- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка по теме «Неопределённая форма глагола. Изменение глаголов по временам»
Булдыгерова Ольга Борисовна,
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 36
п. Новый Уоян
МО «Северо-Байкальский район РБ
Урок русского языка по теме: «Неопределенная форма глагола. Изменение глаголов по временам. Закрепление»
УМК: «Гармония». Учебник М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко «Русский язык» 3 класс; «Ассоциация 21 век», 2013 г.
Цель: систематизировать знания о глаголе, его начальной форме и изменении по временам (наст., прош., буд.).
Задачи:
Образовательные: систематизировать и закрепить знания, полученные о глаголе, его начальной форме; об изменении глаголов в настоящем, прошедшем времени и будущем времени.
Развивающие: развивать память, внимание, сообразительность, речемыслительную деятельность, орфографическую зоркость.
Воспитывающие: воспитывать интерес к предмету через занимательные материалы.
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, PowerPoint презентация к уроку; тест «Изменение глаголов по временам», карточки-задания для работы по группам.
I. Организационный момент.
- К нам на урок сегодня пришли гости. Давайте поприветствуем их. Настроимся на внимательную плодотворную работу,на доброжелательный лад. Будем работать под девизом: «Друг другу помогай, как можно больше узнавай». Слушайте внимательно, в конце урока будет тест, после выполнения которого, вы сами оцените свои знания.
II.Актуализация знаний.
- Тему урока вы узнаете, если расставите буквы согласно схеме. Каждая фигура обозначена буквой.
(Слайд № 1)
- Какова тема нашего урока?
- Что такое глагол?
III. Сообщение цели.
- Сегодня на уроке мы должны повторить и систематизировать всё, что мы узнали о глаголе. А для этого мы с вами отправимся в страну «Глаголию»
VI. Повторение пройденного о глаголах-инфинитивах.
1. В этой стране жила-была Глаголиха со своими детьми – глагольчиками. Они были весёлые, шустрые и любознательные. Они очень любили с мамой ходить на прогулки, так как мама рассказывала им много интересного о жителях своей страны. Сегодня они тоже отправились на прогулку и дошли до улицы, которая так и называлась: «Неопределенная форма глаголов». Глагольчики попросили: «Мама, расскажи нам о жителях этой улицы». «Хорошо, слушайте»…
- Как вы думаете, о чем рассказала мама своим деткам?
2. Выписать глаголы неопределенной формы. (Слайд № 2)
Покраснеть, кричали, смотреть, стеречь, поглядят, поглядеть, нести.
(Самопроверка) (Слайд № 3)
Покраснеть, смотреть, стеречь, поглядеть, нести.
Вывод: какие приметы имеют глаголы неопределенной формы ?
V. Повторение пройденного о временах глаголов
- На следующий день мама Глаголиха опять отправилась на прогулку со своими неугомонными глагольчиками. Они прошли улицу под названием «Неопределенная форма глаголов», но ничего у мамы не спросили. Они уже познакомились с жителями этой улицы. А дальше они увидели нечто невероятное: в разные стороны расходились еще три улицы. Они в недоумении посмотрели на маму и она, как всегда, начала поучительный рассказ.
- В речи нам часто приходится изменять глаголы по …
- Как вы думаете, какой же секрет им открыла мама? (Слайд № 4)
Глаголы могут изменяться по …. В русском языке они употребляются в ... , ... или ... времени. Форма каждого времени передаёт своё значение.
Так, форма настоящего времени указывает на то, что ... ,
форма прошедшего - на то, что ... ,
а форма настоящего времени на то, что ... .
VI. Закрепление пройденного о временах, об изменении глаголов по числам и лицам (родам).
- Только они решили дальше пойти, как им навстречу три глагола - министра вышли. Каждый свое имя имел.
- Как вы думаете, как звали этих министров? И потребовали пропуск на их улицы. А глагольчики – то о них еще ничего не знают. Давайте им поможем. Вы должны вспомнить все, что знаете о глаголах.(Работа в группах).
1 группа (карточка № 1)
Вспомни всё о глаголах прошедшего времени.
