- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Наши верные друзья: Спорт, Здоровье, Красота!
ГБОУ АО Киземская СКОШИ
«Наши верные друзья: Спорт, Здоровье, Красота!»
(Общешкольное мероприятие для детей от 8 до 17 лет)
Автор разработки:
Дадыко Татьяна Юрьевна, воспитатель
2014г.
Цель:
Формирование у обучающихся позитивного отношения к здоровому образу жизни, пробудить желание серьёзно заниматься спортом и физкультурой.
Задачи:
организовать просветительскую деятельность с воспитанниками по сохранению и коррекции здоровья через систему оздоровительных мероприятий;
формировать у воспитанников необходимые знания, умения и навыки по реализации здорового образа жизни;
воспитывать патриотические чувства, чувство “локтя”, желание подарить праздник окружающим.
Мероприятие рассчитано на детей со 2 по 9 классы.
Местом проведения - актовый зал.
Предварительная подготовка:
система занятий по программе “З.О.Ж.”;
разучивание стихов о ЗОЖ;
подбор музыкального репертуара для конкурсов;
подготовка презентации к сценарию.
Оборудование:
Мультимедийный проектор, экран;
Атрибуты:
2 воздушных шарика;
Макет бочонка;
Карточки с заданиями;
Макет цветика-семицветика;
Альбомные листы А 4,фломастеры;
Цветочки разного цвета;
Спортивная зимняя одежда, макеты лыж.
Ход мероприятия
Вступление.
(На экране слайд-шоу с фотографиями обучающихся школы, педагогами, принимавших участие в мероприятиях в рамках программы “Здоровье” в прошлом учебном году)
Слайд 1.
(На экране название праздника “Наши верные друзья: Спорт, Здоровье, Красота”)
Ведущий.
Приветствуем всех, кто время нашёл
И в школу на праздник Здоровья пришёл.
Выглядите вы все очень прекрасно!
Сегодня мы с вами проведём конкурсно- игровую программу “Наши верные друзья: Спорт, Здоровье, Красота” между двумя командами.
Цель программы:
обобщить ваши знания о здоровом образе жизни;
вызвать желание серьёзно заниматься спортом и физкультурой;
и зарядить хорошим настроением.
(дети читают стихи)
1 ученик.
Мы здесь подрастаем,
Мужаем мы здесь.
И набираем, естественно, вес!
2 ученик.
Всегда мы здоровы.
С зарядкой дружны,
Нам спорт с физкультурой
Как воздух нужны.
3 ученик.
А с ними порядок, уют, чистота,
Эстетика.
В общем, сама красота!
Здоровье своё бережём с малых лет.
Оно нас избавит от болей и бед!
А сейчас посмотрите, кто пришёл к нам в гости.
Слайд 2.
(На экране фото с изображением талисманов Зимней Олимпиады “Сочи 2014”)
Вы их узнали? Кто это?
Верно, это талисманы Зимней Олимпиады 2014 года
Талисманами и на нашем празднике тоже будут Белый Мишка, Зайка и Снежный Барс.
Недавно мы на экране увидели, как вы прошлый год дружно заботились о своём здоровье: занимались физкультурой и спортом. Весть об этом облетела всю матушку Россию.
Мы надеемся, что вы в будущем станете прославлять нашу школу и нашу страну своими спортивными достижениями.
Ребята все вы знаете , что любая самая настоящая дружба начинается с … (улыбки)
Слайд 3.
Давайте друг другу улыбнёмся. Вот так. Молодцы!
А ещё самая настоящая дружба начинается интересной и познавательной игры. Ведь даже Олимпийские соревнования называются…игры. Спортсмены каждый раз на них познают свой организм и открывают его новые возможности.
Вы согласны поиграть?
Зал: Да!
Ведущая:
Мы приготовили для наших ребят задания.
А кто же оценит их старания?
Мы предлагаем выбрать жюри
Из тех, кто находится в зале:
Достаточно будет представителя три
Они результаты объявят в финале.
Ведущий выбирает членов жюри и представляет их.
Слайд 4.
2. Основная часть.
Приглашаются представители от каждого класса на сцену (по 2 человека)
Слайд 5.
