- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие на тему: «Витаминки»
Департамент образования
администрации города Липецка
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 23 имени С.В. ДОБРИНА города ЛИПЕЦКА
Внеклассное мероприятие
на тему:
«Витаминки»
Подготовили: Богданова С. И.
Муравлёва И. В.
Щеглова О. Л.
г. Липецк, 2014 год
Тип мероприятия: игра-путешествие
Тема: «Витаминки»
Цель:формирование здорового образа жизни.
Задачи:
Познакомить с витаминами.
Раскрыть значение их для человека.
Дать представление о рациональном питании как составной части здорового образа жизни.
Формировать потребности в здоровом образе жизни, в рациональном питании.
Воспитывать чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.
Участники: учащиеся 2-ых классов
Оборудование:
мультимедийная презентация;
картинки с продуктами;
карточки с вопросами.
Ход мероприятия
I. Оргмомент.
II. Сообщение темы и целей урока.
Дети здороваются с гостями. Учитель спрашивает о значении слова “здравствуйте”.
– Почему мы при встрече желаем друг другу здоровья?
– Что на свете дороже всего?
– Одним из главных условий здоровья является правильное питание.
Неправильное питание приводит к болезням. Наша задача – научиться заботиться о себе и быть всегда здоровыми. Общество, где живут здоровые граждане, развивается и продвигает прогресс.
– Как вы думаете, о чём мы сегодня будем с вами говорить на классном часе?
Сегодня мы продолжаем тему “Здоровое питание”. Мы будем говорить о продуктах, которые содержат питательные вещества, необходимые для поддержания хорошего здоровья. – Как называются эти вещества?
– Витамины.
III.Основная часть мероприятия.
1. Рассказ учителя “Ярмарка витаминов”.
(Учитель представляет презентацию “Витамины”, которую сопровождает рассказом.)
Ни один продукт не даёт всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают человеку энергию, чтобы двигаться, думать, не уставать (мёд, гречка, изюм, геркулес). Другие помогают строить организм и делают его более сильным (творог, рыба, мясо, орехи). А третьи – содержат много витаминов, которые помогают организму, расти и развиваться (фрукты и овощи). Слово “Витамин” придумал учёный биолог Казимир Функ. Он соединил латинское “Вита” – жизнь и греческое “Амин” – аминокислоты.
Витамин “А” содержится в молоке, яйце, горохе, облепихе, сливочном масле. Особенно много его в моркови. Витамин “А” очень важен для зрения.
Витамин “В” содержится в зёрнах, ржаном хлебе, орехах, мясе, картофеле, фасоли, бобах, горохе. Он необходим для хорошей работы сердца. Витамин “В” отвечает за то, чтобы было хорошее настроение.
Витамин “С” содержится в лимонах, апельсинах, сладком перце, клюкве, капусте, луке. Витамин “С” помогает бороться с простудными заболеваниями, делает человека сильным и выносливым.
Витамин “D” содержится в рыбьем жире, яйцах, молоке, сливочном масле. Витамин “D” может сам образовываться в организме человека под влиянием солнечных лучей. Он необходим для роста организма, развития костей и зубов.
2. Инсценирование «Ярмарка»
Выходят 3 ученицы в русских народных костюмах и представляют ярмарку овощей и фруктов.
1-й глашатай.
Торопись, честной народ!
В гости ярмарка идёт!
2-й глашатай.
Добрые люди поспешите
И товар у нас купите!
3-й глашатай.
Не ленитесь, не зевайте –
Кошелёк свой доставайте!
1-й глашатай.
Есть баранки, молоко.
2-й глашатай.
Овощей у нас полно.
3-й глашатай.
Здесь найдёте, что хотите
Подходите! Подходите!
Учитель: На ярмарке продавцы нахваливают свой товар. Предлагаю вам прорекламировать ваши продукты, которыми вы хотите угощать своих друзей.
Выступление детей:
– Мы ребята боевые
Вам частушки пропоём
Чтоб зимою не болели
В помощь мы лимон зовём!
– В чай кладу его порой
Чай становится такой
Вкусный, ароматный
Витамином “С” богатый!
– Не страшны микробы нам,
Съем лимончик пополам!
Нет продукта так полезней
От простудных всех болезней!
_ Не ленись, морковку жуй
И фасоль отваривай.
И к врачам не попадешь,
Как ни уговаривай.
_ Я морковку нынче ела,
Неслучайно постройнела.
Буду я свеклу жевать,
Свой кишечник улучшать.
_Я красивой быть хочу —
С витамином Е дружу.
Ем салаты с маслом я,
Буду умницей всегда.
_Мы, девчонки-веселушки, ",
Мы пропели вам частушки.
Вам желаем долго жить,
С витаминами дружить.
_ Витаминная семья
Вся очень полезная.
С нею ты дружи всегда,
Пусть отдыхают доктора.
3. Рассказ учащегося о перце.
(В руках они держат сладкий перец)
Плыл Колумб в Индию, а открыл Америку. Искал горошины чёрного перца, а нашёл стручки красного перца. Мы индейцы, называли эти стручки “ахи”. Мы индейцы не знали соли, мясо не солили, а перчили. Колумб привёз в Европу индейскую красную соль. Чем заботливее ухаживал человек за перцем, тем крупнее становились стручки, и горечь в них уменьшалась. От горького перца родился сладкий овощной перец. Если бы устроить состязание овощей: кто из них богаче витаминами, чемпионом стал бы сладкий перец.
4. Игра “Вершки – корешки”
Едим подземные части – надо приседать.
Едим наземные части – встать во весь рост, вытянуть руки вверх.
Учитель называет овощи: картофель, фасоль, морковь, помидор, свёкла, огурец, репа, тыква, редиска, перец. Дети выполняют упражнения.
– Какие слова Я вам называла? Это овощи.
4. Игра “Узнай овощ или фрукт”.
Дети с закрытыми глазами на вкус узнают овощи, фрукты.
5. Игра «Узнай витамин».
Дети получают карточки с буквами А, В, С, D, Е. учитель читает стихотворение, а дети должны догадаться, о каком витамине идет речь, и поднять карточку с соответствующей буквой:
Помни истину простую
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или сок морковный пьет.
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам.
И не только по утрам.
Рыбий жир всего полезней,
Хоть противный — надо пить.
Он спасает от болезней:
Без болезней — лучше жить!
От простуды и ангины
Помогают апельсины,
Ну а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
IV. Подведение итогов.
Учитель: “Сегодня мы поговорили только об одной части здорового образа жизни – правильном питании. Я хочу вам сказать, что быть здоровыми может каждый из вас. Вы – наше будущее, поэтому заботиться о своём здоровье нужно начинать сейчас. Ведь когда человек здоров, он весел и бодр, а лицо излучает улыбка.
Выходят глашатаи.
Всё! Закрываем ярмарку на этом!
Своим мы сполна поделились секретом!
И чтобы все здоровы были и невредимы
Нам витамины необходимы!
Друзья, нам прощаться настала пора
Но чтоб не случилось
Всегда человек здоровья желает другому на век!
Мы здравствуйте вам напоследок кричим
И овощами всех угостим!
Классный час заканчивается угощением всех присутствующих фруктами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/83332-vneklassnoe-meroprijatie-na-temu-vitaminki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.