красок, бумаги и кисти. Цвет, главное выразительное средство живописи, мы учимся чувствовать цвет его оттенки.

- Вспомните, что означают слова «теплый» и «холодный», когда мы характеризуем те или иные цвета?

Нужно добавить, что холодные цвета - удаляют, а теплые – приближают. А теперь послушайте, как Бажов говорит о цвете в своих сказах (зачитывается отрывок из сказа «Каменный цветок»).

Как видите, настоящая игра цветов идет в подземном царстве у Хозяйки медной горы. Вам сегодня можно поиграть красками, накладывая один мазок кисти на другой. Но играя, не забывайте, о том какая краска дружит с другой. Пусть «тайные силы» Урала не разгневаются, а для этого постарайтесь сделать все не спеша, верно, аккуратно, а главное выразительно.

4. Практическая работа

Ведется фронтальная и индивидуальная работа с обучающимися.

5. Подведение итогов, завершение занятия.

В конце занятия проводится выставка творческих работ обучающихся, выбираются наиболее удачные, а также слабые работы и разъясняется в чем их достоинства и недостатки. Указывая на недостатки, проявлять уважение к личности ребенка, чуткое отношение к нему.

 

 

 

 

 

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/83033-konspekt-zanjatija-illjustrirovanie-skazov-pp

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки