Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.12.2014

Открытый урок «Счастливый случай» по познанию мира в 4 классе Тема:» Животный и растительный мир Казахстана

Кусатаева Ульжан Санцизбаевна
учитель начальных классов
Открытый урок «Счастливый случай» для 4 класса по познанию мира посвящен теме «Животный и растительный мир Казахстана». На занятии ученики обобщают и систематизируют знания о природных зонах: степях, пустынях, лесах, тугаях и водоемах. В игровой форме, через викторины и загадки, дети изучают характерных представителей флоры и фауны, воспитывая любовь и бережное отношение к окружающей среде. Урок включает командные геймы, физминутку и направлен на расширение кругозора и закрепление учебного материала.

Содержимое разработки

Открытый урок «Счастливый случай »по познанию мира в 4 классе

Тема: »Животный и растительный мир Казахстана».

Цель: Расширить запас знаний и наличие их качества: Обобщенности и системности; закрепить полученные знания о лесеи тугая ,пустынях ,степи ,водоёмов; Воспитывать любовь к окружающей среде, бережном отношении к ней.

Оборудование: книги о растительном и животном мире, рисунки растений ,животных, плакаты с изображением леса ,пустынь, луга, водоемов.

Ход урока:

1.Орг.момент

2.Повторение

-Что такое степи,пустыни,леса,водоемы?

-Какие животные растения есть в лесах,степи,пустыни ит.д.?

-Луга, ,степи ,полупустыни и пустыни ,поля и сады ,леса и водоёмы –являются природными местами обитания растений и животных. В каждом из них произрастают определённые виды растений или обитают характерные для этих мест виды животных.

3.Сегодня у нас необычный урок.Урок «Счастливый случай2

Унас 2 команды. Одна команда «Мудрецы 1 палаты»и другая «Мудрецы 2 палаты»

1 гейм-«Дальше- Дальше»

Вопросы мудрецам 1 палаты

1Всех я за день навещу

Всё что знаю , растрепу (сорока)

2 Ночью зряча,днем слепа

Мышей ловит ,,а не кот (сова)

3 Пестрая крякуша,ловит лягушат(утка)

4Ходят по озеру клещи,

Ищут съедобные вещи.(цапля)

5.Нам в хозяйстве помогает

И охотно заселяет

Деревянный свой дворец

Темно-бронзовый (скворец)

6.Я в любую непогоду

Уважаю очень воду

Я от грязи берегусь чистоплотный серый (гусь)

7 В лесу под звон щебет, звон и свист

«Здорово, дрозд-приятель и ставит подпись (дятел)

8.В лесу ночном кукует птица

Она назвать себя боится

Вопросы мудрецам 2 палаты

1.Желанный гость из далекого края ,

под окном живет.(ласточка0

2.Птица сверху налетает

И цыплят внизу хватает((ястреб)

3. Вертится ,стрекочет ,весь день хлопочет(Сорока)

4.Кто плачет не имея слез.(сова)

5.На одной ноге стоит

В воду пристально глядит

Тычет клювом наугад

Ищет в речке лягушат(цапля)

6 Мы построили вдвоем для гостей просторный дом

А вернее сказать дворец

Прилетай скорей (скворец)

7.Трещало с самого утра

«Пор-рра,пор-рра

А что пора?

Такая с ней морока

Когда трещит (сорока)

8.Посредь деревьев кузнецы куют

2-геим- «Заморочки из бочки»

1 Кто лечится мухоморами?(ЛОСЬ)

2 В кого превратился гадкий утенок?(ЛЕБЕДЬ)

3.Какая птица приносит младенцев?(аист)

4.Какая рыба помогает, чистит посуду?(ЕРШ)

5.Какая рыба в праздничные дни одевает «шубу»(сельдь)

6.Кого в шутку называют косым?(заяц)

физминутка

3-гейм»Ты мне –я тебе»

. 3 вопроса от каждой команды

1.Что такое степи?Какие животные обитают и растут растения?

2.Что такое пустыни?

Растительный и животный мир пустынь.

3.Расскажите о растительном и животном мире гор.

1.Что такое луга? Какие животные обитают и растут растения?

2.Чтотакое водоемы?

Растительный и животный мир

3.Расскажите о растительном и животном мире лесов и тугаев.

4. «Темная лошадка»

Ребята ,в старших классах вы больше ещё узнаете о растительном и животном мире.И этот предмет называется –Биология.

К нам пришел учитель биологии,она задаст вам задания.

1 команде

Живет эта кошка высоко в горах на высоте до 3000 м. над уровнем моря ,мех у неё пушистый.

Снежный барс- грациозный ,сильный и ловкий зверь. За эти качества –он признан символом независимого государства Казахстан.

2 команде

Это животное живет в степи и пустыне. Ноздри у него широкие . во время бега они сильно раздуваются, что облегчает дыхание.

Сайгак – очень быстрое животное.

5 гейм «Гонка за лидером»

1 команде

1.Какие птицы прилетают первыми?(Грач)

2.Какие птицы выводят птенцов зимой?(клесты)

3.Знаменитый певец? (соловей)

4.Растет ли дерево зимой? (нет)

5.Какой цветок встречает первым весну? (подснежник)

6Какая птица выше всех летает? (орел)

7.Какое любимое лакомство у аиста?(лягушки)

8.Какая птица не вьет и не высиживает птенцов?(кукушка)

9Какую птицу можно назвать крылатым почтальоном? (голубь)

10.Какая горная коза подарила свое название автомобилю? (газель)

2 команде

1.Кто курлычет? ( Журавль)

2.Какая птица разоряет гнезда мелких птиц? (сорока, ворона)

3.Какая птица самые пушистые? (совята)

4.Кто вместо удочки использовал свой хвост?(волк)

5.Кто строит полтина на реках?(бобры)

6. Какая птица выводит в дождь птенцов?(лебедь)

7.Что птицам страшнее голод или холод?(голод)

8.Какую птицу называют лесным доктором?(Дятел)

9.. Какая птица устраивает гнезда на берегу водоемов?(береговая ласточка,щурка,зимородок)

10Какую птицу называют сплетницей?(сорока)

4 .Итоги игры «Счастливый случай»9награждения медалей «Мудрец, молодец»

5. Беседа о книгах : М. С.Байтенов «В мире редких животных»

К.Каимов «Любите и берегите животных»

Д.С.Носов «Жемчужины Казахстана»

6.Итог урока, рефлексия , оценки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/85984-otkrytyj-urok-schastlivyj-sluchaj-po-poznanij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки