- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «В Стране изученных наречий»
В Стране изученных наречий
7 класс учитель: Спиркова З. А.
Цели урока:
Образовательные:
- обобщить и систематизировать сведения о наречии;
- проверить прочность усвоения темы;
- обогащать словарный запас учащихся;
Развивающие:
- развивать умение анализировать и синтезировать материал;
- развивать коммуникативные способности учащихся;
- развивать навык самоконтроля
Воспитательные:
- воспитывать интерес и любовь к родному языку;
- воспитывать собранность, чёткость в работе, умение работать коллективно.
Тип урока: обобщение материала
Оборудование: распечатка текстов («Эстафета Олимпийского огня в Петрозаводске» - по материалам газеты «Губерния»), листок самоконтроля, определения понятий «Из правила слов не выкинешь» (с пропущенными словами из правил по теме «Наречие»), паспорт Наречия.
Ход урока:
Организационный момент: сообщение темы урока, его целей, форм работы, записи в тетради (на повторение темы отводится 2 часа, на этом уроке – повторение теории)
Беседа:
- Как вы думаете, почему так звучит тема урока?
(страна – земля, территория, государство, история, люди)
- Начнем с истории. Самостоятельная часть речи – наречие – еще очень молода, но происходит из древнего знатного рода. Обратите внимание на корень -речь-. Он известен был еще в древнерусском языке. Это корень имел древнерусский глагол со значением «говорить». От него произошли такие слова, как «изречение», «речистый», «наречие»(говор), «нарекать» и другие.
- Чем отличается наречие от других частей речи?
(морфологические признаки наречия)
- Для чего нужны наречия? Что они обозначают?
(примыкают к глаголу, поясняют его, уточняют, придают ему четкость)
Работа в парах на листе «Из правила слов не выкинешь» (правило №1), проверка, заполнение листка самоконтроля (1 колонка)
Если наречие – самостоятельная часть речи и имеет свои отличительные признаки, значит, мы можем признать его гражданином Страны наречий и должны выдать ему документ. Предлагаю выдать наречию паспорт.
Страница 1: Часть речи - наречие
Грамматическое значение: признак действия, признак признака
Морфологические признаки: неизменяемость
Синтаксическая роль: обстоятельство
Дата: Подпись:
Кодированная работа на закрепление – найти наречие:
(Учащиеся записывают в тетради цифры от 1 до 10 в строчку. Учитель в течение 1 минуты диктует 10 слов из разных частей речи. Определив наречие, дети ставят + под цифрой, соответствующей данной части речи. Совместная проверка)
Свежо, легко, олимпиада, соревноваться, по-зимнему, скоростной, издалека, ещё, догоняя, борющийся.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
+ + - - + - + + - -
Заполнение 2 колонки на листке самоконтроля.
Работа с текстом «Эстафета Олимпийского огня в Петрозаводске»:
- чтение текста
- выписать в столбик наречия из 4 абзаца, определить способ образования.
- обратить внимание на первое наречие (дальше – сравнительная степень наречия)
8. Работа в парах. Лист«Из правила слов не выкинешь» - правило №2, проверка,заполнение листка самоконтроля (5 колонка)
Работа в парах. Найти в тексте наречия в простой сравнительной степени, выписать их, доказать. Заполнение листка самоконтроля (3 колонка)
Заполнение 2 страницы паспорта:
Сведения о родственниках:
Разряды наречий и степени сравнения
11. Самостоятельная работа: образовать все степени сравнения, какие можно, от наречий, записанных в тетради. Заполнение листка самоконтроля (6 колонка) после проверки.
12. Решение кроссворда как закрепление материала.
13. Подведение итогов урока и запись домашнего задания.
Приложения к уроку.
Играя – повторяем!
Н
1
а
2
р
3
е
4
ч
5
и
6
е
7
1.Главный морфологический признак наречия.
2. Группа наречий, которая отвечает на вопросыгде? куда? откуда?
3. Какая форма превосходной степени сравнения отсутствует у наречия.
4.Основное грамматическое значение наречий – признак________.
5. Форма простой сравнительной степени от наречиягромко.
6. На вопрос когда?отвечают наречия______________
7.Основная синтаксическая роль наречий.
(Неизменяемость, места, простая, действия, громче, времени, обстоятельство).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/83638-konspekt-uroka-v-strane-izuchennyh-narechij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.