- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Музыкальное занятие во 2-й младшей группе: «Путешествие в осенний лес»
Музыкальное занятие во 2-й младшей группе:
«Путешествие в осенний лес»
Цель:
Привить детям интерес к музыкальным занятиям.
Задачи:
Вовлечь их в игровую среду.
Через игру развить у детей умение импровизировать, передавая характерные особенности животных (зайца, лисы, медведя, волка)
Развить желание активно подпевать отдельные фразы.
Выполнять танцевальные движения.
Уметь работать с атрибутами (листочками). Закреплять знание цвета.
Научит их слушать и слышать музыку.
Развить ориентирование на себе и в пространстве.
Оборудование:
Игрушки - мишка, заяц, волк, лиса. Листочки разноцветные по количеству детей.
Ход занятия
Перед входом в музыкальный зал музыкальный руководитель: предлагает детям поехать на поезде в лес и посмотреть, что происходит в осеннем лесу. Дети под музыку входят в зал, идут за воспитателем изображая, как крутятся колёсики у паровоза. Под маршевую музыку останавливаются - топают ногой. Под лёгкую музыку - «превращаются» в птичек и свободно «летают» по залу. Затем опять выстраиваются друг за другом.
Музыкальный руководитель: Вот мы и попали с вами в сказочный лес, как красиво кругом. (Все рассматривают как по- осеннему украшен зал --раздаётся рычание.)
Музыкальный руководитель: Ой, ребята, кто-то рычит. Сейчас я пойду посмотрю (Возвращается с плюшевым мишкой в руках). Ребята, посмотрите кто к нам пришёл. Это… (Дети отвечают - Мишка, включаем запись песни «Плюшевый медвежонок».)
Музыкальный руководитель: (Мишка в руках, музыкальный руководитель пританцовывает под музыку.) Ребята, вам понравился Медвежонок? (Ответы детей.) Давайте с Мишкой поздороваемся (дети здороваются с мишкой). Медвежонок отвечает: «Здравствуйте!»
Проводим коммуникативное приветствие
С. Коротаевой «Носик, привет, привет!» (Дети здороваются и показывают соответствующие части тела – носик, щечки, ручки, ножки.) Мишка повторяет за детьми.
Музыкальный руководитель: Ребята, а давайте для нашего Медвежонка споём песенку которую мы учили. Мишка, садись на пенёк и посмотри, что умеют делать наши дети. (Всё сказанное сопровождается действием: мишку садим на пенёк под ёлочку. Музыкальный руководительнаигрывает мелодию наиболее запоминающуюся в данной песне - дети её узнают.)
Музыкальный руководитель: Поёт, дети подпевают «1,2,3,4,5 - вышел дождик погулять….» (по словам текста дети выполняют соответствующие движения по показу воспитателя - показывают «крышу», «стучат в окно», изображают «капельки»).
Музыкальный руководитель: Молодцы ребята, как вы старались, хорошо подпевали. А тебе Мишка понравилась наша песенка? (Мишка кивает головой ).
Пока музыкальный руководитель разговаривает с детьми, воспитатель раскладывает на полу листочки.
Музыкальный руководитель: Ребята, в нашей песенке мы пели о дождике, об осени, о листочках. А какого цвета были листочки? (Дети отвечают - жёлтые и красные.)
Музыкальный руководитель: Правильно, жёлтые и красные, посмотрите какие красивые листочки лежат вокруг. Давайте с ними потанцуем (дети поднимают листочки и танцуют «Танец с листочками»). Незаметно под ёлку подсаживаем зверушек - зайца, лису, волка.
Музыкальный руководитель: Ах, какой красивый танец. А тебе, Мишка, он понравился? (мишка кивает). Давайте ребятки соберём из листьев большой красивый букет и подарим его Мишке (дети отдают воспитателю листочки и все вместе подходят к мишке, замечают другие игрушки).
Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите кто ещё к нам пришёл. Кто же там сидит под ёлкой?
Дети: Зайка, лисичка, волк, мишка.
Музыкальный руководитель: Это звери лесные они услышали как мы веселимся и им тоже захотелось поиграть. Давайте пригласим их в игру «Мы в лесу гуляли» (исполняем песенку - игру с движением «Мы в лесу гуляли» движения по тексту, по показу воспитателя).
Музыкальный руководитель: Какая была весёлая игра, а как вы здорово изображали зверей. Но я слышу как наш паровоз зовёт нас домой. Скорей помашем нашим лесным друзьям рукой: «Пока, пока!» (произносим это протяжно, с распевом).
Под музыку уезжаем из леса в группу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/83833-muzykalnoe-zanjatie-vo-2-j-mladshej-gruppe-pu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.