- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: «Великая Отечественная война 1941-1945 гг»
Тема: "Великая Отечественная война 1941-1945 гг
Цели:
Создать условия для понимания роли СССР в разгроме фашизма, что происходящее на нашей земле требует осмысления на личном уровне.
Создать условия для формирования собственных взглядов на спорные проблемы истории и умение их отстаивать.
На конкретных примерах подвести учащихся к пониманию того, что итоги войны определили ход истории послевоенной и превратили проблему войны и мира в глобальную.Средства обучения:
Карта «Великая мировая война».
Карта «Великая Отечественная война».
Тип урока: семинар.
Ход урока
В истории человечества есть события решающего, поворотного значения. С полным основанием к ним можно отнести и завершившуюся 70 года назад ВОВ.
Историческая победа явилась усилием 55 стран антигитлеровской коалиции, но главная тяжесть легла на плечи Советского Союза. Именно на Советско-Германском фронте происходили наиболее ожесточенные сражения второй мировой войны. Именно здесь, благодаря массовому героизму и стойкости советских солдат была решена учесть фашизма.
Предыстория войны, ход и результаты описаны и проанализированы в сотнях книг, статей, брошюр. Однако до сих пор в военной летописи остается немало «белых пятен». Именно это и позволяет нам провести урок в форме конференции.
Беседа | В свете какой концепции рассматриваем мы историю ВОв? ВОв – часть II мировой войны | |||||
|
| |||||
Беседа | Напомните периодизацию II мировой войны. Причины II мировой войны. | |||||
| а) Реваншистские настроения – в результате сложившейся Верс.-Вашингтонгской системы мирный договоров после I Мировой войны, которая ставила Германию в унизительное положение; | |||||
|
| |||||
Беседа | К какому историческому деятелю уходят истоки милитаризации Германии? | |||||
Сообщение учащегося | Начало II мировой войны | |||||
Беседа | Можно ли было предотвратить начало II мировой войны? | |||||
| «политика умиротворения» – против большевистской угрозы; крупные политические просчеты. | |||||
Доска | Аншлюс Австрии – захват Эфиопии – Мюнхенский сговор – диктатура Франко и т.д. | |||||
|
| |||||
Беседа | Назовите, где был допущен самый крупный стратегический просчет. | |||||
| Захватили оружия – 40 девиз., заводы «Шкода». Германия к большой войне с СССР была не готова. Апр. 1939 г. – советское правительство предлагает заключить тройственный пакт о взаимопомощи на случай агрессии, а Гитлер – пакт «4» – Германия, Италия, Франция, Англия. ▪Большая дипломатическая игра – каждая из трех сторон стремилась переиграть другие и сковать их дипломатию. Снят Литвинов (МИД) – Молотов. Гитлер утвердил план вооруженной борьбы с Англией и Францией и заинтересован во временном союзе с СССР – готов идти на уступки. Договор о ненападении – предмет дискуссии. Своевременный нужный документ – опасность войны на 2 фронта; оттянуть вступление в войну; существенно расширить границы; идеологические соображения. Не было необходимости в подписании такого документа Германия не напала если бы не было общих границ; Япония повела себя более осторожно; 22 месяца Гитлер использовал более эффективно, чем СССР (Советско-Финский конфликт). | |||||
Сообщение учащегося | Начало Великой Отечественной войны | |||||
Беседа | 1. Было ли начало ВОв полной неожиданностью? | |||||
| (Да – оперативно-тактическая) | |||||
| 2. На какое время рассчитывал Сталин начало войны? | |||||
| (осень – зима) (нет – стратегической) | |||||
| Сталин располагал мнимыми данными в возможном нападении (Зорге, Шуленберг); переброска войск и техники; нарушение советской границы; поисковые группы | |||||
Беседа | Чем можно объяснить такую чрезвычайно странную позицию «генерального стратега» | |||||
| верил, что не пойдет на СССР пока не поставит Англию на колени; пропаганда Англии, чтобы поссорить СССР с Германией | |||||
Беседа | Причины временных неудач КА | |||||
|
| |||||
Доска | Далеко идущие последствия | |||||
| 3 недели войны | 1941 г. | начало войны | |||
|
| |||||
|
| Германия | СССР |
| ||
| люди | 100 т. | 850 т. | 5,5 млн – 3,3 | ||
| танки | 1700 | 6000 | 3,8 т. – 10,4 | ||
| самолеты | 950 | 3500 | 4,6 т. – 8,6 т. | ||
| Значительное превосходство в силах Кадровая проблема Стратегические ошибки Перевод экономики на военные рельсы, реорганизация армии с запозданием | |||||
Беседа | Какая причина была главной? | |||||
| Тоталитарная система не допускала демократических решений, альтернативных вариантов | |||||
Сообщение учащегося | Ход войны 1941 г. | |||||
ф/хр | Речь Молотова | |||||
Беседа | Как советские люди восприняли известие о войне? | |||||
| Сталин – в шоковом состоянии на фронте – панические настроения 20-400 мирные жители – под влиянием довоенной пропаганды упрощенное представление о войне Не сразу осознали всю серьезность обстановки, весь драматизм ситуации, предполагая, что военное противоборство не будет продолжительным и фашистский агрессор, как только подойдут КА, будет отброшен с советской земли и разгромлен | |||||
Беседа | Почему с речью выступил не Сталин, а Молотов? | |||||
| Люди могли усомниться в его мудрости, прозорливости, непогрешимости добровольное движение – народное ополчение | |||||
Сообщение учащегося | Ход войны 1942 г. | |||||
Беседа | Почему в 1942 г. повторились трагические неудачи первых дней войны? | |||||
Вывод | Стратегические ошибки Сталинский режим не адоптировался в новых условиях ни экономически, ни политически, ни психологически - репрессии, окрики, пленники-изменники | |||||
Сообщение учащегося | Ход войны 1943 г. | |||||
| Конец 1943 г. – на запад продвинулись 600 – 1200 км – 218 дивизий 1944 г. – на Восточном фронте прошел под знаком подавляющего превосходства советских вооруженных сил, последовательно осуществлялись крупные стратегические операции на всем протяжении фронта | |||||
Беседа покарте | Перечислить операции 1944 г., их значение. Почему фашистам не удалось остановить наступление КА и перейти в контрнаступление? Операции 1945 г., значение Стоило ли нашим воинам отдавать жизни за свободу народов Европы? | |||||
Вывод | Война с фашистской Германией закончилась водружением красного знамени на куполе рейхстага 2 мая и подписанием безоговорочной капитуляции Германии (Кейтель – Жуков) 8 мая 1945 г. Великую и долгожданную Победу советский народ завоевал очень дорогой ценой. Ущерб – 2,6 триллиона рублей Погибло 27 млн.человек (из них около 9 млн. – КА) | |||||
Беседа | В чем причины колоссальных потерь? | |||||
| Не сумели эффективно распорядиться своим экономическим потенциалом в начале войны. Не считались с людскими потерями для достижения своей цели | |||||
Беседа | Есть ли угроза новой мировой войны? | |||||
| попытка возрождения фашизма – неофашизм наличие локальных войн 1994–1950 гг. В настоящее время как никогда остро стоит проблема укрепления российского государственности, сотрудничества стран СНГ. | |||||
Беседа | Какими мерами, на ваш взгляд, мировое сообщество может предотвратить военные конфликты и войны? Какой опыт Нюрнберга возможно и должно учесть? | |||||
Сообщение учащегося | Развитие вооружения и военного искусства в годы второй мировой войны как основы для возникновения современных видов вооружения | |||||
Беседа | В чем состоит опасность ядерного оружия? Приведите известные вам факты применения ядерного оружия, ядерных взрывов и аварий. Какие предложения нашей страны по сокращению ядерных вооружений вам известны? | |||||
Обобщенные основные итоги записываются в таблице.
Учащиеся определяют последствия этих итогов.
АГК – антигитлеровская коалиция
Итоги | Последствия |
1. Уничтожение фашизма как одной из форм тоталитаризма совместными усилиями АГК при решающей роли СССР | Рост авторитета СССР и США, превращение их в сверхдержавы; впервые нацизм под судом на международном уровне; созданы условия для демократического развития стран; начало распада колониальной системы |
2. АГК – основа для создания ООН | Возможность образования системы коллективной безопасности, возникновение новой организации в международных отношениях |
3. Огромные людские потери и материальные разрушения | Послевоенные экономические трудности, нарушение демографической ситуации. Американский план Маршалла – основа экономического раскола Европы |
4. Развитие военного искусства, вооружений | Основа для разработки и появлений новых видов вооружений |
5. Появление ядерного оружия | Возникновение «холодной войны», превращение СССР во вторую ядерную державу, гонка вооружений, нарастание экологических проблем |
6. Освобождение КА народов ЦиЮВЕ | Социалистический выбор под воздействием сложившихся условий и сталинского диктата; образование МСС в противовес капиталистической системе |
7. Рост международного авторитета СССР и расширение его границ | Дальнейшее усиление тоталитарного режима, культа личности в нашей стране при явном росте и проявлении гражданской позиции населения |
Превращение проблемы мира в глобальную | |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.