Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.12.2014

Урок русского языка по теме «Имя существительное»

Урок-сказка для 6 класса по теме «Имя существительное» — это обобщение и систематизация знаний в увлекательном формате. Ученики отправляются в путешествие на материк Морфология, в загадочную страну Предметинск. На занятии используются группы сменного состава: школьники представляют свои проекты и выполняют разнообразные задания, включая творческие. Такой подход позволяет легко закрепить грамматические признаки имени существительного, его роль в речи и основные правила правописания.

Содержимое разработки

Урок – сказка по теме « Имя существительное» в 6 классе.

Учитель: Матвиенко Марина Сергеевна

Тема: Имя существительное

Цели и задачи: 1. Повторить и обобщить пройденный материал за 5 класс.

2. Развивать творческие способности учащихся, умение работать в группе.

3. Воспитывать любовь к родному языку.

Оснащение: Мультимедийный проектор, презентации учащихся, музыкальное

сопровождение, творческие работы учащихся, карточки с заданиями

для каждой группы, бейджики для жюри и для учащихся разного цвета:

оранжевые, голубые и жёлтые, карточки с названиями городов.

Ход урока

I.Организационный момент (1-2 мин.)

Звучит лёгкая спокойная музыка.

Учащиеся рассаживаются по группам.

II. Вступительное слово учителя (2-3 мин.)

-На материке Морфология, в своей стране, которая давным-давно носила другое название - Предметинск, а потом её переименовали в Имя Существительное, живут имена. Живут они все на огромном древе познания, и каждое из них – листик с именем. Как только появляется новое понятие – вырастает новый листик с новым именем.

Днём они все служат в соседнем Синтаксисе, где на них всё держится. Они всё могут. Могут быть и подлежащими, и сказуемыми, и дополнениями, и определениями, и обстоятельствами. Ночью они располагаются каждое на своём месте. Познакомимся с ними поближе.

III. Проверка домашнего задания

-Каждая творческая группа дома работала над созданием проекта « Что мы знаем об имени Существительном?» Сейчас нашему вниманию эти презентации будут представлены.

( 10 минут)

IV. Работа в группах сменного состава.

-Эта страна огромна, но с вами побываем только в 3 – х её городах. Каждая творческая группа выберет себе путь, по которому она пойдёт. (Представители подходят и выбирают себе карточку : род, число, падеж)

- Каждая группа должна придумать название своего города, своего места жительства, например: Числинск, Родград, Падежнопль.

- Путешествуя по стране Существительное, вы вновь вернётесь в родной город. Выполненные задания вы отдаёте нашим уважаемым гостям, которые и будут оценивать ваши знания. Цвет ваших карточек должен совпадать с цветом на их бэйджике.

- И вот мы отправляемся в путь.

( Группы получают свои первые задания, в зависимости от того, где они находятся. Время прибывания в каждом городе не более 5 минут.)

V. Творческое задание.

-Теперь вы вновь вернулись в свой город, который вы любите, который вы знаете. Я вам предлагаю написать сказку о своём городе. Темы могут быть такие:

1.Сказка о мужестве(женственности) имён существительных) – Родград.

2.Сказка «Караул! Пропало число!» Потерялась форма ед. или мн. числа. Что произошло? –Числинск

3.Сказка «Кому нужны падежи? Или « Кого склоняет склонение?» - Падежнопль

( слайд на мультимедиа, а у групп листы с темами)

Время выполнения 5-7 минут. В это время жюри подводит итог, оценивая группы по 5-ти б.системе.

VI. Презентация творческой работы. (2-3 мин.)

- Так как у нас сегодня урок-сказка, то и финал нашей сказки должен быть счастливым

(Учащиеся представляют свои проекты. Слово жюри)

VII. Подведение итогов. Домашнее задание.(1-2 мин.)

-Домашнее задание тоже будет творческим: (слайд на мультимедиа)

1. Придумай портрет им. Существительного. Как ты себе представляешь его характер, опиши словами. Нарисуй его костюм.

2. Нарисуй герб страны Существительное

3. Составь карту страны Существительное.

-Выбери любое из предложенных проектов.

А теперь мы все дружно на сказочном ковре – самолёте отправляемся в столовую, где скатерть – самобранка приготовила нам сюрприз.

(Чаепитие)

Приложение к уроку

Число им. существительных

Задание 1

Исправь ошибки. Как ты думаешь, почему они произошли?

Чего только не было в магазине! И Сахары, и чернило, и молоки, и металлы, и сметаны, и бензины, и ножница, и брюка, и очка, и саня, и цементы, и пшены, и вермишели, и ветчины, и дрожжа… Всего не перечислишь!

Задание 2

Образуй именительный падеж множественного числа существительных, поставь ударение в них.

Магазин –

Трамвай –

Космонавт –

Автомобиль –

Музей –

Лестница –

Доктор –

Вагон –

Поезд –

Театр –

Улица –

Растение –

Слесарь –

Сторож –

Инженер –

Стакан –

Трактор –

Шофёр -

Падеж им. существительного

Задание 1

Разгадай тайну молчащей таблицы. Заполни её, заставь говорить, озаглавь. Не забудь про последний столбец!

Мужской, женский

-а, -я

Мужской, средний

-о, -е, согласный

женский

Задание 2

Вставь пропущенные буквы.

1.Без букв и грамматик… не учатся математик…

2. На хорошей лошадк… по дорожк.., а на худой – по сторонк…

3. Похвалы вредят дружб…

4. Не бывать шишк… на рябинк…

5. В работ… железо не заржавеет.

6. Из поговорк…слова не выкинешь.

7. Кошк… - игрушки, мышк… - слёзки.

8. На чужбинк… и собака тоскует.

9. По капельк… - море, по былинк… - стог.

10. С миру по нитк… - голому рубашка.

11. Хорошо птичк… в золотой клетк…, но того лучше на зелёной ветк…

12. Я – последняя буква в алфавит…

13. Богатырь и на тигр… поедет.

14. Знал дружка в радост…, на оставляй и в горест…

15. В скромност… - мудрость, в надменност… - гибель.

16. Слепой щенок – и тот к матер… ползёт.

17. В лихост… и завист… нет ни проку, ни радост…

Род им. существительных

Задание 1

Исправь ошибки в словах, обозначающих названия зверей и птиц:

Бык – бычиха -

Баран – баранка -

Боров – боровка -

Петух – петушиха -

Селезень – селезёнка -

Гусь – гуська -

Индюк – индиха -

Медведь – медведка -

Слон – слоныня -

Волк – волкушка -

Задание 2

Определи по словарю род существительных, согласуй с ними прилагательные, запиши словосочетания.

Имя, известный –

Фамилия, знакомый –

Гортань, напряжённый –

Госпиталь, военный –

Деталь, запасной –

Кашель, сильный –

Лазурь, светлый –

Изморозь, белый –

Снегирь, красногрудый –

Рысь, хищный –

Шампунь, великолепный –

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/85758-urok-russkogo-jazyka-po-teme-imja-suschestvit

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки