- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по окружающему миру на тему: «Органы чувств»
ТЕМА: Органы чувств.
ТИП УРОКА: Урок «открытия» нового знания.
ЦЕЛЬ: знакомство с органами чувств человека.
ЗАДАЧИ: -формировать представление о органах чувств
-развивать умение наблюдать в процессе поисково-познавательной деятельности, умение работать в группе, умение оценивать;
-воспитывать заботливое отношение к своему организму.
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА: ПК учителя, мультимедийное оборудование, презентация к уроку, тестовые задания, карточки для работы в группах, листы самооценки.
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД |
1.Орг момент | -Проверьте готовность к уроку. -Чем мы занимаемся на уроках окр.мира? -Как для этого необходимо работать? Девиз: Я здоровье берегу, сам себе я помогу. -Как понимаете эти слова? | Личностные Формируем личностное жизненное самоопределение |
2.Актуализация знаний | -Почему я выбрала девизом эти слова? -Какой раздел начали изучать? -С какой темой познакомились на прошлом уроке? -Для чего нужно изучать свой организм? -Применим полученные знания. Тест (письменно на бланках) Предварительное оценивание: ! я уверен в себе и справлюсь + сомневаюсь - не уверен в себе Инструкция: задания в три уровня сложности. Задания А-первый уровень самые дешевые в 1 балл, задания В-второй уровень стоимостью в 2 балла, задания С- самые дорогие в 3 балла. Время на выполнение 5 минуты. Выберите уровень, с которого начнете. Если останется время, можно выполнять задания другого уровня) -Обменяйтесь, проверьте, оцените (по образцу). -Как оценили? Почему? Какой совет тем, кто не справился? -Чему учились выполняя тестовую работу? | Регулятивные Формируем умение оценивать результат |
3.Постановка учебной задачи | -Составьте из букв ЯНАТОМИА слово (анатомия). -Что за наука анатомия? -Что вам уже известно о теле человека? -Как думаете, есть ли у человека другие органы? -Чтобы ответить на этот вопрос и узнать тему урока, проведем опыты: 1.Закройте глаза. Что у меня в руках? -Почему не ответили? Что не работало? 2.Ребенок встает спиной к классу и угадывает тех, кто называет его имя. -Как узнал? Что помогло? 3.Ребенку завязывают глаза и просят определить по запаху вещество. -Как узнал? Что помогло? 4.Ребенок определяет воду на вкус. -Как узнал? Что помогло? (на доску после каждого опыта вывешивается название органа-помощника) -Какую работу выполняли эти органы? Как можно их назвать? Органы чувств. Глаз Ухо Нос Язык Кожа -Сформулируйте тему урока (Органы чувств ) На какие вопросы хотели бы получить ответ? План: 1)познакомимся с органами чувств; 2)узнаем для чего нужны; 3)научимся беречь. -Чему учились составляя план урока? | Познавательные Формируем умение самостоятельно выделять познавательную цели, формулировать тему Регулятивные Формируем умение определять цель деятельности на уроки и планировать свою работу Личностные Формируем учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу |
4.Открытие нового знания | -Поработаем в группах. План: найти информацию в учебнике (стр.126-129) и определить: 1.Что это за орган? 2.Для чего нужен? 3.Как его сберечь? Правила работы в группе: -дружно -быстро -тихо Объединитесь в группы по 4 человека, выберите того, кто будет защищать результат перед классом. Время на выполнение работы 5 минут. 1гр.Мы узнали, что глаза – это орган … Он нужен для того, чтобы… Беречь глаза нужно так: 2гр.Мы узнали, что уши – это орган… Он нужен для того, чтобы… Ушам вредит… Ухаживать за ушами нужно так: 3гр. Мы узнали, что нос – это орган… Обоняние – это… Нос нужен для того, чтобы… Чтобы сохранить обоняние, нужно: 4гр. Мы узнали, что язык – это орган… Он нужен для того, чтобы… Ушам вредит… Чтобы сберечь язык, нужно: 5гр. Мы узнали, что кожа – это орган… Осязание – это… Кожа нужна для того, чтобы… Чтобы сохранить кожу, нужно: 6гр.Эксперты (знакомятся со всеми органами чувств, вносят в ответы групп исправления, оценивают) -Послушаем что получилось у каждой группы и оценим по алгоритму: 1)название органа определили? 2)значение выяснили? 3)как сберечь предложили? 4)добавления имеются? -Оцените свой вклад в работу группы в листах оценивания Работа в группе.
-Как оценили? Почему? -Чему учились работая в группах? -На какие вопросы урока ответили? ФИЗМИНУТКА 1.посмотрите вдаль, на меня 2.помассируйте мочки уха 3.помассируйте нос 4.помассируйте мизинцы | Познавательные Формируем умение искать и выделять необходимую информацию из иллюстраций и текста Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы Коммуникативные Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме Формируем умение объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос Формируем умение работать в парах, учитывая позицию собеседника Регулятивные Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей Личностные Формируем внутреннюю позицию школьника Формируем способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности | ||||||||||||||||||||||||
5.Применение нового знания | -Проверим как внимательно слушали выступления групп. Работа в рабочих тетрадях стр.58№1 (самостоятельно) Стр.58№2 (коллективно) «Ромашка вопросов» -Простой (факты) Когда придем в столовую, какие органы чувств нам помогут определить что мы будем кушать? -Уточняющий (уточните) Если я правильно поняла, то глаза – это орган слуха? -Составьте свои уточняющие вопросы. -Объясняющий (объясните) Не только глаз видит, не только ухо слышит, не только нос ощущает, а еще мозг? -Творческий (пофантазируйте) Что произойдет, если перестанем заботиться о органах чувств? Оценочный (оцените) Органы чувств помощники или враги? | Регулятивные Формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем |
6.Рефлексия | -Выскажите свое мнение о работе на уроке: Я на уроке работал… Моё настроение… Материал урока… Я узнал на уроке… | Регулятивные Формируем начальные формы рефлексии |
7.Итог | -Вернёмся к плану урока. На все вопросы ответили? Раскрыли тайну органов чувств? Подарок «Органы чувств». -Какое бы домашнее задание вы хотели бы получить? Д/з: 1)учебник с. 126-129 читать, отвечать на вопросы; 2)рабочая тетрадь стр.59 №3; 3) оформить памятку «Как сберечь органы чувств». | Регулятивные Формируем умения выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения |
Урок окружающего мира по теме «Органы чувств» соответствует тематическому планированию по данному предмету. Этот урок является 2 в разделе «Мы и наше здоровье».
Цель и задачи урока сформулированы в соответствии с содержанием материала.
Цель: знакомство с органами чувств.
Задачи: -формировать представления о органах чувств;
-развивать умение наблюдать в процессе поисково-познавательной деятельности, умение работать в группе, умение оценивать;
-воспитывать заботливое отношение к своему организму.
Тип урока: урок изучения нового.
На уроке использовались приемы формирования ИКТ компетентности, разнообразные методы, повышающие степень активности обучающихся и предполагающие включение школьников в деятельность на всех этапах урока.
Этапы:1.Орг момент (умение самоорганизовываться, выражать отношение к уроку, создание благоприятной атмосферы урока)
2.Актуализация знаний (умение корректировать и оценивать свою деятельность)
3.Самоопределение к деятельности (умение планировать, прогнозировать учебную деятельность)
4.Открытие нового (умение работать с текстом, работать в группе, умение анализировать и делать выводы)
5.Закрепление (умение корректировать и оценивать свою работу)
6.Рефлексия (умение анализировать свои знания)
7.Итог (умение оценивать свою работу)
Структура урока соответствует его цели и типу. Этапы урока последовательны и взаимосвязаны. На уроке задаются задачи и критерии самооценки. Дети осуществляют рефлексивные действия. Формирование универсальных учебных действий ведется на каждом этапе урока.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/85086-urok-po-okruzhajuschemu-miru-na-temu-organy-c
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Документация образовательной организации»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.