- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок в 5 классе «Есть женщины в русских селениях»
Литература. 5 класс
Тема: Есть женщины в русских селениях
Анализ отрывка из поэмы Н. А. Некрасова "Мороз, красный нос"
Цели:
• продолжить знакомство учащихся с творчеством Н. Некрасова;
• развивать навыки сопоставительного анализа произведений разных видов искусств и правильного, осознанного выразительного чтения, формировать читательские навыки, навыки анализа лирического текста; учить формировать свое отношение к прочитанному;
• воспитывать чувство любви к русской поэзии и к родному краю.
Оборудование: портрет Н. Некрасова, репродукция картины А. Пластова Зима, мультимедийная презентация, кластер, раздаточный материал, лексические словари.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
Учащиеся читают наизусть отрывок из стихотворения "На Волге"
3. Актуализация знаний
Работа с презентацией. На слайдах представлены образы русских женщин: дворянки, крестьянки, работницы, женщины времен Великой Отечественной, современной женщины.
Беседа по презентации:
Какая тема объединяет все эти образы? (Русские женщины)
Как вы это определили?
Какие качества на ваш взгляд присущи русской женщине? (самоотверженность, доброта, красота, нежность, трудолюбие)
4. Постановка целей урока
Н. А. Некрасов в своем творчестве не раз обращался к теме «Роль женщины в обществе». Он создал удивительную галерею красивых и сильных женских образов.
А) Лексическая работа
Учащиеся выписывают из словаря толкование слов "Идеал", "Образ".
Б) Составление кластера (англ. - скопление)
Давайте попробуем создать образ идеальной русской женщины-крестьянки.
Кластер составляют по ответам учащихся. Рекомендуется объединять слова в две группы:
внешний вид и внутренний мир.
Красивая терпеливая
Величавая заботливая
Ловкая трудолюбивая
Серьезная любящая
Скромная простая
К созданному образу подобрать картину из представленной галереи.
В) Целевая установка
Как вы думаете, совпадет ли созданный нами образ с образом, который представил нам Н. Некрасов?
5. Работа с текстом
• Чтение отрывка из поэмы "Мороз, красный нос" со слов "Есть женщины в русских селениях".
• Учащиеся сравнивают образы, делают выводы.
• Определение рифмы (перекрестная)
• Созвучна поэме Н.А.Некрасова картина Пластова "Зима"
6. Аналитическая работа с текстом
А) Общая беседа
- Назовите центральное событие поэмы. (Смерть крестьянина)
Поэму все считают эпической, посвященной судьбе русского народа. Намеренно сузив проблематику до описания одной крестьянской семьи, Некрасов, тем не менее, рисует общую эпическую картину судьбы русского народа. Эта идея весьма характерна для литературы XIX столетия. Одна семья – это часть общего мира, ее квинтэссенция (то, что является самым главным, самым существенным; основа, суть чего-либо.).
- Найдите в тексте, как описывает Некрасов глаза плачущей Дарьи.
(Они как бы растворяющиеся в сером, пасмурном небе, плачущем ненастным дождем. А потом они сравниваются с хлебным полем, истекающим перезревшими зернами-слезами.)
Только эпический поэт мог дерзко соотнести снежную равнину в алмазах с очами Дарьи в слезах. Образный строй «Мороза» держится на этих широких метафорах, выводящих бытовые факты к всенародному бытию.
К горю крестьянской семьи в поэме прислушивается природа: как живое существо, она отзывается на происходящие события, вторит крестьянским плачам суровым воем метелицы, сопутствует мечтам народным колдовскими чарами Мороза.
Б) Работа в группах
Задания:
1 группа: Как автор убеждает нас в реалистичности созданного образа? (Женщина показана с разных точек зрения. Автор упоминает и себя, и какого-то прохожего, и соседку, и незнакомого паренька)
Учащиеся приводят примеры из текста
2 группа: Найти сравнения и эпитеты, с помощью которых Некрасов рисует образ русской женщины-крестьянки.
(Автор сравнивает ее с царицей, взгляд её дорог, словно рубль золотой. Сравнивает с солнцем. Ребенок у нее на груди, как на стуле – т.е. удобно, надежно и т.д.)
3 группа: Найдите слова, которыми Некрасов описывает русскую женщину.
(Румяна, величава, стройна, всегда терпелива, румяные губы, сердечный смех)
В) Формулировка общего вывода
Учащиеся подводят итог проделанной работы. Нацелить на понимание, что образ русской женщины в поэме Некрасова многогранен: она и царица, и простая крестьянка. Но при этом образ всегда положительный.
Г) Применение поискового метода
Найдите в тексте описание:
внешней красоты женщины;
внутреннего мира;
женщина в работе;
женщина на отдыхе;
женщина как хранительница домашнего очага;
женщина – мать.
