Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.12.2014

Рисование на тему «Зимние развлечения» 5 класс

Урок рисования «Зимние развлечения» для 5 класса направлен на развитие навыков коллективного творчества. В ходе занятия ученики закрепят умения рисовать фигуру человека в движении, изображая зимние игры и забавы. Занятие способствует развитию положительных эмоций от совместной работы, познавательного интереса и художественной культуры. Важными воспитательными задачами являются формирование коллективизма, самостоятельности, а также активности и ответственности у школьников.

Содержимое разработки

Урок изобразительного искусства

5б класс

Учитель: Болотова Е. В.

Тема урока: Рисование на тему «Зимние развлечения»

ЦЕЛИ УРОКА:

Образовательные – способствовать -

- обучению учащихся коллективному творчеству;

- закрепление знаний, умений и навыков рисования фигуры человека в движении.

Развивающие – способствовать –

- развитию положительных эмоций от совместной работы;

- развитию познавательной культуры обучаемых.

Воспитательные – способствовать –

- воспитанию коллективизма;

- воспитанию самостоятельности;

- воспитание активности и ответственности.

Оборудование.

Картины художников: Суриков «Взятие снежного городка»; Кустодиев «Масленица»)

Панорама зимнего пейзажа.

Стихи о зимних забавах.

Пластинка «Времена года» Чайковского П.И.

Модуль фигуры человека.

Клей ПВА, ножницы.

План урока.

Проверка домашнего задания, подготовки к уроку, воспроизведение и коррекция опорных знаний обучаемых.

2 мин.

Сообщение темы, цели и мотивации занятия.

1 мин.

Осмысление содержания и последовательности практической деятельности.

8 мин.

Творчество обучаемых.

20 мин.

Подведение итогов. Домашнее задание оформление панорамы зимних забав.

9 мин.

Оформление класса и доски.

Обучаемые рассаживаются по местам. На столы можно разложить раздаточный материал: катание на санях, на лыжах, коньках.

На доске: тема урока «Зимние забавы». Плакат можно приготовить заранее. Размещен плакат с панорамой зимнего пейзажа: каток, горка, сугроб.

Ход урока.

1.- Приветствие. Проверка присутствующих.

- Проверка готовности учащихся к уроку: наличие альбома, красок, кистей, банки для воды.

- Повторение правил построение фигуры человека.

Обучаемые вспоминают скелетную технологию построения.

Учитель демонстрирует модуль фигуры человека.

2

модуль фигуры человека

скелетная технология

.

2. Мотивация.

- Озвучивается тема урока – «Зимние забавы».

- Цель урока: - Закрепление знаний умений, навыков

рисования фигуры человека в движении.

т.к. при рисовании многих тем требуется изображения фигуры человека.

- Выполнение панорамной коллективной работы.

Лист с панорамой зимнего пейзажа размещен на доске.

3. Осмысление содержания и последовательности практической совместно-индивидуальной деятельности.

а) Распределение выполняемой работы по рядам:

Перед вами панорама зимнего пейзажа.

Есть склон - значит катаемся с горы

Есть снег - лепим снеговика и играем в снежки

Есть лед - катаемся на коньках

Каждый учащийся изображает фигуру на листе А4.

б)Изучение работ художников. Сообщение.

Суриков - «Взятие снежного городка».

Сибирский художник. Пишет деревенский праздник. Фигуры динамичны.

Чувствуется динамика (движение), удаль молодых русских парней.

Б.Кустодиев – «Масленица».

Зимний праздник. Катание на тройках. Широта русской души.

в) Чтение стихов И.Суриков «Детство».

Детство.

Вот моя деревня;

Вот мой дом родной;

Вот качусь я в санках

По горе крутой;

Вот свернули санки,

И я на бок – хлоп!

Кубарем качуся

Под гору в сугроб.

И друзья – мальчишки,

Стоя надо мной,

Весело хохочут

Над моей бедой.

Все лицо и руки

Залепил мне снег…

Мне в сугробе горе,

А ребятам смех!

Загадки:

Вот по свежей по пороше

Появились две дорожки.

Пригляделись мы поближе –

Здесь бежали чьи-то …(лыжи)

Мчат по льду меня они

Называются… (коньки)

Едет с горы Ваня,

А сидит он… (в санях)

Белая красавица

Как-то сделали меня

В зимний день мальчишки.

А про лето знаю я

Только понаслышке.

В ледяные зеркала

Я гляжу спесиво:

До чего же я бела,

До чего красива!

Вся я с ног до головы

Вылеплена с толком.

И глаза черным – черны,

М в руках метелка!

Дети с самого утра

Надо мной хлопочут,

Ах, одну среди двора

Оставляют ночью!

г) каждый учащийся выбирает свой сюжет или объединяется в пары.

4. Самостоятельное творчество.

Под музыку П.И. Чайковского «Времена года» - Масленица учащиеся приступают к работе.

Если возникает затруднение в моделировании движущейся фигуры, ребята используют модуль фигуры человека.

Итоги.

Лучшие фрагменты выбирает ряд, вырезает фигуры готовых работ и наклеиванием на фон составляется композиция. Композиция и сюжет обсуждается коллективно. За готовые работы выставляется оценка.

Композиция не закончена.

Домашнее задание: учащиеся, не закончившие работу, дорабатывают дома и на следующий урок завершают композицию.

Анализ урока

Задачи урока определены в соответствии с учебной программой и интересами учащихся. Задачи урока доходчиво сформулированы для учеников, приняты и осознаны ими. Задачи тесно связаны с содержанием урока, методами преподавания и конечным результатом

Структура урока соответствует его типу, все этапы (целеполагание, изучение нового материала, закрепление, контроль усвоения ЗУН, оценка ЗУН, домашнее задание) имеют место. Очень важно сохранить у школьников интерес к данной теме урока. Большое значение в активизации познавательной деятельности имеет игровой момент, нетрадиционные формы урока. При включении детей в ситуацию дидактической игры интерес к учебной деятельности резко возрастает, изучаемый материал становится более доступным, работоспособность значительно повышается. Развивается эмоциональная сфера ребенка. Используются словесные и наглядные методы обучения, фронтальные и индивидуальные. Наличие обратной связи , через самостоятельное выполненные работы.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки