- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Заглавная и строчная буквы З, з
Муниципальное образовательное учреждение «Васькинская основная общеобразовательная школа»
Открытый урок по письму
в 1 классе
«Заглавная и строчная
БУКВЫ З, з»
Подготовила учитель начальных классов
Алексеева Надежда Александровна
Васькин, 2014
Тема: Заглавная и строчная буквы З, з.
Цель: Формирование умения писать букву з.
Зад
Образовательные:
учить писать заглавную и строчную букву З, з,
сформировать в сознании детей ясный, чёткий образ буквы З,з;
учить проводить звуковой анализ слов.
Развивающие:
развивать координацию движений;
способствоватьразвитию правильной и грамотной устной речи. читать слова с буквой З, з;
совершенствовать навыки письменной речи;
развивать фонематический слух.
Воспитательные:
Воспитывать трудолюбие, аккуратность, коммуникативные умения.
Оборудование:
Ход урока
I. Организационный момент.
Звучит мелодия «Сказки гуляют по свету» (муз. Е. Птичкина). Слайд 1.
– Мы отправляемся в страну сказок. Наше путешествие начинается. Сегодня вы – знатоки сказок!
II. Сообщение темы урока.
- Откроем книгу сказок. Слайд 2,3,4,5.
– Рассмотрите иллюстрации к сказкам. Как они называются?(«Морозко», «По щучьему велению», «Двенадцать месяцев.)
– Как зовут героев этих сказок? (Настенька, Емеля, падчерица.)
– В какое время года происходит действие во всех этих сказках? Отгадайте загадку :
Крыша в шапке меховой,
Белый дым над головой.
Двор в снегу. Белы дома.
Ночью к нам пришла… (зима).
– Выделите интонационно первый звук. Охарактеризуйте его. Какой буквой он обозначается?
– Сегодня вы научитесь писать заглавную и строчную букву З,з, писать слова и предложения с этой буквой.
III. Изучение нового материала.
– Скажите, ребята, имена каких сказочных героев начинаются с нашей новой буквы? (Знайка, зайчик, Змей Горыныч…)
–Звукобуквенный анализ слова «Золушка».
Скорей бы приблизился вечер
И час долгожданный настал,
Чтоб ей в золочёной карете
Поехать на сказочный бал.
Никто во дворце не узнает,
Откуда она, как зовут,
Но только лишь полночь настанет,
Волшебные чары спадут…
– Ребята, что произойдёт в полночь? О ком эта сказка? Слайд 6.
– С какого звука начинается имя героини?
1. Работа в прописи с образцом заглавной буквы З.
– Золушка дарит вам письменную букву З.Слайд 7.
Рассмотрите образец заглавной буквы З. Опишите направление движения руки при написании буквы З.
(Заглавная буква Зсостоит из двух элементов – двух полуовалов. Верхний полуовал начинаем писать чуть ниже вспомогательной линии. Ведем округлую линию вправо вниз до верхней линии рабочей строки, закругляя влево. Затем начинаем писать второй полуовал. От точки, где закончили писать первый элемент, ведем округлую линию вправо вниз; не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем влево, доводим до нижней линии рабочей строки, закругляем вверх; чуть поднимаемся над нижней линией рабочей строки.)
1) Запишите эту букву в воздухе; в прописи.
2) Запись слов и их анализ.
2.Работа в прописи с образцом строчной буквы з.Слайд 7.
– Рассмотрите образец строчной буквы з. Сравните заглавную и строчную письменные буквы. Одинаково или по-разному они пишутся?
– Расскажите о направлении движения руки при написании строчной буквы з.(Буквазсостоит из двух элементов. Начинаем писать чуть ниже верхней линии рабочей строки, закругляем вверх вправо, доводим до верхней линии рабочей строки, продолжаем закруглять, ведем вниз влево, не доходя до нижней линии рабочей строки. Второй элемент – петля. Начинаем писать чуть выше нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, ведем вниз до середины широкой вспомогательной строки, делаем петлю (петля пересекается на нижней линии рабочей строки). Заканчиваем письмо немного выше нижней линии рабочей строки.)
1)Самостоятельно обведите и допишите буквы на 3-й строчке.(Учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.)
2)Запись слогов и слов.
– Прочитайте слоги, напишите по 2 раза. Дополните слоги до слов.
– Прочитайте слова. Запишите самостоятельно.
– Придумайте с каждым словом предложение.
На зарядку солнышко поднимает нас.
Поднимаем руки мы по команде «раз».
А над нами весело шелестит листва.
Опускаем руки мы по команде «два»
Соберём в корзинки ягоды. грибы –
Дружно наклоняемся по команде «три».
На «четыре» и на «пять»
Будем дружно мы скакать.
Ну а по команде «шесть»
Всем за парты тихо сесть!
3)Диктант.
– Золушка сама любит трудиться и уважает трудолюбивых и старательных людей. Давайте запишем на свободной строчке диктант.
Зима. На окне узоры. (Предложения записываются на доске и в тетрадях.)
4)Работа на резервных страницах прописи.
– Выполните задание на резервной странице.
Составьте слова путём изменения порядка следования букв. (Змея, земля, глаз, язык.)
Запись пар слов. Слайд 8. Работа на доске MIMIO.
Подбор слов к моделям. Резерв. если останется время.
Обозначение звонких согласных в моделях слов.Резерв. если останется время.
IV. Итог урока.
– Наше путешествие по стране сказок окончено.Слайд 9.
Учитель закрывает книгу сказок.
Сказка учит доброте,
Смелости и красоте.
Побыстрее вырастай,
Книжки мудрые читай!
– Сегодня мы совершили путешествие по сказкам, узнали много интересного. Чему вы научились, что нового узнали?
– С какими сказками вам захотелось встретиться вновь? Где их можно найти? Слайд 10.
Список литературы.
Журова Л.Е., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. «Русский язык. Обучение грамоте. Методические комментарии к урокам.» Вентана-граф, Москва, 2011
Смирнова И. Г. / Николаева С. В. «Русский язык : обучение грамоте (обучение письму). 1 класс: система уроков по учебнику Л. Е. Журовой, А. О. Евдокимовой» , Учитель, Волгоград. 2012
Ф. Шапиро «Буквы едут в гости к нам», АСТ-Пресс, Москва, 1996
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/84497-zaglavnaja-i-strochnaja-bukvy-z-z
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.