- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Самые главные слова»
Самые главные слова: мама, Родина, семья
Цели: развитие познавательной активности учащихся, интеллекта; расширение кругозора; воспитание любви и уважения к Родине, к своей семье.
Задачи:
- расширить знания детей об истории своей Родины;
- показать общность и единство значений слов: мама, Родина, семья;
- содействовать формированию активной жизненной позиции учащихся.
Оборудование:
- плакаты, рисунки, государственные символы;
- телевизор, DVD- приставка, диск;
- карточки с заданиями;
- фотографии, семейные альбомы.
Ход занятия:
1.Организационная часть.
Включается песня «С чего начинается Родина?».
Доска оформлена плакатом о Родине, репродукциями с картин о родной земле, рисунками детей, написаны пословицы о Родине, матери. Учитель предлагает определить тему занятия, затем сообщает цели занятия.
2. Выступление подготовленных учащихся.
Ученик 1.: Давным-давно, в далёкие времена жили-были добрые молодцы – могучие богатыри русские и девицы-красавицы. А у них были добрые матушки и мудрые батюшки. Умели они пахать да косить, дома-терема рубить, умели и холсты ткать, узорами их вышивать, а также Родину свою защищать от нашествий вражеских.
Ученик 2.: В конце XI века появилось новое имя у Русского государства – Россия. Оно впервые встречается в летописях, составленных при царе Иване III.
Ученик 3.: Оглянись на предков наших,
На героев прошлых дней,
Вспоминай их добрым словом.
Слава им , борцам суровым!
Слава нашей стороне!
Ученик 4.: Наша Родина – Россия – большая великая страна. Долины и горы, леса и степи, реки и моря, города и деревни, тёплые края и холодные – это наша страна, наша Родина.
Ученик 5.: (стихотворение П.А.Вяземского «Степь»)
Словно вечность на земле!
Едешь, едешь, едешь
Дни и вёрсты нипочём!
Тонут время и пространства
В необъятности твоей.
Степи голые, немые,
Всё же вам и песнь, и честь.
Все вы – матушка-Россия,
Какова она ни есть!
Ученик 6.: Символом России издавна считалась берёза. Поэт Н.Рубцов написал:
Русь моя, люблю твои берёзы.
С первых лет я с ними жил и рос,
Потому и набегают слёзы
На глаза, отвыкшие от слёз.
Ученик 7.: Но всё-таки главным богатством нашей Родины был и остаётся наш народ! А народ – это я, моя мама, моя семья, мой друг и его семья, мой класс, моя школа, мой город, все граждане нашей страны!
Ученик 8.: Получается, что слова: мама, Родина, семья имеют общий смысл! Недаром русский народ придумал такие пословицы: « Родина – мать, умей за неё постоять», «Родина – мать, чужая сторона – мачеха», «За Родину-мать не страшно умирать».
Просмотр слайдов «Наша Родина».
3. Рассматривание семейных альбомов и фотографий учащихся.
Учащиеся рассказывают по фотографиям о своей семье. Дети делятся впечатлениями о семейных праздниках и традициях. Несколько учеников зачитывают свои сочинения, написанные на уроке русского языка на тему «Субботний вечер у нас дома».
4. Игра «Мой Звёздный час».
Учитель: Сейчас мы проведём небольшую игру-викторину, посвящённую Родине, маме, семье.
Выберите верные ответы.
1.Русские народные сказки о ценности семьи в жизни людей:
- Репка
- Колобок
- Маша и медведь
2. Сказки А.С.Пушкина о семейных ценностях:
- Сказка о золотой рыбке
- Сказка о царе Салтане
- Сказка о золотом петушке
3. Родственные слова к слову семья:
- семейка
- семена
- семейство
4. Праздник проводов русской зимы:
- Рождество
- Масленица
- Крещение
5. Блюда русской кухни:
- щи
- манты
- блины
6. Предметы одежды русских женщин:
- чалма
- сарафан
- сапожки
7. Жилой дом у русского народа:
- хата
- изба
- юрта
8. Русские композиторы, прославившие Россию:
- Глинка
- Чайковский
- Григ
9. Полководцы Великой Отечественной войны:
- Жуков
- Суворов
- Черняховский
10. Основатель Российского флага:
- Багратион
- Пётр I
- Николай II
За каждый верный ответ дети получают звёздочки. Подсчитываются звёздочки и определяется победитель игры.
5. ИГРА В СЛОВА.
Из слова «правительство» составить как можно больше слов. Побеждает тот, кто назовёт своё слово последним.
6. Заключительная часть.
Ученик 9.: (стихотворение Соловьёва «Моя Россия»)
У моей России длинные косички,
У моей России светлые реснички,
У моей России голубые очи.
На меня, Россия, ты похожа очень.
Для меня Россия – белые берёзы,
Для меня Россия – утренние росы,
Для меня Россия- ты всего дороже,
До чего на маму, ты мою похожа.
Ты, моя Россия, всех теплом согреешь.
Ты, моя Россия, песни петь умеешь.
Ты, моя Россия, неразлучна с нами.
Ведь Россия наша – это мы с друзьями.
Учитель: Мы говорили о Родине, о своей семье, о маме – это самые важные, дорогие, главные слова для каждого человека. Надеюсь, наше занятие не пройдёт бесследно для вас. Всегда берегите свою маму, уважайте её, помогайте ей. Помните, что в любых ситуациях вас поддержит ваша семья. Любите свою Родину – она у нас, как и мама, одна.
Далее проводится «Семейное чаепитие». Дети учатся сервировке чайного стола, культуре поведения за столом, знакомятся с кулинарными рецептами своих семей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/85194-vneklassnoe-meroprijatie-samye-glavnye-slova
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.