Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.12.2014

Урок по теме: «Заповеди»

Урок «Заповеди» для начальной школы знакомит учащихся с основами морали и нравственности в рамках курса «Основы религиозных культур». Материал раскрывает значение заповедей как вечных ориентиров для доброй и гармоничной жизни. Содержит подробный план занятия, интерактивные задания и вопросы для обсуждения, помогающие детям осмыслить важность честности, уважения к старшим и заботы о ближних. Разработка направлена на формирование у школьников этических принципов и духовно-нравственных ценностей.

Содержимое разработки

Урок по курсу

«Основы религиозных культур и светской этики», модуль 1 «Основы православной культуры» в 4 классе по теме:

« Заповеди »

Учитель ОПК

Кишкина Наталья Ивановна

Верхний Любаж

2014 г.

Тема: Заповеди Божии.

Цель: формирование представлений о добре и зле в рамках Синайского

законодательства.

Планируемый результат обучения, в том числе формирование УУД.

Личностный: формирование навыков самоанализа (внутреннее состояние

человека).

Познавательный: обучать слушать и слышать свой внутренний голос-совесть.

Коммукативный: формировать навыки ведения диалога, работы с текстом и

иллюстрациями.

Регулятивный: формировать способность принимать учебную цель и задачу, планировать её реализацию.

Ресурсы: учебник ОРКСЭ, Модуль 1, с. 40,41; «Популярный библейский словарь» А.Павловский; таблица «Заповеди Божии»; стихотворение Мирзы Шафи «Добро и зло»; иллюстрированная Библия; анимированный фильм «Адам и Ева» ; иллюстрация «Моисей со скрижалями»; стихотворение ученицы Алехиной Елены.

Основные понятия:Заповедь, скрижали, гора Синай.

Межпредметные связи: литература, живопись.

Этапы урока.

I. Оргмомент

Приветствие. Добрый день. Мы вновь встретились на уроке ОРКСЭ. Тема нашего разговора определена в §11 «Заповеди» с. 40,41.

II. Целеполагание, мотивация.

Запись темы, определение целей и задач.

Учитель

1.Дети, предположите, что может стать содержанием разговора на уроке? (Что Бог людям написал законы, чтобы они не совершили зла)

Какие это заповеди. Чему они нас призывают?

2. Посмотрите в учебнике на с. 40 рубрику. Вы узнаете.(дети зачитывают: Какие заповеди даны людям .(мы сосредоточим своё внимание на Заповедях…)

3. А для чего человеку это нужно знать? (чтобы жить в ладу с совестью).

4. Давайте вспомним слова Мирзы Шафи:

«Добру и злу дано всегда сражаться,

И в вечной битве зло сильнее тем,

Что средства для добра не все годятся,

Меж тем , как зло не брезгует ни чем.»

(читает учитель, затем вместе и дети хором повторяют)

5. Мы продолжим разговор о законах духовного развития человека: в человеке всегда есть две противоположные силы добро и зло. Они находятся в вечной борьбе. Наша задача: пробивать путь к добру.

III. Актуализация знаний.

А что помогает человеку отличать добро от зла? (Совесть.)

Отыщите место в учебнике, где говорится о совести (с.37)

(Обучающиеся зачитывают: два важнейших дела совести:1)перед выбором совесть подсказывает, как должен поступить человек

2)после ошибки совесть срабатывает как тревога: «Так нельзя! Исправься!»)

3.Что значит быть в ладу с совестью?

(Надо уметь слышать голос совести и поступать по её подсказкам ,исправлять свои ошибки.)

4. Обратимся к иллюстрации учебника «Апостол Петр» на с. 37.

Какой грех совершил апостол Петр? (предал Иисуса Христа)

5. Давайте представим что было в душе ап. Петра. Опишите внутренне

состояние.

(взгляд устремлен вперед, в будущее, лицо красное,

напряженное мыслю о раскаянии)

6. Какую формулу победы над злом мы записали в тетрадях на прошлом

уроке?

7. Прокомментируйте формулу греха: Мысль

Чувство

Дело

(если появилась злая мысль, ее следует

уничтожить, чтобы она не овладела

человеком и тогда он не совершит зла…)

8. Физпауза.

Выполните задание: (класс разбивается на команды)

На слова «добра» команда хлопает в ладоши, поднимая руки к верху.

На слова «зла» команда приседает и прячет голову, закрывая ладонями.