Что обозначает форма прошедшего времени?
На какие вопросы отвечает?
По какой примете форму можно узнать?
Как глаголы в этом времени изменяются?
2 группа (карточка № 2)
Вспомни всё, что ты знаешь о глаголах настоящего времени.
Что обозначает форма настоящего времени?
На какие вопросы отвечает?
Как глаголы в этом времени изменяются?
Почему окончания в настоящем времени называют личными?
3 группа (карточка № 3)
Вспомни всё, что ты знаешь о глаголах будущего времени.
Что обозначает форма будущего времени?
На какие вопросы отвечает?
Как глаголы в этом времени изменяются?
Почему окончания в настоящем времени называют личными?
Продолжите: простая форма глаголов будущего времени отвечает на вопросы….
Сложная форма глаголов будущего времени отвечает на вопросы….
VII. Физкультминутка
- Если я назову глагол неопределенной формы – приседаем, а если любой другой формы – прыгаем.
Смотреть, дышит, видеть, гулять, читает, плакал, подумали, падать, беречь, трясти
VIII. Продолжение работы.
1. Министры решили проверить, насколько внимательно глагольчики слушали свою маму и жителей всех трёх улиц собрали в одно место. Помогите им отправить каждого жителя на свою улицу.
- Распределить глаголы на три группы по временам. (Интерактивная доска)Рассмотреть, читаете, смеялся, побежал, услышишь, поедет, умываешься, моросит, стоял.
- Давайте обобщим сведения о временах глаголов. (Слайд № 5)
Прош.вр. | Наст. Вр. Будущ. Вр. |
Примета (есть суффикс) л Изменяется по числам и в ед. ч. по родам (родовые окончания | Примета (нет приставки с) (есть приставка с) что буду делать? Изменяются по числам и лицам (личные окончания) |
2. Определить число, лицо (род) записанных глаголов. Кто уверен в своих знаниях, работайте самостоятельно, кто затрудняется, воспользуйтесь подсказками данного слайда.
IX. Всех жителей глаголики отправили на свои улицы.
- Как вы думаете, почему глаголики справились с поставленной задачей?
-А теперь вы покажите, насколько были внимательны на уроке, выполните тест.
X. Проверка знаний (тест).
1 вариант. Выбери номер правильного ответа или подчеркни нужное слово
1. Как изменяются глаголы настоящего и будущего времени?
а) по числам и родам;
б) по числам и лицам;
в) по числам, лицам и родам
2. Подчеркните глаголы в неопределённой форме
Рассказывает, веять, жить, плести, рисует.
3. Найти и подчеркнуть глаголы
а) Тетерев, смышленый, живет.
б) Белизна, белый, побелел.
4. В каком предложении глагол прошедшего времени употреблен в форме женского рода?
а) Зазеленел лес.
б) Зазеленела калина.
в) Зазеленело дерево.
г) Зазеленели кусты.
2 вариант. Выбери номер правильного ответа или подчеркни нужное слово
1.Выберите и подчеркните глаголы настоящего времени
Говорит, принесём, прочитаю, говорили, строим..
2. В каком предложении глагол прошедшего времени употреблен в форме множественного числа?
а) Зазеленел лес.
б) Зазеленела калина.
в) Зазеленело дерево.
г) Зазеленели кусты.
3.В каком предложении есть глаголы будущего времени?
а) Мир освещается солнцем, а человек знанием..
б) Чему учился, тому и научился.
в) Поздно встанешь – мало сделаешь.
4. Как изменяются глаголы настоящего и будущего времени?
а) по числам и родам;
б) по числам и лицам;
в) по числам, лицам и родам
(Самопроверка и самооценка теста) (Слайд № 6)
X. Рефлексия. (слайд № 7)
- Ребята! А теперь давайте сядем и подведем итоги, начиная свой ответ словами:
- У меня получилось…
- Было интересно…
- Было трудно…
- Теперь я знаю…
- Спасибо!
XI.Дом. Задание Т., с., 44, № 331
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/84394-urok-russkogo-jazyka-po-teme-neopredeljonnaja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.