Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.12.2014

Конспект урока

Конспект урока по теме: "Сера"

Содержимое разработки

Конспект урока химии на тему «Сера, её физические и химические свойства» 9 клас

Цели урока:

1. дать общую характеристику серы, рассмотреть аллотропные модификации серы, её свойства, нахождение в природе и применение серы, используя современные технологии обучения.

2. Привести учащихся к умению создавать проблемные ситуации и видеть пути их решения.

3. Обучать аргументировано защищать свою точку зрения.

4. Развитие коммуникативных способностей.

Оборудование: Различные модификации серы, металлы – Na,Zn,AI,посуда;

компьютер.

План урока

I. Организационный момент. Проверка домашнего задания.

Экспресс-опрос:

Назовите основные физические характеристики кислорода.

Как получают кислород в промышленности и лаборатории?

С чем связана аллотропия кислорода? Сравните свойства двух аллотропных модификаций кислорода.

Что вам известно об озоновом слое земли? Какова его роль для жизни на земле?

Назовите признаки реакций горения. Чем они отличаются от ре­акций медленного окисления?

Где применяется кислород?

Когда и кем был открыт кислород?

Изучение нового материала.

Немало сера знаменита,
И в древности ее Гомер воспел,
С ней много тысяч лет прожито, 
И человек в ней пользу разглядел. 

Стадия “Вызова”

В средние века считалось, что это обязательная составная часть всех веществ. Сера-“начало начал” древнейших филисофов, алхимиков, элемент, окруженный мистикой и тайнами. Сегодня я хочу познакомить вас с этим удивительным веществом, имеющим необыкновенные свойства.

Видеоопыт

II. Стадия “Осмысление”

Вам выданы листы с таблицей.

Знаю

Хочу знать

Узнал

1) В течение 5-ти минут каждый из вас заполнит 1-ую графу, отвечая на вопросы: см. задание №1.

2) Перескажите друг другу ваши записи.

3) Выделите ключевые понятия по теме «Сера»

4) Какая информация у вас осталась неполной?

5) Заполните графу 2.

6) Маркировка текста

См. опорный конспект.

Идёт работа с текстом и его маркировка.

V - уже известно

+ абсолютно новое, неожиданное;

- противоречит твоим представлениям;

? хочется узнать что-то больше.

На данной стадии идёт соотношение уже известного с тем, “что узнал”. Происходит структурная организация информации в памяти. Можно спросить, у кого были значки, и какие?

III. Стадия “размышления” (рефлексия)

Учащиеся должны попробовать выразить информацию, которую получили своими словами. (Работа с графой №3 - "Что узнал?").

Выяснили, какие новые понятия они увидели в тексте. (Эти пояснения записываем в 3-ю колонку).

Синквейн: составьте синквейн по теме «Сера»

1 слово

Существительное

2 слова

Прилагательное Прилагательное

3 слова

Глагол Глагол Глагол

4 слова

Слова, выражающие основную мысль

1 слово

Метафора или синоним

Заполните лист самооценки:

Заполняется лист самооценки.

1. Я активно участвовал (а) на уроке

2. Мои ответы были аргументированы

3. Мне было интересно

4. Был невнимателен

5.Отвлекался

6.Самооценка

7.Оценка учителя

Лист самооценки ученика (цы)

Критерии самооценки (Поставьте знаки "+" -да, "- " - нет)

Раздел изучаемой темы. При изучении испытываю затруднения

1. Характеристика серы

2.Физические свойства серы

3. Химические свойства

4.Нахождение серы в природе

5. Получение серы

6.Применение серы

Таблица

Знаю

Хочу знать

Узнал

Задание № 1

Положение серы в П.С. Д.И. Менделеева

Строение и свойства атомов.

Сера – простое вещество

Химические свойства серы.

Сера в природе

Применение серы

Опорный конспект

Положение в ПС Д.И. Менделеева

S –Сера

III –период, VI(А)группа

Порядковый номер – 16

Заряд ядра атома – 32

Протонов -16, нейтронов -16, электронов – 16

Число энергетических уровней -3

1-ый уровень – 2электрона

2-ой уровень – 8 электронов

3-ий уровень – 6 электронов: из которых 2 электрона неспаренные. Однако по сравнению с атомами кислорода атомы серы имеют больший радиус, меньшее значение электроотрицательности, поэтому проявляют более выраженные восстановительные свойства, образуя соединения со степенями окисления +2, +4, +6. По отношению к менее электроотрицательным элементам (водород, металлы) сера проявляет окислительные свойства и приобретает степень окисления -2.

Атомы серы, как и атомы кисло­рода и всех остальных элементов главной подгруппы VI группы Пе­риодической системы Д. И. Менде­леева, содержат на внешнем энергетическом уровне 6 электронов, из которых 2 электрона неспаренные. Од­нако по сравнению с атомами кислорода атомы серы имеют больший радиус, меньшее значение электроотри­цательности, поэтому проявляют более выраженные вос­становительные свойства, образуя соединения со степе­нями окисления +2, +4, +6. По отношению к менее элек­троотрицательным элементам (водород, металлы) сера проявляет окислительные свойства и приобретает сте­пень окисления -2.

