- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий мероприятия для группы ГПД 1-2 класс (ролевые игры) Путешествие в цирк «Незабываемое шоу»
Сценарий мероприятия для группы ГПД 1-2 класс (ролевые игры)
Путешествие в цирк «Незабываемое шоу»
Цели и задачи: развитие умственных сил и способностей, эстетических знаний и чувств, формирование познавательной активности, развитие потребности пополнять знания.
Оборудование: красочная афиша с надписью : в программе – фокусы, превращения, угощения и много-много интересного. Входные билеты с изображение клоуна, игрушечные животные, т, воздушные шары, иллюстрации цирковых проффесий.
Ход мероприятия
Ведущий раздаёт бумажные разноцветные колпаки и объявляет:
- Поздравляю, сегодня вы попали в весёлый мир цирка! Но для начала давайте проверим, все ли знают, как правила поведения в цирке?
Викторина (вопросы с вариантами ответов на компьютере, при правильном ответе салют или «Молодец!»)
Что нужно показать при входе в цирк?
А) язык
Б) входной билет
В) дневник
2. Как нужно проходить между рядами?
А) лицом к сидящим
Б) спиной к сидящим
В) вприпрыжку
3. Что нужно делать, если понравилось выступление артистов?
А) бросать в них помидорами
Б) кричать «Ура!»
В) аплодировать
4. Какие места можно занимать в цирке?
А) указанные в билете
Б) любые
В) только в 1 ряду
5. Как вести себя во время выполнения артистами сложных трюков?
А) визжать и топать ногами
Б) соблюдать тишину
В) петь песни
6. Что нужно дарить артистам после выступлении?
А) цветы
Б) драгоценности
В) открытки
7. Когда надо спешить в зал?
А) после первого звонка
Б) когда захочется
В) когда все засмеются
Кто даст больше верных ответов, вручается медаль «За победу в викторине».
Ведущий: Отлично! Молодцы! А хорошо ли вы знаете всех работников цирка? Отгадываем загадки(при ответе показывает иллюстрацию ).
Он смешить вас не устанет,
Он любимец малышей,
Может слёзы лить фонтаном,
Улыбаться до ушей. (Клоун)
Посмотрите: как пушинку,
Гирю он берёт легко,
Поднимая без заминки
Над собою высоко. (Силач)
Всем животным смело он
Раздаёт приказы
Даже тигры, львы и слон
Слушаются сразу. (Дрессировщик)
В зале поражает всех!
Он такой ловкач большой:
100 колец подбросив вверх,
Ловит их одной рукой! (Жонглёр)
Сумеет он перед толпой
Волшебником предстать.
Из шляпы, только что пустой,
Вдруг кролика достанет. (Фокусник)
Привык с улыбкой на губах
Людей он удивлять
И, сделав стойку на руках,
Под куполом летать! (Акробат)
Внимание: он сделал шаг!
Он в мире всех смелей!
Идёт он по канату так,
Как ходят по земле. (Канатоходец)
Самому сообразительному вручается медаль «За знание и смекалку»
(открытку для фокуса разрезать по линиям, растянуть, и получится достаточное пространство, чтобы пролезть сквозь открытку – согнуть пополам, разрезать по пунктирам)
Ведущий:АНТРАКТ! Фото на память (на плакате нарисован клоун, вырезать отверстие и дети подставляют своё лицо).
Настало время для игры в фанты «Цирковые номера». Желающие отрывают от «ромашки» по одному «лепестку» с заданиями и выполняют их.
Ты жонглёр! – попробуй пожонглировать любыми двумя предметами.
Ты клоун! – состроить рожицы: сначала сердитую, потом грустную, потом весёлую.
Ты силач! – подними надувной мяч или воздушный шарик с таким видом, как будто это тяжелая гиря.
Ты акробат! – сделать «ласточку» на одной ноге.
Ты канатоходец! – изобрази, что идёшь по канату(на полу - скакалка) и тебе очень страшно.
Ты наездник! – изобрази, что скачешь на лошади.
Аплодисменты артистам!!!
Для следующего конкурса надо заранее спрятать в кабинете фигурки зверей, оставив на виду некоторые части: хвостик, лапки, ушки.
Ведущий: Я всегда мечтал быть дрессировщиком, но все мои звери разбежались. Ребята помогите мне найти их! (Под музыку дети ищут зверей).
Спасибо!!!Молодцы!!!
В завершении циркового представления объявляются танцы клоунов. Дети повторяют за ведущим смешные движения под музыку.
Всем участникам призы – мыльные пузыри и раскраски.
Использованная литература:
Игровые материалы; Н гряда, Армавир; 2002г
К.Я. Родкина Стихи для детей; Москва «Просвещение», 1999г
htt://www. liveinternet.ru/users/maknika
Журнал «Весёлые картинки» №5,6 2014г
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/86353-scenarij-meroprijatija-dlja-gruppy-gpd-1-2-kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.