(дети выходят в спортивной форме под музыку)
Для начала мы должны узнать как же будут называться ваши команды? Для этого я попрошу командиров команды лопнуть один из шариков, найти в нём буквы и собрать название команды. Произнести название всей командой дружно и чётко.
(Представление команд - названия команд узнают из лопнутых шариков + собирают название.)
Слайд 6.
Команды есть они готовы. Давайте же поприветствуем друг друга и произнесём клятву сегодняшней игры.
Слайд 7.
Проводится тренинг на сплочение. Взявшись за руки дети встают в круг и хором произносят: «Дружба и честность превыше всего – один за всех и все за одного!»
Ведущий: Основатель интернационального Олимпийского комитета Пьер де Кубертен однажды произнёс: “О спорт – ты мир!”.
И наш праздник мы начнём со спортивной разминки.
Встаньте все по удобнее и мы начинаем!
Слайд 8.
( Дети под музыку выполняют различные упражнения).
Народная мудрость гласит:
В здоровом теле - здоровый дух!
Ты должен знать свое тело,
Знать и любить.
Самое первое дело -
В мире с ним жить.
Каждую клеточку тела
Нужно понять,
Пользоваться умело и охранять.
1е задание «Органы человека»
Слайд 9.
Правила такие: За каждый правильно выполненное задание команда получает 1 балл.
Вопросы на знание органов человека.
1.Горшок умен
Семь дырочек в нем. (Голова)
2.Чтобы в цель попасть не раз
Зоркий требуется… глаз.
3.Вот гора, а у горы
Две глубокие норы
В этих норах воздух бродит
То заходит, то выходит. (нос)
4.Когда мы едим - они работают
Когда не едим - они отдыхают
Не будем их чистить - они заболят. (Зубы)
5.Орган пищеварения. (Желудок)
6.День и ночь стучит оно
Словно бы заведено
Будет плохо, если вдруг
Прекратиться этот стук. (Сердце)
7.Череп охраняет самый чувствительный и важный орган…(Мозг)
8.Этот орган защищает нас от неблагоприятных воздействий окружающей среды, помогает осязать предметы. (Кожа)
Оценки жюри.
2е задание «Цветик-спортцветик»
Слайд 10.
Ведущий предлагает капитанам выбрать лепесток от цветика – семицветика. На этих лепестках – задания. На листке написано название вида спорта.
Одна команда показывает пантомиму, другие разгадывают, что за вид спорта был показан.
За пантомиму команда получает 1–3 балла. Команда, отгадавшая вид спорта, получает 1 балл.
Виды спорта : фигурное катание, баскетбол, гребля, волейбол, дартс, бокс, тяжёлая атлетика, футбол.
Молодцы ребята! Вы все достойно справились с заданием.
Оценка жюри.
3е задание «Заморочки из бочки»
Слайд 11.
(Дети вытаскивают из бочки бочонки с номерами я зачитываю вопрос о ЗОЖ.) За каждый правильный ответ -1 балл.
Вопросы:
1.Эти растения с резким запахом являются хорошим средством в профилактике простуды (лук, чеснок)
2.Вещества в таблетках, помощники нашему здоровью. (витамины)
3.Как можно назвать одним словом все эти действия: умывание, чистка зубов, мытье рук, подстригание ногтей? (Гигиена)
4.Продолжи поговорку: Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в …… (тепле)
5.Назовите способы закаливания. (обтирание, обливание, воздушные и солнечные ванны)
6. Почему полезно есть овощи и фрукты сырыми? (много витамин)
Оценки жюри.
Чтоб успешно развиваться,
Нужно спортом заниматься.
От занятий физкультурой
Будет стройная фигура.
Вам полезно без сомненья
Всё, что связано с движеньем!
Ведущий: Ребята! Жизнелюбие и жизнерадостность – это тоже показатели отличного здоровья.
В народе говорят: Красота спасёт мир.
Я знаю, что среди вас есть талантливые танцоры .
4е задание «Прекрасное настроение»
Слайд 12.
Правила такие: Создайте прекрасное настроение на празднике здоровья.
