Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.12.2014

Урок обучения грамоте УМК Перспектива

Кудрявцева Любовь Владимировна
учитель начальных классов
Урок обучения грамоте для УМК «Перспектива» знакомит первоклассников с согласными звуками [з] и [з'] и буквами З, з. В ходе занятия школьники научатся выделять новые звуки в словах, проводить звуко-буквенный анализ и читать слоги и слова. Урок направлен на развитие речи, логического мышления и памяти, формируя устойчивый интерес к чтению и систематическому обучению. Ученики освоят навыки работы в паре, постановки учебных целей и организации своего рабочего места.

Содержимое разработки

Г осударственное бюджетное ОБЩЕобразовательное учреждениЕ

Средняя ОБЩЕобразовательная школа № 303

с углубленным изучением немецкого языка И ПРЕДМЕТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ЦИКЛА им. фРИДРИХА Шиллера

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА УРОКА ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ

Учитель: Кудрявцева Любовь Владимировна, учитель высшей категории

Тема: Согласные звуки з, з,. Буквы З,з

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: Создать условия для ознакомления учащихся с буквой З,з, развития речи, логического мышления, памяти.

Формируемые УУД:

Предметные:

уметь рассказывать о новых звуках и букве, обозначающей их на письме;

выделять новые звуки из слов;

распознавать новые звуки;

читать слоги и слова с изученными буквами;

проводить звуко-буквенный анализ слов по алгоритму.

Личностные:

проявлять интерес к изучению темы;

желание узнать о новой букве и звуках;

осознавать значимость чтения, потребность в систематическом чтении;

высказывать свою точку зрения и уважать мнение собеседника.

Метапредметные:

уметь ставить цель и достигать ее в ходе совместной деятельности;

уметь строить речевые высказывания;

соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности и оценивать его;

выполнять учебные задания в соответствии с целью;

согласовывать свои действия при работе в паре

организовывать свое рабочее место в соответствии с предстоящей работой;

использовать приобретенные знания в жизни.

Формы организации учебной деятельности:

фронтальная,

работа в парах постоянного состава.

Логика развития урока:

Мотивация к учебной деятельности.

Актуализация знаний учащихся.

Организация познавательной деятельности учащихся.

Закрепление и включение в систему знаний.

Рефлексия учебной деятельности.

Оборудование:

авторская презентация по теме урока;

раздаточный материал: лист самооценки, контуры птиц, карточки со словами, снежинки с заданиями Зимы.

Ход урока:

Орг. момент.

Звучит фрагмент песни «Кабы не было зимы»

- Как вы думаете, почему эта песня прозвучала в начале нашего урока?

(будем говорить о зиме, скоро зима…)

- Что вы представляете себе, когда говорим слово «зима»?

(снегопад, лыжи, мороз, метель, коньки, новый год…)

СЛАЙД 1. КАРТИНКА ЗИМА

- Сегодня на уроке Зима будет предлагать нам разные задания-испытания. Постараемся с ними справиться. А для этого надо подготовиться.

Развитие речевого аппарата.

Дыхательная гимнастика.

- Начнем с дыхательной гимнастики. Представим, что в зимний день мы решили согреться. Поможет нам в этом упражнение «Дровосек».

- Кто знает, кто это такой?

( тот, кто рубит дрова)

(сечь – значит рубить)

СЛАЙД 2 КАРТИНКА С ДРОВОСЕКОМ

- Попрошу Мишу показать нам это упражнение.

(выполняют)

- Что почувствовали, выполняя упражнение?

- Кому стало теплее?

- Не зря в народе говорят так:

СЛАЙД 3. ТОПОР ЛУЧШЕ ШУБЫ ГРЕЕТ.

- Прочитаем про себя.

Работа над дикцией.

- Поработаем над дикцией.

- Прочитаем медленно вслух все вместе. (показываю указкой)

- Попробуем прочитать быстро.

- Теперь - тихо.

- Наконец, громко.

- Наша подготовка завершена.

Актуализация знаний.

- Вспомните, что вы знаете о звуках нашей речи.

( на доске появляется схема из слов - магнитов)

-Молодцы!

Мотивационно-целевой этап.

- Теперь я вам предлагаю отгадать загадку:

Запорошила дорожки,

Разукрасила дорожки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

- Встаньте, кто угадал.

- Что же это? (зима)

- Произнесите первый звук отгадки и понаблюдайте, как он произносится.

- Что можете о нем рассказать? (согл., мягк., звонкий)

( с опорой на схему)

- Послушайте другую загадку:

По полю скачет – ушки прячет.

Встанет столбом – ушки торчком.

(если не угадали – даю подсказку – другую загадку про зайца)

Длинное ухо, комочек пуха,

Прыгает ловко, любит морковку.

- Встаньте, кто угадал.

- Назовите отгадку.

- Произнесите первый звук и понаблюдайте, как он произносится.

- Дайте характеристику этого звука. ( согл., тв., звонк.)

Постановка цели урока.

- Кто догадался, какую же цель мы поставим на уроке?

( научиться узнавать, слышать, различать звуки з и з, в словах, познакомиться с новой буквой, читать слова и предложении я с этой буквой)

- Начинаем движение к нашей цели.

Работа по теме урока.

– Кто знает, какой буквой обозначают звуки з и з,? (буквой З,з)

- Кто может показать ее на ленте букв?

- Сегодня эта буква будет главная на нашем уроке.

СЛАЙД 3. БУКВА З,з

- На что похожа буква З,з?

(ответы детей)

Заманите эту птицу

К нам на снежную страницу.

СЛАЙД 4. ПТИЦА + БУКВА З,з

Работа по азбуке с.6(ч.II)

- В достижении цели нам помогает наш друг, помощник – учебник.

- Откроем азбуку на с.6 и найдем рамочку со слогами.

- Составьте слоги из букв, данных в рамке и прочитайте слоги, записанные рядом сами.

- Прочитайте слоги, где согласный произносится мягко.

- Как узнали?

- Как произносится согласный звук в других слогах? (тв.)

- Что подсказало?

- Давайте поиграем. Я буду называть слова, а вы,

если услышите твердый звук з - изобразите оловянного солдатика,

если мягкий з,- покажем, как снежинка мягко опускается на землю,

если этих звуков нет – попрыгаем.

Называю слова: ЗИМУШКА, МОРОЗЫ, САНКИ, ЗОЯ,

СНЕГОВИК, ЗЕМЛЯ, УЗОРЫ, ГОРКА, ЗИНА.

- Спасибо, садитесь.

Работа с рисунком.

- Рассмотрите рисунок справа.

- Какое время года изображено?

- Как называются домики, изображенные на рисунке. (избы, избушки)

- Зима предлагает нам 1-е задание.

(читающий ученик озвучивает задание Зимы на снежинке, которая лежит у него на парте)

(задание 1 Зимы: - Предлагаю поработать со схемами слов (азбука с. 6) в парах по вариантам):

I в. – вам достается слово зима,

II в. – слово изба.

- Работать будете по алгоритму, данному на экране.

СЛАЙД 5. ПЛАН (дан в символах)

1. произнеси и послушай звуки

2. кол-во звуков

3. кол-во слогов

4. ударный слог

5. хар-ка каждого звука

- Приступаем к работе.

(дети работают в паре)

- Встаньте пары, которые успели отработать алгоритм целиком.

- Дайте характеристику первого звука в слове зима.

- Второго звука в слове изба.

- Зима просит оценить себя на этом этапе.

- Возьмите полоски, найдите птичку №1.

- Выберите цвет и отметьте на грудке птички:

Если вы не ошиблись – красный цвет;

Если допустили 1 ошибку – желтый цвет;

Если больше 1 ошибки – коричневый.

- Отложите полоски.

Работа с текстом сказки.

- Какую сказку напомнил вам этот рисунок? ( Лиса и заяц)

- Какую избушку построил заяц? (лубяную)

- Что значит лубяная? (сделана из коры дерева)

( Если ответить не смогли – обращаемся к толковому словарю)

- Какую избушку построила лиса? (ледяную)

- Прочитаем отрывок из сказки в нижней части страницы. О чем говорит нам условный знак? (работаем в паре)

- Зима подготовила нам второе задание.

( хорошо читающий ученик озвучивает задание №2 на снежинке)

(задание 2 Зимы: - Работая в паре, прочитать текст по 1 предложению)

(читают)

- Послушаем чтение пар. Если верно - похлопаем.

( 1пара – 1 абзац, 2 пара – 2 абзац по 1 предложению)

- Зима просит оценить свое чтение на этом этапе.

- Положите перед собой полоску, найдите птичку №2 и отметьте грудку птицы нужным цветом.

- Отложите полоски.

- Кто помнит, что произошло дальше?

( рассказывают часть)

- Что было дальше, вы можете вспомнить, прочитав сказку самостоятельно. Эта книжка есть в библиотеке.

(показ книг со сказкой разных изданий)

Физминутка.

- Предлагаю поиграть в «Зайку»

ЗАЙКИ БЕЛЫЕ СИДЯТ И УШАМИ ШЕВЕЛЯТ.

ВОТ ТАК, ВОТ ТАК И УШАМИ ШЕВЕЛЯТ.

ЗАЙКАМ ХОЛОДНО СИДЕТЬ НАДО ЛАПОЧКИ ПОГРЕТЬ.

ВОТ ТАК, ВОТ ТАК НАДО ЛАПОЧКИ ПОГРЕТЬ.

ЗАЙКАМ ХОЛОДНО СТОЯТЬ, НАДО ЗАЙКАМ ПОПЛЯСАТЬ.

ВОТ ТАК, ВОТ НАДО ЗАЙКАМ ПОПЛЯСАТЬ.

Продолжение работы по теме урока.

Работа по азбуке.

- Продолжим нашу работу.

- Рассмотрите рисунок наверху с.7.

- Что делают девочки?

- Какой цветок они ставят в вазу?

- Прочитайте слова под рисунком сами себе.

- Достаньте карточки из конверта.

- Разделите слова на слоги.

- Зима приготовила нам третье задание.

(ученик читает по снежинке)

(задание №3: - Разделите слова на карточках на 2 группы по какому-либо признаку и раздвиньте карточки, чтобы мы эти 2 группы увидели. (Слова: морозы, мимоза, ваза, Роза, Зина, магазин)

(выполняют)

- Какие получились варианты? (имена собственные и нарицательные)

( ученик читает и объясняет)

- Всегда ли эти слова пишутся с заглавной буквы?

( Зина – всегда)

(Роза – если имя)

СЛАЙД 6. КАРТИНКА ДЕВОЧКИ И ЦВЕТКА РОЗЫ

- Встаньте, кто разделил слова по такому же признаку.

- У кого другие группы слов?

(ученик читает и объясняет)

- Встаньте те, у кого так же.

- Оценим себя на этом этапе.

- Берем полоску, находим птичку №3 и отмечаем нужным цветом.

- Молодцы! Справились и с 3 заданием Зимушки-зимы. Убираем карточки со словами в конверт.

- Эти слова пригодятся нам для чтения текста. Прочитайте его название. (Мимоза)

- О чем говорит нам условный знак? (работа в паре)

- Будем работать в паре, читая по 1 предложению.

(читают)

ЕСЛИ ВРЕМЯ: - Послушаем 1 из пар. Если все правильно – поаплодируем.

- Какие слова непонятны? (сникла)

- Прочитайте предложение с этим словом.

- Кто может объяснить?

(если не смогли объяснить - обратимся к толковому словарю)

- Какие вопросы можно задать по тексту?

( 1 ученик задает вопрос, 2 – отвечает)

- Кто может ответить?

- Кто может прочитать ответ в тексте?

- Теперь я вас спрошу. (если такой вопрос не прозвучал)

- Что привезли в магазин?

- Кто пришел в магазин?

- Что девочки купили?

- Как Роза спасла мимозу?

( отвечают своими словами или читают по тексту)

- Назовите слова из текста, в которых есть новая буква З,з и скажите, какой звук она обозначает в этом слове.

- Играем по колонкам. Помогайте, выручайте свою команду.

(по 1 слову, если нет времени)

Итог урока.

(звучит мелодия «Кабы не было зимы»)

- Пришло время подвести итоги урока.

- Вспомним цель урока. (посмотрите странички в азбуке)

- Чему учились?

( читать слова и предложения с новой буквой,

задавать вопросы по тексту и отвечать на них,

работать в паре, вспоминали сказку, пересказывали, и т.д.)

- Достигли ли мы цели?

- Какие задания сегодня на уроке были самыми интересными?

- Что вызвало затруднения? (по колонкам)

Рефлексивно-оценочный этап.

- Давайте оценим свою работу на уроке.

- Возьмите на подставке птичку с белой грудкой.

Мы должны раскрасить ее грудку тем цветом, который покажет вашу самооценку в течение урока.

Для этого смотрим свою полоску.

Например: 2 красных и 1 желтая - красным.

1 красная и 2 желтых - желтым. И т.д.

- Кто затрудняется – поднимите руку, я помогу.

(если времени мало:

- Выберите птичку с грудкой нужного цвета.

Для этого смотрим свою полоску.)

- Предлагаю рассадить птичек на ветках нашего дерева.

- Начнем с тех, у кого птички с красной грудкой.

- Вы узнали ее? Как она называется? (снегирь)

- Подойдите и найдите ей любую веточку.

Вы молодцы, все поняли, разобрались. Похлопаем этим ребятам.

- Подойдите к доске те, у кого птичка с желтой грудкой.

- Посадите их на веточки нашего деревца.

- Кто узнал эту птичку? (синица)

- Я вижу, что есть затруднения и нужна помощь.

- Завершить рассадку птичек прошу тех, у кого птичка с коричневой грудкой.

- Как называется эта птичка? (воробей)

- Не все получилось. С вами поработаем индивидуально.

Звучит мелодия «Кабы не было зимы»

(включить экран)

СЛАЙД 7 ЗИМНИЙ ПЕЙЗАЖ (ПРОСТОКВАШИНО)

- Как птицы украсили наше деревце. Надеюсь, вы не забудете подкормить их зимой.

- А мы будем с нетерпением ждать такую снежную Зимушку-зиму.

- Всем спасибо! Молодцы!

Звучит песня «Кабы не было зимы…»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/83164-urok-obuchenija-gramote-umk-perspektiva

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки