Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.12.2014

Урок творческий проект по литературному чтению «Басни Крылова»

Суханова Ольга Александровна
учитель начальных классов
Открытый урок по литературному чтению в 3 классе на тему «Басни Крылова» в рамках УМК «Планета знаний». Это готовый творческий проект для учителей начального общего образования. В материалах представлен подробный конспект занятия, включающий интересные методики анализа басен, разработку сценариев для инсценировок и творческие задания для школьников. Цель урока — развить у детей навыки анализа литературного текста, понимания морали и аллегории, а также пробудить интерес к классической русской литературе через игровую и проектную деятельность. Скачайте полноценный план урока для проведения эффективного и увлекательного занятия.

Содержимое разработки

Урок – творческий проект по литературному чтению в 3 классе.

Учитель: Суханова О.А.

Тема: « Басни И.А.Крылова.»

Цели:

- научить самостоятельному достижению результата.

- научить предвидеть проблемы, пути их решения.

-сформировать умение ориентироваться в информационном пространстве.

-научить работать с источником информации, выделять главное, анализировать информацию.

-сформировать навыки проведения исследований, работы и делового общения в группе, защиты и представления своей работы.

Задачи урока:

Образовательные:

1.Исследовать личность и творчество И.А.Крылова.

2.Сформировать понятие о басне, как о жанре, представление о жанровом строении басни ( сюжете и морали, умение понимать авторский замысел.)

3.Формировать выразительность и осознанность чтения.

4.Учить передаче своих наблюдений и переживаний в рисунке.

Развивающие:

1.Развивать творческое воображение, эстетическое чувство и понимание прекрасного.

2.Развивать речь, внимание, память, умение анализировать, выделять главное.

3.Способствовать эмоциональному восприятию басен.

Воспитательные:

1.Воспитывать умение слушать и слышать товарищей.

2.Воспитывать художественный вкус, любовь к слову, положительные человеческие качества.

3.Учить видеть смешное в баснях И.А.Крылова.

Алгоритм проведения проекта.

1 этап - подготовительный:

а) определение темы;

б) выбор рабочей группы;

2 этап – планирование:

а) анализ проблемы;

б) определение источников;

в) определение формы проекта;

г) распределение ролей ( обязанностей).

3 – этап – исследование:

а) уточнение информации;

б) поиск альтернатив;

в) выбор оптимального варианта проблемы, решения.

4 этап – выполнение:

а) реализация намеченного;

б) подготовка выступления.

5 этап – оценка результатов ( рефлексия)

а) анализ выполнения проекта;

б) причины успехов и неудач.

Творческие группы:

Авторы вопросов

Критики

Артисты

Режиссеры

Художники по костюмам

Оформители

Художники.

Ход урока.

1.Организационный момент.

- Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Повернитесь ним и поздоровайтесь.

На меня все посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.

Сели правильно,

Спинки выпрямили.

Глаза смотрят и видят

Уши слушают и слышат

Сначала думаю, а потом говорю

Помню, что в классе я не один

Умею слушать мнение других.

( Психологический настрой уч-ся на урок).

2. Сообщение темы и целей урока.

-О чем вам напоминают фамилии , написанные на доске? Что общего между ними?

(Эзоп, Л.Толстой, И.Крылов, Лафонтен, Сумарков, Измайлов, Полоцкий.)

- Басня – это один из самых древних литературных жанров. Еще в Древней Греции Эзоп был знаменит был своими баснями в прозе. А в индии первый сборник басен относится к ІІІ веку . Один из лучших зарубежных баснописцев был французский поэт Лафонтен. В России развитие басенного жанра относится к середине 18 – началу 19 веков. Наиболее активными именами тогда были Сумарков, Хемницер, Измайлов, Полоцкий. Но рассвет басенного жанра в России начался за счет басен И.А. Крылова.

- сегодня наш урок посвящен вашим проектам, в которых вы исследовали личность и творчество Крылова. Я предлагаю продолжить исследования и поделиться своими достижениями, работами.

3. Личность писателя.

(проекты о биографии И.А. Крылова)

-Крылов –великий русский поэт – баснописец.

-Почему мы говорим – «русский»? Почему «великий»

( мы говорим « русский» , потому что он любил все русское. А « великий» - потому что он написал много басен.

Выступление эксперта « Биография Крылова».

И.А. Крылов прожил 75 лет. Да, Крылов любил все русское: русский народ, русский язык, русскую природу, русское искусство. К тому времени, когда Крылов стал исключительно баснописцем, он прошел уже большой творческий путь. Он был автором комедий , комических опер, трагедий, сатириком, журналистом и стихотворцем. Но прославился он как великий баснописец. Пушкин сказал о нем так: « Он превзошел всех нам известных баснописцев».