(в каждой команде выбирается 1 участник, который будет показывать движения под музыку, остальные повторяют. Оценка по 5-й системе. Оценивается синхронность и качество исполнения)
Оценки жюри.
5-е задание называется «Неспортивные песни о спорте»
Слайд 13.
Нужно подобрать к каждой строчке из популярной песни вид спорта, о которой они напоминают.
Песни | Вид спорта |
"Мы на лодочке катались…" "Вот кто-то с горочки спустился…" "Мои мысли – мои скакуны…" "Я по жизни загулял, словно в темный лес попал…" "Твоя вишневая "девятка" меня совсем с ума свела…" "Не думай о секундах свысока…" "Кони в яблоках, кони серые…" "Я буду долго гнать велосипед…" | Велогонки Конный спорт Бег на короткие дистанции Автомобильные гонки Спортивное ориентирование Шашки, шахматы Лыжный спорт Академическая гребля |
Пока дети выполняют задания проводится игра со зрителями.
Оценки жюри.
6-е задание
Вы всё о здоровье верно говорили,
Но о правильном питании забыли?
Ваш организм растёт, развивается.
Докажите, что он правильно питается.
А теперь давайте проверим ваши знания!
Слайд 14.
Игра. «Полезно. Вредно»
Я вам раздаю цветочки каждому – красный и желтый. И называю слова. Если продукт полезный – вы поднимаете желтый цветок, если вредный – красный.
Оценивается правильность выбранного ответа – за каждый правильный ответ всей командой -5б.)
Давайте потренируемся. Чипсы – красный. Яблоко – желтый. Молодцы!
Вредные: чипсы, лимонад, сухарики в пачках, сало, маргарин, майонез, грибы, кетчуп, кофе.
Полезные: яблоко, морковка, грецкий орех, молоко, творог, каша, клюква, кефир, тыквенные семечки.
Оценка жюри.
7-е задание «Конкурс капитанов»
Слайд 15.
Помощники капитанов с завязанными глазами должны одеть одного из членов своей команды в зимнюю спортивную одежду и надеть на его ноги короткие пластиковые лыжи.
Побеждает тот, кто выполнит это задание быстрее и правильнее.
На счёт «1,2,3», под музыку, помощники капитанов начинают выполнять задание. Команды, поддержите своих игроков!
Команды игроков и зрители в зале аплодисментами дружно поддерживают игроков во время этого конкурса.
8-е задание «Собирай-ка»
Слайд 16.
Нужно определить: Что значит быть здоровым?
Выберете из слов слова-характеристики здорового человека за определённое время.
Каждой команде выдаётся лист с заданием.( за каждое правильно выбранное слово команда получает 1 балл)
Здоровый человек – это …………….человек.
Слова для команд:
крепкий
сильный
толстый
бледный
неуклюжий
весёлый
не соблюдает гигиену
соблюдает гигиену
придумывает себе болезни
трудолюбивый
активный
ленивый
закаляется
следит за осанкой
грустный
у него хорошая память.
Пока дети выполняют задания проводится игра со зрителями.
Молодцы и с этим заданием вы справились!
3.Заключительная часть
Ведущий:
Наши верные друзья:
Спорт, Здоровье, Красота!
Кто в празднике здоровья победит?
Кого жюри отметит, наградит?
(А пока жюри подводит итоги мы поиграем в игру со зрителями)
Слово предоставляется жюри.(Жюри подводит итоги)
Ведущий:
Я желаю вам, ребята,
Быть здоровыми всегда,
Но добиться результата
Невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться,
Каждый раз перед едой,
Прежде, чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам,
И конечно, закаляйтесь.
Это так поможет вам!
Свежим воздухом дышите
По возможности всегда,
На прогулки в лес ходите,
Он вам силы даст, друзья!
Здоровье – неоценимое богатство в жизни каждого человека. Надеюсь, что наше мероприятие не прошло даром, и вы многое почерпнули из него. Недаром говорят: «Наши лучшие друзья: спорт, здоровье, красота!». Так будьте все здоровы, до свиданья!
Слайд 17.
Будьте здоровы!
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ЗРИТЕЛЕЙ
1.(Дети хором отвечают «Это я, это я, это все мои друзья!»)
• кто из вас всегда готов жизнь прожить без докторов? +
• кто не хочет быть здоровым, бодрым, стройным и веселым? –
• кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру? +
• кто мороза не боится, на коньках летит, как птица? +
• ну а кто начнет обед жвачкой с парою конфет? –
• кто же любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны? +
• кто поел и чистит зубки регулярно дважды в сутки? +
• кот из вас, из малышей, ходит грязный до ушей? –
• кто, согласно распорядку, выполняет физзарядку7 +
• кто, хочу у вас узнать, любит петь и отдыхать? +
2.Физминутка с залом.
Пока ребята думают, проведём физминутку. («Летит, летит, по небу шар…)
3.Загадки:
1.Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней. Доктор
2.Стоит он в баночке, в аптечке коричневый, пахучий.
А на локтях и на коленях он желтый и шипучий. Йод
3.Горькой бывает, сладкой бывает,
Ойкают дети, ее запивая. Таблетка
4.Я под мышкой посижу и что делать укажу
Или разрешу гулять, или уложу в кровать. Градусник.
5.Что же нужно делать, чтобы избежать встречи с перечисленными предметами и с докторами? Закаляться. Соблюдать правила безопасного поведения.
6.Как можно назвать все эти действия: умывание, чистка зубов, мытье рук, подстригание ногтей? Гигиена
1. Вопросы на спортивную тему.
•Почему олимпийские игры получили такое название?
( Так называлась деревня Олимпия в древней Греции)
•Что является символом олимпийских игр? (Пять колец)
•Какой цвет означает каждый континент? (Голубой - Европа, жёлтый- Азия, зелёный – Австралия, красный – Америка, чёрный - Африка)
•Когда и где пройдёт следующая летняя олимпиада? (В английской столице - Лондоне, в 2012 году)
•Когда и где пройдёт следующая зимняя олимпиада? (В российском городе Сочи, в 2014 году)
•Что стремиться установить спортсмен? (Рекорд)
•Чем являются слова : «Быстрее, выше, сильнее!» (Девизом олимпийских игр)
•Олимпийцы Волгограда.
Назвать олимпийских чемпионов Волгоградской области.
(на экране высвечиваются портреты )
2. Соревнования
•Присесть. Кто больше за 1 минуту
•Попрыгать на одной ножке вокруг обруча, держа руки за спиной за 1 минуту
•Пронести книгу на голове. Побеждает тот, кто больше сделает шагов.
3. Перечислить виды спорта.
За определённое время написать как можно больше видов спорта.
А в это время:
Игра с залом.
Отгадайте загадки.
•Не обижен, а надут,
Его по полю ведут.
А ударят – нипочём,
Не угнаться за…мячом
•На снегу две полосы,
Удивились две лисы.
Подошла одна поближе:
Здесь бежали чьи-то…лыжи.
•Кто на льду меня догонит?
Мы бежим в перегонки.
И несут меня не кони,
А блестящие…коньки
•Мне загадку загадали:
Это что за чудеса?
Руль, седло и две педали,
Два блестящих колеса.
У загадки есть ответ.
Это мой…велосипед
•Вот какой забавный случай!
Поселилась в ванной туча.
Дождик льётся с потолка
Мне на спину и бока.
До чего ж приятно это!
Дождик тёплый подогретый.
На полу не видно луж.
Все ребята любят… душ.
Приложение 1
Если хочешь быть здоров
Водой холодной обтирайся, 1
Закаляйся, если хочешь быть здоров,
Постарайся, позабыть про докторов,
Если хочешь быть здоров!
2
Будь умерен и в одежде, и в еде,
Будь уверен на земле и на воде,
Всегда и всюду будь уверен
И не трусь, мой друг, нигде!
3
Всех полезней солнце, воздух и вода,
От болезней помогают нам всегда,
От всех болезней всех полезней
Солнце, воздух и вода!
4
Бодр и весел настоящий чемпион,
Много песен, много шуток знает он,
А кто печально нос повесил –
Будет сразу побеждён.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/85578-nashi-vernye-druzja-sport-zdorove-krasota
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.