Учащиеся ищут примеры в тексте. Подвести к выводу, что образ русской женщины – прекрасен.
Д) Работа по картине
Перед учащимися репродукция картины Аркадия Александровича Пластова "Крестьянка в красной косынке"
Соответствует ли картина образу, созданному Н. Некрасовым? Почему?
7. Создание синквейна
Слово “синквейн” происходит от французского слова, которое означает пятистрочье. Таким образом, синквейн – это стихотворение, из 5 строк, где:
Первая строка. 1 слово – понятие или тема (существительное).
Вторая строка. 2 слова – описание этого понятия (прилагательные).
Третья строка. 3 слова – действия (глаголы).
Четвертая строка. Фраза или предложение, показывающее отношение к теме (афоризм)
Пятая строка. 1 слово – синоним, который повторяет суть темы.
Пример:
Женщина
Красивая, терпеливая
Любить, восхищаться, любоваться
Достойна уважения
Гордость.
8. Итоговая беседа
Как Некрасову удается создать реалистичный образ русской женщины?
(первые две строфы)
Какие приемы использует автор?
(сравнения, эпитеты)
Какие фразы стали крылатыми?
(есть женщины в русских селеньях, посмотрит - рублем подарит, коня на скаку остановит, в горящую избу войдет)
Сформулируйте свое отношение к прочитанному.
9. Подведение итогов урока и выставление оценок
Что нового вы узнали о творчестве Н. Некрасова?
10. Домашнее задание
1. Выучить отрывок из поэмы "Мороз, красный нос" наизусть.
2. Написать эссе на тему "Русские женщины"
Эпи́ческий. 1. связанный с эпосом, относящийся к эпосу. 2. разг. грандиозный, осуществлённый с размахом.
Самоанализ
открытого урока литературы по теме «Есть женщины в русских селеньях»
(Анализ отрывка из поэмы Н. А. Некрасова "Мороз, красный нос"),
проведенного в 5 классе.
Данный урок «Есть женщины в русских селеньях», проведен в 5 классе, включен в общую тему «Литература 19 века» по авторской программе В.Я.Коровиной. На изучение «Творчества Н.А.Некрасова» отведено два урока, этот урок последний. По типу это урок изучения нового материала.
На уроке были совмещены лексическая работа, составление кластера «Образ идеальной русской женщины-крестьянки», работа с текстом (чтение отрывка, определение рифмы), сопоставительный анализ произведений разных видов искусств – поэмы Н.А.Некрасова «Мороз, Красный нос» и картины А.А.Пластова «Зима», групповая форма работы учащихся, применение поискового метода (дети находили в тексте различные описания), создание синквейна.
Цели урока:
• продолжить знакомство учащихся с творчеством Н. Некрасова;
• развивать навыки сопоставительного анализа произведений разных видов искусств и правильного, осознанного выразительного чтения, формировать читательские навыки, навыки анализа лирического текста; учить формировать свое отношение к прочитанному;
• воспитывать чувство любви к русской поэзии и к родному краю.
При составлении плана занятий были учтены возрастные, психологические, индивидуальные особенности детей, их возможности. Учащиеся 5 класса очень активные ребята, с высокой работоспособностью, творческим потенциалом. Я считаю, что очень важно создать для ребенка «ситуацию успеха», учитывая при обучении личностные особенности учащихся, помочь ребенку «раскрыться» на уроке. Этому посвящена моя тема по самообразованию «Формирование мотивации к изучению русского языка и литературы на уроках и во внеурочной деятельности». Такой подход предполагает обращение к внутреннему миру ученика, его ценностям, взглядам, стимулирует познавательную деятельность учащихся.
На уроке использовались следующие методы:
Наглядно-иллюстративный
Рассказ учителя;
Поисковый;
Беседа;
Был использован дифференцированный подход (разноуровневое задание – групповая работа).
Контроль усвоения знаний организован с помощью беседы.
Домашнее задание ориентировано на развитие творческих способностей учащихся.
Для проведения урока использовались:
Презентация;
Портрет писателя.
Хорошая психологическая атмосфера поддерживалась за счет демократичности, доброжелательности в общении, заинтересованности учащихся. В результате общение на уроке было продуктивным. Мотивация поддерживалась возможностью получить хорошую оценку.
На мой взгляд, цели и задачи данного урока достигнуты.
Учитель: М.Ф.Арнакова.
МБОУ Борискинская СОШ
Открытый урок по литературе в 5 классе
«Есть женщины в русских селениях»
(Анализ отрывка из поэмы Н. А. Некрасова
"Мороз, красный нос").
Учитель М.Ф.Арнакова
2014 г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/86116-otkrytyj-urok-v-5-klasse-est-zhenschiny-v-rus
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания истории
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.