Глубоко и серьезно работал Крылов над своими произведениями. За 30 лет работы он написал 205 басен, обогатил русский язык крылатыми, остроумными, образными выражениями, сравнениями. Басни Крылова не стареют. Каждое новое поколение воспитывается на них. Они вошли в фонд национальной культуры. Строки из басен вошли в речь, стали привычными. Басни Крылова широко известны не только в нашей , но и в других странах. Они переведены более чем на 50 языков. В баснях Крылова фигурирует множество различных зверей. Но под видом животных он изображал людей. За львами, лисицами, воронами стоят подлинные человеческие характеры. Давайте прочитаем стихи, посвященные баснописцу.

Кто не слыхал его живого слова,

Кто в жизни с ним не встретился своей?

Бессмертные творения Крылова

Мы с каждым годом любим все сильней.

Со школьной парты с ними мы сживались,

В те дни букварь постигшие едва,

И в памяти навеки оставались

Крылатые крыловские слова.

4.Жанр – басня.

-Что такое басня?

-Давайте попробуем выстроить модель жанра басни.

- Для чего пишут басни? ( высмеять недостатки людей)

- Из каких частей состоит басня? ( случай из жизни и мораль басни)

Модель жанра.

-Как называется прием, когда изображают животных , а имеют в виду людей? ( иносказание)

- Кто впервые использовал прием иносказания ? ( Эзоп)

5. Выступление художников.

-Вы прочитали много басен. На выставке представлены иллюстрации к басням Крылова.

1.Представление проектов: « Юный художник»

2.Выставка книг и проект о художниках, иллюстрации которых находятся в книгах: Е.Рогачев, С. Ашуров, А. Лаптев.

6. Инсценировка басен.

-Сегодня наши режиссеры и актеры представят свои проекты.

Инсценировка басен: « Ворона и Лисица» , « Крестьянин и лисица», « Две собаки» , « Волк и Лисица».

7. Физкультминутка.

-А теперь послушайте басню « Кошка и Соловей». Слушают запись басни.

- Кто проведет у нас сегодня физкультминутку ?

Догадались? ( Кошка)

Кошка.

-Что ты , кошка, сторожишь?

-Сторожу у норки мышь!

Выйдет мышка невзначай-

Приглашу ее на чай.

8. Повторение изученных басен.

Дети представляют свои проекты.

Разминка.

а) « У сильного всегда бессильный виноват:

Тому в истории мы тьму примеров слышим

Но мы истории не пишем»

В какой басне звучат эти слова ? ( Волк и ягненок)

б) –Кто так говорил:

«До того ль , голубчик, было?

В мягких муравах у нас

Песни, резвость всякий час

Так, что голову вскружило ». ( Стрекоза)

в) Перечислите героев басни, которые « затеяли сыграть квартет» . ( Мартышка, Осел, Козел и Мишка.)

г) Кто смеялся над чужой бедой? ( Голубок)

д) Кого « по улицам водим, как будто напоказ» ? ( слона)

е) Персонажи какой басни восхваляют друг друга, « не боясь греха» ? ( Кукушка и Петух)

ж) Куда попал ночью волк, думая залезть в овчарню? ( на псарню)

з) Слова из какой басни стали крылатым выражением : « Видит око, да зуб неймет»?

« Крылатые слова». В волшебной шкатулке находятся с « крылатыми словами»

а) « Ах ты пела , это дело ….» ( Так поди же , попляши!)

-Из какой басни слова? ( Стрекоза и муравей)

-Назовите персонажей.

-Что осуждается в басне? ( легкомыслие, леность , праздность)

б) « Чем кумушек считать трудиться ….» (не лучше ль на себя , кума, оборотиться?)

-Из какой басни слова? ( Зеркало и Обезьяна)

-Назовите персонажей . ( Мартышка и Медведь)

-Что обсуждается в басне ? ( высокомерие, не видим себя, свои поступки, глупость)

в) « Я сколько раз видал , приметьте это сами

Когда боится трус кого …»

(То думает, что на того

Весь свет глядит глазами.)

-Из какой басни слова? ( Мышь и Крыса)

-Назови персонажей.

-Что осуждается в басне? ( трусость)

г) « Когда в товарищах согласья нет…

( На лад их дело не пойдет,

И выйдет из него не дело, только мука)

-Из какой басни эти слова? ( Лебедь, Рак и Щука)

-Назовите персонажей

-что осуждается в басне? ( несогласие, разобщенность)

д) « Вперед чужой беде не смейся, Голубок!»

-Из какой басни слова? (Чиж и Голубь)

-Назови персонажей

-Что осуждается в басне? ( злорадство, не нужно смеяться над чужой бедой)

3. «Угадай-ка»

На карточках обозначены герои басен.

-Какие герои басен здесь зашифрованы.

_И_И_А Лисица

О_Е_ Осел

_О_Ь_А Моська

_О_О_Е_ Соловей

В_ _ _ Волк

_У_А_Е_ Муравей

_Т_Е_О_А Стрекоза

4. «Черный ящик».

Ученик достает черный ящик.

-В ящике лежит предмет, при помощи которого можно увидеть, « что там за рожа».

-Зеркало. ( Зеркало и Обезьяна)

-В ящике лежит предмет, которых героиня басни достала себе с полдюжины.

-Очки ( Мартышка и Очки)

-В ящике лежит предмет , который « да зелен-ягодки нет зрелой: тотчас оскомину набьешь.»

-Виноград ( Лисица и Виноград)

-В ящике лежит предмет, который « … во рту держала. На ту беду Лиса близехонько бежала .»

-Сыр. ( Ворона и Лисица)

-Дети должны разыскать их владельцев и сообщить адрес, адресом будут служить название басни.

5. « Загадочные животные».

КВОЛ (волк)

ПУТХЕ (петух)

РАЙВЕУМ (муравей)

ГУБОЛЬ ( голубь)

ЕСОЛ (осел)

ЛСОН (слон)

-Здесь даны названия животных-героев басен. Только буквы в них перепутаны. Поставьте буквы ев место, и вы получите названия животных.

-В каких баснях встречаются эти животные?

( «Волк и Ягненок», «Кукушка и Петух», «Стрекоза и Муравей», «Чиж и Голубь» , «Квартет», «Слон и Моська».)

6.Угадать названия басни по морали.

Уж сколько раз твердили миру,

Что лесть гнусна, вредна… ( Ворона и Лисица)

Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдет,

И выйдет из него не дело, только мука. ( Лебедь, Щука и Рак)

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,

А сапоги тачать пирожник..? ( Щука и Кот)

Избави бог и нас от этаких судей. ( Осел и Соловей)

А вы, друзья , как не садитесь,

Все в музыканты не годитесь. (квартет)

-Сказать ли на ушко яснее мысль мою?

Худые песни Соловью

В когтях у Кошки. (Кошка и Соловей)

7.Работа над пословицами.

Прочитайте пословицы. К каким басням их можно отнести?

1.Дружно – не грузно, а врозь- хоть брось.

2.Гуляй, гуляй, зато потом не пеняй.

3.Не рой яму другому- сам в нее попадешь.

(1-если за дело берутся все вместе, то не тяжело, а одному тяжело)

(2-если ты сам ничего не делал, а только гулял, то ты сам во всем виноват и никого не надо обвинять)

(3-если ты кому-нибудь доставишь неприятность, то такое может случиться и с тобой.)

8.Конкурс «Знатоков»

Задание 1.-Кто назовет больше животных и птиц – действующих лиц басен И.А.Крылова?

Задание 2.-Каждый желающий ученик читает наизусть понравившуюся ему басню Крылова и излагает ее основную мысль.

Задание 3.-«Путаница».

-Отгадайте , что здесь перепутано?

1. « Плутовка к берегу на цыпочках подходит,

Вертит хвостом , с кукушки глаз не сводит.»

( к дереву, с вороны)

2. « Как, милый Кочеток ,поешь ты громко, важно!»

(Петушок)

3. « Однажды Лебедь, Рак да Щука везти с поклажей воз впряглись.»

( взялись)

4. « Ворона гавкнула во все воронье горло .»

(каркнула)

5. « Мартышка к старости слаба ушами стала.»

( глазами)

6. « Соседка, перестань срамиться – ей бабка говорит.»

( Шавка)

Задание 4.-Назовите басни , из которых взяты эти пословицы, поговорки, афоризмы.

-А ларчик просто открывался.

-У сильного всегда бессильный виноват.

-Услужливый дурак опаснее врага.

-Если голова пуста,

То голове ума не придадут места.

-Быть сильным хорошо,

Быть умным лучше вдвое.

-Хоть видит око, да зуб неймет.

-Слона-то я и не приметил.

-Беда, коль пироги начнет печь сапожник,

А сапоги тачать пирожник.

-А вы, друзья , как не садитесь,

Все в музыканты не годитесь.

9.Выводы.Итоги.

-Ребята. Вы хорошо потрудились и у вас получились интересные проекты.

-Какие проекты вам особенно запомнились, понравились?

-Крылов учил людей узнавать самих себя, помогал обнаружить недостатки и часто подсказывал , как от них можно избавится. Крылов учил мудрости жизни.

Чтение басен обогащает нас знанием жизни, родного языка.

« Люблю , где случай есть пороки пощипать !»

И.А. Крылов

7


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/84316-uroktvorcheskij-proekt-po-literaturnomu-chte

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки