- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка к открытому уроку «Развитие навыков игры в ансамбле скрипачей и подготовка к концертному выступлению»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИКУССТВ Г. ПЕЧОРА»
Разработка открытого урока
«Развитие навыков игры в ансамбле скрипачей и подготовка к концертному выступлению»
Класс – ансамбль скрипачей ДШИ (5-7 классы)
Преподаватель
класса скрипки
Шаверина Галина Юрьевна
г. Печора 2014 год
Ф.И.О. Шаверина Галина Юрьевна
Название предмета – «Коллективное музицирование»
Тема - « Развитие и закрепление навыков игры в ансамбле на уроке коллективного музицирования и подготовка к концертному выступлению». Класс – ансамбль скрипачей (5-7 классы).
Тип: « Закрепление знаний, умений, навыков»
Цель: «Применение различных форм работы для формирования навыков игры в ансамбле и подготовки к концертному выступлению».
Задачи:
обучающие: отработка ансамблевых моментов с использованием различных методов и приёмов; укрепление общей интонационной основы; контроль над четкостью ритма; охват музыкальной формы, игра в различных музыкальных стилях;
развивающие: развить активность внутреннего слуха, логическое и образное мышление, творческие способности;
воспитывающие: воспитание музыкально-эстетических взглядов, концентрации внимания, навыков самоконтроля, ответственности за свою партию, эмоциональной отзывчивости, чувства ответственности перед концертным выступлением.
Средства обучения и оборудование: рояль, скрипки, смычки, канифоль, пульты для нот, партии, клавиры. Дидактичесий, методический материал.
Форма - группового обучения.
Педагогическая технология – активного обучения.
Принципы:научность, связь теории с практикой, систематичность и последовательность, доступность, прочность, сознательность, активность.
Методы: проблемно-поисковый, собственный показ «Делай как я», групповой дискуссии, мозговая атака, закрепление изученного материала, выработка практических умений, демонстрация, объяснение , закрепление и повторение ранее изученного материала, беседа, создание ситуации успеха, эмоционального стимулирования, поощрения и порицания, постановка перспективы, развитие познавательного интереса, формирование ответственности и обязательности.
Ход урока
Организационный этап.
Сегодня мы вам покажем процесс работы над двумя музыкальными произведениями:
Ф. Шуберт «Вальс» Соч.9, №1
И. С. Бах «Гавот» из Сюиты для оркестра №3.
Этап подготовки
Прежде чем приступить к работе над музыкальными произведениями, сначала разыграемся. Давайте определим задачи:
слушаем себя и весь ансамбль в целом;
поём про себя, и этим добиваемся чистоты интонации;
считаем про себя, одновременно меняем смычки;
каждый звук, каждое динамическое его изменение предслышим, предвидим.
Если каждая из вас приложит максимум усилий и будет работать с полной самоотдачей, то в таком случае мы быстро добьёмся хорошего результата. Почему полезно разыгрываться?
Будем играть гамму Ре Мажор сначала в унисон, затем в терцию, в сексту и в октаву. Сначала играем пианиссимо, прислушиваясь друг к другу, подстраиваясь под общую интонацию.
Исполнение. Прозвучало неплохо, но хотелось бы в звуке услышать больше уверенности и опоры – это мы можем сделать, если правильно используем вес правой руки.
Теперь разделимся на два голоса и сыграем гамму терциями и секстами от piano на crescendo к forte, затем diminuendo и piano. Звучит исполнение.
Спасибо, было довольно убедительно. Напоминаю, что окончание желательно играть еще тише, мягче. Теперь исполним эту же гамму в октаву. Первый раз играем на pianissimo, а затем от ppcrecs. к ff, затем dim. и pp. Исполнение. Хорошо, спасибо. Вы уверенно справились с этим заданием и теперь мы можем начать работу над музыкальными произведениями.
Основной этап – закрепление знаний
Прежде чем мы приступим к работе над «Вальсом» Ф. Шуберта, повторим материал прошлого урока.
Какой жанр этого произведения?
Какой размер?
Тональность?
Какая форма?
Какой характер?
Где кульминация?
Какие штрихи здесь используются? Помогают ли они передать характер этой пьесы? Молодцы!
Теперь давайте сыграем произведение. Исполнение. Получилась ли ритмическая точность? Вальс прозвучал выразительно, легко, изящно? Динамика была ярко выражена или слабо?
Давайте сейчас сыграем без первых. В этом Вальсе мелодия полностью звучит у первых скрипок. У вторых и третьих скрипок здесь легкий воздушный аккомпанемент. Играем этот штрих небольшим отрезком смычка в средней его части, каждый раз отпуская к концу ваши четверти. Давайте сыграем еще раз. Уже лучше.
