- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по литературному чтению
Учитель: Батаева Светлана Анатольевна.
Урок: Литературное чтение.
ТЕМА УРОКА : С.Есенин « Поет зима, аукает…»
ЦЕЛИ: 1. Учить находить в авторском поэтическом тексте литературные
приемы, при помощи которых поэт создает образы.
2. Развивать воображение учащихся, умение работать с поэтическим
текстом.
3.Воспитывать любовь к родному языку, родной природе;
оказывать эстетическое воздействие на детей через слово
и живопись.
ОБОРУДОВАНИЕ : репродукции картин А.Пластова « Первый снег» и
И.Грабаря « Зимний пейзаж», портрет С.Есенина.
ХОД УРОКА.
Организационный момент.
К моменту кульминации
Пора нам подходить.
И пик воображения
Нам надо покорить.
Подготовка к восприятию.
Чтобы узнать тему урока, разгадайте головоломку.
А | Б | В | Г | |
1 | р | т | з | о |
2 | и | к | л | у |
3 | в | а | е | м |
В1, А2, Г3, Б3.
Сегодня мы продолжаем разговор о зиме. Посмотрите на репродукции картин двух известных художников: « Первый снег» А.Пластова и « Зимний пейзаж» И.Грабаря.
- Какое настроение у вас возникает, когда вы смотрите на картину А.Пластова? ( радостное, веселое, хочется выбежать во двор, протянуть руки и поймать снежинки.)
- А когда вы смотрите на картину И.Грабаря? ( торжественное, и в то же время возникает ощущение холода, мороза.)
- Что изобразил художник на своей картине? ( лес зимой.)
- Какие деревья в этом лесу? Каким словом называют лес, в котором растут сосны? ( сосновый бор, сосняк.)
- Сосны покрыты иголками, хвоей, а если мы прислушаемся в таком лесу, то что услышим? ( шорох, еле слышный звон.)
- А какие еще деревья нарисовал художник? ( березы, осины.)
- Они покрыты инеем. С помощью каких слов можно описать эти деревья? ( мохнатые, пушистые, сказочные.)
- Да, ребята, зима – удивительное время года, она бывает разной: радостной, веселой, торжественной, величавой, холодной, неуютной.)
- Что вам нравится зимой? А что вы не любите зимой?
- Сегодня мы продолжаем знакомство с творчеством С.Есенина и его стихотворением « Поет зима, аукает…»
3. Работа по новой теме.
1. Чтение стихотворения учителем.
- Поделитесь впечатлениями. Понравилось вам стихотворение? Чем?
2. Чтение учащимися стихотворения про себя.
Откройте учебник и прочтите стихотворение, найдите непонятные
слова.
Словарная работа.
Стозвоном – образ сильного мощного звона в сто колоколов.
Сиротливые – тоскливо одинокие, унылые.
Сосняк – молодой сосновый лес.
Ставни – створки для прикрытия окна снаружи.
Метелица – сильный ветер со снегом.
Вьюга – снежная буря.
Анализ содержания.
- О ком или о чем это стихотворение? ( о зиме и о воробышках.)
- Прочитайте и подумайте, какие разные картины – образы рисует нам
автор стихотворения? ( зима в лесу; метелица на дворе; воробышки у
окна; зимняя вьюга; сон воробышков.)
- Как автор описывает зиму? ( как живое существо.)
- Найдите слова и звуки, рисующие образ зимы в первых двух строчках
стихотворения. Эти слова взяты из жизни природы или человека?
- Какие образы помогают создать картину суровой зимы? ( метелица,
вьюга, воробышки и весна, которую они видят во сне.)
- Какие слова использует С.Есенин для создания этого образа?
- Как вы думаете, почему автор пишет о воробышках? ( потому что они очень бедствуют от холода и голода зимой.)
- Как нарисованы птицы, какими словами автор передает свое
отношение к ним? ( воробышки, детки малые, нежные, усталые,
голодные.)
- Почему он так к ним относится? Какое чувство к воробышкам
он хочет вызвать у читателей?
- Какое настроение у вас вызвало это стихотворение? ( грустное, жалко
воробышков.)
- Меняется ли настроение к концу стихотворения? ( да, зима
закончится и придет долгожданная весна.)
- Вначале С.Есенин назвал стихотворение « Воробышки». Сохранился
ли этот образ? Остался ли он главным, центральным, самым важным
для автора или нет? ( зима здесь центральный образ.)
- Найдите приемы, которые использует автор. ( олицетворение –
очеловечивает зиму и воробышков, сравнение – воробышки,
как детки сиротливые, контраст – беспомощные воробышки и
бешеная вьюга, суровая зима и сон – мечта воробышков о весне.)
- Какие слова и выражения С.Есенина вам особенно понравились?
Почему?
- Что можно сказать об отношении автора к природе?
5. Работа в парах с иллюстрациями.
Рассмотрите иллюстрации. Подпишите рисунки строчками из стихотворения. ( « Воробышки игривые, как детки сиротливые
прижались у окна»; « И снится им прекрасная, в улыбках солнца,
ясная красавица весна».)
Физкультминутка.
Работа над выразительностью чтения.
С. Есенин в своем стихотворении представил пять образов – картин.
Мы должны прочитать каждую картину так, чтобы слушатели ее представили ярко.
- Давайте подумаем теперь, как мы будем читать это стихотворение.
С каким чувством будем читать? Все ли одинаково? ( о вьюге –
с чувством тревоги, печали; о воробышках – с чувством жалости,
нежности, о весне – с радостью.)
- В каком темпе будем читать стихотворение: быстро или неторопливо?
( неторопливо, потому что нам надо показать , как нам жалко бедных
птичек зимой.)
- А где будем делать небольшие остановки при чтении? ( в конце
каждой строки и там, где стоят знаки препинания.)
- Возьмите карандаш и расставьте паузы. Помните: запятая -
короткая пауза, точка – длинная пауза.
- Какие слова мы будем выделять голосом при чтении стихотворения?
( дети читают по строчке, выделяя голосом слова, обсуждают,
пробуют, спорят.)
- А теперь , когда мы подготовились к выразительному чтению,
давайте почитаем его по частям. ( чтение каждого ученика
обсуждается, оценивается.)
Итог урока.
- Удалось ли нам найти образы и приемы, которые использовал
автор, чтобы нарисовать картину суровой зимы?
- Понравилось ли вам стихотворение?
8. Домашнее задание.
Выучить стихотворение наизусть.
Урок составлен по учебнику В.Ю.Свиридовой « Литературное чтение» ,
2 класс.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/8585-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.