(Слова записаны на доске)

Непослушание

Ложь

Щедрость

Ненависть

Милосердие

Злоба

Послушание

Прощение

Предательство

Зависть

Смирение

Воровство

Любовь к людям

Выявление победителей, благодарность.

Основной этап.

Для того, чтобы люди могли жить в мире с Богом и со своей совестью, Господь через богоизбранных людей (пророков и апостолов) давал самые главные правила жизни человека. Как бы Бог заключал союз с человеком.

А как мы называем Священную книгу в которой вложен богодухновенный труд?

(Библия)

Давайте вспомним четверостишие о Библии. (Учитель берет в руки библию, а дети отвечают хором:

Книга книг! В страницах этих

Богодухновенный труд!

Знают взрослые и дети,

Книгу Библия зовут!

В. Смирнов

4. Одним из авторов этой Священной книги является Моисей.

Дети а может ли кто из вас вспомнить, кто такой пророк Моисей? Какими добрыми делами он запечатлел свой земной путь?

(Он вывел еврейский народ из чужой страны и провел людей

через море, подняв в молитве руки к небу…)

Просмотр мультфильма «Адам и Ева». Дети подумайте, какой грех совершили Адам и Ева? Как Господь наказал их за непослушание?

( Они вкусили запретный плод, тем ослушались Господа и

были изгнаны из рая, и стали смертными)

А какой урок вы извлечете из этого трагического события?

(Надо быть всегда послушными)

Работа с учебником

Обратимся к материалу учебника ( с. 40)

Чтение 1-го абзаца.

Как вы понимаете слово Заповедь?

(Заповеди – это главные правила для любого человека.)

Отыщите в учебнике: сколько заповедей Бог дал Моисею?

(Десять)

Назовите эти заповеди:

Почитай отца твоего и матерь твою.

Не убивай

Не кради

Не прелюбодействуй (верность, преданность тем, кто тебя любит и т.п.)

Не лги

Не завидуй

Работа с таблицей «Заповеди Божии». Самостоятельная работа.

Задание: заполни таблицу в правом столбце «Отношение человека к человеку» (см. в приложении)

Проверка: Ответьте на вопрос: Какие отношения выстраивают эти заповеди?

(Так человек должен относиться к другому человеку…)

Зашифровка знаний. Рисование Синайской горы, скрижалей.

Эти заповеди Господь дал пророку Моисею на горе Синай. Заповеди были начертаны на каменных скрижалях.

Работа со словарем (с. 404) Чтение статьи о скрижалях. (читает ученица)

«Скрижалями в древности назывались у евреев письменные

принадлежности, в частности дощечки, сделанные из

различного материала (металла, дерева, воска) на которых

делались записи.

Работа с иллюстрацией картины Гюстава Доре, франц. Художника 19 века «Моисей с заповедями на горе Синай»

Каким мы видим пророка Моисея?

(сильным, мужественным, величественным,

обожествленным, похож на Бога)

А вот картина неизвестного художника «Моисей со скрижалями Завета»

Я дарю вам ее на память.

IV. Закрепление

Самостоятельная работа. Задание: из слов, записанных на доске, выберите к заповедям те слова, которые указывают на нарушения этих заповедей.

2) Проверка.5-я заповедь- непослушание

7-я - воровство

8-я - предательство

V. Рефлексия

1) Каким должен быть человек, чтобы о нём можно было сказать, что он живёт по духовным законам?

(Честным, добрым, любящим, преданным, щедрым)

2)Что особенно ценным для вас было на уроке?

(Мы должны стараться жить по заповедям.)

Надо почитать своих родителей.

Слышать голос совести, где добро, а где зло.

Не присваивать себе чужие вещи.

Никого не обманывать…)

Вывод: действительно! Если человек выполняет заповеди Божии, то он живёт в ладу с совестью. А если человек любит людей, значит он умеет любить Бога.

Учись любить, как Бог любил!

Бог людям заповедь вручил:

Ничто важней не может быть,

Чем Бога и людей любить.

А сейчас Мороко Оля прочтёт своё стихотворение

Есть люди, которые не верят в Бога.

Они не знают, что Он есть.

И что он существует.

Но это всё неверно - Бог есть!

Ведь Он же дал нам жизнь, здоровье и любовь!

Благодаря Ему здесь всё: еда, вода, природа!

Так, люди, верьте же скорее в Бога!!!

VI.Домашнее задание: стр. 40-41,вопросы 1.3.

VII. Оценивание и выставление отметок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/85545-urok-po-teme-zapovedi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки