- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка «Фразеологизмы»
Технологическая карта урока
Авторы, разработчики | Копачан Алена Андреевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №9 |
Предмет | Русский язык. |
Класс | 2-а. |
Тип урока | Урок новых знаний. Ознакомительный урок. |
Технология построения урока | Проблемно-диалогическая. |
Тема | «Фразеологизмы» |
Цель | наблюдать за устойчивыми сочетаниями слов – фразеологизмами; сравнивать значения устойчивых и свободных сочетаний слов; расширять словарный запас учащихся. |
Основные термины, понятия | Фразеологизмы, устойчивые сочетания слов, значение, словосочетание |
Планируемый результат | |
Предметные умения: - объяснять значения устойчивых сочетаний - фразеологизмов; - сравнивать значения устойчивых и свободных сочетаний слов; - находить значение фразеологизмов в словаре; | Личностные УУД: Устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом (зачем?); устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; определять общие для всех правила поведения; проявлять позитивное отношение к процессу письма; Регулятивные УУД: готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность; определять и формулировать цель деятельности на уроке; высказывать свое предположение на основе учебного материала; осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке. Познавательные УУД: Исследовать ситуацию: значениефразеологизмов не совпадает со смыслом отдельных составляющих его слов; Использовать приобретённые знания при объяснении значения фразеологизмов. Коммуникативные УУД: Формулировать собственное высказывание, мнение. |
Организация пространства | |
Формы работы | Ресурсы |
Фронтальная. Работа в парах. Работа в группах. | Иванов С.В., Евдокимова А.О. и др. Русский язык. Учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений в 2 частях. - М.: Вентана-Граф, 2012., ПрезентацияMicrosoftRowerPoint; Раздаточный материал: карточки с учебными заданиями. |
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока | Дидактические задачи |
Организационный (этап мотивации). | Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. |
Актуализация опорных знаний и умений. | Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память). |
Постановка учебной проблемы, формулирование проблемы, планирование деятельности. | Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности. Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач. |
Закрепление знаний. | |
Рефлексия учебной деятельности. | Анализ и оценка успешности достижения цели. |
Технология изучения
Этапы урока | Формируемые умения | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1.Органи зационный момент. | Метапредметные (УУД): регулятивные: -осуществлять самоконтроль; - овладевать умением прогнозировать; коммуникативные: -слушать и понимать речь других; -уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. | 1.1. Проверка готовности к уроку. - Проверьте готовность к уроку: учебник, пенал, аккуратность расположения предметов на парте. - Оцените свое рабочее место. 1. 2. Создание эмоционального настроя урока. Чтобы наша работа была успешной на уроке, вспомним законы урока: не выкрикивать, быть терпеливым, дать возможность высказаться своим товарищам, уважать друг друга. 1.3. «Громко прозвенел звонок – начинается урок! Наши ушки на макушке, глазки широко открыты Слушаем, запоминаем – ни минуты не теряем!!!» Объясните как вы понимаете – ушки на макушке… | 1.1. Приветствие учителя. Проверка готовности к уроку, правильности расположения учебников и школьных принадлежностей. Высказывание своих предположений о необходимости правильной организации своего «рабочего места». Дети проговаривают законы урока. Слайд 1. не выкрикивать, быть терпеливым, дать возможность высказаться своим товарищам, уважать друг друга. Объяснение детей. Ушки на макушке – слушать внимательно. |
2.Актуализация Знаний. | Предметные: - уметь находить в тексте ошибкоопасные места; - объяснять лексическое значение слов; Метапредметные (УУД): познавательные: - выполнять анализ; обобщение; регулятивные: -строить речевое высказывание коммуникативные: -слушать и понимать речь других; -уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. | 1Минутка чистописания. В тетрадях запишите число. Классная работа. На первой строчке пропишите соединения букв, на второй строчке слова. Объясните написание данных слов. а)- Ребята, вспомните из чего состоит наша речь? - Сколько значений может быть у слова?(одно и несколько) - Сколько значений у слова язык? - А какое значение может быть у слова? (прямое и переносное) Прочитайте предложение, где слово язык имеет прямое значение. переносное значение. Объясните, как вы понимаете смысл предложения Язык до Киева доведет. - Где мы можем узнать, уточнить значение слова? (словари) Оцените свою работу. (приложение1) | Дети пишут в тетрадь… Слайд 2. 22 апреля. Классная работа. ег ге пр сегодня праздникязык - Эти слова из словаря, надо запомнить их написание. У. Наша речь состоит из слов. У. Есть слова однозначные и многозначные. У.Слайд 3. Язык - орган вкуса. Язык – система знаков (звуков, сигналов), передающих информацию – речь русская… Язык у колокольчика. У.Слова имеют прямое и переносное значение. Слайд 4. Лиза обожгла язык горячим чаем. Язык до Киева доведет. Учащиеся вносят результаты в Карту, с учётом критериев оценивания. |
3. Постановка учебной проблемы, формулирование проблемы, планирование деятельности. | Предметные: - уметь писать каллиграфически правильно; - объяснять значение слова и устойчивого сочетания слов Метапредметные (УУД): познавательные: -ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); регулятивные: -высказывать свое предположение; осуществлять самоконтроль; коммуникативные: -точно и полно выражать свои мысли. | Работа по учебнику, стр.102. урок 129. Рубрика «Давай подумаем» б)Послушайте историю из книги К.Чуковского «От двух до пяти» «Четырехлетняя девочка Светлана спросила у матери, скоро ли наступит лето. -Скоро, ты и оглянуться не успеешь. Светлана стала как-то странно вертеться: - Я оглядываюсь, оглядываюсь, а лета все нет…..» Ребята, ответьте на вопросы: -Почему Светлана не увидела лета? -Что имела ввиду мама Светы? -Почему девочка не поняла маму? -А вы слышали когда – нибудь такое выражение? -Как вы думаете что оно обозначает? -А можно ли заменить его одним словом? Каким? (время быстро пройдет) Рубрика «Тайны языка» -В основе этого случая, который описал Корней Чуковский, лежит интересное явление языка, которое называетсяфразеологизм. -Слышали ли вы когда это слово? Знаете что оно обозначает? Хотите узнать? Значит, какая тема нашего урока? Правильно, фразеологизмы. .Какие цели мы перед собой поставим? 1.Узнать что такое фразеологизм и фразеологический оборот. 2.Объяснять значение фразеологизмов и фразеологических оборотов. 3.Составлять предложения с фразеологизмами и фразеологическими оборотами. 4.Учиться работать в сотрудничестве, помогать друг другу при работе в парах и группе. | Отвечают на вопросы учителя. Оглянуться, значит посмотреть назад… Слайд 5. Оглянуться не успеешь – быстро Оглянуться не успеете , как наступит перемена. Обучающиеся формулируют тему и цель урока: Слайд 6. Слайд 7. |
4. Закрепление знаний. | Предметные: - наблюдать за значением фразеологизмов; - работать с фразеологическим словарем; - находить в словах изученные орфограммы, объяснять правописание слов. Метапредметные (УУД) регулятивные: - отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль; познавательные: - осуществлять анализ учебного материала; - ориентироваться в учебнике; - - овладевать умением искать и выделять необходимую информацию; - уметь сравнивать, объяснять выбор критерия для сравнения; - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания). коммуникативные: -слушать и понимать речь других; -уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - оценивать действия других учащихся. | Работа с учебником. Упр.№1 (работа в парах). - Известны ли вам эти устойчивые сочетания слов – фразеологизмы? - Объясните значения каждого фразеологизма одним словом. - Что поможет вам в работе? (подсказка). .Проверка. -А где мы можем узнать значения фразеологизмов? (спросить у взрослых, одноклассников, посмотреть в словаре) г)Знакомство с фразеологическими словарями. Физминутка. Слайды 6 - 7. а)Групповая работа по карточкам: подберите к картинке фразеологизм и объясните его значение (работа со словарем). Карточка. Вставить палки в колеса. Ходить по струнке. Водить за нос. Щеки горят. Сковать льдом. Смотреть сквозь пальцы. Слайд 8.Проверка. -Оцените себя, как вы справились с работой. -Ответьте мне на вопрос, зачем мы используем в своей речи фразеологизмы, если можно сказать одним словом? -Да, русский язык очень богат фразеологизмами, они прекрасное украшение нашей речи. И чем больше вы их будем знать и научитесь их использовать в своей речи, тем выразительней и ярче станет ваша речь. б)Коллективная работа. Упр.2 -Составьте предложения с данными фразеологическими оборотами. а) Дети составляют предложения, учитель записывает на доске. б) 2 предложения по выбору записываются в тетрадь. в) устная работа со значением слова- рот (вывод – слово рот во всех случаях употреблено в своем основном значении) | Правила работы в парах. |
5.Итог урока. Рефлексия. | Личностные: - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Метапредметные (УУД): регулятивные: - осуществлять самоконтроль; - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке; - выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить; коммуникативные: -уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. | Слайд 9.Работа в группах упр.3 Проверка. | 5.1. Обучающиеся высказывают своё мнение, заполняют «Карту результативности», записывают домашнее задание. |
Слайд 10. Что я узнал на уроке? Чему я научился? Что у меня вызывало трудности? Что мне нужно еще узнать? Над чем мне нужно еще поработать? | |||
Слайд 11. по выбору. с. 105,у. 4 ; р.т. с.28. у.6. повторить словарь |
Оценить себя по критериям с помощью специального значка «х» (крестика)
П Я правильно отвечал на вопросы, не допускал ошибок при выполнении заданий
А Я активно работал в группе, на уроке. Мне было интересно.
П А
10
Учитель: Копачан Алена Андреевна.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/86168-urok-russkogo-jazyka-frazeologizmy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.