Теперь я попрошу вторых скрипок в начале второй цифры сыграть свои нисходящие восьмые ярче, смелее. Здесь вам нужно поддержать первых скрипок, выделить этот мелодический ход, а затем снова перейти к легкому аккомпанементу. Давайте сыграем этот эпизод. Молодцы, вы очень отзывчивые и старательные.
Теперь сыграем все вместе с самого начала. Исполнение. Вы сыграли хорошо, но в конце фраз не хватает пока филировки звука. Давайте будем внимательны к окончанию фраз – их нужно играть тише, мягче, тем самым закругляя окончания. И в конце небольшое ritenuto. Давайте исполним произведение целиком.
Уже намного лучше стали ваши ансамблевые навыки: вы прислушиваетесь друг к другу, стараетесь играть одинаковыми штрихами и одинаковой аппликатурой, делаете вместе динамическое развитие и произведение начинает звучать лучше. Правда, пока не хватает сценической свободы, но этот важный навык вырабатывается не на уроке, а только в целой серии концертных выступлений. И у нас с вами есть такая цель – много выступать.
Двигаемся дальше.
И. С. Бах «Гавот» из Сюиты для оркестра №3. Давайте вспомним некоторые важные моменты:
Какой жанр?
Каково происхождение гавота?
Какая особенность стиля И. С, Баха?
Какой размер?
Какая тональность?
Какой характер гавота?
Исполнение. Сегодня звучит лучше. Молодцы, поработали дома. Но пока звучим немного не вместе. Требование ко всем – четче ритм. Для этого нужно обязательно считать про себя, крупные длительности наполнять пульсацией восьмыми.
Что касается штриха деташе – здесь особое «баховское» деташе. Это значит, что каждый отдельный звук – восьмые и четверти - нужно играть с отпусканием, облегчать их звучание к концу. Играется этот штрих в средней и верхней части смычка и звучит вот так – показ преподавателя.
Сыграем сначала. Спасибо. Первые скрипки – ваши задержания начинайте с акцента, потом отпускайте. Вторые скрипки – играйте яснее, более выразительно ваше интонационное зерно в начале второй цифры. И не забываем про «баховское» деташе.
Обращаем внимание на все динамические оттенки. Все унисоны играем на forte, при разделении на голоса не теряемся, каждый голос звучит четко, ясно. Тему (интонационное ядро) каждый голос выделяет, показывает. В кульминационных моментах играем особенно эмоционально, выкладываемся полностью. Исполним сначала.
Послушаем по голосам вторую и третью цифры. Третьи скрипки, вы всё делаете правильно, просто будьте смелее, не теряйтесь, ваш голос здесь очень важен и нужен. Это ведь полифония, т.е. многоголосие. Все голоса здесь важны и равноправны. Играйте небольшим плотным смычком в середине. Добавьте вибрации, от этого звучание вашей партии станет выразительнее.
Теперь давайте исполним произведение целиком. Молодцы. Уже намного лучше, яснее и стройнее звучит это многоголосное произведение. Гавот приобрел задорное, моторное, бодрое звучание. Вы были к себе строги и объективны.
В завершение урока предлагаю сконцентрировать все знания, умения и навыки , необходимые для коллективного музицирования и исполнить оба произведения в форме генеральной репетиции перед концертом. Помните, что скрипки и смычки поднимаем и опускаем одновременно, по мне. В конце выступления – одновременный поклон.
Итоговый этап:
Ф. Шуберт «Вальс» соч.9, №1
И.С.Бах Гавот из Сюиты для оркестра №3.
Ребята, большое спасибо вам за работу. Ваш труд я оценила на оценку «отлично». Все вы молодцы. Видно, что игра в ансамбле приносит вам большое удовольствие, и поэтому вы всегда работаете с полной самоотдачей. Желаю вам творческих успехов и удачи в завтрашнем концерте!
5. Домашнее задание:
Домашнее задание будет таким: проанализировать своё сегодняшнее исполнение, выявить все положительные и отрицательные моменты. Следующий урок мы начнем с совместного обсуждения. Дома еще раз повторите партии.
Наш урок закончен. Всем спасибо!
Список используемой литературы:
1. Мордкович Л. Детский музыкальный коллектив: некоторые аспекты работы (на примере ансамбля скрипачей).
2. Гертович Р. Оркестр в детской музыкальной школе: вопросы организации и руководства.
3. Свирская Т. Опыт работы в классе скрипичного ансамбля.
4. Турчанинова Г. Организация работы скрипичного ансамбля.
5. Григорьев В. Некоторые проблемы специфики игрового движения музыканта-исполнителя.
6. Гуревич Л. Воспитание аппликатурного мышления юного скрипача.
7. Турчанинова Г. О первоначальном этапе развития виртуозной техники скрипача.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/85814-razrabotka-k-otkrytomu-uroku-razvitie-navykov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Современный этап школьного географического образования»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.