Сера – простое вещество

для серы, как и для кисло­рода, характерна аллотропия. Известно много модифи­каций серы с циклическим или линейным строением мо­лекул различного состава.

Наиболее устойчива модификация - ромбическая сера, состоит из молекул S8.Ее кристаллы имеют вид октаэдров со срезан­ными углами. Они окрашены в лимонно-желтый цвет и полупрозрачны, температура плавления 112,8 °С.

В эту модификацию при комнатной тем­пературе превращаются все другие модификации. Известно, например, что при кристаллизации из распла­ва сначала получается моноклин­ная сера (игольчатые кристаллы, температура плавления 119,3 °С), которая затем переходит в ромбиче­скую.

При нагревании ку­сочков серы в пробирке она плавит­ся, превращаясь в жидкость желто­го цвета. При температуре около 160 °С жидкая сера начинает тем­неть и становится настолько густой и вязкой, что даже не выливается из пробирки, однако при дальней­шем нагревании превращается в легкоподвижную жидкость, но со­храняет прежний темно-коричневый цвет. Если ее вылить в холодную во­ду, она застывает в виде прозрачной резинообразной массы. Это пласти­ческая сера. Ее можно получить и в виде нитей. Однако через несколь­ко дней она также превращается в ромбическую серу.

Ребята, сера не растворяется в воде, она тяжелее воды, плотность ромбической серы равна 2,07г/мл, плотность моноклинической серы – 1,96г/мл, поэтому кристаллы серы в воде то­нут, а вот порошок плавает на поверхности воды, так как мелкие кристаллики серы водой не смачиваются и поддер­живаются на плаву мелкими пузырьками воздуха. Это про­цесс флотации. Сера малорастворима в этиловом спирте и диэтиловом эфире, хорошо растворяется в сероуглероде.

Химические свойства серы.

А)Взаимодействие серы с металлами

при обычных условиях сера реагирует со всеми щелоч­ными и щелочноземельными металлами, медью, ртутью, серебром:

Hq0+S0=Hq+2S-2

эта реакция лежит в основе удаления и обезврежива­ния разлитой ртути, например из разбитого термометра. Видимые капли ртути можно собрать на лист бумаги или на медную пластинку. Ту ртуть, которая попала в щелинужно засыпать порошком серы. Такой процесс называ­ют демеркуризацией.

При нагревании сера реагирует и с другими металла­ми (Zn,Al, Fe),и только золото не взаимодействует с ней ни при каких условиях.

Демонстрация опытов: взаимодействие серы с AI,Na,Zn.

составьте уравнения этих реакций и электронный баланс.

Вопрос к классу: Как называются вещества, полученные в результате этих реакций и к какому классу они относятся?

Б) Взаимодействие серы с неметаллами.

Из неметаллов с серой не реагируют только азот, иод и благородные газы.

1) Сера – окислитель :

1) H2 +S =H2S (сероводород)

S0+2ē =S2- │окислитель

H2 - 2ē =2H+ │восстановитель

2) Сера – восстановитель (слайд №9)

Cера горит синеватым пламенем, образуя оксид серы (IV), сернистый газ

S +O2 =SO2

Сера в природе

Сера входит в состав:

Белков

Витаминов

Гормонов

Участвует в ОВ процессах организма

Недостаток серы приводит к хрупкости и ломкости костей

Серой богаты бобовые растения, яйца, овсяные хлопья.

Применение серы.

Сера – основное сырьё для производства серной кислоты

Для приготовления красок

Для беления тканей

Для дезинфекции

Используют в производстве спичек и бумаги, резины, красок, взрывчатых веществ, лекарств, пластмассы, косметических препаратов

В сельском хозяйстве для борьбы с вредителями растений

Для изготовления пороха.

16

Сера

16S

Внешний вид простого вещества


Светло-жёлтое хрупкое твёрдое вещество, в чистом виде без запаха

Свойства атома

Имя, символ, номер

Сера / Sulfur (S), 16

Атомная масса
(
молярная масса)

32,066 а. е. м. (г/моль)

Электронная конфигурация

[Ne] 3s2 3p4

Радиус атома

127 пм

Химические свойства

Ковалентный радиус

102 пм

Радиус иона

30 (+6e) 184 (-2e) пм

Электроотрицательность

2,58 (шкала Полинга)

Электродный потенциал

0

Степени окисления

+6, +4, +2, 0, -1, −2

Энергия ионизации
(первый электрон)

999,0 (10,35) кДж/моль (эВ)

Термодинамические свойства простого вещества

Плотность (при н. у.)

2,070 г/см³

Температура плавления

386 K

Температура кипения

717,824 K

Теплота плавления

1,23 кДж/моль

Теплота испарения

10,5 кДж/моль

Молярная теплоёмкость

22,61[1] Дж/(K·моль)

Молярный объём

15,5 см³/моль

Кристаллическая решётка простого вещества

Структура решётки

орторомбическая

Параметры решётки

a=10,437 b=12,845 c=24,369 Å

Прочие характеристики

Теплопроводность

(300 K) 0,27 Вт/(м·К)

- 11 -

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/86036-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки