- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Родительское собрание Путешествие с Экотопиком в город Экоград
Конспект родительского собрания
«Путешествие с Экотопиком в город Экоград»
с использованием ИКТ и с интеграцией образовательных областей
(социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие)
Цель: предоставить родителям возможность почувствовать себя детьми, увидеть окружающий мир глазами детей по принципу - учимся, играя. Обогащать познавательный интерес родителей. Развивать логическое мышление, внимание, умение решать кроссворды, собирать игрушку из частей, быть активными, проявлять актёрские способности, передавать накопительный опыт для обучения и воспитания своих детей. Формировать представление о городе Экограде и его жителях - экоградцах. Вызвать желание наслаждаться ароматом и вкусом целебного чая, волшебной обстановкой, магическим состоянием души (объединиться и согласовать свои усилия и действия в борьбе за выживание, для предотвращения экологических катастроф, быть добрыми, чуткими хозяевами земли). Воспитывать любовь к живой и неживой природе, бережное отношение к жителям природы, стремление наполнять свои сердца добрыми чувствами, слышать и видеть сердцем.
Предварительная работа: выпуск стенгазеты "Наши добрые дела", оформление уголка по логическому мышлению "Сообразилия", организация трудового десанта в природе, заучивание вертикали - правила жизни человека, консультации по формированию экологической культуры личности дошкольников.
М атериал: Видеозапись музыки релакса с демонстрацией красоты окружающей природы, аудиозапись шума леса, пения птиц, песни "Маленькая страна".Рисунки детей о природе, листовки о бережном отношении к природе, медаль или шапочка Экотопика, фонарик, глобус, фотоаппарат, фломастеры, таблица "слоговые" капли, напиток из мяты, памятки-чайники со способом приготовления и показаниями к применению
Чай для друзей
Способ приготовления:
1 ст. ложку сырья мяты
залить 1стаканом крутого кипятка.
Настаивать 4-6 час.
Показания: освежает и стимулирует работу мозга,
обладает сосудорасширяющим действием, помогает
при головной боли, гайморите, ларингите, трахеите и
заболеваниях органов дыхания, оказывает успокаивающее
действие, снимает воспалительное состояние нервных центров.
пресс-кросс:
«Природа и её явления»
Э | Л | Е | Д | Ы | М | К | С |
Х | З | В | Е | З | Д | Ы | О |
М | С | М | Е | С | Я | Ц | С |
Р | О | С | А | Т | Е | Н | Ь |
М | Л | Р | А | Р | Р | И | С |
К | О | А | О | Е | Л | Ж | Н |
А | Ц | Р | А | З | Н | Д | Е |
З | Е | М | Л | Я | П | Ь | Г |
И | Н | Е | Й | Г | Р | О | М |
«Мир животных»
К | М | Е | Д | В | Е | Д | Ь |
А | О | Н | З | А | Я | Ц | А |
Б | А | Р | А | Н | Ш | О | К |
Ы | Р | К | О | З | Ё | Л | Щ |
К | П | А | С | В | Ж | Е | У |
Р | А | Т | А | Е | А | В | К |
О | М | С | О | Р | О | К | А |
Т | Х | К | С | Л | О | С | Ь |
В | О | Р | К | М | Ы | Ш | Ь |
Ход путешествия
I. Организационный момент
Воспитатель.Добрый вечер, уважаемые родители! Мы с Экотопиком рады видеть Вас на нашем пункте сбора. Просим Вас забыть, что Вы взрослые. Вспомним наше детство и отправимся в сказочно удивительное путешествие в город Экоград. Нам придётся сегодня думать, решать, сравнивать, логически мыслить, защищать, оберегать, принимать правильные решения.
II.Основной этап.
Экотопик.Здравствуйте! Меня зовут Экотопик! Я родился рано утром вместе с другими росинками на листе подорожника. Все мои братья и сёстры остались ждать тёплых солнечных лучей, а я скатился на эту тропинку, чтобы отправится вместе с вами в путешествие в поисках славного, чистого, доброго города Экограда, где все люди, звери, птицы, растения живут весело и дружно одной семьёй.
Экотопик.Идём вместе? Решено! В путь!
Экотопик.Ой, подождите. Я слыхал, чтобы туда попасть, необходимо преодолеть много трудностей. А главное знать вертикаль жизни - правило экоградцев. Давайте все вместе повторим:
"Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок -
и сразу же приведи в порядок свою планету!"
Экотопик..А вот и 1-ое препятствие по командам - каждая команда решает пресс-кросс на разные темы: "Природа и её явления", "Мир животных".
Ваша задача: необходимо по указанным стрелочкам выбрать как можно слов, только тогда мы сможем начать наш путь.
Экотопик.Молодцы! Пошли дальше. Отвечаем на вопросы пресс-опроса
- А Вы знаете, сколько Вы употребляете кислорода в один час?(20 литров).
- У всех есть автомобили? Сколько литров кислорода сжигает автомобильный двигатель во время работы? (20 тысяч литров).
- А вот самолёт "съедает" 120 млн. литров кислорода. Это - столько, сколько вырабатывает за 1 год небольшая роща.
- Мы люди без еды можем обходиться сколько недель (5 недель), без воды - (5 дней), а без
воздуха - (самое большое 5 минут).
Экотопик.Мы дальше идти не можем. Путь закрыт слоговыми капельками. Необходимо открыть, решив следующее задание. Каждая команда должна соединить слоги так, чтобы получились слова - названия двух деревьев и двух кустарников:
1) береза, осина, малина, крыжовник;
2 )сосна, рябина, калина, голубика.
Экотопик. Какая красивая поляна, как здесь комфортно. Атеперь игровая разминка. Вы - зрители. А Вы - игроки. А потом наоборот. Те, кто игроки, слушают рассказ и движениями, звуками изображают всё происходящее по тексту.
Текст1.Однажды осенний листочек сорвался с дерева и полетел между деревьями. Приземлился он у соснового пенька, у которого был грустный вид. внезапно налетел сильный ветер, листочек взлетел и опять полетел, кружась, по поляне. А ветер нагнал большую тучу, из которой грянул грибной дождь. Через минуту выглянуло ласковое солнышко.
Текст2.Жил-был серый волк. У него была подружка лиса. Они любили танцевать, веселились от души. Однажды они созвали гостей из леса - зайца, медведя, сороку, ворону, ежа. И тут к ним на вечеринку забрела домашняя корова. Как раз кстати. Она их угостила парным молоком. После слов благодарности звери протёрли кто усы, а кто - клюв. И предложили корове поселиться у них в лесном доме.
Экотопик.Где-то за горами, за лесами есть маленькая страна, там экоградцы с добрыми глазами, там жизнь любви полна.
(Все исполняют первый куплет песни "Маленькая страна").
Экотопик.Почувствовали благоухание природы? Она заботиться о нас и дарит нам этот чудодейственный ароматный целебный напиток из мяты. Отведайте его.
(Чаепитие. Раздача памяток об этом напитке).
III.Заключительная часть
Экотопик.Поиграли занятно. А теперь встаньте в круг, сплетите венок из рук, чтобы быть сильными, всегда вместе, богатыми душой, жить в тепле и согласии. И всегда помнить, что наша планета - город Экоград, а вы - его жители - экоградцы. Расскажите об этом всем, а также детям.
(Гаснет свет, фонарик освещает передачу глобуса по кругу, звучит мелодия релакса с показом клипа красоты природы на экране)
Экотопик.. Возьмите и передайте по тесному кругу этот шар. Вы - хозяева этой планеты. Смотрите, как она нежно трепещет в ваших руках. Пускай ваше сердце, ваша душа наполняются добрыми чувствами, которые излучает наш земной шар. Учитесь сами и научите своих детей слышать и видеть сердцем - ведь самого главного в природе глазами не увидишь.
Экотопик Мне хочется навсегда запомнить этот волнующий момент.
(Фотография для истории)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/86397-roditelskoe-sobranie-puteshestvie-s-jekotopik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.