- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Окружающий мир 3 класс «Органы чувств»
Тема урока: «Органы чувств»
Цель:углубить и расширить знания детей об органах чувств.
Задачи:
обучающие – повторить общее строение организма человека;
познакомить учащихся со строением глаза, уха, носа;
усвоить понятие «обоняние»;
обобщить правила гигиены органов чувств;
развивающие – формировать познавательный интерес;
развивать мышление, память, внимание, воображение;
развивать речь, кругозор учащихся;
развивать коммуникативные умения;
развивать действия самоконтроля;
воспитательные - воспитывать чувства милосердия, сострадания к больным людям;
воспитывать чувства сопереживания, доброты, умение радоваться успехам других;
воспитывать стремление вести здоровый образ жизни.
Оборудование:учебник А.А. Плешакова «Мир вокруг нас»; рабочая тетрадь к учебнику, таблицы: «Организм человека», «Нервная система», карточки с заданием: кроссворд.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Мы пришли сюда учиться.
Не лениться, а трудиться.
Только то, кто много знает,
Вжизни что- то достигает.)
2.Проверка домашнего задания.
Начнем урок с проверки домашнего задания.
1. 4 человека будут разгадывать кроссворд «Органы человека»Приложение 1
2. 4 человека работают по карточкам «Найди ошибку»Приложение 2
Правильный вариант для проверки:
1. Кровеносная система человека – обеспечивает движение крови в организме. В эту систему входят:
Сердце, сосуды,
2. Пищеварительная система человека – обеспечивает переваривание пищи. В эту систему входят:
Рот, глотка, пищевод, желудок, печень, кишечник
3. Нервная система человека – это управление деятельностью всего организма. В эту систему входят:
Головной мозг, спиной мозг, нервы
4. Дыхательная система человека – обеспечивает организм кислородом. В эту систему входят:
Носоглотка, трахея, лёгкие, бронхи, диафрагма
5. Опорно – двигательная система – обеспечивает опору и движение организма. В эту систему входят:
Кости скелета, мышцы
6. Выделительная система – обеспечивает выведение ненужных веществ из организма.
Почки, мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал.
3. Остальные играют со мной в игру «Веришь, не веришь»
- Веришь ли ты что сердце и сосуды относятся к пищеварительной системе? (Нет)
- Веришь ли ты, что головной мозг – это большой центр управления всем нашим телом? (Да)
- Веришь ли ты, что пищеварительная система обеспечивает организм кислородом? (Нет)
- Веришь ли ты, что кости скелета и мышцы относятся к опорно-двигательной системе организма? (Да)
- Веришь ли ты, что желудок относится к выделительной системе организма? (Нет)
- Веришь ли ты, что лёгкие относятся к кровеносной системе человека? (Нет )
- Веришь ли ты, что сердце, как насос день и ночь без передышки перекачивает кровь и каждую минуту сокращается 70 – 80 раз?(Да)
- Веришь ли ты, что дыхательная система – обеспечивает организм кислородом?(Да)
- Веришь ли ты, что почки относятся к опорно – двигательной системе организма человека? (Нет)
- Веришь ли ты, что анатомия, это наука изучающая строение тела человека? (Да)
Вывод :
-Таким образом, мы с вами убедились, что организм человека-это сложная система. Системы органов здорового человека действуют в организме согласованно, слаженно.
3.Сообщение темы урока.
-Теперь, ребята, предлагаю вам загадки. Отгадав их, вы сможете определить тему урока. Слушайте внимательно!
1. Брат с братом через дорогу живут,
А один другого не видит. (Глаза)
2. У одной головы два братца по разные стороны сидят,
А ничего не видят и не говорят. (Уши)
3. Вот гора, а у горы две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит,
То заходит, то выходит. (Нос)
4. Всегда во рту, а не проглотишь. (Язык)
5. Тело сверху прикрываю, защищаю и дышу.(Кожа)
-Глаза, уши, нос, язык, кожа – это органы ……..(чувств) . Вот тема нашего урока
-Органы чувств - главные помощники человека, с помощью которых мы получаем информацию об окружающем мире. Сегодня мы с вами подробнее поговорим о них, об их гигиене и узнаем много нового.
4. Работа по теме урока.
Зрение.
Закройте глаза. Что вы можете сказать?
У каждого из вас Есть пара зорких глаз.
Ты глаза закрой ладошкой,
Посиди совсем немножко —
Сразу станет вдруг темно:
Где кроватка, где окно?
Странно, скучно и обидно —
Ничего вокруг не видно.
Зрение-способность воспринимать величину, форму, цвет предметов и их расположение. Человеческий глаз не видит предмет сразу. Глаз воспринимает лишь световые волны.
Эта информация передаётся в определённый участок мозга. И тогда эти световые волны воспринимаются в виде определённых предметов. Тогда человек видит его цвет, размер. Человеческий глаз устроен так, что видит в темноте и при ярком свете.
Интересный факт.
Изучая свойства хрусталика, арабские медики сотни лет назад изобрели увеличительную линзу из стекла. Так появились очки, подзорные трубы, бинокли и телескопы.
Глазами вы видите различные предметы, их форму, величину, окраску. Что еще можно увидеть с помощью органов зрения?
Интересный факт.
Оказывается, мы можем видетьтолько при наличии света. Послушайте одну историю.
Русский солдат оставался девять лет в темном подземелье Брестской крепости. Он имел достаточное количество продовольствия и воды, но свечей и спичек хватило только на четыре года. Пять лет он провел в полной темноте. Отвыкнув от света, он ослеп.
Чтобы надолго сохранить хорошее зрение, надо бережно относиться к глазам.
2. Слух.
Слух - это способность организма воспринимать звуковые волны. Звуковые волны поступают в определённый участок мозга и перерабатываются там таким образом: мы слышим и понимаем слова.
Слух тесно связан с речью. Ребёнок сначала слышит и понимает речь, а затем уже учится говорить. Отсутствие слуха значительно обедняет мир человека, лишает его возможности общения.
Интересный факт.
При ярком свете слух обостряется, поэтому в концертных залах не гасят свет. А в темной комнате слабые звуки почти не слышны.
Кость хорошо проводит звук. Вспомните, когда вы грызете сухарики, звуки кажутся вам очень сильными, а рядом сидящий человек слышит слабый треск.
При некоторых: формах глухоты, когда слуховой нерв не поврежден, звук проходит через кости. Глухие иногда могут танцевать, воспринимая ритм музыки благодаря колебаниям пола.
Бетховен, когда оглох, слушал музыку с помощью трости, одним концом которой опирался на рояль, а другой ее конец он держал в зубах.
Обоняние.
Обоняние-это способность человека чувствовать запахи.
С запахами у человека связаны многие ассоциации.
Обоняние увеличивает информацию об окружающем мире. Наиболее остро обоняние весной и летом, особенно в тёплую и влажную погоду. На свету обоняние острее, чем в темноте.
Интересный факт.
Большой вред наносит обонянию курение. Курящие люди намного хуже различают запахи, чем некурящие.
У некоторых людей особо развито обоняние: у химиков, аптекарей, пищевиков. Слепые люди узнают названия газет по запаху.
Вывод. Мы с вами узнали, что к органам чувств относится орган обоняния. Какой? (Нос.)
Для чего он нужен?
4. Вкус.
Язык человека покрыт множеством крохотных сосочков. В них заложены окончания нервов, умеющих ощущать, что попало в рот: кислое или сладкое, солёное или горькое, вкусное или безвкусное. Кончиком языка мы ощущаем сладкий или солёный вкус, боковыми сторонами - кислый, а основание языка чувствует горький вкус. Таким образом, язык мы называем сторожем нашего вкуса./Во время рассказа ученица пользуется нарисованным плакатом «Зоны чувствительности языка».
Интересный факт.
Ученик.Замечали ли вы, что кончик языка наиболее чувствителен к сладкому? Достаточно лизнуть мороженое, и сразу узнаешь его вкус. Края языка лучше всего ощущают кислое, а его основание — горькое.
Орган вкуса играет большую роль в жизни людей. Как вы думаете, какую? (Определить несъедобные продукты, узнать испорченную пищу.)
Интересный факт.
Ученик.Некоторые профессии требуют идеально развитого вкуса. Дегустаторы — специалисты по распознаванию ароматов — различают свыше 70 сортов вин, беря на язык только одну каплю.
Другие по глотку чая определяют его сорт, откуда привезён, как был упакован, нет ли в нём примесей.
Вывод. Мы узнали, что к органам чувств относится орган вкуса. Какой? (Язык.) Для чего он нужен?
5. Осязание.
в)Кожа-орган осязания. Она может « рассказать» человеку ,что его окружает. Чувствительность нашего «скафандра» заключается в том, что он нам сообщает, к чему мы прикасаемся.
Кожей мы можем ощущать холод или тепло, ветер или жар, жжение или удар, решить ,что для нас хорошо, а что плохо. Это свойство коже придают пролегающие в ней малюсенькие нервные окончания.
Но кожа не только предупреждает нас об угрозе для нашего тела, но ещё более важная её задача - противостоять этой угрозе.
Интересный факт.
Ученик.На поверхности кожи находится около миллиона болевых точек. Боль — это защита организма. Человек, лишенный чувства боли, мог бы сгореть в огне, не ощущая его губительного действия, истек бы кровью незаметно для себя, не почувствовав пореза.
Известны, люди, которые совершенно не чувствуют боли на отдельных участках кожи. При ожоге у такого больного кожу можно снимать целыми кусками, не причиняя ему какого-либо беспокойства.
Нужно стараться не поранить кожу, не допускать ожогов, обморожений, содержать кожу в чистоте.
В ы в о д. К органам чувств относится и орган осязания. Какой? (Кожа.)
Для чего она нужна?
Вывод по теме:
-Всеми органами чувств руководит головной мозг. Все сведения, которые получают органы чувств, они посылают в головной мозг. Мозг анализирует полученную информацию, а потом даёт приказ на исполнение.
Каждый орган имеет своё представительство в головном мозге - это определённые центры, которые отвечают за тот или иной орган.
7.Итог урока.
- Подведем итог нашего урока. Мы сегодня говорили об органах чувств.
-Почему глаза, уши, нос являются помощниками человека?
- Чтобы полноценно учиться и трудиться, что нужно делать?
(Беречь, тренировать, охранять органы чувств – закаляться, не курить, не болеть, выполнять правила гигиены)
8. Рефлексия.
- Вам понравился урок? Какое у вас настроение?
- Что вы узнали, запомнили и расскажите своим родителям или другу?
- Какое задание понравилось больше всего выполнять?
- Что было трудно выполнять?
- Поднимите руку, кто доволен своей работой на уроке?
9. Домашнее задание (по выбору)
1. С. 132-135 (вопросы «Проверь себя»), Р.т стр. 74 № 2,3
2. Мини – проект «Я здоровье берегу! Сам себе я помогу!
-Послушайте сказку.
В одном сказочном королевстве жил молодой принц.
И любил он хвастаться своим крепким здоровьем.
- У меня орлиные глаза. Я всех и всё вижу.
-У меня самые чувствительные уши, как у летучих мышей,- доказывал он своим придворным.
- Я смогу по запаху найти любую вещь лучше собаки,- кричал он всем.
И вот однажды злая колдунья решила проучить принца, она заколдовала его. Принц забыл все правила гигиены органов чувств и стал болеть. Со временем он стал плохо слышать, плохо видеть, перестал различать запахи и превратился в страшное чудовище.
- Вы, ребята, согласны расколдовать принца?
-Для этого нужно вспомнить правила гигиены органов чувств.
- Сделаем для принца коллективный плакат «Я здоровье берегу! Сам себе я помогу!»
10. Оценка работы учащихся.
- Вы хорошо сегодня отвечали. Особенно хочется отметить …
Спасибо за урок! Счастливого дня!
Приложение 1
Кроссворд «Организм человека»
Начало формы
Конец формы
1. Орган пищеварительной системы, обеспечивающий переваривание пищи.
2. Система, управляющая деятельностью всего организма.
3. Великий русский ученый-физиолог.
4. Движение крови в организме.
5. Наука, изучающая работу органов человека.
6. Органы, выполняющие общую работу.
7. Наука, изучающая строение тела человека.
8. Орган дыхания человека.
Кроссворд «Организм человека»
1. Орган пищеварительной системы, обеспечивающий переваривание пищи.
2. Система, управляющая деятельностью всего организма.
3. Великий русский ученый-физиолог.
4. Движение крови в организме.
5. Наука, изучающая работу органов человека.
6. Органы, выполняющие общую работу.
7. Наука, изучающая строение тела человека.
8. Орган дыхания человека.
Приложение 2
Карточки: «Найди ошибку»
1. Кровеносная система человека – обеспечивает движение крови в организме. В эту систему входят:
Нервы, сердце, сосуды
2. Пищеварительная система человека – обеспечивает переваривание пищи. В эту систему входят:
Рот, глотка, пищевод, головной мозг, желудок, печень, кишечник
3. Нервная система человека – это управление деятельностью всего организма. В эту систему входят:
Головной мозг, спиной мозг, нервы, сердце
4. Дыхательная система человека – обеспечивает организм кислородом. В эту систему входят:
Носоглотка, желудок, трахея, лёгкие, бронхи, диафрагма
5. Опорно – двигательная система – обеспечивает опору и движение организма. В эту систему входят:
Кости скелета, лёгкие, мышцы
6. Выделительная система – обеспечивает выведение ненужных веществ из организма.
Почки, мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/85151-okruzhajuschij-mir-3-klass-organy-chuvstv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.